Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Да, nyemi, спасибо!

Кому интересен многоискровый режим, то ASM код можно найти по данной nyemi ссылке. В Протеусе я его тоже проверял - все работает. Там же можно найти и Excel-калькуляторы для различных моторов.
Я не взял многоискровый код то той причине, что в применении для Дэшки, у преобразователя не хватит мощности при малом питающем напряжении зарядить емкость за такой короткий промежуток. Многоискровой режим будет работать только с аккумулятором.

Нравится мне 12F683 в варианте работы с внутренним генератором, а не с внешним кварцем. За один оборот двигателя внутренний генератор намного не ошибется даже при значительном изменении температурного режима, ну и при работе с внешним кварцем, "получается еще та антенна для ловли помех" (c) Кротик. laugh
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Обещанные видео.

Чтобы было понятно зачем столько светодиодов и что показывают, поясню: Светодиод слева - работа датчика холла, в середине - выходной импульс для управления тиристора и запирание преобразователя. Правый показывает заряд накопительной емкости, т.е. когда уже наступает стабилизация 200 вольт и по нему можно судить, что преобразователь успевает еще и отдыхать даже на самых высоких оборотах. Ну а верхний - стробоскоп.

Первое видео с фиксированным УОЗ. Датчик установил на 45 градусов "до ВМТ"(переключатели установлены на работу напрямую от датчика холла). Надо сказать, стробоскоп очень хорошо подсвечивает даже при очень ярком свете.



А это уже работа контроллера. Стоит как раз 3-я программа с изменением УОЗ скачками и очень хорошо видно как угол прыжками меняется с изменением оборотов:

Максимальные обороты не измерял, но стенд приблизительно раскручивается до 9 тыс оборотов.

Так что для Дэшки теперь тоже есть очень правильное зажигание. smile
krokodil
Минск
3252 дня назад
Красиво работает.
На очень малых оборотах угол нестабилен. Это хоть примерно сколько?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Эта нестабильность датчика холла, когда на нем напряжение питания очень сильно падает, но это уж совсем низкие обороты, а при этом ПИК "в трезвом уме и ясной памяти". smile Тут я поставил датчик холла SS113A у которого довольно высокое питающее напряжение, а можно попробовать поставить 276-й, у которого при питающем почти на вольт ниже продолжается стабильная работа. ...но вообще для Дэшки и это нереально низкие обороты. smile Пробовал ПИКи с другими программами(1 и 2) - там плавно угол меняется, как и положено. В общем, я доволен как слон - все получилось в лучшем виде.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
ЗЫ. С помощью ЛАТРа удалось установить очень низкие обороты стенда. Стабильная искра наблюдается до 100 ms, а это 600 об/мин, при 110 ms этот холл SS113A уже дурит. Похожие показатели и раньше были и с 276-м датчиком удавалось даже получать 350..400 об/мин. Мне кажется, ни одно зажигание для Дэшки такими показателями не похвастается. smile

ЗЫ. Эту схему вынес в первое сообщение темы, а старые убрал вниз под спойлер, чтобы не мешались, т.к. теперь они потеряли актуальность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2013 в 22:31, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Во всей литературе утверждается, что длительность искры равна приблизительно 1,3 миллисекунды. Хммм... Раз уж стенд рядом, приборы есть - решил проверить. smile

Сначала подключил к схеме двухлучевой осциллограф С1-55. Нижний луч это коллектор VT5(см. схему), с него же взята и синхронизация. Верхний луч это сигнал со стробоскопа R14 с левой стороны по схеме там где соединение с диодным мостом.

И вот что наблюдаем:

""

Длительность импульса формируемого контроллером приблизительно 1,2 миллисекунды(нижний луч), а вот с длительностью искры некоторая проблемка... Хм... scratch Что-то 1,3 миллисекундами совсем и не пахнет. По картинке общая длительность колебаний даже до 0,2 миллисекунд не дотягивает.

