Какой велосипед мне выбрать?

Ищу помощь с выбором велосипеда для установки F80
CrazyDyr4ik
18 дней назад
Всем большой привет, ищу помощь с выбором велосипеда для переделки в веломопед с двигателем F80 для простой езды по дорогам и изредка по пересечёнке.

Опишу подробнее:
Я ищу велосипед бюджетом от 10.000 до 20.000 рублей в городе Набережные Челны. У него должна быть стальная рама не меньше 19 дюймов, присутствует передняя амортизация, дисковые тормоза, и есть трансмиссия. Также, у меня в планах установка багажника и сумок по бокам от него, для канистр с бензином и маслом, инструментов, огнетушителем, аптечкой, и шлемом.

Я уже походил по некоторым объявлениям, и попримерял мотор по креплениям, однако он нигде нормально не встал. В основном, проблема была в том, что трубы у велосипедов сквадраченные. Может быть существует способ как-то приколхозить, чтобы оно и держалось нормально, и мотор не вибрировал сильно? Кто-то предлагает делать подкладки из старых камер или покрышек, и я как раз думал на счёт такого способа.

За хорошую помощь с выбором я в долгу не останусь)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
В задаче условия невыполнимые с таким бюджетом. Да и с любым бюджетом сложные.
Разве что купить классический донор для мотовела типа стелс навигатор 300 и самому поставить макет амортизационной вилки и дисковый тормоз. Задний дисковый тормоз на мотовеле это гемор с установкой звезды и путаница из ручек на руле.
Передачи тоже не особо нужны, чтобы нормально ехать на мотовеле на педалях нужно либо скидывать для этого моторную цепь, либо сразу ставить ведомую звезду с обгонкой и ручной стартер. Но если очень хочется, можно планетарку с ножным тормозом поставить.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
CrazyDyr4ik:
держалось нормально, и мотор не вибрировал сильно?
Закрепить-то можно, чтобы не оторвался на ходу. А вот насчет вибрации, это вряд ли можно исправить без разборки мотора - все Ф80 вибрируют очень сильно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
CrazyDyr4ik
18 дней назад
Дед:

CrazyDyr4ik:
держалось нормально, и мотор не вибрировал сильно?
Закрепить-то можно, чтобы не оторвался на ходу. А вот насчет вибрации, это вряд ли можно исправить без разборки мотора - все Ф80 вибрируют очень сильно.

Пожалуй, я это и имел в виду, чтобы крепление не оторвалось, спасибо.Добавлено спустя 14 минут
Pedro de Pakas:

В задаче условия невыполнимые с таким бюджетом. Да и с любым бюджетом сложные.
Разве что купить классический донор для мотовела типа стелс навигатор 300 и самому поставить макет амортизационной вилки и дисковый тормоз. Задний дисковый тормоз на мотовеле это гемор с установкой звезды и путаница из ручек на руле.
Передачи тоже не особо нужны, чтобы нормально ехать на мотовеле на педалях нужно либо скидывать для этого моторную цепь, либо сразу ставить ведомую звезду с обгонкой и ручной стартер. Но если очень хочется, можно планетарку с ножным тормозом поставить.

Вот блин, я совсем не подумал о том, что дисковый тормоз на заднем колесе стоит как раз там где нужно ставить звезду от мотора.

По части же Stels Navigator 300... Их есть у меня! Я как раз хотел задать вопрос о том, насколько реально его вообще переделать так, чтобы у него был передний аморт, но на велосипедных форумах мне сказали, что это не особо целесообразно, в виду того что рулевая у Навигатора 300 дно, и в переделке нет смысла. К тому же, меня смущают его узенькие 28ые колёса, обода которых я нередко гнул на пересечённой местности.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
С вашим бюджетом любая "амортизация" будет дно, независимо от стандарта штока. Любая вилка, в которой реально присутствуют детали, отвечающие за демпфирование, а не просто пружинка и резинка, это примерно два ваших общих бюджета и выше.
Обода можно поменять на более прочные, и не забывать качать колёса нормально, а не по две атмосферы.
Если стелс уже есть, то можно получить гораздо лучший результат, вложив эти 10-20 в его доработку, чем покупать ещё один хлам в сборе.
Мослитр
Медаль
Москва
12 минут назад
CrazyDyr4ik:
У него должна быть стальная рама не меньше 19 дюймов, присутствует передняя амортизация, дисковые тормоза, и есть трансмиссия

