Седло для винтажного мотовела

Сергей Н.
Минск
580 дней назад
Тема может и не совсем мопедная, но может кому пригодится, мало ли кто захочет кожаное на пружинках поставить...
Я восстановил старое голландское - http://veloby.net/blog/sallat/2015/10/samodelnoe-kozhanoe-sedlo-svoimi-rukami-v-domashnikh-usloviyakh
Много полезного нашёл на сайте - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=28294
Достаточно ссылок или перенести текст с картинками сюда?
Если лилишнее - удаляйте или скажите , сам снесу.
Czech
Москва
1076 дней назад
Чума. Офигительная работа.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
ем сам
Санкт-Петербург
1967 дней назад
,,надо в бизнес превращать,очень круто
RR custom 110cc
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Тот самый случай, когда копия превосходит оригинал !
Vorchun
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Ну леппер грех не востановить.
Уже год лежит сидушка от СШ, все не займусь.
""
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Сергей Н., Лучше Брукса однозначно!
Узкие сёдла стояли на Старт- Шоссе. Но кожаные не на всех.
Не сказать, что очень удобные, но смотрятся чисто по - гоночному.
По такой технологии можно и для старых мотиков делать, но только всегда загвоздка в чепраке была. А заклёпки ставили медные (можно использовать жало от паяльника).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Сергей Н.
Минск
580 дней назад
Спасибо за оценку. С чепраком у вас в России гораздо проще, можно по ссылке глянуть или набрать в Гугле "кожа от Мони ".Моня -Максим, очень толково консультирует и держит своё слово. Сказал -сделал. Люблю иметь дело с такими людьми.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2015 в 16:01, Сергей Н.: причина не указана)
Сергей Н.
Минск
580 дней назад
Продублирую тогда и здесь. Удалить , если что, всегда можно...
Живые каркасы старых сёдел , но с подгулявшими покрышками на барахолках найти не проблема.Кожу тоже можно найти. Ну и порукодельничать в межзезонье, кому не лень. Да и для таких рукастых, как на этом сайте , нет ничего невозможного. Толко идею подкинуть... Вот моя smile :
Много читал и слышал о знаменитых кожаных Бруксах. Но цены на них... Как-то занедорого приобрёл старый потрёпанный Брукс, восстановил (спасибо сайту - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=28294 ) и начал кататься
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Оказалось очень удобным. Потом подвернулся голландский Леппер, тоже кожаный, но немного другой конструкции
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Покатался на нём несколько дней и понял, что это самое удобное седло из тех, что у меня были. Внешний вид его оставлял желать лучшего. Решил восстановить. После замачивания в воде проявились жуткие трещины на поверхности
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Порылся в сети , нашёл в Минске фирму, восстанавливающую кожаные автосалоны -http://kozhevnik.by/category/galery/, их работы выглядят красиво, но это сплошная химия, грунт полиуретановый ( http://kozhevnik.by/adhesion-promoter/), потом краска. От натуральной кожи там только название остаётся. А велоседло должно дышать и подстраиваться под пятую точку хозяина. Этот метод нам не подходит. Почитав харьковский форум, закупил наждачку разной зернистости и начал шлифовать. Вывел с большего трещины , харьковским базисным воском ( http://kharkov.all.biz/vosk-bazisnyj-0-5-kg-g7812848#.VjEW127AmUm) нарастил бортики -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В застывшем состоянии воск очень жёсткий, чтобы придать нужную форму, размягчаем феном или в тёплой воде, или над спиртовкой, или над плитой... и прижимая к краям седла выгибаем как нам нужно. Потом разогретым над спиртовкой (плитой) шпателем или выжигателем, или паяльником..... приплавляем воск к краям седла. Потом подбираем что-нибудь для гипсовой формы, можно деревянный ящичек сделать или картонную коробку... , я приспособил резиновое ведро. Не хотелось пачкать седло в гипсе, поэтому обернул его пищевой плёнкой, что в последствии добавило немного работы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Размешиваем гипс (алебастр) , заливаем в форму и погружаем седло , после застывания гипса получаем :
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Затем прокладываем плёнку изнутри и заливаем гипс внутрь седла. Чтобы легче было разъединять обе части, вставил в гипс проволоку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Получаем "маму" и "папу" - точную копию седла изнутри и снаружи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но складки плёнки довольно глубоко отпечатались в гипсе (надо было покрыть поверхность изоколом, было бы идеально ровно, учту на будущее) . Хотел сначала автошпатлёвкой выровнять, но потом передумал и зашпаклевал тем же гипсом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кожу (чепрак) заказывал у Максима - http://forum.guns.ru/forummessage/189/717008.html , очень пунктуальный и обязательный человек. Когда увидел эти толстые ( 6 мм) листы чепрака, у меня волосы на голове зашевелились..., Как из них в домашних условиях можно что-то сформовать?!!! Но отступать поздно, начал ведь уже. Дети смотрят, да и сотрудники на работе следят за темой, стыдно бросать на пол пути.

