Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
Так вот оно в чём дело!
Естественно! Посчитай полную площадь поверхности всех металлических деталей у мотоблока с тележкой! И по формуле количества заряда узнаешь емкость.
""

https://youtu.be/8TpQzXyb9u4
Это тебе не богословские споры вести, угадывая количество ангелов, которые могут на конце иглы поместитьс - уметь нужно! sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Это тебе не богословские споры вести, угадывая количество ангелов, которые могут на конце иглы поместитьс
Ну и дураки же ваши ангелы. Такой хернёй заниматься. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Дед:
пуганая ворона куста боится
Есть такая игра "Русская рулетка" Не мало офицеров с тоски в неё баловалось.
Толь я не офицер, толь депресняк еще не накрыл. )))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Вопрос к спецам - часовщикам:
Будильник Севани. Почему работает в любом положении, кроме нормального? И как такое ремонтируется?
Двух камней не предлагать! Это оставляю всегда на последок.
Мечтать не вредно!
Garic
Колпино
10 часов назад
Отшельник, Может быть сломана ось маятника
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Я не часовщик, я только из часовой династии, скажем так, рядом стоял )).
Первым делом смотреть цапфы баланса. С достаточной долей вероятности одна обломана. На крупных будильниках обычно так себя и проявляет, работает только мордой вверх или вниз. В нормальном положении баланс уже не на цапфу опирается а на конус что к ней идет, тогда трение растет в разы и колебания затухают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2020 в 19:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
Есть такая игра "Русская рулетка"
laugh
А я сыграл в неё однажды - занялся сваркой в гараже, где стояла железная 100 л. бочка с остатками бензина, а вокруг неё было пролито его некоторое количество. Это я сливал бензин шлангом в 20 л. канистру, пластиковую. И не углядел, как она переполнилась. Да так и оставил её не закрытой, а шланг всунул назад в горловину бочки, чтобы второй раз не подсасывать и налить вторую канистру. Да так и забыл про это дело и пошел к верстаку, заварить очень важную железку от машины - рычаг переключения передач. Горелка хлопнула, искра отскочила вглубь гаража, а я не придал этому значения и только боковым зрением увидел огонь вокруг бочки. Погасил горелку, вытащил горящую канистру из гаража, закрыв её горловину тряпкой, потом нашел крышку и завинтил. Когда подбежал к горящей бочке, то было уже поздно - успел только машину из гаража вытолкать.
Результат - выгорело внутри 2 кирпичных гаража полностью, с провисанием треугольных стальных ферм - стропил крыши из уголка №8. В соседском гараже сгорел ЗАЗ-966И, почти полностью, только мотор с КПП остался - потом кузов в сборе меняли.
Расплавилось 3 моих мотора: Ламбретта, форсированный Минск-3.111 и Тула-200.
Так что, худо-бедно, а кое-какой опыт поджогов у меня имеется... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
HM
HM
763 дня назад
Дед:

krotik:
Есть такая игра "Русская рулетка"
laugh
А я сыграл в неё однажды
Просто ужасно даже читать. Сочувствую. Без сарказма. Огонь опасная штука.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2020 в 20:18, HM: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Возвращаясь к будильниками. Обычно их моют не разбирая механизма. Скидываются стрелки, циферблат, колокольчик если он внутренний. Заранее наливается "Калоша" в подходящую ёмкость, в которой можно утопить механизм. Снимается скоба боя, это то на чем молоточек закреплен. Для этого на платине отгибают ушко с отверстием. При разборке, как и при сборке, ушки отгибаем только для освобождения, не трогаем их в плоскости платины что бы не изменить зазоры между скобой (анкероной вилкой) и колесом. Придерживая пальцем за храповое колесо аккуратно спускаем пружину.
То же самое делается с анкерной вилкой. Отгибаем ушко, достаем вилку придерживая пальцем анкерное колесо. Но тут уже заводим пружину но не до упора и не отпуская колеса погружаем в бензин. Там все это дело крутится и промывается. На воздухе ни в коем случае не давать крутится, обороты окажутся ничем не ограничены.
Заводим бой и тоже самое, но там можно прям в бензине заводить. Остается покачать баланс в бензине, промыть вилку и скобу. При нужде сильные загрязнения смыть шетинистой кисточкой. Волосок баланса можно промыть волосяной кисточкой, аккуратненько, что бы не погнуть. Дать высохнуть и собрать. Смазка по классической схеме. Не забыть слегка коснуться маслом штивтов вилки. То же самое со штивтом эллипса баланса, едва прикоснувшись. Сам эллипс и ораничительные усы вилки не смазываются.
Если нет часового масла то вполне можно любым легким низковязким.

