Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Я рисую Splan 7.0 .
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
krotik:
Речь про комплект из ротора КД и подковы Д5-КД, с увеличением сечения магнитопровода. На штатном забудьте.
Я, таки дико извиняюсь, но как хорошо что мой Д5 с родным магнитом и перемотанной подковой этого не знает!))) Спокойно работает схема СЛХ и светодиод в 3 Вт. Оно, конечно, не 10 Вт, но даже на холостых нет мерцания и снижения яркости.
Да пребудет с вами Сила!
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Mahovik, а в каком месте противоречие? Помнится я отвечал про увеличение мощности штатного генератора путем изменения сечения подковы. Подковы, керна! Не провода! Причем тут общая мощность? Она и на Д5 более 5.5Вт. В принципе можно подобрать оптимальные сечения проводов обмоток и кол-во витков для нормальной работы СЛХ + свет. Но прыгнуть выше головы, увеличить мощность генератора, не выйдет без тотальной переделки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 декабря 2017 в 21:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
честно говоря лень искать, но помнится были такие неоднократные утверждения, что при схеме СЛХ с подковы Д5 света не получить, от слова совсем! И усиленно проталкивалась схема Новикова, как панацея от всех бед. Это таки раз... На Д5 мощность по железу, если мне не изменяет память, не больше 2 Вт. Может чуть больше, но никак не 5! Это таки два... Ну и не люблю я категорических утверждений типа
На штатном забудьте.
, тем более если есть "живое" подтверждение обратному.
Да пребудет с вами Сила!
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Еще раз. Речь шла об увеличении мощности генератора путем увеличения сечения керна магнитопровода.
Это при штатном генераторе бесполезно.

Какие 2Вт? Откуда такие странные данные?
""