Теперь детальнее рассматриваем "саму искру" более скоростным осциллографом С1-65:

""

Развертка 20 микросекунд на деление. Я там выделил зоны 1,2 и 3.
1 - это начало синхронизации и, соответственно, импульс управления тиристора.
2 - очень похоже на начало искры. Во всяком случае, там же довольно не слабый импульс наводки на провода осциллографа.
Ну а промежуток между 2 и 3 это наверно и есть сама искра, только получается она не одним импульсом, а целый сноп искр. От оборотов картинка не зависит, т.е. как при одиночных щелчках такую же картинку показывают осциллограф, так и на 9 тыс оборотах.

Не берусь делать ни каких выводов из этой "лабораторной работы". Единственное, длительность импульса управления и запирания преобразователя можно сделать раз в пять короче и это все-равно будет с запасом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2015 в 14:12, omich: причина не указана)
anker
Нарофоминск
247 дней назад
Привет.
Выглядит как затухающие колебания в контуре, только первые 4 импульса подрезаны на одном уровне. Стабилитроном, я думал, служит горящая искра. На пятом импульсе промежуток не пробивается, и ограничения нет. Потом всё плавно затухает.

Ещё посмотрел и заметил, что ограничение может быть на светодиоде +мост. Наверно так и есть. Напряжение как раз подходящее.
А не много ли кушает стробоскоп?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Да, стабилитроном служит как раз мост и светодиод.
anker:
А не много ли кушает стробоскоп?
Судя по тому, что как без стробоскопа, так и с ним искра пробивает совершенно одинаково, то думаю, что он не оказывает большого влияния. Резистор поставил 1,2 кОм 2 Вт(у него корпус побольше).Добавлено спустя 5 минут
Кургузов Роман:

Жигули не нашёл - вот Субару Форестер.
""

http://www.buyitx.net/index.php?oscilloscope_ru Взято отсюда.
Действительно 1,32 миллисекунды, в литературе значит не лукавят. smile Видимо запасенной энергии в катушке при контактном или коммутируемом транзисторами хватает поддерживать ее такое длительное время.
У нас же при разряде конденсатора энергия искры тоже не маленькая и очень уверенно поджигает смесь. Когда гуглил про форсунки, то где-то натыкался, что такая длинная искра совершенно бесполезна и для воспламенения топлива достаточно каких-то долей микросекунды, т.е. топливо все-равно поджигается по переднему фронту. В этом плане конденсаторное зажигание значительно выгоднее в плане экономии электроэнергии. Не запасается столько энергии, чтобы потом бесполезно поддерживать дугу. Т.е. получается, что энергия конденсатора более мощно выкладывается за короткий промежуток времени и лучше поджигает смесь.
На практике, помнится, Крокодил описывал свои ощущения после того, как сделал зажигание с двумя датчиками холла. Он говорил, что "залить" двигатель стало просто нереально и исчезла "строчка", когда обычно она бывает при богатой смеси на больших оборотах.

Жаль, что augism уехал на неделю в командировку. Буквально вчера он тоже сделал зажигание с двумя датчиками холла, но испытает теперь только после 15-го.
nyemi
Szarvas
610 дней назад
Привет всем

Я прошу. Вы, тестовый код.
Код версии: микроконтроллер 2-3-4 розетку, подключен к отрицательному полюсу.
Для того чтобы избежать помех.
Идею ФУОЗ
Я могу помочь.

Привет nyemi
Прикрепленные файлы:
omich_51b43187d90b0.zip | 454,62 Кб | Скачали: 478 раз
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Привет, nyemi!

Пришлось убрать соединение 2,3 и 4 выводов с минуса питания. Было первоначально сделано как раз по Вашей схеме, но так контроллер не стартует, не знаю почему. Возможно во время инициализации "видит" короткое замыкание выводов и включает какую-нибудь защиту. Еще раз повторяю, что не знаю причину и в глубинах его работы не разбирался. Схема с висящими в воздухе выводами 2,3 и 4 помех совсем нисколько не ловит, работает отлично. Тем более, что по рекомендации Krokodil'а проверил во время работы сопротивление на этих выводах и относительно земли показывает около 1 кОм, т.е. они "подтянуты" к земле, поэтому и не ловят помех.
Глянул прикрепленный архив и графики УОЗ. Видел их раньше, но для двигателя Д скорее всего такие графики не нужны. Редкий двигатель Д сможет достичь даже 9 об/мин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2013 в 13:27, omich: причина не указана)
nyemi
Szarvas
610 дней назад
Привет, omich!


omich:

Привет, nyemi!

