Восстановление Ковровца К-175В

Купил Ковровца,решил восстановить.
Салаватка)))
Медаль
Казань
2237 дней назад
Всем Привет!Меня зовут Салават.Мне 16 лет.Живу в Казани.С мотоциклами уже с 9 лет.Много мотоциклов,купил ,продал,разобрал,собрал....
История покупки такая...
Недавно решился что-нибудь поковырять на каникулах...
И.... после 30 минут втыкания в Авито наткнулся на Ковровец К-175В.
Коплектность в принципе нормальная...
Простоял без движения мотоцикл 5 лет...
Ну,думаю,поеду посмотрю...
Благо он находился не очень далеко...
Приехал ,так его еще старый хозяин и запустить умудрился.

притащил к себе домой....
На следующий день...начал до последнего болтика разбирать...
и обнаружил:в двигателе ,после того как снял цилиндра увидел что нет стопора на поршне и палец в буквальном смысле слова "выплыл" из поршня ...Вот это поворот я думаю...Как он еще запускался...На цилиндре остались полоски от пальца...Еще переднее верхнее крепление двигателя было чутка обломано и отломана перегородка между генератором и звездой...В место где крепление там то аргоном капнуть и все...а тут как быть????ладно,идем дальше...
из облицовки почти все целое кроме крыльев...они были перешитые все и начали гнить...
что касаемо глушителей то они помятые и оторваны крепления ,вилка с ооочень большими люфтами...амортизаторы ржавые и по моему не рабочие...Крепления фары"уши" оторваны...не знаю как их умудрились оторвать...
Что касается рамы...на раме оторваны крепления глушителей передние...маятник "вертолетом".Маятник под замену...а креплнения глушителей вырежу новые и подварю...

Недавно приобрел еще двигатель от Восхода 3М.С мыслями а вдруг пригодится...Мотор был "Кот в мешке".Но,на нем сохранилась местами краска заводская и он не кололся за свою жизнь НИ РАЗУ

Ну решил я его запустить,проверить...А ,кстати,двигатель был с карбюратором и все...Разобрал карбюратор...заменил корпус...т.к. свой окислился....Собрал карбюратор...прикрутил...подкачал бенза и...
С первого же тычка он запустился...работал хорошо.на Газульку отзывался ну просто отлично...
Эти махинации я выполнял на голой раме от ковровца smile

Скоро подварю картер и начну сборку...

А,еще ,принял бы в дар любые не нужные вам запчасти на ковровцы и восходы...Добавлено спустя 5 минутА вот и фотогграфии


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Riga11
Минусинск
603 дня назад
Хорошая техника.Желаю успехов в восстановлении!
Документы есть?
Я не отступлю от задуманного!
Салаватка)))
Медаль
Казань
2237 дней назад
К сожалению вот нет...Но я не отчаиваюсь...Попадется вдруг еще рама с доками...перекину все просто и вс
Riga11:

Хорошая техника.Желаю успехов в восстановлении!
Документы есть?
Салаватка)))
Медаль
Казань
2237 дней назад
Все никак нет времени отдать картер для того чтобы капнули немного аргона на переднее ушко крепления.и еще,выломана стенка между генератором и звездой(болезнь),как заварить?чем заделать?
Вова 15
Брянск
2800 дней назад
как накрашивали цифры-буквы на номер?
Салаватка)))
Медаль
Казань
2237 дней назад
вычистил до железа
сначала покрасили в черный
высох
потом обклеили весь Изолентой
вырезал из изоленты цифры (как трафарет изолента получилась )
покрасил белым
высох
снял изоленту и подправил маркером
вуаля
Вова 15:

как накрашивали цифры-буквы на номер?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 15:24, Салаватка))): причина не указана)
BinaryWolf
Фурманов
1133 дня назад
Мой прадедушка на таком ездил, хорошая была штука но до меня он не дожил. То ли продали, то ли разобрали
War never changes.
S 51
Челябинск
16 дней назад
Может есть у кого размер шпонки у восхода оригиналы потеряны
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
S 51, от восхода 3м подходит, стоит в магазине 15-20 рублей
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
S 51
Челябинск
16 дней назад
Дэшник:

