Лепестковый клапан на V-50!

triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2243 дня назад
Latgalec:
Поэтому решил использовать принцип детской прирамидки - этакий слоеный бутерброд.
А собирать как? Что между слоями? Клей, герметик или же паронит?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Самое простое - паронит. Возможно потом посажу на эпоксидку. Сделано это для того, чтобы максимально уменьшить паразитный свободный объем. Да и повторить форму клапана намного проще ,на мой взгляд, чем в цельном корпусе!Опять же - простота исполнения!Ибо большенство проблем, на сколько я понял, возникает именно из-за изготовления корпуса smile
Здесь был Orik...
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
CaHeK:
Что если я в поршне продувочное окно сделаю,а в дальнейшем буду эксплуатировать мопед без лепесткового клапана.
Да ничего в общем , без ЛК он тогда работать не будет!

Добавлено через 1 минуту


Добавлено через 1 минуту

Latgalec:
На месте удалось найти только такой клапан.. От чего? - понятия не имею.... В любом случае выбора не было, но очень похож на тот, что использовался автором:
Да абсолютно он! Джили 2т.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 ноября 2012 в 18:39)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smile Ну вот.... Окультурил черновичек:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Останется немного подогнать под цилиндр.... Теоритически ближнюю к цилиндру пластину еще прийдется подгонять по месту. Теперь останется определиться с поршнем , а точнее с высотой окон в нем.
Здесь был Orik...
killer258
Кубинка
1549 дней назад
смотрю на фотки и вижу, что я то же самое собираюсь сделать , только для КД-F80. Тоже заготовки на столе лежат, всё никак не закончу.
Тоже думаю сделать такой "кубик",а можен, даже трапециоид сделаю, если окажется не сложно..
А то когда щупаю воздушный фильтр, ощущаю,что он в масле весь. Значит, есть обьратный выброс в карб , а значит, ЛК не помешал бы.
Squish
Медаль
Рига
1533 дня назад
Я тоже смотрю на фотки и вижу, зачем столько пластин? Проще ведь взять кусочек и сделать нужную форму.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smile Если есть из чего , то - Да! На фото не традиционный подход к решению этого ребуса... А почему бы, собственно и нет?! crazy
Приведу цитату из прочитанного выше:
Все зависит от возможностей ,доступ к станкам , аргону, наличие заводского ЛК (либо делать самому) , а так же от смекалки и личных умений.Каждый может пойти своим путем и он может оказаться намного менее затратным.Я сделал так а вот другой чел пойдет другим путем и будет дешевле чем я затратил. Я затратился только на покупку ЛК и все .Все остальное как это сейчас модно говорить "Hand made"(хенд мейд-сделано руками).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 ноября 2012 в 17:20)
Здесь был Orik...
DeBugger
4140 дней назад
Нетрадиционный подход к решению этого ребуса интересен, но проще сварить корпус ЛК из кусочков железа, нарезанного болгаркой. Быстро и надежно v

""


""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2012 в 08:50)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2243 дня назад
DeBugger:
но проще сварить корпус ЛК из кусочков железа, нарезанного болгаркой. Быстро и надежно
Согласен, но только если есть в наличии полуавтомат или аргон. sad
Мне, например, проще будет лобзиком напилить таких квадратиков из 4 мм алюмишки. Делов на полчасика.
Squish:
Проще ведь взять кусочек и сделать нужную форму.
Опять же согласен, но скажите - чем можно сделать такую деталь на коленке, без станков? Секасу будет на целый день.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
на фотке выше - фольгированный стеклотекстолит и пайка. Скромненько и со вкусом.
никакой сварки - дедушкин паяльник и огрызок стеклотекстолита.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2012 в 16:29)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Это сам клапан из текстолита, переходник стальной.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
DeBugger Отличная работа, но это не наш метод! crazy Мы же - не ищем легких путей smile

Сегодня немного поизвращался над поршнем и цилиндром.... В поршне сделал окна:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А в цилиндре третий канал:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Почему именно такой - просто напильника другого не нашел! crazy

