Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mika:
куда дальше идти
По "логике вещей", идти нужно в направлении отсечки посторонних импульсов - как мне это видится. Цифровой метод - триггер на входе подключить, наверное. Аналоговый - просто "загрубить" немного входной сигнал, чтобы следующие после первого - основного - не могли давать ложного срабатывания. Можно просто свить в "косичку" и заэкранировать провода. Пробовать нужно - от простого к сложному, а уж там видно будет, "чем сердце успокоится".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Да, провода обязательно скрутить как у витой пары. У меня, правда от датчика холла на стенде, а не от индуктивного датчика, но провода были длинной около 1,5 метров и наводок схема не ловила, хотя от искры даже комп глючило, т.к. испытания все провожу на компьютерном столе с выдвижной клавиатурой, т.е. наводки, скорее всего, клавиатура и ловила.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
База транзистора хоть чем то к земле притянута? Если нет то он в усилительном режиме и отличный помехоловитель, вплоть до радиосигналов.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Да, Кротик дело говорит. Я что-то сразу не "въехал", что перемычка была просто установлена, о которой чуть ранее упоминал, что делать так не очень хорошо. Просто если с ПИКом, то он сам наглухо притягивает базу транзистора к земле логическим нулем и транзистору резистор не нужен, а так, действительно, он ловит все помехи.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Оптрон ему по входу!PC817 какой-нибудь
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Mika
1727 дней назад
Спасибо за советы. Да база притянута R5 470 кОм, может много?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Провода скрутил стало чуть лучше, потом одел экран стало еще лучше, потом параллельно датчику впаял резистор 20 кОм стало почти хорошо, но на больших оборотах метка по стробоскопу срываться и еще срабатывает раньше на 8 градусов до прилива, на аналоговом cdi такого не было.
Перестал светиться HL1? проверил живой и супрессор живой но при проверке его тестером светик вспыхивает.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
В качестве бреда: наклей на торец магнита алюминиевую или медную фольгу, она немного ослабит магнитный поток в зоне датчика.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mika
1727 дней назад
Дед, наклеил, без изменений.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Значит тонковата фольга. Попробуй в несколько слоёв.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Mika:
470 кОм, может много?
Сопротивление датчика сотни Ом, входное сопротивление транзистора с ОЭ единицы кОм. Это 470к что есть что нет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Mika:
Перестал светиться HL1? проверил живой и супрессор живой но при проверке его тестером светик вспыхивает.
Надо проверить стабилизацию напряжения 200 вольт без искры, т.е. просто от блока питания подать напряжение питания и глянуть любым вольтметром напряжение на С5. А так, если светодиод исправен и в схеме не светится, то значит напряжение не дотягивает даже до начала стабилизации. Тут можно только осциллографом проверить на все том же конденсаторе С5 уже с искрой.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Вот начал собирать зажигание smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Mika
1727 дней назад
omich, Поменял светик (хотя тот живой), теперь светится, на С5 цешка показывает 175В, от блока питания подаю 14.3В
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
R1 уменьшить до 200 Ом,R5 до 10 кОм
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Mika
1727 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MAGNETO, пробовал и так, в общем переделал через оптопару испытать не успел. Мужики Всем огромное спасибо пока откладываю проект. Сгорел у меня гараж, причиной послужил литиевый аккумулятор от электровелосипеда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2017 в 22:34, Mika: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Mika, классное зажигание спаял.А что это ты на панельке перемкнул?Это за место переключателя что ли? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Лёха:
А что это ты на панельке перемкнул?
Mika:
завтра попробую на стенде без МК перемычку воткну между 5 и 7 ножкой.
У него ПИК пока не запрограммирован, а уже что-то проверить было охота.
PVK
PVK
2273 дня назад
скажите, 160мА при 15В питания нормальный потребляемый ток, какой то маленький совсем ?
Напряжение на выходе без обратной связи в генераторе 900В, с обратной связью подобрал стабилитроны чтоб было 240В, кольцо с проницаемостью 125, никаких дыр в кольце не пилил, ничего вообще не греется, искра стабильная...
Как то страннно, 2,5Вт на искру не мало ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2017 в 19:07, PVK: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Кольцо из распыленного железа или феррит? Можно поподробнее? А так, когда феррит с зазором, то такой ток сильно великоват. У меня на 8 тыс оборотах на стенде ток потребления зажиганием всего 110 мА при питании 12 вольт, а без искры преобразователь что-то около 5 мА потребляет. Если в вашем случае это ток холостого хода(без искры), то зазор, все-таки, этому сердечнику был нужен.Добавлено спустя 23 минутыДобавлю, что испытывал работу преобразователя и на различных сердечниках из распыленного железа, но результаты были значительно хуже ферритовых с зазором.
PVK
PVK
2273 дня назад
0077206A7 (77206-A7) cердечник кольцевой из порошкового материала Kool Mu фирмы Magnetics. Типоразмер R 20.3 x 12.7 x 6.35 (до нанесения защитного диэлектрического покрытия epoxy). Проницаемость µ = 125. Коэффициент одновитковой индуктивности Al = 68 нГн/витков2.
160 мА это максисум с искрой, на 12В так же как у вас с искрой, значит норма !!!, я думал что это мало потому что гонял зажигание на столе без испытаний на реальном моторе..... в холл сунул сигнал с генераторатора от 20 до 190 Гц
С такого кольца как у меня с обратноходового преобразователя можно вполне снять 80-100Вт, а у нас то в зажигании преобразователь как раз классический обратноходовик и мощность всего 2,5 Вт.
Подскажите, подкова от КД-80 далека от требуемых 300 витков ?
...уж больно неудобно её перематывать !Добавлено спустя 23 минутыomich, не думали поставить пару литиевых элементов на питание зажигания, развязанных через диод от общего питания и с подзарядкой от подковы.....тогда для того что бы завести мотор достаточно лишь засосать смесь из впуска, питание на датчике холла уже будет - прям старт с первой вcпышки...нет ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 декабря 2017 в 22:52, PVK: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
PVK:
Подскажите, подкова от КД-80 далека от требуемых 300 витков ?