Пришлось убрать соединение 2,3 и 4 выводов с минуса питания. Было первоначально сделано как раз по Вашей схеме, но так контроллер не стартует, не знаю почему. Возможно во время инициализации "видит" короткое замыкание выводов и включает какую-нибудь защиту. Еще раз повторяю, что не знаю причину и в глубинах его работы не разбирался.


Да. Вы хорошо считать.
Я изменил инициализации нового кода.
Порядок написания регистров
1: GPIO, удаление.
2: компаратора, удаление. (CMCON0)
3: Аналоговый удаления функцию. (ANSEL)
4: вход, выход решимость. (TRISIO)
5: ввод, устойчивость к положительному полюсу.(WPU)
6: OPTION_REG задание. (TMR0=256uS, Pull-up включен! GPIO 2, 5pin)
7: прерывать:задание,Включить.(INTCON)
8: датчик Холла ожидания сигнала.(минимальный 10микросекунд)

omich:

Схема с висящими в воздухе выводами 2,3 и 4 помех совсем нисколько не ловит, работает отлично. Тем более, что по рекомендации Krokodil'а проверил во время работы сопротивление на этих выводах и относительно земли показывает около 1 кОм, т.е. они "подтянуты" к земле, поэтому и не ловят помех.

Да. Это идеальное решение.
Микроконтроллер контактный, не может видеть воздух. (Это, выход или вход применять !!)

omich:

Глянул прикрепленный архив и графики УОЗ. Видел их раньше, но для двигателя Д скорее всего такие графики не нежны. Редкий двигатель Д сможет достичь даже 9 об/мин.
Да. Это цепные пилы STIHL.
Просматривать фотографии.
Спасибо, осциллографа искры измерения времени.
Я изменил MSD времени. joke

Привет, nyemi
Прикрепленные файлы:
curve_51b44901117db.jpg | 45,92 Кб | Скачали: 1324 раза
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 июня 2013 в 14:00, nyemi: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
nyemi, за график, объясняющий кривую, отдельное спасибо!
Теперь понятно зачем сделано позднее зажигание на высоких оборотах и для нашей Дэшки точно завал на высоких не нужен.

Попробовал применить новый код из выше выложенного архива. Взял оттуда nyemicdi2TC 12f683.asm, скомпилил, залил в новый ПИК и решил попробовать вернуть выводы контроллера на землю при помощи вот такого приспособления:

""

Не помогло. Т.е. когда эти выводы на земле, то ПИК не стартует, а когда поставил без него, то все заработало и даже в какой-то момент видны 2 искры:

nyemi:
Я изменил MSD времени.
А какой кусочек кода отвечает за длительность формирования импульса? А то я что-то смотрел-смотрел и не нашел ничего кроме вот этого куска кода:
----------- было -----------------------------------------------------
Label_0007 MOVLW 0x03
XORWF GPIO , F ;Output 5-Voltage: GP0,
MOVLW 0xD8 ;Output 0-Voltage: GP1,
----------------------------------------------------------------------

----------- стало -----------------------------------------------------
Label_0007 MOVLW 0x03
XORWF GPIO , F ;Output 5-Voltage: GP0,
MOVLW 0x3C ;Output 0-Voltage: GP1,
----------------------------------------------------------------------
Ух ты... точно оно! В Протеусе показывает 380 микросекунд.
...сейчас изменю в 3-й прошивке и проверю осциллографом. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:14, omich: причина не указана)
Avenger
Казань
5 дней назад
Вы где детальки то заказывали? А то я к примеру тиристор нигде найти не могу....
Всё гениальное просто joke
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Однако, Протеусу можно доверять, на практике приблизительно 380 мкс и стало. Супер! Теперь светодиодик сигнализирующий о готовности преобразователя горит гораздо ярче, а средний теперь горит очень тускло, т.к. импульсы стали намного короче.