После сборки и смазки проверяем на глаз игру волоска, он должен перекидываться с одной стороны зазора градусника ( регулятора хода) на другую. Ни в коем случае не быть постоянно прижатом к какой либо одной стороне. Так же сильно не желательно ( с допуском что это простые часы) преобладание прижима в какую либо сторону. Лечится аккуратной правкой волоска в месте закрепления клином. Или градусника если он явно погнут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2020 в 21:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
Если нет часового масла то вполне можно любым легким низковязким.
А что это за такое "часовое" масло? Оно минеральное, растительное или животное?
А то я смазал механизм часов в Опеле, когда только его купил, так они на холоде стали жутко отставать, аж на 2 минуты в сутки. При сильном морозе и вовсе останавливаются. Все никак не соберусь их снять и промыть в бензине.Добавлено спустя 4 минуты
HM:
ужасно даже читать.
А я с обожженной ногой 3 недели дома валялся, с трудом ходить мог - так через небольшую дырку в спецовке пламя пролезло и обожгло, пятно было размером с ладонь.
Теперь уже не страшно, знакомое дело.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
МЧМ-5 на все и МБП-12 на палеты вилки и эллипс баланса если рубиновые.

Единственное что, большой будильник и малогабаритные часы и будильники (формата Слава и авто) и наручные часы это 3 разные вещи. Простые будильники много чего пережуют, чуть меньше чем ходики)). А вот с малогабариткой уже посложней будет. Может и МПС всесто МЧМ понадобится если в мороз да без подогрева от руки. На наручные с завода идет только МПС как основное. Но для более грубых механизмов оно несколько излишне. Хуже не будет от него но дороже. Я свое лет 10 назад случайно разлил так и не купил. Пользуюсь МЧМ, правда наручными лет 20 как не занимался, да и малогабаритные теперь уже не увижу и ручки уже не те.

А, еще об одной частой ошибке с которой часто встречаются часовщики когда к ним попадает после вмешательства. Зубья колес НЕ мажем ничем! Из за смазки в этих местах часы скоро встанут или потеряют амплитуду.
А вот пружину смазывать нужно, как и все остальное в часах, чуть чуть, на грани видимого.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 14 февраля 2020 в 21:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Есть у кого пластинки с документами? laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
dnaop
Харьков
205 дней назад
Дед:

кое-какой опыт поджогов у меня имеется... laugh
Это не кое-какой опыт - ты настоящий профессионал в поджогах rofl
Если что, буду знать, к кому за советом обращаться laugh
техника в руках индейца мертва
Отшельник
Ярославль
1 день назад
krotik, спасибо за познавательную лекцию!
Часы ходят и на "спине", и на "морде", и на "боках". Даже вверх тармашками. Но стоя замедляют ход и встают секунд через пятнадцать.
Может быть причина в одностороннем износе опор у баланса? Повернуть их как то можно?
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
dnaop:
Если что, буду знать, к кому за советом обращаться
Обращайся! Ты же почти земляк - мой дед по матери родился и жил в Харькове, почти до начала войны. На улице Бурсацкий спуск, я там был однажды у родственников, когда мне было 10 лет.
Еще есть такая нынче, не переименовали?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Отшельник:
Может быть причина в одностороннем износе опор у баланса?
Мало реально. Скорей тогда грязь. Потеря амплитуды и даже небольшое увеличенное трение останавливает.

Промойте, а там посмотрим что будет. Калошу продают везде, пойдет даже та что слегка у-спиритом подванивает. Это же большой будильник, он сжует такое, как и легкие масла вместо специализированных. Может что то придется поправить но на грязную это не выяснить и попытки правки без отмывки окончательно загонят ситуацию в неизвестность.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Отшельник
Ярославль
1 день назад
krotik, тогда устрою ему помывку.
Мечтать не вредно!
Garic
Колпино
10 часов назад
Отшельник:
Отшельник
Там куда вставляется ось маятника в корпус , должны вроде стоять камешки Агат по мойму их тоже надо посмотреть под увел. стеклом нет ли на них трещин
За окном шел снег и рота красноармейцев
Волголог
Валдай
277 дней назад
Рубин.
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Ламбретта,
Так вот кто пригрел Ламбретту в Гольяново.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
Так вот кто пригрел Ламбретту в Гольяново.
Кто пригрел - без понятия. А мне мотор отдал приятель-картингист с АЗЛК, за ненадобностью.Добавлено спустя 11 минутУзнаёшь "крестничка"? hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Есть шанс сделать еще один ролик про запуск мотора зимой. v
Могу дать координаты... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Есть шанс сделать еще один ролик про запуск мотора зимой.
У вас что своих специалистов по иномаркам нет?
Держи ролик, всё по уму. Может чему научишься.
https://youtu.be/4yihgR5Wuao