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2017 в 23:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
PVK:
старт с первой вcпышки
Так он и на холостых-то когда молотит, не каждый "рабочий" ход - на самом деле рабочий. Да и заводится он легко, когда нормальная свеча и хороший бензин.
К тому же, зависимость от батареи для зажигания мотовелосипеда - это неспортивно! laugh
PVK:
уж больно неудобно её перематывать
Я видел в сети фото, на котором сердечник подковы был разборным - из двух частей. Сопряжение по виду напоминало обычное "ласточкин хвост". А разнимался он сдвиганием одной половинки вдоль рабочего сечения сердечника, возле нижней щечки каркаса - если смотреть на подкову, закрепленную на моторе. И после этого каркас свободно снимался.
Правда свою подкову я еще не исследовал на этот предмет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
PVK:
не думали поставить пару литиевых элементов на питание зажигания, развязанных через диод от общего питания и с подзарядкой от подковы.
Уже пришел к этому. Хорошо, конечно, что даже слабенький генератор Дэшки полностью обеспечивает энергией и зажигание и свет, но вот очень сильно не хватает света как на самых малых оборотах, так и когда мотор не работает. Осенью в сентябре это уже становится довольно актуальным, когда уже в 9 вечера темно, как ночью и приходится пользоваться фонариком, что очень неудобно.

Вот на счет подковы КД, так она меня очень сильно разочаровала, ожидания были гораздо большие.
На счет работы зажигания с аккумулятором, то, несомненно, искра будет, практически, с нуля оборотов. В этом плане у меня были интересные испытания с ионистором в цепи питания контроллера и холла, я даже снимал видео по этому поводу.
PVK
PVK
2273 дня назад
Подкова разочаровывает, получается нормально питать зажигание она может только от 2000 оборотов, жаль...
Тогда буду думать, как влепить пару Li18650 с зарядкой, контроллер например такой с балансировкой https://mysku.ru/blog/aliexpress/30227.html , и да будет с свет !!!
Тогда можно будет и интегрироваить туда GPS-трекер и противоугоновку простую....и залить потом всё это эпоксидным компаундом, чтоб враг не догадался что это.....ну и для влагозащиты
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2017 в 00:39, PVK: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
omich:
на счет подковы КД, ... ожидания были гораздо большие.
Я уже приводил фото-факты по величине воздушных зазоров магнето КД и Д.
Повторяю их.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