S 51, от восхода 3м подходит, стоит в магазине 15-20 рублей



В Челябинске есть у нас нету вчера всё обежал по этому и просил размеры!
uncle Gena
Архангельск
1297 дней назад
Шпонка - изделие стандартное! На автомобильных генераторах похожая стоит. Замерь ширину и глубину паза и вперед на авторынок!
Мне лично лень бывает до авторынка ехать, а тиски, напильник и штангель в гараже имеются. Заготовка - сломанный гаечный ключ, лучше плоский - бывает и по ширине доводить не надо.
https://www.youtube.com/watch?v=goS7pvUZrbM
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2018 в 13:24, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
S 51
Челябинск
16 дней назад
Да уж умников тут много а размеров нету!
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
S 51, если что, существует каталог деталей в книге по ремонту и эксплуатации мотоцикла "восход", там-же и размеры шпонки указаны. Скачать запросто, если в гугле не забанили.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
S 51
Челябинск
16 дней назад
спасибо
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
Своему Ковровцу попробую документы сделать-хозяин живой,техпаспорт с 1964года сохранился) Было бы отлично,если бы госномер не утеряли в 1964году.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 апреля 2018 в 07:28, Nikanor: причина не указана)
S 51
Челябинск
16 дней назад
БЫЛ ТАКОЙ В ДЕТСТВЕ НАДЁЖНЫЙ И НЕ ПРИХОТЛИВЫЙ КОВРОВЕЦ
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Было дело, умели делать !
Фишка ковровцев и восходов 1-2, с круглыми цилиндрами, была в том, что гильза имела минимальный зазор с картером, в силу этого впускное окно сидело плотно и не сопело при нагреве. В восходе 2м и далее было всё иначе, упростили технологию, собирать стало легче, для компенсации сделали оребрение больше, но это не помогло, как восход прогреется, всё, пиши пропало, не заводится на горячую.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
Дэшник:

Было дело, умели делать !
Фишка ковровцев и восходов 1-2, с круглыми цилиндрами, была в том, что гильза имела минимальный зазор с картером, в силу этого впускное окно сидело плотно и не сопело при нагреве. В восходе 2м и далее было всё иначе, упростили технологию, собирать стало легче, для компенсации сделали оребрение больше, но это не помогло, как восход прогреется, всё, пиши пропало, не заводится на горячую.
По Вашему мой мотоцыкл гавно?
S 51
Челябинск
16 дней назад
Порщневая не родная тут 100 процентов
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
""
""

Гильзы совершенно разные не взаимозаменяемы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2018 в 21:34, Nikanor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Взаимозаменяемы. Подходит от всех моделей ко всем кроме последних 01 моторов с 1 глушаком. Там картера другие.
радиоуправляемые игрушки
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
[quote=]Фишка ковровцев и восходов 1-2, с круглыми цилиндрами, была в том, что гильза имела минимальный зазор с картером, в силу этого впускное окно сидело плотно и не сопело при нагреве. [/quote]
круглые и квадратные формы цылиндров что на картинке полностью взаимозаменяемы ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2018 в 22:27, Nikanor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, всё работает в любых конфигах)
радиоуправляемые игрушки
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
Заведу сегодня ...Выкачу с гаража и заведу...Зимой же заводил интереса ради)Потом разберусь с цылиндрами,что в своем гараже поназапасал.Разберусь с формами,окнами ... В живую понятнее!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2018 в 05:17, Nikanor: причина не указана)
S 51
Челябинск
16 дней назад
удачи эта техника того стоит
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
andruxxa:

Да, всё работает в любых конфигах)
Какие-то вариации поршневой будто плохо заводятся. smoke Нужно отыскать круглый цылиндр-будто самый удачный smoke
Схожу в гараж !
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дело не в вариациях, а в хреновом качестве литья 90-х годов. Искать стоит не столько круглый цилиндр, сколько наименее изношенный. Ну и головку обязательно со свечой по центру. Хоть и смотрится убого, едет лучше, чем с круглой.
радиоуправляемые игрушки
uncle Gena
Архангельск
1297 дней назад
Нормально все заводилось. Проблема в отсутствии обогатителя на карбе, поэтому при холодной погоде при прогреве надо притапливать поплавок утопителем и держать уровень выше нормы. На горячую трудный пуск в основном из-за плохой компрессии.
Простота - это надёжность!
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Nikanor, дело в качестве изготовления картера, картер под круглый цилиндр сам по себе имеет горловину с более плотной посадкой гильзы, чем на поздних.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
uncle Gena:

Нормально все заводилось. Проблема в отсутствии обогатителя на карбе, поэтому при холодной погоде при прогреве надо притапливать поплавок утопителем и держать уровень выше нормы. На горячую трудный пуск в основном из-за плохой компрессии.
Хорошая компрессия для Ковровца должна быть сколько?Копрессометр у меня есть).Какая компрессия есть норма с головкой с декомпрессором ?
Дэшник:

Nikanor, дело в качестве изготовления картера, картер под круглый цилиндр сам по себе имеет горловину с более плотной посадкой гильзы, чем на поздних.
Отыскал три круглых цылиндра,движек еще без цылиндра.Штангенцыркуль есть ШЦ2 ,измеряю посадку).Взаимозаменяемы ли отысканные детали-помнится картинка с нэта,с отломанными ребрами smoke
""

Вытягивал я монтировкой цилиндр с посадочного места картера да и поломал ребро,туго сидело shock
andruxxa:

Дело не в вариациях, а в хреновом качестве литья 90-х годов. Искать стоит не столько круглый цилиндр, сколько наименее изношенный. Ну и головку обязательно со свечой по центру. Хоть и смотрится убого, едет лучше, чем с круглой.
Отыскал движек в сборе с круглым цылиндром,подрыкаю заводной лапкой-компрессометром померяю компрессию...Головка кажется без декомпрессора со свечой по центру(Удобная же фишка декопрессор music

Когда нашел бутылку бензина в гараже (езжу на велосипеде),то 0,250л налил с маслом в бак.Завел с пихача , прокатился...моцык дергался,видно было во время езды,вечером ,как с края бронепровода на
свечу падает искра,проводок отошел чуть..еще во время езды потерял лапку переключения скорости ...Но с фонариком на велике нашел лапку crazy ...Я ее всегда находил,как бы далеко она не терялася) smoke и как бы хорошо ее не прикручивал)
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 мая 2018 в 04:32, Nikanor: причина не указана)
S 51
Челябинск
16 дней назад
Качество метала было лучше в разы!Добавлено спустя 1 минутуизмерь если не сложно размер шпонки нужно мне dash
uncle Gena
Архангельск
1297 дней назад
Вчера с дачи ехал на своем 69-ом и навстречу пацан на
Карпатах едет. Даже светло на душе стало.
Простота - это надёжность!
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
S 51:

Качество метала было лучше в разы!
измерь если не сложно размер шпонки нужно мне dash
Фотку дай где стоит шпонка smoke Добавлено спустя 2 минуты
uncle Gena:

Вчера с дачи ехал на своем 69-ом и навстречу пацан на
Карпатах едет. Даже светло на душе стало.
Дунули вместе как при ссср?)
S 51
Челябинск
16 дней назад
под магнито
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
S 51:

под магнито
Фото скинешь? Пластилином слепок шпонки делал?
uncle Gena:

Вчера с дачи ехал на своем 69-ом и навстречу пацан на
Карпатах едет. Даже светло на душе стало.
Как бы не в тему...Сегодня на душе светло стало -прямо в гараже ,вечером,так и не отрыв с гаражного хаоса, завел своего ижака с движком явы-старушки) ...
Старушки выхлоп-как много в этом звуке для сердца советского слилось...)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 мая 2018 в 16:24, Nikanor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Компрессия для круглой головки 7.5 вроде бы. Лапки терять дичь) пропили её вдоль ножовкой сантиметра 3-4 и просверли отверстие под 2 болт и всё. Будет намертво даже без шлицов.
радиоуправляемые игрушки
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
Пропилю сегодня наверное)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
15 дней назад
30мая2018года.
Пропиливать не надо было вроде бы-затянул и оно еще зазорчик остался на лапке.Головку с мотоцыкла снял-свеча стала слишком свободно входить),подготовил две ГБЦ -одна с центральным отверстием для свечи,другая ГБЦ с двумя отверстиями под дэкопрессор и свечу.Примечательно,что ГБЦ разного внутреннего объема.Буду экспериментировать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 06:58, Nikanor: причина не указана)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
2 дня назад
andruxxa, Все правильно,я поступал аналогично-пропиливал дальше и ставил второй болт на 6,на двух болтах держало исключительно хорошо и без проворотов.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Боюсь показаться жутким занудой, но ГБЦ, применительно к одноцилиндровому 2Т мотору мотоцикла, просто "режет глаз"... laugh
Так и хочется спросить: "Значит там есть и БЦ, а может еще и "впускной коллектор" где-то обнаружится?" scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 18:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 04:30
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024