Вот что показывает осциллограф с теми же настройками, что и раньше:

""

На верхнем луче осциллографа видна "искра", снятая со стробоскопа, а также наводки от преобразователя заряжающего разрядную емкость, а нижний луч как раз и показывает, что в новой прошивке импульс стал короче предыдущего. В общем, очередное спасибо nyemi за помощь с кодом!

Avenger:
Вы где детальки то заказывали? А то я к примеру тиристор нигде найти не могу....
Детали в основном покупаю на радиорынке в Митино, но если что-то заказываю, то в этой конторе, но тиристор можно применить в данном случае и самый сейчас применяемый BT151-800, схеме это не критично, там не нужно микротоковое управление и даже в таком случае можно будет убрать резистор R15.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:17, omich: причина не указана)
nyemi
Szarvas
610 дней назад
omich:

nyemi, за график, объясняющий кривую, отдельное спасибо!
Теперь понятно зачем сделано позднее зажигание на высоких оборотах и для нашей Дэшки точно завал на высоких не нужен.

Попробовал применить новый код из выше выложенного архива. Взял оттуда nyemicdi2TC 12f683.asm, скомпилил, залил в новый ПИК и решил попробовать вернуть выводы контроллера на землю при помощи вот такого приспособления:
Не помогло. Т.е. когда эти выводы на земле, то ПИК не стартует, а когда поставил без него, то все заработало и даже в какой-то момент видны 2 искры:
Микроконтроллер не работает, почему это делается. Первоначально, отсутствие власти.
Решение:
Нет искры ниже 187 оборотов в минуту.
Обзор?


omich:

А какой кусочек кода отвечает за длительность формирования импульса? А то я что-то смотрел-смотрел и не нашел ничего кроме вот этого куска кода:
----------- было -----------------------------------------------------
Label_0007 MOVLW 0x03
XORWF GPIO , F ;Output 5-Voltage: GP0,
MOVLW 0xD8 ;Output 0-Voltage: GP1,
----------------------------------------------------------------------

----------- стало -----------------------------------------------------
Label_0007 MOVLW 0x03
XORWF GPIO , F ;Output 5-Voltage: GP0,
MOVLW 0x3C ;Output 0-Voltage: GP1,
----------------------------------------------------------------------
Ух ты... точно оно! В Протеусе показывает 380 микросекунд.
...сейчас изменю в 3-й прошивке и проверю осциллографом. smile
Да, это выход рутина.
Умолчанию времени 6 микросекунд.
Это значение умножается на значение, введенное пользователем.
Например:
В этом случае.
Шестнадцатеричные:0x3C=Десятичная:60 (Посмотреть таблицу Excel: P-Q линий)
60*6=~360микросекунда
Я проверил точность.(Oshon szimulator IDE)
Точное значение:363микросекунда smile
Тогда:0xD8=d216*6=~1296микросекунда
Какую ценность вы думаете?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
nyemi:
Нет искры ниже 187 оборотов в минуту.
Обзор?
Да ниже и не надо. У двигателей Д самые-самые минимальные обороты холостого хода где-то 1700, а на стенде у меня уже при 600 оборотах все отлично работает. При более низких оборотах датчику холла SS113A не хватает напряжения и искры нет. Если применить 276 датчик холла(добыть можно из компьютерных вентиляторов), который начинает работать с меньшего напряжения почти на вольт, то минимальные обороты понижаются до 350...400 оборотов/мин, но это тоже на практике не нужно.
nyemi:
Точное значение:363микросекунд
Там такая точность задания импульса не нужна. Просто 1,3 миллисекунды было действительно многовато, а 360...380 самое оно, да еще и с запасом, т.е. тиристор точно успевает за это время закрыться, а преобразователю теперь есть больше времени для заряда емкости. Я так очень грубо прикинул, что теоретическая возможность данного преобразователя увеличилась с 18 тыс оборотов, до 21,5 тыс. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2013 в 19:27, omich: причина не указана)
krokodil
Минск
3252 дня назад
omich, ты уже не первый год работаешь над зажиганием. А сам его в "полевых" условиях когда опробуешь?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
krokodil:
А сам его в "полевых" условиях когда опробуешь?
Может в августе или сентябре получится, загадывать - дело неблагодарное. smile А пока только получается консультировать изготовителей.Добавлено спустя 6 минутКстати, тут интересный пробник пришлось придумать, чтобы обходиться без осциллографа. У меня то их несколько штук, а вот у кого нет, а схему надо как-то отлаживать, вот тут-то и берется пара светодиодов включенных встречно-параллельно и последовательно им резистор 1 кОм, ну и выводы с обоих концов. Этим пробником можно смотреть наличие импульсов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2013 в 21:27, omich: причина не указана)
krokodil
Минск
3252 дня назад
К такому пробнику еще можно добавить конденсатор с тумблером, чтобы постоянку от импульсов отличать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
krokodil:
...чтобы постоянку от импульсов отличать.
Тоже идея. smile