Дед:
Кто пригрел - без понятия. А мне мотор отдал приятель-картингист с АЗЛК,
А ты думаешь их сколько в Москве было?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
dnaop
Харьков
205 дней назад
Дед:

Есть еще Бурсацкий спуск. Но сейчас очень много попереименовали, причем не исторические названия вернули, а назвали именем каких-нибудь уродов zlo
А в остальном у нас почти все хорошо, если не считать того, что идем ко дну. Молодежи конечно этого не понять, они привыкли к другой жизни, им не с чем сравнивать. Они даже не верят, что раньше было бесплатное образование, бесплатное лечение, копеечная коммуналка...
техника в руках индейца мертва
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
А ты думаешь их сколько в Москве было?
Приятелей-картингистов один, а Ламбретт - без понятия.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Garic, камней там четыре. Аккуратно процарапал их спичкой, смоченной в спирте. На сколько хватает увеличения в монтажных очках, осмотрел. Будильник разбирал полностью и тщательно мыл в автомобильном бензине. Калоши у нас нет, не считая того, что для зажигалок. Но эти флакончики продают по цене уранового топлива для межпланетных кораблей. Купать в них не разобранный будильник, это дешевле новый купить! Собрал после промывки, чуток смазал веретёнкой. Другого масла у меня всё равно нет. А этой пустышкой этот будильник уже не раз мазал. Механизм с 1971 года. Поменял уже четыре пружины. Сейчас этот шедевр ходит, но только под присмотром. Стоит отвернуться, встаёт. Прогресс есть - ходит стоя!
Мечтать не вредно!
Garic
Колпино
10 часов назад
Отшельник, Надо весь разбирать и просматривать все детали под увел стеклом 4х крат хватит будильник большой ,у меня с наручными так было то ходят то останавливались пока не разобрал до винтика и на оси одной шестеренки простая пыль прилипла , наверное попала когда корректировал ход
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Отшельник:
смазал веретёнкой.
Это которое для швейных машин продают?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Посмотрите на величину износа штифтов вилки в местах касания анкерного колеса, часто там большая выработка. Если это так то есть не совсем правильный приём, но для "чтоб ходило" годится. Так же обратите внимание нет ли разбитых до эллипса отверстий под цапфы колес, очень частое явление.

4Х достаточно даже для наручных, если не работать с анкерным механизмом. Так что для таких будильников достаточно просто приведения зрения в норму, если оно уже не айс.

Спирт не растворяет масла, по крайней мере в течении короткого промежутка времени. Надо бензином.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2020 в 21:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Дайте мне одно крепление Д6 и подставку на Ригу 13 smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Garic, Разбирал до винтика и просматривал.
Дед, То самое! Для швейных машин!
krotik, Износ есть везде! Механизму почти пятьдесят лет! Часы столько не живут!
Видимо пришёл им срок. Пора ещё два камня добавить. Но жалко. Этот будильник мне подарили, когда я ещё пионером в автомодельном кружке занимался.
Мечтать не вредно!
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Отверстия в платине, в любительских условиях, стягивают ударами по шарикам. Надо 2. Стучать не сильно. Лучше по серьезному потренироваться. Это конечно не лекарство, а только временная анестезия. В капитальном варианте вытачивают бушоны.
Более "профессионально" стягивают обычно полукруглыми пуансонами. Работают точечно. В этом случае подложка массивная шлифованная плита. Платину ни в коем случае не должно повести или покоробить. Молоточек обычный, часовой, 50гр.

