Вопросы к коллегам

krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Так это то же самое что и в МРБ №10.
Вот да, очень резкий подвод на 12ж из за короткой характеристики и сдвинутого режима. Ну и со смещением пришлось воевать. Однако, говорю, так и не довел до финиша.
Наверно не буду доделывать а оживлю первоначальный вариант на 2К2М, благо их сейчас можно раздобыть, хоть не 3 рубля.

Высота дома 7.5, мачта с конька 2.2м. Снижение до первого этажа, после обратно наверх на второй, в мастерскую. Горизонтальный "наклонный луч" 22 метра до сарая на высоту 3.5. Луч вышел перпендикулярно ЛЭП, в сторону удаления от неё, что хорошо. Но полностью не спасает от современных фонящих источников.

В Мск. обычная "паразитка" на батарею отопления. В смысле антенна. Нашел где получше берет. Тут уже без КПЕ почти никак, что еще один минус. Без УНЧ тоже ((( Но из за особенностей расположения, мне там неудобно, приходится на табуретке все делать, очень редко включаю игрушку.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 24 декабря 2019 в 20:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Борисова все читали?Знаете о ком я толкую? smile Я с его книжки познакомился с транзисторами П13-15,правда таких не находил,но были и есть МП39-42,МП37..да ГТ402 ГТ404 это была мечта такие урвать для усилителя на 20 Вт laugh Добавлено спустя 2 минутыСобирал передатчик и приёмник для радиоуправления моделями на 1,5 км,с катушками бескаркасными мудохался,планки делал из пластмассы с дырочками и туда витки вправлял laugh Добавлено спустя 4 минутыПлаты были из обложки от книжек.Рисуешь по схеме рисунок на неё и по деталям точки отмечаешь,расстояние между ножками и шилом это место laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2019 в 20:51, Лёха: не та буква)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
1 день назад
Лёха, ну это ваще хардкор какой то!!!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар, это была нормальная обычная практика сборки на макетке из картонки, с переплетением луженой проволокой по дырочкам, проколотым обычным портняжным(или скорняцким, как вариант - сапожным) шилом. Во всяком случае, так делали в доме пионеров им. Горбунова на Филях, куда я ходил на занятия целый месяц, когда пошел в 5-й класс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2019 в 08:11, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха:
Борисова все читали?Знаете о ком я толкую?
-это БИБЛИЯ!!!!Эти книги стоя на коленях читать надо.Отец в 82-м году принес Борисова 1947года(№100 МРБ),и я просветился,алилуя,я собрал по нему первый детектор.Правда без Детектора (бритва "нева"и графит-отстой).Но намотка Катушки-это просветляет!
Платы рисуются по клеточкам в тетради на уроках ботаники!Потом клеются на кусок пластика от мебели,и дырочки ковыряются Шилом!Наушник ТА-4-это -Телефон (2200 Ом),Д2Е-Диод!
Фу,отпустило,вроде....Добавлено спустя 7 минутА Трансформатор ТВК-70 + Диод Д7Ж= блок питания для игры "За Рулём"!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да так и было. С разницей что электрокартон отец приносил. После гетинакс, не фольгированный, на стоечках уже финально собиралось.
MAGNETO:
Платы рисуются по клеточкам в тетради на уроках ботаники
А я часто до сих пор так рисую. Когда что то наколенное делаю. Правда уроки ботаники уже далеко )))))))
Потом приклеил к заготовке платы и сверлись по точкам.

Вчера вон клеил, сегодня попозже помотаю ))
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 декабря 2019 в 21:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Гетинакс......как нечисть из Гарипотера. Феррит 600НН?А вот еще был случай:собрал я приемничег летучей схемой(3 транзистора),чудесно работал.Ну,думаю-пора на платку переносить,намотал вчистую дросселёк на к7х4х3,а тот,похоже от ячейки памяти был.И не 400НН. И намагничен. Короч,не пашет приемничег....а как работал...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вопрос про мой стержень? 400НН 10х200, плохо видно из за слоя заводского лака, не зафоткать, но читаемо. От ВЭФа, сам приемник покупался как лом, каковым он и был, на запчасти за копейки, еще давно.
Во, удалось поймать угол освещения 400нн 75й год ))

""