От ЗАН получаете все и сразу, световая нагрузка никак не влияет на энергию искры и тем более на момент искрообразования, как в СЛХ. На ЗОН тоже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2017 в 23:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
krotik:
Какие 2Вт? Откуда такие странные данные?
Ну может не 2, а 3, но не как не 5.5, когда перематывал подкову от Д5 измерял сечение магнитопровода под обмоткой, а дальше старинная формула расчета максимальной мощности по железу P=S^2.
Да пребудет с вами Сила!
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
5.5 на максимальных для стокового и электронного зажигания оборотов 7т.
Формула верна только для 50Гц трансформатора и служит для примерной прикидки что бы не очень увеличить габариты и одновременно гарантированно не вогнать в насыщение когда упадет реактивное сопротивление и он пойдет дымом. В генераторе последнее не очень актуально, произойдет ограничение мощности и все. В Д видно что насыщения не происходит. Просто индукция магнита не высока. однако и при насыщении с ростом частоты мощность будет расти, но не столь быстро.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2017 в 11:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Парни, у меня вопрос. В качестве задатчика сгодится квадратный магнит, типа такого?
https://mirmagnitov.ru/product/nyeodimovyy-magnit-pryamougol-nik-s-otvyerstiyem-pod-zyenkovku/
Идея в том, чтоб закрепить его на автомобильном бегунке.
радиоуправляемые игрушки
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
andruxxa:
В качестве задатчика сгодится квадратный магнит, типа такого?
Обычно делают наоборот - подковообразный магнитный сердечник, или П-образный, с намотанной на него катушкой, а импульс в катушке получают путем замыкания магнитного зазора при помощи любой подходящей по размеру железяки, то есть из буквы "П" делают букву "О", только квадратную...
Да пребудет с вами Сила!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А зачем катушка, сигнал же датчиком холла будет создаваться.
радиоуправляемые игрушки
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Ну если датчиком Холла, то зачем тогда магнит?
Да пребудет с вами Сила!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Датчик сработать должен от чего-то. В 1 посте от магнита и работает(момент зажигания), вот нечто подобное я пытаюсь сколхозить внутри автомобильного трамблёра.
радиоуправляемые игрушки
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Стандартный датчик Холла, который продается в автомагазине, уже с магнитом внутри, ему остается только замкнуть магнитный поток. А если датчик от процессорного кулера, то тады канеш... ему нужен магнит.
Да пребудет с вами Сила!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дык я и говорю) Датчик из кулера сильно меньше покупного автомобильного.Будем колхозить потихоньку.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Если холла прямо в трамблере колхозить, то как бы ему не поплохело от искровых разрядов. Разве что заэкранировать его всего напрочь во что-нибудь немагнитное типа алюминиевой фольги.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А там не будет искровых разрядов) 4 датчика(по 2 в параллель) и магнитик и всё)
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
И что, 4 блока зажигания? Зачем такая расточительность? Это зажигание легко может работать на 25 тыс оборотах, а у автомобиля сколько бывает в максимуме? Даже если 25 поделить на 4 цилиндра, то это больше 6 тыс оборотов на 4-х цилиндрах. Я не большой знаток авто, но что-то подсказывает, что более 6 тыс оборотов гражданские(не спортивные) моторы не крутят. Из чего выходит, что одного блока зажигания хватит на все 4 цилиндра. Тем более, что при нормальном питании от аккумуляторы можно не экономить как на мопеде и с небольшой настройкой заставить преобразователь работать гораздо более эффективно(это если вдруг окажется маловато).
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Почему 4? Я питал надежды максимум на 2 контроллера. Поршни работают попарно, в итоге в 1 из цилиндров будет холостая искра- ну и ладно. Или 1 контроллер на 2 канала можно подключить? Я был уверен, что нет.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Я так полагал, что раз есть трамблер, то можно вообще одним контроллером обойтись, но надо только тогда ставить 4 магнитика, т.е. заменяем обычный прерыватель, который размыкал контакты 4 раза за оборот. В таком случае нужен только один холл, один блок зажигания, а распределять искру будет трамблер.
Собственно, такую схему я сразу и предположил.
Можно, конечно, заморочиться и поставить один магнитик, который будет пролетать мимо четырех холлов, а дальше четыре блока зажигания с четырьмя ВВ катушками, чтобы работали без коммутации каждая на свою свечу. Можно даже подумать, как заставить один преобразователь работать на 4 канала, чтобы упростить схему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2017 в 09:55, omich: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Вот я и хочу уйти от распределения по высокой линии, будет подгорать постоянно, да и опережение всегда одинаково срабатывает(механическое). По вашей схеме зависимость опережения можно задать любым графиком, необязательно линейным.Поскольку поршни работают попарно, то нужно не 4, а только 2 блока зажигания, и 2 спаренных катушки как на газелях(или с иномарки но не суть). Прошивка для обоих блоков будет одна и та же.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Магнитиков тогда надо пару ставить, расположенных на 180 градусов и два холла 90 градусов относительно друг друга.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, можно и так. Но вроде нет разницы с 1 магнитом и 4 датчиками? Приколхозить 2 магнита на родной бегунок будет сложновато, не?