За такие деньги дискачи только механика. Передняя вилка с таким бюджетом простая пружинная.
CrazyDyr4ik:
В основном, проблема была в том, что трубы у велосипедов сквадраченные.
Лишь бы мотор влез в раму, а крепления можно и приколхозить. Переходник сделать, например.Добавлено спустя 4 минуты
CrazyDyr4ik:
и мотор не вибрировал сильно?

Балансировать коленвал.

А как вам Рига-13 Жорика?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
CrazyDyr4ik
18 дней назад
Pedro de Pakas:

С вашим бюджетом любая "амортизация" будет дно, независимо от стандарта штока. Любая вилка, в которой реально присутствуют детали, отвечающие за демпфирование, а не просто пружинка и резинка, это примерно два ваших общих бюджета и выше.
Обода можно поменять на более прочные, и не забывать качать колёса нормально, а не по две атмосферы.
Если стелс уже есть, то можно получить гораздо лучший результат, вложив эти 10-20 в его доработку, чем покупать ещё один хлам в сборе.

Я говорил не про донную амортизацию, а про то что рулевая у Навигатор-300 резьбовая, и якобы под неё нет нормальных вилок. Так мне сказали на велосипедном форуме. Если, конечно, под "нормальная вилка" имеется в виду как на байке за 100к, то очевидно что их нет "нормальных". Однако мне ведь хватит и самого простого аморта, лишь бы в конце поездки руки не гудели и позвоночник не сыпался в трусы.
Так неужели на резьбовые рулевые не существует годных вилок с амортизацией в том бюджете который мне доступен? (И чтобы на остальные детали хватило)Добавлено спустя 6 минут
Мослитр:

CrazyDyr4ik:
У него должна быть стальная рама не меньше 19 дюймов, присутствует передняя амортизация, дисковые тормоза, и есть трансмиссия

За такие деньги дискачи только механика. Передняя вилка с таким бюджетом простая пружинная.
CrazyDyr4ik:
В основном, проблема была в том, что трубы у велосипедов сквадраченные.
Лишь бы мотор влез в раму, а крепления можно и приколхозить. Переходник сделать, например.
CrazyDyr4ik:
и мотор не вибрировал сильно?

Балансировать коленвал.

А как вам Рига-13 Жорика?

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Этот переходник могут сделать в каких-нибудь мото-мастерских, или нужны другие мастера?

На счёт Риги я тоже задумывался, но мне она не подходит по габаритам, да и базы от них те что продаются у меня поблизости продавались зачастую с сантиметровыми слоями краски, нанесёнными веником, так что они ещё и эстетически некрасивые.
Мослитр
Медаль
Москва
12 минут назад
CrazyDyr4ik:
Этот переходник могут сделать в каких-нибудь мото-мастерских, или нужны другие мастера?
Да можно сделать самому. Самый простой пример - родные крепления прикручиваются к пластине, возможно изогнутой формы, и от этой пластины сделать крепление к раме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2024 в 18:03, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
CrazyDyr4ik
18 дней назад
Мослитр:

CrazyDyr4ik:
Этот переходник могут сделать в каких-нибудь мото-мастерских, или нужны другие мастера?
Да можно сделать самому. Самый простой пример - родные крепления прикручиваются к пластине, возможно изогнутой формы, и от этой пластины сделать крепление к раме.

Чтож, это облегчает задачу, однако остаётся вопрос заднего тормоза. Возможно-ли прикрутить к современному заднему колесу педальный тормоз, в случае если дисковый придётся снимать?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
CrazyDyr4ik:

Я говорил не про донную амортизацию, а про то что рулевая у Навигатор-300 резьбовая, и якобы под неё нет нормальных вилок.