Колечки в коробочке что ща стоит под ногой прячутся 600НН ))) Но в этот раз они не нужны.
От ячеек памяти совсем мелкие 2,3,4мм диаметром, по крайней мере те что я застал. Но таки да, на дросселя и трансы не годятся

Так, поковырялся в памяти и литературе ориентируясь по знакомым картинкам )) Всё верно я написал под подпор катода, гридлик идет естественно не на землю а на катод. Такое решение смещает в сторону линейного но позволяет нормально работать лампе в качестве сеточного детектора. Собственно пример, правда для несколько иной цели, в МРБ №49. Ссылку надо скопировать как текст и вставить в адресную строку, сайт подрезает. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Massovaya_radiobiblioteka%27%27/''Massovaya_radiobiblioteka'',v.0049.(1949).[djv-fax].zip

В общем с 12Ж строился гибрид из 2х схем.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 25 декабря 2019 в 02:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
вот в этой книге объяснение
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
Платы рисуются по клеточкам в тетради на уроках ботаники!
Ага, все абсолютно точно - мне даже досталось за это от учительницы. Видно нас искушал один и тот же бес... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Лёха:
да ГТ402 ГТ404 это была мечта такие урвать для усилителя на 20 Вт

Эт што то слишком много для таких транзисторов. Они шли в выходных каскадах транзисторных приёмников. Мощность до 1Вт.
MAGNETO:
я собрал по нему первый детектор

Я во втором классе приехал в центральный Детский мир покупать набор для постройки детекторного приёмника. Стоил 70 копеек по копейке. Кассирша устала их считать, и выстроилась длинная очередь. А приёмник так и не заработал. Кто же знал, что наушники ещё нужны. laugh
А первые транзисторы типа П13 или П401 стоили по 3 ТРИ! рубля. А коржик - 8коп.И мороженое 9коп.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO, да, я и говорю для других целей, при этом режим детектирования не меняется. А мне пришлось для иных использовать, подзакрыть лампу. Только цели разные, эффект одинаков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2019 в 12:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
первые транзисторы типа П13 или П401 стоили по 3 ТРИ! рубля.
Вот свистун-то! zlo П13-П15/МП38-МП42 по 20 коп, П401-п416 по 30 коп.
Мощность ГТ402/ГТ404 была не более 0,6 вт в большом корпусе и не более 0,3 вт в маленьком, как П13/МП26.
https://elektrikaetoprosto.ru/gt402gt404.html
Вроде бы еще остались такие у меня, давно не проверял "закрома".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Это он с КП303 перепутал )) Вот те да, в 78ом стоили 3.50. А П401 наверно путанул с П410 ))
П13 стоили ооочень не дорого, карманных денег хватило бы. Предшественники П6 были дороже, сколько не знаю, это по слухам. Просуществовали не долго и были быстро заменены ( у меня лежит пара). Сколько стоили их предшественники П1 я не в теме. Но по любому П13 от первых уже очень далеко отстоял.
Цену видно? 69й год.
""
""


Еще 65й год
""

""

""


МП37-41 в Детском мире продавались набором по несколько штук, 5 чтоль, не помню, стоило рупь ))))

По ценам того времени на полевики я не хило так погулять могу )))))))))
""

""
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 декабря 2019 в 14:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Харитон:
Эт што то слишком много для таких транзисторов.
Это я просто что то мало про этот усь написал. smile Эту энциклопедию я однажды взял у знакомого телеломастера и мы с ней сидели на лавках и мечтали такой усь спаять.В книге было сказано,что за место ГТ806 можно поставить КТ805 поменяв местами коллектор-эмиттер ..но он у нас горел и гудел в динамик постоянным током...
Потом там было сказано,что в блок питании можно использовать два трансформатора ТВК от лампового телека..Ну я не понял о чём это автор говорит и подключил первичной обмоткой в сеть транс ТПИ от импульсного блок питания laugh За считанные секунды каркас его обмяк и повис на проводах laugh Добавлено спустя 2 минутыДа,вот скрины энциклопедии той .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Еще 65й год

Собирал я такой приёмник, детишки sarcastic
Эту хрень выпускал детский завод Чайка, специально по дешёвке продавали. Половина - самоделка, - половина - некондиция. Потом были уже и в более красивых корпусах, и по другим схемам.
Ничего я не путаю. 2.87р стоила бутылка водки, а кружка пива - 22коп.
Первые транзисторы - 3р. Их невозможно было найти, даже на свалке на Душинской.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если это П1 и П3, то запросто. Более поздние стоили достаточно скромно.