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Гораздо проще, чтобы было по холлу на свой канал зажигания, т.к. параллельно пару холлов не всегда можно подключить. Холлы бывают разные, поэтому надо разбираться какие нужно найти, чтобы их выходы не шунтировали друг друга, т.е. с открытым коллектором. Холлы 276 или 277 как раз такие(применяются в компьютерных вентиляторах). Надо только проверить как они срабатывают, на наличие магнитного поля определенного полюса или на изменение полюсов, этот момент я уже запамятовал.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Да, но в трамблёре есть ещё и ВАКУУМНЫЙ корректор момента зажигания. (с) тут надо технически. Ставить трамблёр исходно с Холлом (такие есть) высоковольтная часть вертится в холостую (без бегунка), вакуумный корректор работает, штатный центробежный - тоже, а окончательный цимус придаёт блок Омича.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Есть, но считаю, что обойдусь без него. Опережения по оборотам будет достаточно).
радиоуправляемые игрушки
Mika
1699 дней назад
Всем привет возвращаюсь к зажиганию на хаску.
Приехало колечко от PVK за, что ему огромное спасибо.
Намотал, правда проводом 0.25мм, 0.2 у меня закончился, но думаю это не критично.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь у меня на выходе 230в и ток на 6000 об/мин 160мА.
Так же приехал программатор, прошил микроконтролер 4-й прошивкой омича, потренеровался, получилось с первого раза
Вот только с индуктивным датчиком ни как, переделал с оптопарой стало получше но иногда все равно метка срывается в "пляс".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И еще у меня после 3000 вылазит еще одна искра
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2017 в 23:58, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Провод к бобине тоже нужно скручивать и "землю" вести, буквально, от катодной ножки тиристора.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Mika, классно ты плату пополам сложил,я не додул до этого. scratch Добавлено спустя 3 минуты
Mika:
Так же приехал программатор
Подскажи пожалуйста,а где его можно заказать?Можно мне ссылку?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Mika
1699 дней назад
Лёха, я конечно кину ссылку но тебе ценник не понравится
www.wizardprog.com, а по поводу плат это не я, это омича конструкция ему все классы.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
На алиэкспрессе ищем по фразе "programer k150" - самый бюджетный программатор, к тому же, работает от USB без дополнительных блоков питания.
Mika
1699 дней назад
omich:
Провод к бобине тоже нужно скручивать и "землю" вести, буквально, от катодной ножки тиристора.
Сегодня удалось попробовать все ранее данные рекомендации, ничего не помогает искры две-три-четыре после 4 тыс. оборотов, скорее всего помеха идет от симистора блока управления коллекторного двигателя стенда или от щеток.
Решил ради эксперимента спаять на монтажке аналоговый DC-CDI с изменяемым "скачком" УОЗ и там все тоже самое, чем выше обороты тем больше искр.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Колечко взял российское результат вот такой получился на 6000 тыс. потребляет 180 мА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На фотке 4000 тыс. оборотов 200В на конденсаторе зарядном ничего не греется, вроде все хорошо. Есть тут один вопросик "глушить" преобразователь с управляющего электрода тиристора через диод достаточно или надо туда еще резистор с стабилитроном поставить что бы не поплохело VT1.
https://youtu.be/flEA0k7JoPI
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2018 в 23:21, Mika: Добавил видео)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Помеха, думаю, идет от щеток, поскольку, щетки искрят в соответствии с поворотом вала стенда. Тогда можно попробовать фильтр для мотора стенда сделать. У меня, кстати, от бывшей схемы точила ферритовое колечко фильтра оставлено, видимо, неплохо с помехами справляется, т.е. стенд всегда работал нормально.
На счет глушения: Я у себя не делал, но другие прямо УЭ тиристора на массу закорачивали. Для VT1 по вышеприведенной схеме это будет безопасно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2018 в 09:46, omich: причина не указана)
Mika
1699 дней назад
omich, потуги были, пытался фильтр воткнуть, но ни к чему не привело, думаю может корпус металлический сделать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2018 в 21:50, Mika: причина не указана)
Faun
Минск
1704 дня назад
Здравствуйте,.. тему не прочитал, дюже длинно!..
Нашел расшифровку своей свечки, и "NGK CMR5H".. какая-то из букв обозначает что в ней "помеходавящий резистор".. А проблема помех вроде очень актуальна..
Наличие этого резистора, и отсутствие, есть какая-то разница для электроники?.. вон пишут что вело-комп дуреет на велосипеде с мотором..?
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Faun:
вон пишут что вело-комп дуреет на велосипеде с мотором..?
Наличие или отсутствие резистора в свечке с велокомпом мало коррелирует. Больше сами велокомпы или дурят или работаеют нормально. Нормально, в подавляющем большинстве, работают велокомпы с 3-х вольтовой батарейкой. Сам пользую CatEye Velo 5. Он даже с моим мощным зажиганием и без каких-либо резисторов, что в свечном колпаке, что, тем более, в свече, работает прекрасно.
Mika
1699 дней назад
Сам пользуюсь по свечам
http://www.uazbuka.ru/lib/candle_theory/candle_theory.htm
http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/kvadrat67.3d/0_36c1d_f15f9171_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4009/kvadrat67.3d/0_36c1f_c89e1cad_orig
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
omich:
Наличие или отсутствие резистора в свечке с велокомпом мало коррелирует.
Разница есть. На себе прочувствовал. Я не говорю про то что в молодости, на даче, моё приближение на мопедке вычисляли еще то того как слышали звук, по помехам на телевизоре laugh Пока не вернул резистор в свечной колпачок. Этакая пацанская погоня за жирностью искры была.

