светодиоды на мопед

omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
непоседа:
тему нашёл, но про фонарь не могу найти
Схема же прямо на виду в теме. Если по ней тыкнуть мышкой, то откроется увеличенная и задний фонарь вверху справа на схеме обведен синей пунктирной линией.

Для выпрямителей чем больше емкость, тем лучше, но есть разумные пределы. В интернет можно найти расчеты выпрямителей, если интересно как посчитать необходимую емкость.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
непоседа, по внешнему виду светодиодов трудно определить их номинальный ток.
Я бы при этих условиях взял бы автомобильный зарядник для сотового - их много обычно по сусекам у людей хранится, ибо выбросить жалко. На каждый светодиод придется по 40 - 70 ма . Что , мне кажется, для фонариковых светодиодов примерно впору. Больше 1.5 ампера эти зарядники не дают, но, конечно, риск того, что диоды не способны 70 ма без вреда для себя сожрать - есть.
Диодный мост еще нужен перед стабилизатором, конечно. или еще какой выпрямитель.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
omich:
на ней собран именно стабилизатор тока
нашёл, один резистор и всё?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

это по этому принципу?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



тогда по этой схеме регулировать можно стабилизацию только по напряж. на R1 :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а что бы была регулировка и по напряж. и по току надо две эти схемы объединить последовательно в одну ?

как то так ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минутДа-а-а, тяжёлая это работа... из болота тянуть неуча. С железяками проще чем с мелкосхемами laugh
легче семь раз приварить и отрезать чем один раз посчитать shock
на всё учиться надоть. Бум пробовать.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
По напряжению не нужна регулировка.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Cruiser:
По напряжению не нужна регулировка.
ага... я где то видел (информация проскакивала в башке), что светику как то пофиг напряжение. Он зависит от тока... а разброс напруги порядка 10 вольт ему по барабану. Cruiser, я правильно понимаю ?

И в схеме для КД просто сделать: мост + схема 317 (по току) подобрать сопротивление и всё ?Добавлено спустя 11 минутвобщем завтра соберу схему с прибором измерительным и тупо с каким нить диодом... буду мерить, регулировать, смотреть на зависимость изменений в работе этой микрухи опытным путём... ведь не обязательно же выходить на предел силы тока для диода (можно и остановиться на меньшем, при котором яркость меня устроит). Для начала это будет мой "букварь".
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
непоседа:
И в схеме для КД просто сделать: мост + схема 317 (по току) подобрать сопротивление и всё ?
Да, и все, но опять же повторю, что эффективность такого стабилизатора тока очень низкая, т.е. это практически как резистор, только автоматически регулируемый.
И светодиод светится от протекающего через него тока, а напряжение на нем падает как на обычном диоде.

ЗЫ. Советую глянуть, ради интереса, на вольтамперную характеристику любого диода, чтобы понимать как оно работает.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
omich:
вольтамперную характеристику любого диода,
как я понял, при уменьшении тока - уменьшается и напруга...таким образом при подгонке примерно нужной силы при нагрузке напруга сама примерно и уменьшится до того нужного напряжения 3-4 вольта.

Но тогда, если следовать этой теории, при использовании 317 микрухи по схеме стабилизатора напряжения должно происходить обратное... при регулировке напряжения сила тока тоже будет изменяться в сторону искомой...а значит теоритически мона использовать и по такой схеме включения микрухи 317 (стаб. по напряжению, а ток подстроится.) scratch dash Уф-ф-ф-ф.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Ничего сегодня не делал, устал. Телепался до гаража. Даааа. Чего только нет у меня... надоть ревизию что ль сделать.
Только нужно соблюдать правило: когда начинаешь выбрасывать барахло, главное - НЕ НАЧАТЬ ЕГО РАССМАТРИВАТЬ!!!...