Вот еще думаю, интересно было бы 12F683 в корпусе SOIC8 прямо к плате припаять и программировать прямо припаянной. Вроде существует такая возможность, но пока не нашел как это конкретно сделать, а то панелька как-то хлипко выглядит, хоть и позволяет прозводить быструю смену ПИКа с новой прошивкой. А у цанговой панельки выводы слишком жесткие и ее как SMD не припаять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2013 в 22:29, omich: причина не указана)
krokodil
Минск
3252 дня назад
omich:
в корпусе SOIC8 прямо к плате припаять и программировать прямо припаянной
Так и надо делать. Для программирования обычно "расческу" ставят, для подключения к программатору.
Но в данном случае хватит и пятачков, для припайки проводов. Припаять к ним шлейф с разъемом, пару прошивок залить, покататься немного, выбрать лучшую, отпаять лишние "сопли", дунуть лаком и забыть о том что в дэхе есть такая система как зажигание.
Представляешь взгляды окружающих, когда к послевоенной Риге подключишь ноутбук и будешь графики выбирать. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2013 в 22:44, krokodil: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
А нет на примете каких-нибудь ссылочек?
Я тут на микрочиповскую учебную плату наткнулся и там вроде идею содрать можно, вот что они там пишут:

"Important: During ICSP, pins 4, 6, and 7 of PIC12F683 should not be connected to anything; leave them open so that there won't be any voltage conflict between the programmer and the external circuit."

Т.е. пины 4, 6, и 7 не должны быть ни к чему присоединены и должны болтаться в воздухе, чтобы не конфликтовать со схемой. У нас 7-й придется тогда отрывать от схемы при программировании или переключателем или перемычкой, хотя встречались схемы, где стоят резисторы 10 кОм и не мешают(у нас 4,7 кОм).
krokodil:
к послевоенной Риге подключишь ноутбук и будешь графики выбирать.
Да, будет забавно выглядеть. laugh
Вот тут почитал на примере 12F629. Вроде все понял, надо попробовать сделать хотя бы разъем на проводках, чтобы проверить идею. А саму шину ICSP прямо с программатора можно взять. Вроде ничего сложного.

ЗЫ. Глянул схему программатора и там на 7-ю ногу будет +5 вольт поступать через 1 кОм, т.е. если 4,7 кОм в схеме зажигания все-таки будут мешать, то просто в программаторе уменьшу тот резистор и, думаю, должно сработать. Завтра постараюсь поэкспериментировать. smile