Так вот. Если в колпачке нет резистора то нужно ставить свечу со встроенным. Если есть то можно любую.
Этим летом такая фигня вышла. У меня проверенный, неубиваемый, не глючный, древний велокомп Сигма 506. Не ловил на нём никогда и ничего, естественно что все было сделано по уму. А тут мне пришлось установить бензопильные свечи, обычные не лезли, да еще и колпачок что был под рукой оказался без резистора.
""

Фото сделано потом, после случая про который речь. Я выкрутился поставив силиконовый провод имеющий заметное погонное сопротивление, в отличии от первоначально установленного медного бронепровода.

В общем у меня была одна единственная бензопильная свеча со встроенным резистором. Её и поставил. С собой была пара обычных, которые купить несравнимо проще. В один прекрасный день меж электродов залетел "партизан" и я радостно встал чуть ли не на полном ходу. Негодяй нашелся за одну минуту. Сидел, гад крепко. Возиться с раскаленной свечой было неохота и я ткнул новую, без резистора.
Почти перед самым домом велокомп сбросился в дефолтное состояние. За много лет такое случилось первый раз. Удивился и не придал значения, бывает. В следующую поездку снова сброс, в следующую опять и так каждый раз, один сброс на 34-50км. Тут то я и вспомнил про то что свеча без резистора. Не долго думая стряхнул с той свечи "партизана" и поставил её. Проблема ушла. Для неповторения заменил провод на силиконовый. Теперь можно ездить с любой свечой. Проверил, так и есть. Уже купил колпачок с резистором, так что летом верну и медный бронепровод, взамен силиконки. Силиконовый всем хорош. Но как его мотыляет на кочках и от вибрации!!!!! Того и гляди отмотыляет. В авто он худо-бедно закреплен, а у меня рама-бак. Крепить особо не за что, лучше подальше, а то капля пролитого топлива, по баку, на провод, дальше по нему к колпачку, может устроить неприятки.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 января 2018 в 11:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Ну, я по своему опыту подытожил. В прошлое лето у меня два велокомпа стояли, один тот первый CatEye Velo 5 и второй с подсветкой, когда кнопку нажимаешь. Второй в итоге, забраковал из-за неудобства пользования, т.к. он вместо только включения подсветки еще и менял режим отображения и на ходу, чтобы в темное время посмотреть скорость, необходимо было отвлекаться и перебирать режимы, чтобы добраться до скорости. Но оба от искры ни как не сбоили, хоть, как и сказал, у меня и свечи и колпак без резистора. Колпак было хотел как-то заменить на китайский, но проехал с ним что-то не более 200 метров и он внутри выгорел "синим пламенем". Хорошо от дома очень недалеко уехал. В итоге, потерянную пружинку восстановил в советском колпаке из рассыпавшихся внутренностей китайского и с тех пор счастливо катался дальше.

Ыыы .А старые телеки с наружными антеннами, да, ловили помехи от зажигания очень неплохо, причем, не обязательно от мопедов, но и от машин тоже.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Скорей всего колпачок с резистором, вот и не глючит. Я влетел именно на том что колпачок, который у меня оставался, был уже выпотрошен. Резистор прогорел, вместо него просто кусочек медного провода был вставлен. Будь обычные свечи то мог бы покупать со встроенным резюком и не париться. Да что покупать? Валяются в ящиках. В бензопильных такая роскошь - редкость.

Да, конечно речь про телеки с внешней индивидуальной антенной. Но когда сделал как надо то фонило только возле самого дома, когда в калитку уже въезжал. А без сопротивления матерились все соседи, участка за 3, а это, при стандартных 6ти сотках 20х30м, практически 60 метров.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 января 2018 в 15:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Вот, нашел таки фотку с обоими велокомпами от 2015-09-17.

""


И колпак свечи на фотке нашелся. Помню, что на нем написано "Сделано в СССР". Тут на фотке он выглядит черным, хотя на самом деле он темно коричневый. На счет резистора - не уверен, что его там нет, т.к. покупал его в 2010, а поставил вместе с СЛХ в 2011 году, но, почему-то, помнится, что там нет резистора, возможно, прозванивал.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2018 в 15:33, omich: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024