При нагревании картера двигателя воздушный зазор ещё увеличивается, поскольку картер алюминиевый, а магнит стальной.
Если вдруг кому-то захочется сказать о том, что величина этих зазоров не имеет никакого отношения к результирующей мощности, которую можно получить с магнето такого вида, то лучше бы ему сначала прочитать вот это.
Магнитная проводимость воздушных зазоров. В ра­бочем зазоре поток проходит через воздух, магнитная проницаемость которого не зависит от индукции и являет­ся постоянной, равной
""
Для прямоугольных и круглых полюсов при малом за­зоре поле приближенно можно считать равномерным, и проводимость легко определить по формуле
""
где
""
- сечение потока в зазоре;
""
- длина зазора.
Нетрудно увидеть из формулы, что магнитное поле и зазор связаны линейной функцией. То есть, изменение величины зазора в 2 раза влечет точно такое же по величине ослабление поля.
В магнето Д4 был зазор такой же, как и в магнето Д6 - 0,3...0,35 мм. Таким образом получается, что даже со "злым" магнитом в магнето КД магнитное поле ослаблено почти вдвое, по сравнению с "советскими". Которые не были рассчитаны на подключение даже самой слабой 6-и вольтовой лампочки.

Также я упоминал о воздушном зазоре, который регламентируется для зажигания отечественных мотоблоков - не менее 0,5 мм, иначе коммутатор выходит из строя от перенапряжения. Когда-то в инструкции он был обозначен, как 0,1...0,15 мм, но впоследствии был увеличен. Вероятно из-за слабой используемой элементной базы.

Хороший наглядный пример сильного влияния величины воздушного зазора на отдаваемую электрической машиной мощность дает сравнение стартеров АЗЛК и ВАЗ выпуска до 1974 года: они имели почти одну и ту же паспортную мощность - 1,18 и 1,3 квт, но ВАЗ-овский "строчит", а АЗЛК-овский крутит вяло. В свое время я этим различием интересовался и мерил зазоры в обоих стартерах - у меня получилась разница аж в 0,3 мм на радиус.

Еще один пример.
В асинхронных электромоторах с мощностью до 200 ватт зазор между ротором и статором делается от 0,2 до 0,25 мм. Увеличение мощности до 1 Квт позволяет увеличить зазор до 0,3 мм, а до 2,5 Квт - до 0,35 мм. Что же касается величины зазора, равного зазору в КД - 0,45...0,65 мм, то он допускается для электромоторов от 5 до 10 Квт.
Если что - данные взяты отсюда

Попробуйте снять подкову и немного её поджать в тисках - зазор уменьшится и отдача возрастет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2017 в 11:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1911 дней назад
Я специально с умыслом уменьшал зазор на КД.

Вставлял папиросную бумагу, ослаблял болтики подковы и сжимал её. И в этом сжатом положении затягивал болтики (отверстия под них имеют зазор позволяющий сжимать подкову).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Отдача не возрастет. Магнит в КД в несколько раз злобней чем в Д. Даже при таком зазоре сердечник входит в насыщение, узкое место под катушкой, что я и использую при упрощенном, прямом, включении светодиодов при применении ЗАН. Изменится только начальный участок характеристики, для светодиодов будет выгляденть как обороты ниже которых они мерцают. С учетом что при штатном зазоре и ёмкости в 470-1000мкф мерцание начинается ниже 1600об. Нет особого смысла, при относительно небольших мощностях света (у меня ДХО, габарит и стоп. В сумме чуть больше 1Вт) что то делать с катушкой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2017 в 12:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Можно и так, но это мера - временная, до первого откручивания крепежных винтов.
А если сжать подкову в тисках - с ротором внутри - до полного смыкания с ним, то произойдет пластическая деформация. Но не полная: после снятия усилия тисков половинки магнитопровода слегка разойдутся и зазор должен получиться нормальным.
Надо будет на своей подкове попробовать так сделать, как только тиски найду покрепче.
Только два аспекта меня смущают: не повредит ли возросшее напряжение обратной полуволны тиристору?!.
И не убежит ли момент зажигания ... scratch Добавлено спустя 3 минуты
krotik:
узкое место под катушкой
Сравнение сечений под катушкой подков Д4, Д6 и КД делалось?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Если бы хоть раз взялись не рассуждать о том чего не видели, а взялись бы сделать, то подобных вопросов не возникло бы. Вполне достаточно один раз изготовить каркас для каждой из перечисленных подков. Заодно построить стендик и прокатать на нём все что натворили, не один десяток раз.
Будем действовать или дальше рассуждать о том чего не знаете?