А я говорю про то что за такие деньги и под безрезьбовую рулевую нет нормальных, поэтому и купленная для стелса будет отличаться только штоком, поэтому можно покупать, если хочется.
Все совсем дешёвые мягкие вилки будут одинаковым хламом без амортизации и на люфтящих пластиковых направляющих. Можно брать любую, чтобы убедиться в этом самому. Желательно только избегать самого-самого дна со стальными сварными "штанами". На них просто небезопасно ездить, может скрутить от банального резкого торможения.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 минуты назад
Pedro de Pakas:
может скрутить от банального резкого торможения.
Была такая smile
Все дешевые вилки будут амортизировать примерно как на Ригах-Карпатах, если такое устраивает - можно брать
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Мослитр
Медаль
Москва
12 минут назад
CrazyDyr4ik:
Чтож, это облегчает задачу, однако остаётся вопрос заднего тормоза. Возможно-ли прикрутить к современному заднему колесу педальный тормоз, в случае если дисковый придётся снимать?

Да, поставить колесо с втулкой типа "торпедо"
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
9 дней назад
Советуюю велик на 26 колесах. Всеже пожеще будет. Втулкуа чешсекаая типа торпедо. Еще можно поставить тормоза вибреик с приводом от одной ручки на оба колеса.
CrazyDyr4ik
18 дней назад
LibavaMoto:

Советуюю велик на 26 колесах. Всеже пожеще будет. Втулкуа чешсекаая типа торпедо. Еще можно поставить тормоза вибреик с приводом от одной ручки на оба колеса.

Идея с 26 колёсами хорошая, ведь на них и запчасти дешевле, особенно шипованая резина. Но вот вибрейки на дырчик ставить может быть опасно, потому что они могут не выдержать долгого использования при нормальных скоростях под 60км/ч, так что я ближе к идее ножного тормоза.Добавлено спустя 27 минут
Pedro de Pakas:

CrazyDyr4ik:

Я говорил не про донную амортизацию, а про то что рулевая у Навигатор-300 резьбовая, и якобы под неё нет нормальных вилок.

А я говорю про то что за такие деньги и под безрезьбовую рулевую нет нормальных, поэтому и купленная для стелса будет отличаться только штоком, поэтому можно покупать, если хочется.
Все совсем дешёвые мягкие вилки будут одинаковым хламом без амортизации и на люфтящих пластиковых направляющих. Можно брать любую, чтобы убедиться в этом самому. Желательно только избегать самого-самого дна со стальными сварными "штанами". На них просто небезопасно ездить, может скрутить от банального резкого торможения.

Ладно, с этим определились. А по каким характеристикам искать вилки конкретно под Stels Navigator 300, каких производителей, и на каких ресурсах? Как их проверять, осматривать, и т.д.?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2024 в 06:02, CrazyDyr4ik: очепятка)
Мослитр
Медаль
Москва
12 минут назад
CrazyDyr4ik:
Но вот вибрейки на дырчик ставить может быть опасно, потому что они могут не выдержать долгого использования при нормальных скоростях под 60км/ч, так что я ближе к идее ножного тормоза.

Обода протрутДобавлено спустя 1 минуту
CrazyDyr4ik:
Ладно, с этим определились. А по каким характеристикам искать вилки конкретно под Stels Navigator 300, каких производителей, и на каких ресурсах? Как их проверять, осматривать, и т.д.?

Озвучьте бюджет вилки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2024 в 06:47, Мослитр: причина не указана)
CrazyDyr4ik
18 дней назад
Мослитр:

CrazyDyr4ik:

Озвучьте бюджет вилки

Получается, если заниматься переделкой Навигатор 300, то бюджет на всё про всё так же 10~20 т.р.Добавлено спустя 54 минуты
CrazyDyr4ik:

Мослитр:

CrazyDyr4ik:

Озвучьте бюджет вилки

Получается, если заниматься переделкой Навигатор 300, то бюджет на всё про всё так же 10~20 т.р.

Но мне всё же кажется, что купить сразу хороший новый вел проще, и просто поставить на них ножной тормоз на заднее колесо и совсем чутка запариться с переходником на раму. Это проще, чем поднимать из мёртвых мой старый Навигатор 300, у которого куча болячек.