Аааа, я понял, это в дореформенных )) Если учесть что я слышал что П6 стоил дороже П13, то и выходит 3р=30коп.

"Юность" стоила так дорого только из за более дорогого динамика, транформаторов на пермаллое, относительно приличного КПЕ и значительно более дорогого корпуса. Некондицию в неё не клали.
Первую Юность я куда то задевал, очень давно, не понимаю куда, отец еще себе покупал но не собрался собрать, я собрал. Наверно с переездом в 86ом где то затерялась ( переезжали без меня, я в больничке отлеживался) Корпус уже от моего, более позднего, Юность КП101 жив и здравствует, хотя внутри уже супергетеродинчик. Добуду из запасников зафоткаю. Если порыться то и родной КПЕ должен был остаться.

А вот "Мальчиш" и "Радиоконструктор №2" ( это и есть чайковский приемник) действительно комплектовались из не прошедшего через ОТК но условно годного. То что сейчас на али продаётся ))))
Редактировалось: 7 раз (Последний: 25 декабря 2019 в 17:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Ничего я не путаю. 2.87р стоила бутылка водки, а кружка пива - 22коп.
Первые транзисторы - 3р
Первые транзисторы это П1, еще 55-56гг, сразу за ними вышел П6, с 57го, и тут же вслед П13. Кристаллы П6 и П13 одинаковы, разница в более отработанной технологии позволившей стабилизировать параметры и добиться большего выхода годных ( у П6 едва до 40% дотягивало после полной сборки). Так что П13 никак не первое и было доступно по деньгам. Только купить не просто. С 70х вообще не проблема из тех что ширпотреб.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 декабря 2019 в 17:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Где то в 60х годах начали печатать в пионерской правде серию статей, как сделать транзисторный приёмник. Основной затык был в ферритовых сердечниках для антенны и колец. И маленькие динамики делали самодельные из капсюлей дэмш.Корпуса из мыльниц.
Надо глянуть, может какие образцы остались. Хотя выбросили наверное всё.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
У меня тогда же, при переезде, корпус ЦС-1 пропал. Из потрохов в нем было ДЭМШ без диафрагмы и КПЕ, а, еще "регулятор громкости" ( там по хитрому, ВЧ трансик вращался). У дяди на даче сосед был, добрый мужик, сам уже не радиолюбительствовал, много чего что было раритетом уже тогда отдал. Наверно без меня отец решил что это мусор. Много тогда недосчитался. А так и сейчас ДЭМШ в корпусе лажит и динамички 50ом ( не помню марку 0.1 чего то там, надо подсматривать) В общем готов к ядреной войне )))))
Ферритов было полно в регионах. Из Ессентуков привез коробку, разных и стержней и колец и подстроечников СЦ, СЦР. Контурные 2.8мм помню на копейку пару продавали))). КПК-2 там же покупал. Прям кладезь был в универмаге с радиоотделом. В Мск. проблема купить.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 декабря 2019 в 18:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Лёха:
гудел в динамик постоянным током...
Сильно сказано! v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А по праздникам это норма ))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Вот мои наблюдения и путешествие на чердак к чему привели друзья.Полез я бонки искать,из Элегии и Электроники не подходят по диаметру резьбы.И вдруг,я наткнулся на материнские платы.Проверил-идёт болтик smile Посмотрите какая резьба длинная.Можно обточить и залить на поксипол или эпоксидную смолу с серебрянкой. smile Отвёртка показывает родную бонку
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 6 минутВот горелого лампача заодно сфоткал smile Ночью сгорел,полная изба дыма была.Предохранители ставьте друзья laugh Когда нибудь я его восстановлю.Каркас и железо от такого транса у меня есть,кажись с первичной обмоткой даже.Там 2 витка на вольт мотается smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
МП37-41 в Детском мире продавались набором по несколько штук, 5 чтоль, не помню, стоило рупь ))))