ЗЫ.ЗЫ., Елки-палки, глянул схему зажигания. Так там же 7-ю ногу переключателем оторвать можно!!! Тогда вообще ничего не мешает.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июня 2013 в 23:31, omich: причина не указана)
krokodil
Минск
3252 дня назад
omich:
pins 4, 6, and 7 of PIC12F683 should not be connected to anything
Конфликты бывают если к контроллеру подключена "тяжелая" нагрузка и программатору не хватает "сил" выставлять четкие 1 и 0. Но, как правильно заметил, есть резистор 4к7, с ним любой программатор справится. Если принципиально блюсти даташит, то достаточно при программировании перевести зажигание на фиксированный угол.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
krokodil:
перевести зажигание на фиксированный угол.
Ага, я уже и забыл про этот режим, а схему глянул и увидел. laugh
krokodil
Минск
3252 дня назад
Еще думаю внутрисхемное программирование лучше подгонять под программатор pickit2.
Вот тут http://cxem.net/mc/mc82.php его клон. Но и оригинал не дорогой, можно раскошелиться. Тем более что им не только PIC-и можно шить, да и с USB сейчас в ноутах попроще чем с СОМ-ом.
Беня
Барнаул
1762 дня назад
Осталось только программатор в схему зажигания добавить и мини USB на крышку зажигания вывести. laugh
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Съездил в Митино, прикупил десяток 12F683 в корпусе SOIC8, а заодно транзисторов BC846(NPN) и BC856(PNP). Если кто заметил, то я уже применил на последней плате зажигания как раз такие в корпусе SOT23. Монтаж с ними получается значительно компактнее. Не было только PNP и пришлось ставить большой C556B. Также прикупил сначала "гребенку" и два ответных разъема по 5 контактов, чтобы на плате сделать шину ICSP, но потом увидел вообще классную вещь - прищепку. Придя домой, первым делом подключил ее к программатору с зажатым в ней ПИКом 12F683(виден на фото). ПИК прекрасно определился и прошился моей любимой третьей программой. С этой прищепкой даже шина ICSP не нужна и можно перепрограммировать прямо не выпаивая ПИК из схемы.

""


ЗЫ. Короче, завтра-послезавтра сделаю новую плату еще более SMD'шную на 12F683 в SOIC8 и все транзисторы, кроме силового в преобразователе, будут в корпусе SOT23. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:20, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Поздно вечером доделал новую плату с контроллером в корпусе SIOC8. Начну паять уже сегодня. Много времени ушло на новую переразводку платы.

""


Как обычно водится, после успешных испытаний выложу все исходники.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:20, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
По той простой причине, что один ПИК контроллер в корпусе DIP8 у меня не захотел работать в схеме, то решил не рисковать и перед пайкой в схему проверить 12F683 в корпусе SOIC8. Для этого собрал небольшой стенд из генератора на 561ЛА7 и запрограммированного ранее при помощи прищепки контроллера.

Контроллер отлично работает:

""

В данном случае на схеме питание 3,1 вольта, развертка 2 мс/дел.

Кстати, было интересно с какого напряжения он стартует. Для этого очень плавно прибавлял напряжение и импульсы на выходе контроллера появляются с 2,1 вольта и пропадают при 2,09. Генератор на 561ЛА7 заводится гораздо раньше, так что импульсы на вход уже поступают и при меньшем напряжении и значит напряжение старта контроллера ровно 2,1 вольта.
Здорово! Прищепка действительно позволяет легко программировать припаянную микросхему:

""

Перепрошил заново уже припаянную.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2015 в 14:27, omich: причина не указана)
nyemi
Szarvas
610 дней назад
Здравствуйте коллеги.
Завершено, новый кодекс не искрить под 187 оборотов в минуту.
Пожалуйста тест.
Спасибо.
Я не исчезают, MSD.
Причина:http://smirnov.ucoz.com/publ/dvigateli_vnutrennego_sgoranija/ehlektronnoe_zazhiganie/4
Легкий запуск zst
Привет nyemi
Прикрепленные файлы:
187rpmnospark_51bb4b4d7fd41.zip | 4,23 Кб | Скачали: 475 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2013 в 20:59, nyemi: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Привет, nyemi!
187 об/мин это же совсем мало(что-то около 3 Hz) при такой частоте и искрить то уже не обязательно, но раз хочется проверить, то сделаю, только наверно завтра.

У меня уже новая плата скоро на подходе, т.е. пока её паяю:

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:35, omich: причина не указана)
nyemi
Szarvas
610 дней назад
omich:

Привет, nyemi!
187 об/мин это же совсем мало(что-то около 3 Hz) при такой частоте и искрить то уже не обязательно, но раз хочется проверить, то сделаю, только наверно завтра.

Привет,omich!

