Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Появилось немного времени и полазив в сети нашел хороший способ крепления светодиодов в корпус от диодов или тиристоров КУ202 smile Питание будет через LM317T.Спаял навесом и запитал от блок питания на 9 вольт .Светит хорошо,ток 330мА.R1 на 3,7 Ом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Лёха:
нашел хороший способ крепления светодиодов в корпус от диодов или тиристоров КУ202
И гайка алюминиевая с ребрами как радиатор охлаждения аналогично
""
Убьюсь, но газ не сброшу
Macost
2306 дней назад
Лёха:

Появилось немного времени и полазив в сети нашел хороший способ крепления светодиодов в корпус от диодов или тиристоров КУ202 smile Питание будет через LM317T.Спаял навесом и запитал от блок питания на 9 вольт .Светит хорошо,ток 330мА.R1 на 3,7 Ом.

А на LM317 идёт ток напрямую от обмотки на свет?
На светодиод откуда второй контакт?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Macost:
На светодиод откуда второй контакт?
В первом сообщении темы есть полные схемы зажиганий и там подобным образом запитан задний фонарь, т.е схему включения можно там и посмотреть.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Почти доделал.Завтра всё сфоткаю при солнечном свете и покажу. smile Сделал плату 4 на 7 на место дросселя крепится будет.Увеличил сопротивление резистора до 4 Ом,чтобы на дольше хватило светодиода.В фару за место лампочки тулил ,свет хороший получается и глаза сильно не слепит. smile
Macost:
На светодиод откуда второй контакт?
От минуса диодного моста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2017 в 00:02, Лёха: знак добавил)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Вот фотки.Осталось закрепить светодиод)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Здорово, что будет хоть какая-то возможность обозначить себя на дороге, но для езды в темное время вызывает большие сомнения. Я, буквально, сегодня вечером ездил на мопеде на источник святой воды(я в отпуске в г.Себеж), время было где-то 20:40...21:00 и в том месте уличных фонарей нет, так вот когда едешь со скоростью холостого хода, то яркость падает и ехать ну очень не комфортно. ...и это при моей зверской фаре со специаьным светодиодным отражателем и двумя кристаллами Cree XML2 на одной звезде, т.е. это в сумме значительно лучше, чем просто светить 1 Вт светодиодом.
Кстати, сегодня проехался с 5-й прошивкой. Скажу, что не ошибся с расчетами и мопедка теперь реально прет в горки без провалов тяги, а кроме этого динамика разгона по прямой стала лучше. В общем, рекомендую ставить именно ее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2017 в 22:44, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Сегодня испытаю в деле.
omich:
сегодня проехался с 5-й прошивкой
Я пока без мк гоняю,потому как не смог прошить его crazy
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Только что прикатил) Свет получился
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
хороший при любой езде и оборотах. Начинает мигать только когда мотор работает на грани фантастики и хотит заглохнуть) Дорогу видно хорошо и я доволен таким светом)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыЧет на фотке не видно нихера,но поверьте,свет хороший)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Не,с компа хорошо видно)То я с мобилы не разглядел какой на фотке свет)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
omich:
двумя кристаллами Cree XML2 на одной звезде, т.е. это в сумме значительно лучше, чем просто светить 1 Вт светодиодом
Вот из-за большой мощности твоего светодиода и проседает напруга на холостых оборотах.Мой же одноватник начинает мигать только при оборотах на грани фантастики.И вообще,я ездил в детстве совсем без света,потому как при включении его мотор Д6 начинал робить с перебоями и глохнуть.Так что я доволен светом светодиода 1Вт. smile Добавлено спустя 6 минут
omich:
Кстати, сегодня проехался с 5-й прошивкой.
А где её скачать можно?И прошьется ли она моим прогером? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Скачать, как обычно, по ссылке в первом посту, а вот на счет "прошьется ли она моим прогером", понятия не имею, т.к. тот самый прогер в глаза не видел. Моим прогером и китайским USB K150, шьется прекрасно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2017 в 07:57, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Так а если без МК зажигание будет,то может обратно встроенное поставить?Кипеть то там ничего не должно,но может кроме транзисторов..разве что. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Да, кроме контроллера там все температуру нормально держит. Я вон как поставил зажигание "под крышкой", так и катаюсь, а два "внешних блока" лежат как запасные, хотя делал их специально, чтобы заменить, типа один поставить и один иметь в запасе.
Foundry
Санкт-Петербург
1743 дня назад
Всем привет, достал из сарая мопед, которому еще в юности нанес эстетические увечья - сейчас бы старался не отходить от аутентичности, но тогда жутко бесили эти педали, этот бензобак сзади, а хотелось выглядеть как Микки Рурк из "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо", и вот что получилось:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Двигатель Д8, цилиндр от Д4 (так уж получилось), остальное сток. Хочу перебрать движок, плюс зажигание ЗОН со светом, и карбюратор другой, вдохнуть новую жизнь, чтобы дети покатались.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Интересно, двигатель на Д6 похож, а цилиндр Д4 или ранний Д5.
Foundry
Санкт-Петербург
1743 дня назад
Двигатель Д8, цилиндр от Д4, уже точно не помню что с родным цилиндром случилось, наверное задир серьезный, поэтому поставил то, что смог найти (давно это было).
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Это не страшно. Если и так ездит, то с правильным зажиганием вообще будет не остановить. joke