Такие были. Это некондиция. На них стояло НК. Вчера нашёл к ним простыню со схемами, из тех времён.
Что удивительно, нашёл выдержки из Пионерской правды, подклеенные в тонкую тетрадку. 1964 год.
Из приёмников - Юность 102. Да и то он стоит на шкафу в коллекции, и думается, никак не 60е.
Остальное, видимо, было променяно на сало и водку в голодные застойные годы. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:
МП37-41 в Детском мире продавались набором по несколько штук, 5 чтоль, не помню, стоило рупь ))))

По ценам того времени на полевики я не хило так погулять могу )))))))))

Я помню в ДМ покупал кт-315 кучкой , они там недорогие были. А мп- выпаивал из валяющихся плат от приемником и прочих. Знал свалки, где можно разжиться.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мослитр:
кт-315 кучкой
Понавыпаивал из военных плат, еще в конце прошлого века - все хорошие, а куда их теперь девать?!. scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И еще с более ранних лет немного осталось, все лежат без дела.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Может надо кому? joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
А кто помнит радиомагазин недалеко от метро Китай город? Где-то в районе Яузский бульвар. Последний раз там был в 1992 году.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Из приёмников - Юность 102.
102 меня миновал. 105 еще собирал, на свои уже деньги, типа посмотреть что там изменили - фигня в итоге и корпус хоть и задуман современней, совершенно бездарный. Расстался с ним, пацану начинающему увлекаться отдал вместе с кучкой радиодеталей.

Если НК то значит на рубль десяток был, или на полтора, не, не вспомнить. В левом от входа в закуток прилавке вечно лежали. Называлось что то типа "набор транзисторов для радиолюбителя" и какая то бумажка к ним. Я такое не брал. Конденсаторы, флажки, точно такие же были. По моему на противоположном прилавке. Заезжал туда когда искал какой нибудь трансформаторчик звуковой или нечто установочное, ручки, хрючки..

В основном на Авиамоторной закупался. Прямо пойдешь в мотики придешь, налево пойдешь с радиодеталями будешь ))) Ну и в Радиотехнике на Новокузнецкой улице, как ближайшей к дому. Но там деталей не было, так, что то единичное, самое мелкое набор. Там брал свой последний конструктор "Камертон-А". Вот он был ооочень удачным, или мне повезло. Но дорогущий, гад. Зряплату считай отдал. А, нет. Это я из отдела уже в цех перешел, Значит треть зряплаты.
Фото не моё. Мое с Маяками 231 ( радиоактивными из Киева )))) ) если и сохранилось то не оцифровано. тои штуки вез. 2 себе один другу. Но не трещали, теннисные мячики отобрали, насосались, фонили, а мафоны лежали на складе и на них не попало.

""
Мослитр:
Знал свалки, где можно разжиться
Ребята ездили а я нет. Мне просто повезло. У отца друг детства работал в зелике, на не знаю каком предприятии, снабжал если не всем то очень многим. Хотя самого интересного часовых микросхем 176ой ( ИЕ18, 17 12), аналоговой 174ой, не было. Выше на фото коробочка с полевиками, что в золоте это вот да, это оттуда. Судя по всему занимались ВЧ связью, двухзатворные полевики ( шли в смесители) сборки полевиков КПС ( на фото в крупных корпусах), сборки КТ118 и прочая вч рассыпуха. А позже я сам получил доступ. Источником была разборка списанных приборов. У нас не по износу 15 лет, а по моральному старению 10 списывалось. Так что не сильно старое всегда было под рукой. Ну и так, на дербан, что то подхватывал у народа и сейчас изредка подхватываю.


Мослитр:
Где-то в районе Яузский бульвар
Странно, я там относительно недалеко жил, м.Пролетаркая, вечно в том районе ошивались, не знал такого. Может уже какой перестроечный? На Солянке, на задворках ЭМА (электронно медицинская аппаратура), в Серебряническом переулке, где теперь новый ЖК построили, там немного подбирали, но было очень бедно, не интересно.
Редактировалось: 20 раз (Последний: 26 декабря 2019 в 14:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вчера включил свой приемничек. Эфир засран был так что вообще бесполезняк. В 11 вечера на 1.2МГц что то зацепилось. Слышно было очень плохо. Потом с трудом разобрал "Вести FM". Включил контрольный Камасоник. Действительно Вести ФМ. Как туда их занесло не понятно, какая то ретрансляция. Больше и Камасоник ничего не принял на СВ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2019 в 14:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Кто-нибудь приемник Верютина собирал? У меня такой был собран в корпусе от КП101,подарил кому-то.А работал очень достойно,АРУ хорошая,а так-три транзистора ысего...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Верютин много схем нарисовал, даже стал автором 202 Юности после публикаций о переделке 105ой. А вот на 3х транзисторах у него не помню. Помню в Радио была плата для размещения его схемы модернизации 105 в корпусе 101, но там емнип 10 или 11 транзисторов. 3 транзистора с непосредственной связью в УВЧ у него было, и детектор 3х диодный. А с УНЧ больше набиралось
В общем как автора его хорошо помню. Но ничего его не собирал. Просто давно перешагнул этот рубеж и в 101 уже жил супергетеродинчик.