ну вот зачем мне это:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

или это: (когда курил - делал портсигары с этих аптечек, а теперь нахрена? под мелочь?)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нашлись и потерянные фотодиод, фоторезисторы...даже есть и позолоченные! (отревизировать да сдать на драгметалл.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати кто знает , что это (обозначенное стрелкой). Верх - стекло красное, с низу 3 вывода. Фототранзистор? тогда почему стекло красное...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
непоседа:
при регулировке напряжения сила тока тоже будет изменяться в сторону искомой...а значит теоритически мона использовать и по такой схеме включения микрухи 317 (стаб. по напряжению, а ток подстроится.)
С какого перепугу ток сам подстроится при регулировке напряжения? непоседа, еще раз, светодиодам нужен стабильный ток, а стабилизатор напряжения потому так и называется, что регулирует напряжение.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
omich, да, я уже допёр scratch тока старое сообщение отредактировать забыл sad

Только пока не понятно, в теории - ток я подберу резистором... но напряжение перед микрухой от генера КД будет скакать от 5 до примерно 15 вольт. Что же будет с этой напругой после микрухи, упадёт ли она до 3-4 вольт только за счёт рег. тока резистором при такой схеме:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 ноября 2013 в 17:25, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
А будет то, что это эта схема будет держать ток стабильным при любом напряжении, правда не меньшим сумме падения напряжения на светодиоде и 2-х вольт падения на микросхеме.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Непоседа, тыж хотел от аккума запитать? Вот и запитай, и никаких схем не нужно будет.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
andruxxa, от "аккума" лампочку "запитать" можно, а со светодиодами без микросхем не обойтись. (резисторы - это очень плохие регуляторы тока при скачущем напряжении, поэтому не рассматриваются)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
andruxxa:
никаких схем не нужно будет
Как же ? Да же я понимаю, что по току всё равно нуна притормаживать светики если не микрухой, то хотя бы резиком, а то они обожрутся и подавятся.

Ну, а по аккумам я же писал в твоей теме, что мне нужно освещение и от генера и от аккумов (раздельно и вместе). На ходу от генера работать будет и аккумов, так же если аккумы сдохнут - тока от генера. Так же фара будет легко съёмная, снял и как фонарик используй в тайге или на рыбалке...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
От батарей если питать- не нужно никаких микрух. Потому как напряжение не может прыгнуть выше, как в случае с генератором. Уже 3 сезона так отъездил, 2 из них на мотоцикле такая схема, ни один светик не помер.
радиоуправляемые игрушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
напруга-да, а тока то в батарейках до хрена, жри - не хочу...
да и я же только что тебе написал:

непоседа:
Ну, а по аккумам я же писал в твоей теме, что мне нужно освещение и от генера и от аккумов (раздельно и вместе).

непоседа:
Только пока не понятно, в теории - ток я подберу резистором... но напряжение перед микрухой от генера КД будет скакать от 5 до примерно 15 вольт. Что же будет с этой напругой после микрухи, упадёт ли она до 3-4 вольт только за счёт рег. тока резистором при такой схеме:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 6 минутЗ.Ы. а вот я взял простой светик 5мм и и спользовал его на подсветку от батарейки... через 2 часа моргать стал shock хотя в зажигалках с подсветкой работает тупо от трёх таблеток
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
непоседа:
ага... я где то видел (информация проскакивала в башке), что светику как то пофиг напряжение. Он зависит от тока... а разброс напруги порядка 10 вольт ему по барабану. Cruiser, я правильно понимаю ?
У светодиода есть зависимость напряжения на нем от пропущенного тока. у современных недорогих ярких диодов обычно 2-3В при номинальном токе.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
алилуйя! интуиция подсказывала, что где то так, нужно только усвоить методом тыка joke
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
непоседа:

Только пока не понятно, в теории - ток я подберу резистором... но напряжение перед микрухой от генера КД будет скакать от 5 до примерно 15 вольт. Что же будет с этой напругой после микрухи, упадёт ли она до 3-4 вольт только за счёт рег. тока резистором при такой схеме:
См. ответ 291 сообщении.

