Зажигание - Автомат, Новикова

В902
Бучач
2756 дней назад
В сім привіт зробив електроное зажигания для д4 перемотав катушку спаяв схему, попробував искра є яскраво гогубого коляру
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
але не жирна! тепер питаня як правельно настрояти може хтось моє фото в якім положені стоїть магніт коли поршень ВМТ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Искра и не должна быть жирная, это же CDI зажигание. Ну а для проверки правильности искры нужен стробоскоп.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Только стробоскоп. Остальное тут http://www.mopedist.ru/forum/findpost-47472.html
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
В902
Бучач
2756 дней назад
а стробоскопом як настрояти?
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
В902:

а стробоскопом як настрояти?

1) Ставишь метку на магните;
2) Крутанешь, подсвечивая стробоскопом, увидишь метку, сделаешь и на статоре такую же в том месте, где увидел метку;
3) Ослабив центральный винт подкорректируешь магнит относительно КВ
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 августа 2015 в 03:10, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
В902
Бучач
2756 дней назад
ще стробоскопом не настроював завів обороти набирає норм
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
С электронным зажиганием стробоскоп иметь обязательно, тем более, что он собирается буквально из трех деталей.
Toliy
Черкассы
2885 дней назад
Доброго времени суток всем, подскажите плз куда лучше в схеме ЗАН поставить кнопку "СТОП"
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Замкнуть вывод 2 или 3 выходящие с подковы. 2-й низковольтный, а на 3-м довольно большое напряжение, но срабатывать будет надежнее, т.к. искра точно ни каким боком без заряда конденсатора не появится. Если замыкать низковольтную обмотку, то нужен очень надежный контакт, а если замыкать кнопкой через раму, то может и не сработать.
Squish
Медаль
Рига
1513 дней назад
Замыкать на корпус только высоковольтный вывод 3, иначе без нагрузки возратёт очень больше напрядение на конденсаторе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2015 в 13:10, Squish: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Не возрастет, если замыкать 2-й контакт. Это равносильно замыканию одной обмотки в трансформаторе, когда на остальных напряжение тоже сильно просаживается.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
На всех своих и чужих ЗАН по низкому делал, где делал. Именно исходя из того что напруга на ВВ тутже просядет из за глубокой непосредственной индуктивной связи. Да, если разболтана рулевая колонка или плохой контакт мотора с рамой то будут проблемы с глушением. По тому просто 2 провода вытаскивал
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Toliy
Черкассы
2885 дней назад
Спасибо всем, что отозвались. Попробую вот так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 сентября 2015 в 23:20, Toliy: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Диод просто лишний. Зачем он там? Если бы глушили по высокому, то да, что бы ополовинить амплитуду. А тут абсолютно никчему, только опасность что этот диод выгорит и вся глушлка откажет. Весьма серьзные токи низковольтка может выдать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2015 в 02:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
krotik:
Весьма серьзные токи низковольтка может выдать.
Тестировал на стенде. На этой обмотке напряжение небольшое, но ток выше трех ампер на короткое замыкание.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
omich:
На этой обмотке напряжение небольшое, но ток выше трех ампер на короткое замыкание.
скорее, это только в начале момента замыкания или если замкнуть через сопротивление. Иначе эл.мотор стенда не разогнался бы, как буд-то нагрузки нет совсем. Моторчик 12в и всего 20Вт, если что. Стало быть, с закорачиванием ток и напряжение исчезает мгновенно.
Контактное штатное зажигание дешника именно таким образом отключается - на массу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2015 в 20:07, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
omich:


Тестировал на стенде.
На реальном моторе искра пропадает практически мгновенно, мотор не крутит, напряжение на нэт, тока нет.
Диод не нужен. Кнопка на массу и всё.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
driver, Харитон, я про стенд сделанный из точила, а не Дэшка на подставке.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
omich:

я про стенд сделанный из точила,
Да я понял! Точиле искра не нужна.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Toliy
Черкассы
2885 дней назад
Ок диод выкину, просто протравил платку и спаял с диодом, но замыкать не пробовал, побоялся того что нельзя включать и выключать свет при запущеном движке.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Смотря какой свет. Статья писалась, когда только лампочки накаливания были в ходу и они обеспечивали равномерную нагрузку буквально с нуля вольт, которая влияла на УОЗ. Со светодиодами появилась некоторая свобода и есть некоторая ступенька, когда светодиоды начинают потреблять ток и напряжение в этот момент выше, чем критичное для формирования УОЗ.
В902
Бучач
2756 дней назад
зробив стробоскоп але не провіряв ще!!! це робота движка без настройки стробоскопом
https://youtu.be/3Jmk08QuL1Y
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2015 в 12:54, В902: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
Стробоскопом надо обязательно глянуть. А то какой-то странный звук, как будто зажигание через раз работает.
В902
Бучач
2756 дней назад
підключив стробоском світодіод світить мітку побачив а дольше як настроювати

Форум русскоязычный, П 2.7 правил. Постарайтесь, при возможности, писать на русском. krotik
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 11:35, krotik: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
В902, кажись поздновато. Метку на магнит, снова заведи и посвети стробом, ставь метку на статоре напротив. Заглуши, КВ зафиксируй там, где поршень до ВМТ 3,5мм. Сними магнит удали штифт, который вместо шпонки, магнит установи совмещая обе метки - на статоре и магните, затяни винт и заведи еще раз, поезди, если все норм, то зафиксируй магнит получше, клеем, например
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 сентября 2015 в 16:27, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
В902
Бучач
2756 дней назад
у меня вопрос, можно сделать генератор для д4, чтоб заряжать акумулятор на 12V???
Prof61
Рязань
1284 дня назад
В902:
у меня вопрос, можно сделать генератор для д4, чтоб заряжать акумулятор на 12V???