Немного пришлось подпилить картер, ибо слегка не вписался:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Конечно, хватило бы и 2мм, но так оказалось проще! Примерил "конструкцию:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Солидненько! smile
Здесь был Orik...
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
493 дня назад
Latgalec, Дело мастера боится,а у мя учёба заколебала на носу сессия вот и не до мопед пока,хотя каждый свободный час посвещаю либо походу в гараж,либо доработке деталей
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 ноября 2012 в 21:30)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
Latgalec:
Ну вот.... Окультурил черновичек:
Совет. Проклей все промежутки между пластинами стеклотекстолита эбоксидкой!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smile Процесс продвигается.... Сегодня нарвался на засаду при стыковке карбюратора.... Думал просто сделать переходничок, а в результате пришлось клапан переделывать т.к. "нестыковочка" вышла.... Отпилил в клапане ту часть, к которой крепится карбюратор, шлиaфанул и сделал "правильный переходник:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Примерил.... В общем получилось даже лучше чем в первом варианте:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В идеале переходник надо делать слегка под углом, но пока что не хочется этим заморачиваться...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2012 в 21:08)
Здесь был Orik...
Jluc
Симферополь
1647 дней назад
Latgalec,
А в цилиндре третий канал:

Подскажите, пожалуйста, для чего эти каналы и как это работает. Или скиньте ссылку где это почитать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
Jluc:
Подскажите, пожалуйста, для чего эти каналы и как это работает. Или скиньте ссылку где это почитать.
В этих местах проходит шатун коленвала в крайних положениях. Если бы их не было то тогда коленвал не смог вращаться!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Jluc
Симферополь
1647 дней назад
Что-то я натупил. Давно цилиндр в разборе не видел.
Скажите тогда, где на этом фото третий канал?

Добавлено через 29 секунд

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 14:25)
Мишаня
Медаль
Рязань
3851 день назад
Jluc, Стандартный впуск видишь? В стоке он похож на прямоугольник, или эллипс, а теперь на букву "Т", это и есть третий канал.
""
юзербары
Jluc
Симферополь
1647 дней назад
Мишаня, т.е. по сути расширяется фаза впуска? но я думал эту функцию выполняют окна в поршне. это не так?
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
Latgalec:
Сегодня нарвался на засаду при стыковке карбюратора
А что новые отверстия для крепления карба к ЛК не судьба просверлить и нарезать резьбу? Жаль у меня нет фото с торца , но есть вот такое.Я ставил карб без всяких подкладок!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 2 минуты

Jluc:
по сути расширяется фаза впуска?
Это дает ЛК , особенно если врезан в картер. При таком расположении фаза впуска максимальна. А 3-й канал дает большее наполнение камеры сгорания и соответственно лучшую продувку!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 15:12)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3851 день назад
1alf1 61rus, Я поделюсь. Клапан

Добавлено через 49 секунд

Там где заполнено резиной просверлить и нарезать резьбу м6, подходит идеально, сам так делал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 15:35)
""
юзербары
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
1alf1 61rus:
....А что новые отверстия для крепления карба к ЛК не судьба просверлить и нарезать резьбу?....

Не судьба....., "накладочка" вышла по высоте на 3мм... Поэтому выбрал самый оптимальный вариант. Кроме того, на мой взгляд , для выбранной мною концепции это не самое удачное место для для шпилек.Купил сегодня 4 болта под шестигранник, теперь осталось слегка притереть пластины и можно собирать! smile

smile Мишаня, Спасибо! Исправил
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 ноября 2012 в 21:43)
Здесь был Orik...
Мишаня
Медаль
Рязань
3851 день назад
Latgalec, Я этого не цитировал, немного повнимательнее.
""
юзербары
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Завел вечером движок! Клапан работает! Судить о результатах рано, собрал на скорую руку.Завелся только после того, как рукой закрыл карбюратор, но после этого запуск был легким. Попробовал проехаться в потемках.... Ощущения интересные.... Старт стал легче, обороты однозначно увеличились, появился подхват.... Мдаааа... Третий канал, даже очень маленький делает свое дело - максимальные обороты однозначно увеличились!Назревает вопрос с заменой карбюратора, либо доведения до ума этого.... Скорее всего прийдется увеличить жиклер..... С цилиндром я скорее всего перемудрил.... Хотя старался придерживаться размеров гильзы зеленого Юниора.... Буду пробывать!Но скажу уже однозначно - надо ставить фильтр, без него чудеса творятся..... Видео скину позже, когда более-менее всё приведу в порядок! smile
Здесь был Orik...
китик
Медаль
Нижний Новгород
4086 дней назад
1alf1 61rus, От чего такой воздушник как на первых фото в теме ?
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
колян
Медаль
Ижморский
1903 дня назад
Jluc:

Что-то я натупил. Давно цилиндр в разборе не видел.
Скажите тогда, где на этом фото третий канал?