Для любителей "умных советов" будет вполне достаточно информации что с магнитом КД смена подковы с КД на Д (а именно она задаёт зазор. т.е. уменьшаем) не ведет к изменению отдачи. Обычная параметрическая стабилизация известная со времён Царя Гороха.
В то время как с магнитом Д (сердечник не насыщен) установка КДешной и увеличение зазора приводит к снижению.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 5 декабря 2017 в 12:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
взялись бы сделать
Я однажды только перематывал сгоревшую обмотку подковы Д4 и больше их ни разу не касался - в плане переделок. Всё и так работало и меня полностью устраивало.
А детские воспоминания о той перемотке сохранили только количество витков обмоточного провода, которые удалось уместить. Что же удивительного или позорного в том, что я спросил о неизвестном для себя?
krotik:
достаточно один раз изготовить каркас
Согласен.
krotik:
построить стендик
Вполне реально.
krotik:
прокатать на нём все что натворили
Был бы, как говорится, интерес.
krotik:
Обычная параметрическая стабилизация известная со времён Царя Гороха.
Вот здесь необходимо уточнение: в каком конкретном месте происходит насыщение сердечника? Если под обмоткой, где сечение меньше, значит просто нужно его увеличить.
krotik:
Будем действовать или дальше рассуждать о том чего не знаете?
Многие решения можно сделать "на кончике пера", имея лишь исходные данные. Хотя бы оценить целесообразность затеи, чтобы "не блуждать в потемках".
Не, ну если нет желания сказать отличия сечений - ладно, мне это не так уж и нужно.
Проблема-то не у меня...
krotik:
смена подковы с КД на Д не ведет к изменению отдачи.
Вывод из этого простой: значит сечения их магнитопроводов под обмоткой не сильно отличаются.
Кто-нибудь уже пробовал его увеличить, подкладыванием дополнительных пластин?
Будь у меня "лишний" сердечник со сгоревшей обмоткой, которую не жалко срезать и выкинуть, я бы обязательно сделал такое увеличение его сечения. А уж дистанцировать его от картера, чтобы обмотка не упиралась - не проблема. Да и ротор вынести - тоже несложно, а половины длины шпонки вполне достаточно, чтобы выдержать инерционные усилия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2017 в 13:14, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Проблем ни у кого нет. Зато Вы в очередной раз отметились нафлудив "умными мыслями", но так ничего и не сделав.
Что бы давать советы нужно хоть немного быть в теме. А не кидать "мысли" и ждать на них реакцию, попутно рассуждая о том где что то слышал, что то видел, но сам так и не сделал.

Для однофазного генератора с двухполюсным ротором, при насыщенном сердечнике, мощность по сечению лежит в пределах 6-6.5Вт/см2. В этот диапазон укладываются все 3 упомянутых на оборотах около 5т.