Мне нынче с 5-й прошивкой удалось покататься совсем немного из-за погоды и очень короткого отпуска(брал всего неделю), но, что называется, "почувствовал разницу". Особенно заметно теперь на прямых. У мотора коленвал не сбалансирован правильным образом и вибрация наступает в районе 45 и исчезает выше 47 км/ч, так вот раньше до 45 км/ч разгон был довольно долгим, а теперь по прямой чуть газанул и сразу вибрация, т.е. надо ехать или ниже и ли переваливать за 47 км/ч, что я и делал. В горки тоже очень конкретно сопротивляется и, если раньше скорость падала до 25...22 км/ч, то теперь в ту же самую тестовую горку едет 30...32 км/ч.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Foundry:
достал из сарая мопед
Нехреновый мопед достал rofl Добавлено спустя 2 минутыОбратите внимание на звездочку,она почти ростом с покрышку))Максималка километров 15 наверное была rofl
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Foundry
Санкт-Петербург
1743 дня назад
Лёха:

Foundry:
достал из сарая мопед
Нехреновый мопед достал rofl
Обратите внимание на звездочку,она почти ростом с покрышку))Максималка километров 15 наверное была rofl
Звездочка делалась на заказ, с увеличенным числом зубьев, мне была важна возможность в горки заезжать и по лесу ехать, чем по прямой пилить.
PVK
PVK
2245 дней назад
Подскажите, есть ли смысл ставить такое зажигание на КД80, и можно ли использовать штатную подкову с обмоткой от КД80 без переделки ?
Mika
1699 дней назад
Доброго времени суток. Принимайте в ряды строителей зажигания. Есть мот Хускварна 250-1991г без зажигания, вернее с генератором от японского скутера с постоянным УОЗ в 14 градусов делали до меня и работает лиж-бы заводилось. Хочу попробовать сделать dc-cdi по схеме omicha c прошивками от nyemicdi12f683(0-9973)2T. С контролерами дела не имел, но буду учится по ходу построения dc-cdi.
Пока сделал плату и спаял преобразователь. Запускается от 1,5V на выходе 87V, а при 14Vна выходе 196V при превышении на входе напряжения до 30V на выходе 206V, я так понимаю все работает как надо, переживал,что не будет нужного напряжения на выходе так как не хватило места на колечке и намотал две обмотки 0,5 мм по 50 Вит(тоньше провода нет). Места не хватило наверно из за использования пищевой пленки в качестве межслойной изоляции.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 ноября 2017 в 23:12, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Если сильно не превышать напряжение питания, то будет нормально. Преобразователь изначально рассчитывался на питание от 3,5 до 40 вольт. Плюс, там очень хорошо в этом плане помогает стабилизация напряжения, т.е., даже если преобразователь не совсем в режиме, то ему до заряда емкости нужно очень короткое время, а дальше он отдыхает.
Mika
1699 дней назад
Доброй ночи, не думал что так быстро получу ответ и еще от автора. Прочитал всю ветку, немного каша в голове, но думаю справлюсь, а если поможете в двойне справимся.
omich:
Если сильно не превышать напряжение питания, то будет нормально.
Задумка у меня такая генератор от скутера оставить, сделать реле регулятор 14,7V + конденсатор тысяч 30 мкф, вот такое бортовое питание без аккумулятора, дальше dc-cdi по Вашей схеме. Вот только затык как крепить магнитик на ротор если использовать хол. Так как изначально конструкция предполагала зарядную катушку она же датчик, места там вокруг ротора особо нет и под ротор не поставить хол 4 магнита 4 искры.
Изначально я пытался сделать аналоговую схему с "прыжком" уоза 8 градусов на 28 градусов по схеме с зарубежного сайта (автор Тьери), только вместо двух датчиков как у него я использовал один через разорванный диодный мост получил два положительных импульса. На стенде все работает и очень не плохо искра есть во всем диапазоне оборотов моего стенда (коллекторный мотор от стиралки 12 тыс.об. мин.). До железа не дошел наткнулся на Ваши труды и решил попробовать свои силы. И сразу хочу еще сказать на роторе сделал прилив 8-28 градусов до вмт и на картере двигателя установил индуктивный датчик от ДЭУ хорошо подошел по размеру и креплению, его впихнул в месте выхода проводов с генератора, вот его хочу использовать с Вашей схемой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2017 в 00:59, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
С индуктивным датчиком, думаю, стоит глянуть пост #125 этой темы, особенно, как реализован выход от датчика на контроллер.
Mika
1699 дней назад
omich, спасибо с этой доработкой и попробую, хочу светодиод еще оставить что бы визуально видно было работу индуктивного датчика и контролер также запитать через 7805, генератор достаточно мощный. Еще встречал здесь схему через оптопару теперь дилемма какой вариант собрать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Не слишком ли емкостями задавлены сигналы будут по входу 10n и на управление тиристора два раза по 100n?
Боюсь, что на малых оборотах еще будет работать, а на высоких обязательно заткнется из-за того, что конденсаторы не будут успевать разряжаться.
Для примера, можно глянуть мою схему, там единственная емкость 100 пикофарад на входе контроллера и этого вполне хватает. Дело в том, что в других зажиганиях, возможно, приходится бороться с наводками, давя их конденсаторами, но тут алгоритм работы программы устроен так, что не слушает вход во время прохождения искры, соответственно, с наводками бороться, практически, не надо, а только грамотно развести плату по прохождению сильных импульсных токов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2017 в 09:16, omich: причина не указана)
Mika
1699 дней назад
omich, из поста #125 там как бы тоже 10n по входу стоит. Но мне трудно судить по схемотехнике нет инженерного образования, когда то давно получил образование радиомонтажника немного поработал на радиозаводе ну, а потом армия так в ней и остался, был очень большой перерыв и много упущено. Но ближе к пенсии захотелось лудить, паять и т.д. Схема остается Ваша все, что связано с "силой" только под индуктивный датчик переделаю. Во общем остается положиться на Вашу помощь. Сегондя буду в гараже все сфоткаю, что я там на ваял.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Конечно поможем, если не я, так тут еще есть очень сильные радиолюбители. Просто на это надо обратить внимание, что емкости очень большие и могут быть проблемы на высоких оборотах. Как я понял, стенд есть, поэтому гораздо проще, т.е. можно все отладить.
Mika
1699 дней назад
omich:
Конечно поможем, если не я, так тут еще есть очень сильные радиолюбители.
После таких слов сразу руки зачесались в двойне. Ну раз такая пьянка может тогда завести отдельную тему типа:"Зажигание Омича для Husqvarna WXE 125-360 (и не только)" joke
Да стенд есть специально делал под этот проект, что бы в гараже не мерзнуть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2017 в 21:26, Mika: Добавил фото)
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
Mika, А в вашем генераторе на хускварне нет высоковольтной катушки? Мне тоже интересно применить данное зажигание, но на скутере 4Т. Только времени нет экспериментировать с сигналом от индуктивного датчика. В датчике ведь есть магнит.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Mika
1699 дней назад
Иван, катушка высоковольтная есть, но дергать кик с очень коротким ходом тяжело, поэтому решил делать зажигание с преобразователем. В индуктивном датчике есть магнит.
Иван
Медаль
Красногорск
17 дней назад
а как же электростартер??
Жрёт бензин и тащщится!!!
Mika
1699 дней назад
Пришел в гараж по фотографировать и не удержался собрал свой "аналоговый УОЗ" и завел мот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Датчик от ДЭУ и его крепление на двигателе, работает очень четко, как размечал 8-28 градусов
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Осциллографа у меня нет, но есть такой показометр от "АлиЭкспрес" собирал в том году для гаражных нужд, ну и поучиться.
Крутил за коленвал перфоратором
Датчик:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Зарядная катушка х 10
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На разрядном конденсаторе вся схема в сборе х10
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уоз работает прыжком 8 на 28 градусов долго не крутил и не настраивал, так как колено (саксофон) отдал в ремонт.
По первым ощущениям правильно, что начал делать НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ.Добавлено спустя несколько секундИван, его там нет
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Я очень извиняюсь, скажите пожалуйста: разве тут не должен быть конденсатор, развязывающий по постоянному току?
А то получается, что левое нижнее плечо моста закорочено и не работает выпрямителем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Не, что-то мне подсказывает, что должно быть чуть иначе, вот так:

""
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
omich:
должно быть чуть иначе, вот так:
Отож smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Это в том случае, когда заряжающая обмотка генератора не имеет соединения с "массой" одним концом. А когда имеет, причем - "жестко", под обмоткой - куда не добраться, не размотав её до последнего слоя?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mika
1699 дней назад
Мост выпрямляет один полупериод, а второй коротит на массу, так придумал забугорный товарищ, но я об этом тоже думал и зарядную катушку оторвал от массы на всякий случай и вывел вторым проводом. Думал если энергии одной полуволны не будет хватать отрежу на плате этот вывод моста и сделаю по типу "Войтенко"
Этот вариант зажигания отшел на второй план. Вы лучше скажите по выше представленной картинке по индуктивному датчику (600 Ом) срабатывает 28 градусов до вмт пойдет он мне под схему Омича и как привязать его правильно к МК? Надо переносить прилив 32 градуса?
Поехал на радиорынок v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2017 в 10:23, Mika: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Я так думаю, что коротким импульсом от индуктивного датчика вполне можно заменить датчик холла, хотя, с другой стороны, если есть на роторе нормальный датчиковый магнит, то почему бы его не попробовать использовать с холлом? Дело в том, что четко фиксировано настроить на 32 градуса, не очень правильно, т.к. наверняка можно будет добиться лучшей отдачи от мотора, если подстраивать опережение по поведению мотора по тестовым заездам. С холлом, поскольку, он маленького размера, можно сделать более простую подвижную конструкцию для настройки положения, чем с индуктивным датчиком.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:18
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024