Добавлено через 29 секунд

""


а можно фото канала с другой стороны а лучше во всех ракурсах
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
DeBugger сделал хорошие фотки , в принципе всё хорошо видно.... Скажу больше - есть мнение, что угол должен быть в приделах 45-60 градусов. Спорили об этом долго, каждая сторона высказывала как плюсы, так и минусы. Кроме того, по поводу высоты окна тоже долго спорили и опять же ни к чему не пришли.... Одни утверждают, что дополнительное окно должно закрываться раньше основных, другие утверждали , что как минимум вместе! Поэтому я выбрал вариант, который еще можно подправить! smile

Может быть это фото более наглядно:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 ноября 2012 в 15:30)
Здесь был Orik...
Squish
Медаль
Рига
1533 дня назад
когда то Wagner говорил,что когда закроютсья перепускные окна, только тогда должны откыватсья всасывание. Вот эти окна очень высоко получились.
Получаетсья так, что какое то время всасывающее окно закрываетсья и потом вновь открываетсья. Непонятно.
А третий канал и можно разделить на две части, чтобы непереносить стопор поршневого кольца. Удачи в экспериментах!
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
откыватсья всасывание
будет только тогда , когда в картере будет разрежение. Ты название темы прочти)))

Одни утверждают, что дополнительное окно должно закрываться раньше основных, другие утверждали , что как минимум вместе!
Мне почему-то кажется что важнее время открывания, чуть позже других, потому, что этот канал направлен на выпуск, и смесь при раннем открывании будет туда выдувать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 19:39)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Итак, кратенький отчетик....

Воткнул фильтр "нулевик"...., от чего не знаю, просто подвернулся под руку. В качестве переходника использовал дельтовский пыльник от вилки, только слегка подрезанный:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вся конструкция в сборе:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вчера шлифанул пластины, нарезал прокладок и завел, сегодня попытался привести всё в порядок:


По ходу отладки пришлось жиклер рассверливать до диаметра 0,7-0,75мм (точнее сказать не могу, т.к. мерил штангенциркулем)и слегка увеличить уровень бензина в поплавковой камере..... После этого появился холостой ход и двигатель стал четко реагировать на ручку газа. Разгон отличный, двигатель раскручивается до такой степени , что тупо не справляется зажигание, поэтому на повестке дня новый коммутатор. smile

Для сравления до установки:


Я даже уже начинал думать , что цилиндр уже никак не спасти!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 ноября 2012 в 22:15)
Здесь был Orik...
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2648 дней назад
Latgalec, Я умер, жаба задавила... На мой бы котел такой девайс с третим каналом, буду делать, только вопрос, очень тонкая гильза не помеха? И еще, если заузить впускное окно до ширины третьего канала, чтоб стопора не переносить на дио поршне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 23:37)
ездить не умею... низко летаю
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
crazy Я думаю что не помеха!Особой нагрузки на кольца не добавляется.Скажу больше - после того, как в поршне сделал окна, двигатель стал намного меньше вибрировать! smile

И еще, если заузить впускное окно до ширины третьего канала, чтоб стопора не переносить на дио поршне.

Я бы просто опустил верхнюю кромку окна до нужного размера, с клапаном это не критично!, все можно подправить окнами в поршне, либо подрезать юбку!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 23:48)
Здесь был Orik...
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2648 дней назад
Меньше вибрация - больше раскрутить можно. Еще бы продувочку расширить... С меня +1. Кстати а что за поршень стоит?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2012 в 23:45)
ездить не умею... низко летаю
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smile "родной"
Здесь был Orik...
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
Latgalec:
после того, как в поршне сделал окна, двигатель стал намного меньше вибрировать!
Скорее всего из за уменьшения веса, так как развесовку ты же не делал!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
китик
Медаль
Нижний Новгород
4086 дней назад
1alf1 61rus, Расскажи откуда такой воздушник как в на первых фото ?
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Мишаня
Медаль
Рязань
3851 день назад
Latgalec, А можно узнать высоту третьего канала, и его ширину?
""
юзербары
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
Мишаня:

А можно узнать высоту третьего канала, и его ширину?

Смотри пост №388 и PM.... Ширину брал чисто визуально по имеющимся фотографиям, ориентировочно половина ширины впускного окна!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2012 в 17:17)
Здесь был Orik...
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
китик:
Расскажи откуда такой воздушник как в на первых фото ?
Обычный фильтр нулевого сопротивления, сейчас в принципе реально приобрести , а года 4 назад был в диковинку!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 04:30
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024