непоседа:
З.Ы. а вот я взял простой светик 5мм и и спользовал его на подсветку от батарейки... через 2 часа моргать стал shock хотя в зажигалках с подсветкой работает тупо от трёх таблеток
Ну так опять же, батарейка выступает в роли стабилизатора напряжения пока заряжена и, если бы у нее было поменьше внутреннее сопротивление, то спалила бы светодиод. Когда начинает моргать, то уже почти разрядилась и, как только химические процессы начинают восстанавливаться, начинает течь ток и напряжение опять проседает. Так он и моргает.
В зажигалках длительную работу от пары батареек можно объяснить близким напряжением к пороговому у светодиода и высоким внутренним сопротивлением этих батареек, т.е. энергия расходуется довольно экономично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2013 в 17:18, omich: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
omich:
См. ответ 291 сообщении.
Звиняйте, проморгал это сообщение и уже накосячил... ща востановлю.Добавлено спустя 18 минутвсё хорошо разжёвано здесь (в конце статьи):
http://схема-авто.рф/как-подключать-светодиоды.html

нужно тока встать с дивана... joke

====================================================================


ну и ради антиреса... никто не знает что за полупроводник? см. в конце поста № 288
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
непоседа:
см. в конце поста № 288
В таком качестве фиг разглядишь. Надо сделать макросъемку. ...но на самом деле, очень похож на разноцветный светодиод, раз с тремя ножками.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Ну тады так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1. тогда , пользуясь случаем, слева тоже не понятно - жёлтый это тоже светик?
2. трёхногий незнакомец
3. и справа кондючки зелёные - их берут на драгмет ? (у меня их три коробки)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Первый это фотодиод. Про второй уже говорил, что похож на двухцветный светодиод(из каких-нибудь старых советских) и можно попытаться прозвонить переходы, похож на АЛС331А(см. Радио 1993 №9 стр. 42). Ну последнее, это конденсаторы 470 пф.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 ноября 2013 в 18:29, omich: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
про правые я знаю, что кондёры... вопрос в том - берут ли их на драгмет.

======================================
вот ещё какой то фотоэлемент... по стрелке - с торца, там махонькое оконце есть (фото уж не сделать он остался в гараже). размер его 0,5 Х 1 см

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в посте 288 вроде лучше видно
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Alllexius
Медаль
Агрыз
340 дней назад
http://ivtordragmet.com/content/конденсаторы
Вроде палладиевые .
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Из поста 288 на последней фотке, похоже, все относится к фото... ...диодам, ...резисторам и светодиодам из старых советских. Этот неразборчивый опознать не могу, слишком плохо видно, а еще, возможно, это какой-нибудь фото датчик, раз собран с проводами.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
непоседа:
3. и справа кондючки зелёные - их берут на драгмет ? (у меня их три коробки)
Берут, если не склероз. Трехногого в красной шапке- тоже берут.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
omich, спасибо, буду хоть знать, что имею...мож сгодятся !
Alllexius, и вам благо, за хорошую ссылку (а то у меня прайс без фоток)а этих кондюков у меня 3 коробки - от деда наследство joke Добавлено спустя 1 минутуCruiser, и вам респект, трёхногий всё равно с обломаной одной...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Alllexius
Медаль
Агрыз
340 дней назад
На "3-ногом" дожно быть 2 вывода. Это обычные красные светодиды, а ног 3 потому что такие корпуса (основания) делались и для транзисторов типа кп, кт. Они кстати позолоченные. Проба 999 по ГОСТу.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
omich:
резисторам и светодиодам из старых советских.
да , это мои... добывал их ещё в начале 80-х годов, делал самодельные автоматы включения освещения и на движение (перекрытие свет. пучка)...