Эти опции:~187 об/мин-~230 об/мин-~305 об/мин-~458 об/мин.
Пожалуйста тест. Что такое правильное значение.
Спасибо.
подробно ASM код:
Код ASM:
  1.  
  2. SUBWF 0x27 , W ;Interrupt registers(0x27) value inspection
  3. BTFSS STATUS , C
  4. GOTO Label_0005 ;917RPM-468750RPM Table value. If the register is 0x27, value:0
  5. MOVLW 0x05 ;Interrupt registers(0x27) value inspection, RPM minimum
  6. SUBWF 0x27 , W
  7. BTFSC STATUS , C
  8. GOTO Label_0012 ;No Spark, if the register is 0x27, value:=5-6-7....255
  9. Label_0010 NOP ;If the register is 0x27, value:=1-2-3-4 Delay time value=187-917RPM~25°degree Initialization

MOVLW 0xXX ;Interrupt registers(0x27) value inspection, RPM minimum
MOVLW 0x05=~187 об/мин
MOVLW 0x04=~230 об/мин
MOVLW 0x03=~305 об/мин
MOVLW 0x02=~458 об/мин

Привет,nyemi
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2013 в 09:05, nyemi: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Плату доделал еще вчера и сегодня постараюсь испытать:

""

Нынче решил поставить более "народный" тиристор BT151-800, а то народ как видит 2P4M, так сразу в ужасе разбегается. smile Я как-то говорил, что ставлю 2P4M везде из-за их хорошей работы в схемах, но в основном из-за того, что прикупил как-то 50 штук по какой-то смешной цене и у меня их достаточное количество. BT151-800, думаю, справится не хуже.

nyemi, проверить на стенде постараюсь, но очень трудно заставить высокооборотистый двигатель крутиться на сверхмалых оборотах. Тут даже регулятор оборотов на U2010 не сильно спасает. Там же приходится регулировать самый хвостик синусоиды, да еще магнит создает очень нелинейную нагрузку. Тут бы редуктор какой-нибудь помог, но у меня ничего похожего на примете нету. Немного помогает ЛАТР и с его помощью удается дать такое напряжение, чтобы регулятор на U2010 регулировал середину синусоиды, но есть еще препятствие в виде напряжения питания. На таких малых оборотах подкова не вырабатывает достаточного для работы напряжения. Тут придется тогда подать внешнее от аккумулятора. В общем, сделаю, но ближе к вечеру. Заодно посмотрим как работает многоискровоое от аккумулятора. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:35, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Изготовление коннекторов для платы зажигания.

""

У зеленого срезается низ и клеммы при полностью вывинченных винтиках легко вытаскиваются, облуживаются и припаиваются сначала за хвостики при одетом каркасе, а потом при снятом припаиваются окончательно. Завинченные винтики потом держат сам каркас. Затем еще раз прогретое паяльником место пайки чуть подплавляет каркас и вся конструкция получается довольно прочной. Долго искал надежное решение для легкой замены плат на стенде.
У синего разъема чуть подгибаются выводы и они отлично припаиваются к диодному мосту из диодов шоттки.
(см.предыдущий пост как оно уже сделано на последней плате)

Плюс думаю что сделать с коннектором DIP8. Оказалась очень нежная конструкция. Таких панелек для поверхностного монтажа не нашел, а эти очень хлипкие - пару замен ПИКа и пайка отваливается. Цанговая не подходит наоборот из-за слишком жестких выводов и невозможности их согнуть для SMD монтажа. Рассматриваю вариант как притянуть тоненьким винтиком в середине панельки. Хочется все-таки оставить на одной плате быструю смену контроллеров с разными прошивками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2015 в 14:37, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Все-таки решил прикрепить цанговую панельку вместо обычной. Толщина платы 1,5 мм, поэтому сверлить пришлось очень аккуратно не на всю глубину, а где-то 1,3 мм с насадкой изоляции от проводка на сверло 0,8 мм. Остается подрезать лишнюю длину выводов панельки, чтобы она села в гнезда и припаять. Кроме этого можно притянуть ее в середине тоненьким винтиком 2 мм с потайной головкой, чтобы не упиралась в подкову с другой стороны.