Это сейчас я начал откат назад, радиовредительский регресс ))))))))))))
Редактировалось: 4 раза (Последний: 26 декабря 2019 в 15:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
во,про него речь.
krotik:
3 транзистора с непосредственной связью в УВЧ у него было, и детектор 3х диодный
УНЧ там мудреный,делал попроще
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Позвонил тому мальчку, когда то он был мальчиком )))) которому КП105 отдавал. Помню он говорил что переделывал. Таки да, верютинскую делал. Сказал что чувствительность высокая, но срывался в самовозбуд на низкочастотном диапазоне. Тогда он это дело не победил, знаний не хватило а сейчас сам не помнит где приемник. Лет то все 30 прошло.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik:
Позвонил тому мальчку, когда то он был мальчиком
krotik:
Лет то все 30 прошло.
такое ощущение,что смогли позвонить в 89год,хотя о чем я-опыт,знания.... joke
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Усилитель Камертон-А собирал 2 штуки.Просили один собрать им, а второй мне отходил. Помню жгут для проводов вязал на доске с гвоздями. Первый усилитель, который отдал настроился и работал отлично,не фонил.
Своим усилком сжёг несколько динамиков (10гдш) с дымом, никак на выходе ноль не получался и регулировке не поддавался. Уже потом я его таскал в дом детского творчества и мне показали соплю между дорожками.Транзисторов много попортил.Позже установил на него люминесцентный индикатор из радио-конструктора старт, блок защиты динамиков (в помощь радиолюбителю), другой трансформатор побольше и что самое непонятное большой радиатор сзади со схемой БП из приложения к ЮТ. Всё это ещё работало вплоть до 2000 года с магнитофоном весна 202, а сейчас чердак давит.Ещё эквалайзер-радиоконструктор в деревянном корпусе сверху на нём работал.
Весну-202 обожаю и слушаю и сейчас. Нравится звук.Даже вторую,найденную на помойке сделал.
Вот как интересно было...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2019 в 18:52, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
До Камертона был Агеевский с эквалайзером. Но он так и не обзавелся корпусом. Естественно в какой то не очень удачный день в него залетел фантик от конфет с фольгой. Восстанавливать не было желания, как раз и Камертон удачно появился в продаже. Да, без эквалайзера но в принципе он и не особо нужен был как потом выяснилось. Узкая длинная комната не позволяла воспользоваться им на полную, аккустика череззаборуногузадерищенская. Зато готовый приличный корпус. Единственное что дополнил Камертон регулятором ширины стереобазы, причина ясна.
Летом на даче разгребал чердак обнаружил какие то радиаторы, сразу не опознал. А когда попалась фальшпанель эквалайзера тут то и вспомнил от чего. )))

Со жгутами у меня не было проблем, от УПК работали на вышеупомянутом ЭМА, полный монтаж с вязкой жгутов. В общем насобачились. Заодно узнали как на задворки можно попадать )))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2019 в 22:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыВот я Лайкова 6 вариант делал в 2014 году Обратите внимание как на
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
рисунок расположения деталей на плату тем же лутом smile Добавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ой, а чо это некоторые вверх лапками? Всё, дырочки кончились? ))

Тоже иногда лутом наношу надписи, что бы потом, через много времени, не заблудится
""
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Кто как чинит,паяет,клеит поломанный пластмасс?
Потом я вам покажу свой метод починки smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
цианакрилатный суперклей и содой солю,пока держит всё вроде
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:11
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 12:07
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:05
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:58
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
KevinGaine начинает тему «ссылка на kraken тор» сегодня в 11:49
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 11:16
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:05
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024