Вот ещё остатки от моих поделок тех лет... светомузыка и УНЧ на крылатой микрухе. Были ещё, но уже разобрал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это так... похвалиться решил малым , но с воспоминаниями... светомузыка, усилители, танцы, моцики, девки... zst love laugh
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Alllexius:
На "3-ногом" дожно быть 2 вывода. ...
Нет, раз трехногий, значит из "тех(советских)" похож на АЛС331А(см. Радио 1993 №9 стр. 42).
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Сейчас вот сфотал поближе, увеличил (а то так не вижу ни хрена даже в очёчках) и вроде как третья нога не обломана, а будто отпилена аккуратно:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

или отломана...

Alllexius:
Они кстати позолоченные. Проба 999 по ГОСТу
да вот, поздавал я не мало такого добра...коробками (4 чемодана было в гараже от деда, а дед то запаслив был однако! joke ).
Ещё современные термопары... платы попадались с мелкосхемами - 157 шт и все позолоченные!
Вот интересно, нахрена их золотили то, ахренеть сколь богата и необъяснима страна!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2013 в 19:37, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
непоседа:
или отломана...
На увеличенном снимке видно, что отломана. Тут на 18-м рисунке именно он, т.е. остались 1-я и 3-я ноги, а это зеленый цвет. Можно попробовать прозвонить/подать небольшой ток через резистор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2013 в 19:42, omich: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Щорт побьери, наверное я ваще туплю..., но не могу замерить ток!

Первое измерение при источнике тока - блок питания :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

диод еле светится...
второе измерение - источник тока от трёх аккумов :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

диод светится хорошо...
согласно инструкции высчитываем показания...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

получается (во втором измерении) - всего 2 mA ? а должно быть 20 ! и это при резисторе почти нулевом

Что я делаю не так? или я считать разучился (и мне нужно поменять курточку на Азбуку)Добавлено спустя 28 минутединственное, что не по инструкции это - Минимальное напряжение источника питания должно быть минимум на 2-4В больше чем напряжение питания кристалла светодиода. А у меня 4 вольта с батареек...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 16:20, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dim-dim
Москва
1803 дня назад
Похоже, светодиод "не в режиме"- напряжение на нем не может достигнуть необходимой величины (см прчмое падение напрчжения на светодиоде). Потери по напряжению в схеме: 1-1,2В на диоде, 1,3-1,8В на микросхеме стабилизатора и еще на резисторе 2мА*R.
Простая проверка: переключитесь тестером после диода- ток должен чуть вырасти, тогда действительно входного напряжения не хватает..
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
непоседа:
Минимальное напряжение источника питания должно быть минимум на 2-4В больше чем напряжение питания кристалла светодиода. А у меня 4 вольта с батареек...
Так оно и есть. Я же ранее приводил расчеты и говорил, что на тех светодиодах из налобного фонарика 4 вольта падает. Чтобы диод открылся, напряжение нужно побольше, тогда и ток потечет.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
да, но светик то горит аж слепит при 2 mA !

ща набераю много слов... в следующем сообщении
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Очень осторожно надо ток прибавлять! А то чуть превысит для него допустимый и светодиоду капут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 17:33, omich: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
omich:
и светодиоду капут
есть у меня от бесперебойника аккум старый , очень древний - 12В 7А/ч...
Сейчас в нём всего 8 вольт осталось. Подцепил к нему и раз - сгорел светик stuk

Поменял его (5мм-ровый на 10мм-ровый), поставил HK6 GReen 2,9 - 3,5Вольт, 0,12 Ампер:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всего при 13 mA горит очень ярко:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Напряжение до стабилизатора 8 Вольт:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После стабилизатора, на светике - 2,6 Вольта !!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь подключил все светики налобника...
Я конечно очень извиняюсь..., но при ослеплении горением фары силу тока показывает всего 16 mA^

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


"Звезда" в шоке!!! ваще... нихрена не пойму.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 17:55, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Может другие светодиоды чем у меня? Светодиоды на ленточках 5050 потребляют 3х20=60mA, а 3528 вообще 7 mA для полной яркости. Если не греются, то нормально. Я у своих прибавлял пока не начали потихоньку греться - значит предел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 18:54, omich: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024