Дед:
а половины длины шпонки вполне достаточно, чтобы выдержать инерционные усилия
Это на кончике какого пера Вы так решили?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 декабря 2017 в 13:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Проблем ни у кого нет.
Это не совсем так, иначе бы не встал вопрос об аккумуляторе.
krotik:
нафлудив "умными мыслями", но так ничего и не сделав.
Я лишь только размышлял "по поводу", а делать руками - это можно и поздней. Думаю, что кто-то и раньше меня это сделает, было бы выбрано верное направление приложения сил.
krotik:
не кидать "мысли" и ждать на них реакцию
Боже упаси - даже и не думал об этом. Я не актер в театре, чтобы ждать "цветов и оваций". По большому счету - мне и благодарности не нужно за конкретный хороший совет, после которого кто-то смог решить свою проблему. Лишь бы человеку польза была...
krotik:
сам так и не сделал.
Разве только конкретное самоличное действие может быть критерием истинности?
krotik:
мощность по сечению лежит в пределах 6-6.5Вт/см2.
Вот - уже хорошо, что есть значение удельной мощности. У меня этих данных раньше никогда не было...
Теперь нужно замерить толщину сердечника в том месте, где она самая малая - в месте расточки под ротор. И сравнить сечение в этом месте с сечением под обмоткой. Мне сейчас это сделать сложновато, поскольку доступ к мотору на велосипеде ограничен, аж до весны.
Возьму на себя смелость предположить, что это отличие будет, для подковы Д4 и КД, примерно в 1,5...2,5 раза.
Понятное дело, что завод заложил "тонкое место", основываясь на тогдашних потребностях. А кто мешает это место "расширить"? Как по мне - таких, принципиальных, препятствий особо и нет. А руками их воплотить не слишком сложно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1369 дней назад
Д"ЭД! Кончай графоманить и флудить!!! zlo
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
на кончике какого пера
Есть такое слово - интуиция. И она меня еще ни разу не подводила: неоднократно предполагал что-либо, делал это и убеждался в правильности предположений.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Есть такое слово - интуиция............
Вот я и говорю, читать форум и постить что попало на форуме - две разные вещи. Ознакомьтесь сперва с основными болячками Д и КД. Это не много, всего 2 дырчика, Вагнерленд и этот сайт.

Дед:
Это не совсем так, иначе бы не встал вопрос об аккумуляторе.
И где тут проблема которая решается сложней чем Ваши не проверенные предложения?

Дед:
А руками их воплотить не слишком сложно
Ну и когда дождемся? Или снова другие должны?

Дед:
Я лишь только размышлял "по поводу"
И как оно? Не имея представления о теме. Нормально?


Дед:
Думаю, что кто-то и раньше меня это сделает, было бы выбрано верное направление приложения сил.
Угу, именно. Послать не зная дороги а дальше сами, без меня. Какой то знакомый сюжетец.

Дед:
Разве только конкретное самоличное действие может быть критерием истинности?
Конечно нет. Если разбираешься в вопросе.

Дед:
Возьму на себя смелость предположить, что это отличие будет, для подковы Д4 и КД, примерно в 1,5...2,5 раза.
Чувствую даже не приблизились.
Перечитайте вышеупомянутое, должно помочь.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 5 декабря 2017 в 14:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
PVK:


С такого кольца как у меня с обратноходового преобразователя можно вполне снять 80-100Вт,

Мечты, надо обосновать angel
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Дед:
Кто-нибудь уже пробовал его увеличить
Было дело - эффект оказался ровно нулевым.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Сердечник с отменными характеристиками, индукция насыщение в двое по сравнению с ферритами, но ватт до 30-40ка. Дальше потери возрастут и КПД завалится.
https://www.soel.ru/upload/clouds/1/iblock/81c/81c70472f3769f4c30f5637c5d31dc01/200605034.pdf
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2017 в 15:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:

При нагревании картера двигателя воздушный зазор ещё увеличивается, поскольку картер алюминиевый, а магнит стальной.
Дед, учебник физики так и не дали? dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
omich, в Д не насыщенный сердечник. Естественно что ничего не вышло. Ограничения чисто по потоку, его просто неоткуда больше взять, магнит слаб.
Тот же эффект на Ш, 21Вт это потолок при увеличении сечения сердечника, при стоковых 18

Но тут все уже знают, на кончике пера решили smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2017 в 15:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Харитон отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 01:48
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:57
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 01:43
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» вчера в 23:53
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024