Размочил кожу, но она разбухшая оказалась толще кожи на седле и никак не давала "папе" и "маме" правильно соединиться.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В принципе, можно было обойтись только "мамой" и уложив кожу внутрь, пригладить её плотно к стенкам и пока не высохнет периодически проверять прилегание и при необходимости прижимать. Неплохо прикатывается рукояткой ножа
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда устал бороться с неподатливой кожей , вспомнил о духовке. Слегка прогревая , обжимал кожу по "папе", чепрак понемногу стал усыхать и в конце концов достиг той толщины когда удалось правильно совместить обе формы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Придавил гирей и дал постоять около суток. Получилось вполне похоже (фото искажает, на самом деле поинтереснее выглядит)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда кожа подсохла, разметил места под отверстия,пробойником пробил дырки под каркас и для вентиляции, ничего не треснуло.Немного увлажнил всю поверхность. Предварительно по-черновому закрепил покрышку на каркасе, пока кожа была слегка сыроватой установил на табуретке и периодически присаживался на седло, затем слегка выравнивал руками, придавая симметрию и желаемую форму. В итоге поверхность седла стала как бы слепком моей пятой точки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда высохло, не удержался и прокатился. Приминания опой не прошли бесследно, несмотря на жёсткость , седло оказалось ОЧЕНЬ удобным, мне понравилось, хотелось кататься и кататься. Необрезанные края создают иллюзию чудовищной массивности, надо срочно обрезать и покрасить, т.к. по виду напоминает дешёвый линолеум.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На каркасе было довольно много ржавчины. С большего зачистил. Хотел оцинковать, как было, а пружинки отхромировать, но в Минске с гальваникой в последнее время очень туго. Ничего путного не нашёл. Решил покрыть порошковой (полимерной) краской. Пожалел только тонкие приужинки, на них оцинковка сохранилась в идеальном состоянии.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Почему-то захотелось сделать конструкцию по-максимуму разборной, поэтому вместо заклёпок решил установить винты с головками "под заклёпку". Купил на "Поле чудес" 11 мм-й латунный пруток , нарисовал эскизы и отдал токарю. В носовой части седла в оригинале стояли заклёпки в виде распиленного цилиндрика и разгибались на два уса в стороны. Та марка латуни, что я купил , оказалась ломкой, даже при отжиге, поэтому пришлось заказывать двусоставные резьбовые разборные.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сделал пропил под отвёртку,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подогнал по месту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Получилось так, что мне понравилось.:)

Шильду сначала думал сделать а-ля оригинал
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но потом подумал, вложив столько труда в это седло, имею полное право свою фамилию на нём поставить. :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда всё собрал, стало выглядеть как-то так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пусть это и нескромно, но рядом с Бруксами моё не сильно теряется. Брукс, конечно, крутая фирма с полуторавековой историей, но ведь и у них когда-то было первое седло.:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За этот сезон седло натёрлось штанами, подзагорело на солнце и получилось очень даже интересного цвета. Если припрёт, то можно и покрасить, но ейчас я это делать уже не хочу. У меня оно ассоциируется с джинсами - чем сильнее трутся, тем красивее становятся. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2015 в 20:55, Сергей Н.: причина не указана)
Павел
Медаль
Москва
2815 дней назад
Красота!
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Ну фсё... фсё, теперь так и останется cry ФСЁ !!! на фсю жизнь !!!
теперь этот лисапед вверх колёсами и не поставить для разборки ...даже sad вот, поцарапаешь сидуху...

З.Ы. ну или шубу с собственного плеча стелить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2015 в 13:35, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024