Вопрос НЕКОНКРЕТНЫЙ.
1) Какое будет зажигание
2) Будет ли свет
3) ЗАЧЕМ аккумулятор
4) Какой он ЁМКОСТИ.

А то телепаты в отпуске как-то.

Да и оффтоп в этой теме

Опять же, если в электрике не рубишь , то 5 тыщ МИНИМУМ готовь денег, за НА ЗАКАЗ сделать.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
В902
Бучач
2756 дней назад
Акумулятор 12V 4A. зажигание на д4 стоїть Автомат, Новикова.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
В902, 12 не получится, удвоитель не поставишь - в наличии всего одна полуволна
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
В902
Бучач
2756 дней назад
Та нет, ето зажигания що на іскру вже на моторі, трогать не буду ето зажигания для самой іскри
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
я думаю здилать только для зарядки акумулятора в место генератора другое.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
http://www.mopedist.ru/forum/thread2040-1.html 14.5В 0.4А нужно для полноценной зарядки. Это 5.8Вт. С учётом КПД можно считать что надо 6.5Вт. Это примерно 7т.об/мин. Никак не выходит sad Чуть поддержать, вполне. Но всё это при учёте что нет никаких потребителей. К тому же 7т это предел для стокового Д с электронным зажиганием. Так что толку от затеи не будет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2015 в 01:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
В902
Бучач
2756 дней назад
А какой можно сделать генератор для д4???
Prof61
Рязань
1284 дня назад
В902, Да практически никакой, разве, что схему Омича (ЗОН) применить.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
В902
Бучач
2756 дней назад
У меня вопрос когда на холостом ходу метка 1 совпадает с меткой что на статоре то тогда должно быть 3,5 мм до ВМТ, или когда даешь полный газ и метка уходит назад тогда 3,5мм до ВМТ?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 сентября 2015 в 20:43, В902: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
На полном газу 3.5мм до ВМТ. По жизни часто меньше, 3-3,2, так лучше тянет. Но нужно уточнять
Верно только для А-76 ( АИ-80) Для других бензинов так же нужно уточнять
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 сентября 2015 в 00:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
В902, "холостой ход" и есть около 3000-3500 об/мин, меньше установить нкак не получится - движок просто глохнет. Это только на стенде можно наблюдать за перемещением метки, задавая от 500 об/мин и выше. Поэтому устанавливай те же 3,2 мм до ВМТ при х/х. А смещение метки проявляется, когда едешь медленно, скоростью, соответствующей 1500-2000 оборотам КВ, вот тогда можно почувствовать преимущество АУОЗ
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
У меня Д6 с моим зажиганием и правильный для хорошей работы движка УОЗ на холостых оборотах начинается сейчас для 92-го бензина с 30-ти градусов, а к 7-ми тыс.об прибавляется еще 28 градусов. Головка цилиндра расточена. Без расточки где-то на 10 градусов оптимальный УОЗ был больше, а для 80-го бензина, где-то на 20 градусов меньше, т.е. на холостых был 10 градусов.
Так что ни в коем случае нельзя рекомендовать конкретный УОЗ. Он должен настаиваться индивидуально под сложившиеся обстоятельства. И поверьте, влияет очень сильно. Даже смещание на 10 градусов в корне меняет поведение мотора. Нынче с расточенной головкой это было четко заметно.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
driver:
"холостой ход" и есть около 3000-3500 об/мин, меньше установить нкак не получится - движок просто глохнет
Вот тут слово с моей аватарки уместно будет. У Д ХХ 1700-2т в зависимости от мотора и настроек на скорость или на тягу. С ЗАН и меньше удавалось настроить. 1.5т, прмерно, на богатой смеси движка расчитанного на грунт. Ниже, с родным карбюратором, никак. С не родным, с отдельной системой ХХ, К-38 "Птаха" ( не путать с ураловским laugh )
""

ещё ниже и заметно.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 сентября 2015 в 23:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
В902
Бучач
2756 дней назад
Мне никак не получается настроить, тяги нет, перепробовала всьо что делать?
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Попробовать подобрать по максимуму тяги. Там 0.5мм огого как влияет. Карб не трогать. Как поймал уже карбом уточнять .

Если мотор не убит то всё получится. Не спешите, по чуть чуть. Цифры мм до ВМТ только отправная точка, что бы от чего то рабочего начать, когда мотор заводится, не более
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2015 в 16:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024