Износ штивтов анкерной вилки часто удается компенсировать аккуратным подгибанием тех самых лепестков которые отгибали при демонтаже. Но тут все на уровне ощущений, тоже аккуратно надо
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2020 в 19:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
может еще подскажете как привести в чувсвтво бабушкину Зингер ? а то эти современные брезент не шьют...а эту не жалко... как я понял Зингер надо всю промасливать ...я пытался ..и даже пару швов получил... но потом она опять стала рвать нитку либо еще как либо ерепениться
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Банан:
рвать нитку
На брезенте - ничего удивительного! Игла нужна не тоньше №130 и для шитья кожи, с заточкой кончика ромбом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
10 часов назад
Банан, Там надо настраивать машинку под разную ткань по разному , посмотреть сначала как стоит иголка правильной стороной , есть ещё механизм который натягивает нитку (две шайбочки с пружинкой и регулировочной гайкой на которой нанесены риски) если туго зажато она может рвать нитку и еще какая машинка старого образца (с челноком )или нового (со шпулькой "маленькая катушка" которая вставляется в круглую хреновину с хвостиком )при пропуски шва надо чуть опускать или подымать иголку (хотя иголка вставляется до упора , если ее не кто не опускал )Я на простой машинки "зингер " кожу прошивал по 3 мм толщиной
За окном шел снег и рота красноармейцев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Банан, Зингер Зингеру - рознь. Есть по коже, а есть белошвейки. Может и не получится отрегулировать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
Зингер Зингеру - рознь. Есть по коже, а есть белошвейки.
У меня белошвейка Тикка, финская, еще от бабушки осталась. На ней спокойно прошивал в 4 слоя японскую джинсовую ткань Курабо. Ниткой, скрученной из 4-х №40, полиамидных. Но игла была для кожи, профессиональная - без лыски на толстой части-державке, сам снимал и подгонял иглу по центру отверстия в плате над шпулькой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Кроме того Зингер есть 2х принципиально разных систем. С круглым качающимся челноком и с пулевидным. Соответственно по разному и настраиваются. Т.к. аналог первого подольская 1, 1А, 2М, она же Тикка ( мамина любимая, досталась от бабушки), она же еще 100 наименований, то найти инструкции не сложно. С пулевидным чуть хуже, аналоги сильно ранние. Из наших это тоже подольская, 2 она же известная как Госшвеймашина. В оригинале это Зингер 27, 127, 28, 128 (вроде такую информацию когда то находил, вроде правильно запомнил)
Обычно для разных тканей выбирается не только прижим но и высота поднятия рейки.
У меня для кожи персональная машинка, никому не даю, правда никто и не претендует ))), с пулевидным, Госшвеймашина, довоенная, досталась от другой бабушки. Рейка, увы, не регулируемая. Но правда мне и не нужно. Сидушки на ней шью в 5 слоёв на отбортовках.

Была в архивах какая то удачная книжка по старым машинка. Боюсь не вспомню названия что бы сказать "скачай это". Попробую поискать.
Да, это Зюзин. Ремонт швейных машин. 1995г. Видимо у меня в архивах более раннее издание и не опознал, или просто забыл. Но это точно тоже самое, характерный текст и описание приёмов ремонта с указанием материалов и даже времени на изготовление некоторых деталей.
Редактировалось: 11 раз (Последний: 19 февраля 2020 в 13:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Отшельник
Ярославль
1 день назад
krotik, у вас прямо таки энциклопедические знания по любому вопросу!
Не подскажете, как изготавливаются и из чего часовые "камни"? Заодно, есль ли у них какой то стандарт по размерам?
Нашёл старый "чёртик", индикатор часового типа для замера биения отверстий. Применяется токарями расточниками для установки и выверки деталей при расточке. У него один из камушков раздавили. Причём не тот, что на щупе, а тот, что на конической шестерне. Видимо, кто то безрукий пытался его чинить.
Мечтать не вредно!
krotik
Медаль
Москва
9 минут назад
Рубин, сапфир, синтетика понятно дело. На счет стандартов не слышал. У нас на заводе их не делали, откуда то получали. Боюсь ошибиться, вроде в Петродворце было производство. Наверно был какой то набор более или менее ходовых который можно условно назвать стандартом. Лопнувший камень иногда можно заменить бронзовым бушоном. Оно конечно не айс и на ресурсе скажется сильно. Но как крайний вариант у наших инструментальщиков, кто увлекался ремонтом, прокатывало.

С чем сталкивался то чего то местами помню. Иногда просто довелось рядом стоять ))) На знание глубин и тонкостей не претендую. Я специалист в никакой области, любитель широкого профиля )))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 февраля 2020 в 20:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024