Итак, какие варианты я могу купить:

Stinger Element Evo на 29 колёсах, за 15к
Stels Navigator 900MD нв 29 колёсах, за 18к
Stels Navigator 500MD на 26 колёсах, за 17к

Какой из них будет лучше, и есть-ли между ними какая-то принципиальная разница?
Мослитр
Медаль
Москва
12 минут назад
CrazyDyr4ik:

С 16-ми колесами предпочтительнее. Подседельный штырь я бы поставил, чтобы меньше отбивало задницу на кочках и лп
П
Перед покупкой взять с собой мотор, прикинуть, влезет ли он в раму, если влезет, можно брать.
CrazyDyr4ik
18 дней назад
Мослитр:

CrazyDyr4ik:

С 16-ми колесами предпочтительнее. Подседельный штырь я бы поставил, чтобы меньше отбивало задницу на кочках и лп
П
Перед покупкой взять с собой мотор, прикинуть, влезет ли он в раму, если влезет, можно брать.

16-ми? Может 26-ми?
А с движком я именно так и делаю, когда еду смотреть велосипед. В первые два он в раму влезает, но надо делать переходник для нижней трубы. Третий же надо заказывать с ОзонаДобавлено спустя 14 минутНашёл кстати ещё Stels Navigator 700 MD 27.5 F020 на 27.5 колёсах за ~16к, по-сути ото всех он отличается только колёсами
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
23 дня назад
Велосипед лучше брать беспонтовый,на дорожных покрышках ибо на вездеходных будет очень тяжело педали крутить.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!Рука руку моет,но остаётся гряяязной.
Мослитр
Медаль
Москва
12 минут назад
Да, с 26 ми, описка

А вот что делать с задним тормозом:
- звезду прикрутить к креплениям тормозного диска, задние тормоза вибрейк. Дополнительный рычаг тормоза.
- колесо под втулку торпедо, тормоз педальный
https://верос.рф/tovar/koleso-zadnee-26-fe-1-36h-veros-vtulka-1-sk-torpedo-gajki-hrom/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2024 в 12:19, Мослитр: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
23 дня назад
Мослитр:
С 16-ми колесами предпочтительнее
сомневаюсь.чем меньше колесо,тем оно будет глубже в каждую ямку долбить
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!Рука руку моет,но остаётся гряяязной.
Мослитр
Медаль
Москва
12 минут назад
Лёха:

Мослитр:
С 16-ми колесами предпочтительнее
сомневаюсь.чем меньше колесо,тем оно будет глубже в каждую ямку долбить
Чем выше возвышается водитель мопеда тем сильнее влияние встречного ветра, и проезжающих грузовиков. Я потом пришел уже к посадке с низким цт а в те годы об этом не думал.

Мой бывший мотовел. Сцепление управлялось левой тугоходящей ручкой газа.
""

Поездив сезон понял, что для моторизованной техники нужна мопедная ходовая..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:16
janka отвечает в теме «Rizzato Callifone» сегодня в 09:18
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 08:00
Дед отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 07:53
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» сегодня в 07:44
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам (Флуд)» сегодня в 06:40
Лют отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 05:50
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:56
MAGNETO отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 13:35
Мотвэ отвечает в теме «Треск в двигателе» вчера в 09:53
МихалСаныч отвечает в теме «[РЕШЕНО] Есть кто из Рязани? Нужна помощь» 21 июня 2024
DiveR52 отвечает в теме «Вопрос по карбюратору веломотора 144F» 19 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 19 июня 2024
Мотвэ отвечает в теме «Вопрос по новому мопеду» 18 июня 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 18 июня 2024
Анатолий отвечает в теме «Мопед ЗиД YX50-C9 - трещит двигатель под нагрузкой» 18 июня 2024
Сzech отвечает в теме «Случайные встречи или "кого я видел сегодня"?» 18 июня 2024
Юджин отвечает в теме «альфа 50 менять ли шатун?» 17 июня 2024
Pluto отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 17 июня 2024
Дед отвечает в теме «Горят генераторы на альфе» 17 июня 2024