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:40, omich: причина не указана)
krokodil
Минск
3252 дня назад
omich, ты меня извини, но тебя куда-то понесло. Для стендовых испытаний хватило бы и простой панельки без винтов. Для ездового экземпляра нужно, как минимум, просверлить плату, панельку и контроллер насквозь, и стянуть весь бутерброд одним винтом. Правда есть у меня сомнения в работоспособности процика при таком монтаже sad
А копать лучше в сторону насмерть запаянного soic8 и пятачков для припайки проводов программатора. Всё имхо.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Делается то это не для стенда, а чтобы потом как раз на ездовых испытаниях "в поле" ничего не отвалилось. Такая панелька теперь будет держатся сама как надо и ПИК точно из нее не выскочит. Ну а "бутерброд" там особо не слепишь. С противоположной стороны в том месте подкова, поэтому и пришлось делать не сквозные дырки. SOIC8 однозначно лучше в плане более простого и надежного монтажа, но тогда для смены прошивки "в поле" придется с собой ноутбук с программатором возить. Все-таки намного проще возить коробочку разметом со спичечный коробок с кучкой подписанных ПИКов с разными кривыми. Так что оба варианта имеют права на существование.
Гребенку с шагом 2,54 однозначно ни каким образом туда не пристроить, ну а вместо "пятачков" для программирования в SOIC8, думаю, что можно попробовать малогабаритный USB разъем с пятью контактами, но только придумать как его установить хотя бы наклонно, чтобы плату не нужно было откручивать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2013 в 09:36, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Выточил детальку напоминающую букву "T", нарезал резьбу 2 мм, закрутил винтиком, винтик срезал. Получилась очень прочная конструкция:

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:48, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Испытал плату с ПИКом в корпусе SOIC8 и на стенде и при помощи генератора от внешнего источника питания 12 вольт и во всем диапазоне оборотов и частот генератора. Работает также отлично, как и в DIP8. Кроме этого перепрошил тестовой прошивкой nyemi прямо на плате при помощи прищепки.
Вот они полностью две готовые платы:

""

"Народный" тиристор BT151-800R тоже прекрасно работает, единственное, надо обязательно тогда убрать резистор R15(изначально был впаян, но затем убран).

Плата для ПИК контроллера в корпусе SOIC8:

""

Внимание! Есть одна перемычка от эмиттера VT5 на плюс стабилизированного питания(к конденсатору C3).

Скачать печатную плату для контроллера 12F683 в корпусе SOIC8 в формате Sprint Layout

Для nyemi:
Контроллер прошил прошивкой "nyemicdi2TA 12f683 noSpark187.hex", но на стенде действительно так и не получилось добиться таких низких оборотов, поэтому имитировал работу от генератора. Но и у генератора пришлось добавить емкость и увеличить переменный резистор, чтобы добиться такой низкой частоты. Смотрим осциллограмму:

""

На экране видно половину периода 7,8(div)*20(ms)*2=312(ms) = 192(rpm), т.е. при этой частоте появляются три искры. При меньшей частоте не искрит, так что программа работает как надо. Точность измерения по осциллографу приблизительная(точнее им не измерить) и очень близка к заявленным 187 об/мин. От внешнего источника 12 вольт действительно искрит именно три раза подряд за период. Если прибавлять частоту, то сначала искры становится две, а с еще большими оборотами остается одна искра. Каждая такая искра сама состоит как минимум пяти разрядов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:48, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Немного поработал с разными вариантами плат.

Вариант платы с контроллером в корпусе DIP8 и с цанговой панелькой:

""


Это тоже DIP8 и цанговая панелька, но тут с применением по-максимуму SMD'шных деталей:

""


Ну и еще вариант с применением контроллера в корпусе SOIC8 и тоже с применением по-максимуму SMD'шных деталей:

""


Все вышеперечисленные платы находятся в одном Sprint Layout файле(на разных платах, которые закладками внизу).
Скачать сразу все печатные платы для контроллера 12F683 в формате Sprint Layout

ЗЫ. Все-таки настоятельно рекомендую ставить цанговую панельку, а ее в свою очередь желательно укрепить еще и винтиком, иначе даже на стенде были проблемы с простой панелькой, а что уж будет тогда на реальном моторе?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2015 в 14:52, omich: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 17:48
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024