Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
plotter
Провидения
2221 день назад
Решил проблему. Конденсатора 3,3нФ не хватало, чтобы удерживать генератор выключенным, пока разряжается конденсатор на 1мкФ. Увеличив этот кондер (пока для опыта) до 120нФ получил четко щелкающий генер. Более точно этот номинал расчитаю под финишную плату. Там думаю поставить bc848 вместо с945. У них коэфициент по току заметно лучше и они у меня есть новые в смд корпусе.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
plotter:
3,3нФ не хватало, чтобы удерживать генератор выключенным
...
Там думаю поставить bc848 вместо с945.
Возможно, С945-й попался с не лучшим h21э. У меня по китайскому тестеру у них поголовно(брал сразу партию) было 380...390. Тут фишка в том, чтобы у него h21э был как можно более большой и тогда он лучше стабилизирует выходное напряжение. А вот бОльшую емкость надо тестировать, чтобы она не стала причиной исчезновения искры на больших оборотах. Вообще странно, как это преобразователь может включаться раньше закрытия тиристора? Тут надо осциллографом глянуть, что там происходит и запирается ли он вообще. Напряжение на выходе преобразователя хоть стабилизированное получается? Если да, то значит, генератор нормально запирается. Ну а bc848, боюсь, тут врятли помогут, кроме место сэкономить, тут что-то другое. Если бы это у меня только на одной схеме работало, а то на нескольких и везде этот узел работает без претензий, т.е. и стабилизацию прекрасно держит и запирает во время импульса.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
plotter:
Увеличив этот кондер (пока для опыта) до 120нФ
...
Конденсатора 3,3нФ не хватало, чтобы удерживать генератор выключенным, пока разряжается конденсатор на 1мкФ.
Я не сразу врубился что может и не про C7 идет речь. Так какой все-таки конденсатор по схеме был увеличен? Случаем не C9 ?

krokodil же обратил внимание на что смотреть:
krokodil:
что-то не то с цепочкой VD4 C7 R9.
- именно эта цепочка важна для закрытия генератора при одновременном открытии тиристора. Цепочка то вообще разведена на плате?
Работает она так:
Положительный импульс подается одновременно и на УЭ тиристора и на базу VT2 через указанную цепочку. Сам импульс гораздо длиннее по времени разряда конденсатора, поэтому ну ни как при наличии и исправности этой цепочки генератор не стартанет пока еще не разряжен С11. Даже если совсем убрать C7, то и то генератор ни в жизнь не успеет так быстро зарядить С11, т.е. и разрешение на генерацию ему дается и исчезает ток на УЭ тиристора одновременно, т.е. тиристор в момент начала генерации точно закрыт. Добавлен он был чисто из "политических" соображений, чтобы уж на 100% запереть преобразователь на какое-то время после исчезновения тока управления тиристора.
Еще раз нужно хорошенько проверить исправность этой цепочки!!!
plotter
Провидения
2221 день назад
omich:
Я не сразу врубился что может и не про C7 идет речь.
Про него. Только он задает время закрытия. Ну и R9 конечно.Добавлено спустя 4 минуты
omich:
Даже если совсем убрать C7, то и то генератор ни в жизнь не успеет так быстро зарядить С11
Очевидно, что всетаки успеет. Возможно, что виной всему довольно габаритный транс, который "успевает" scratch
krokodil
Минск
3253 дня назад
plotter:
довольно габаритный транс, который "успевает"
Габаритный транс скорее наоборот затянет запуск блокинг-генератора. Возможно катушка зажигания "интересная" или паразитные ёмкости/индуктивности вокруг нее создают длительные колебания.
Так или иначе нужен осциллограф, что-то явно "неправильное". Затягивать запуск блокинга точно не стоит. Сфотографируй лучше свою систему, может свежим взглядом в монтаже косяк найдём.
plotter
Провидения
2221 день назад
krokodil:
Возможно катушка зажигания "интересная"
От альфы.
Задержка на ~230мкс погоды не сделает. Зато стабильно и помехоустойчиво.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
Так и нет ответа на вопрос о стабилизации. Дело в том, что в правильно работающей схеме, открывшийся VT2 полностью сбивает генерацию преобразователя, а если он этого не делает, то что-то с самим этим VT2, но при этом и стабилизация невозможна. Ну так что же там происходит?
plotter
Провидения
2221 день назад
Да открывается он, и преобразователь тухнет. Но тиристор не успевает закрыться за время запуска генератора. И после запуска ток генератора поддерживает его открытым. Сейчас поставил С7 16нФ. Работает как часики. Расчетное время задержки с резистором 2,2к ~230мкс.
Если уж говорить про странности, то мне не понятно, откуда на базе VT2 в моменты холостого хода берется -0,5В?...
krokodil
Минск
3253 дня назад
plotter:
на базе VT2 в моменты холостого хода берется -0,5В
А это уже интересно. Негде тут отрицательному напряжению браться. VD4 и VD5 правильной стороной стоят? (маркировка иногда не соответствует истине)
plotter
Провидения
2221 день назад
krokodil:
VD4 и VD5 правильной стороной стоят?
Разумеется. Иначе бы не работало ограничение по напряжению и не было реакции на подачу Vcc между VD4 и R19.
Кстати, если тиристор отключить, то отрицательное напряжение остается. Тоесть наводки в схеме странные имеют место быть. И даже с правленной землей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2013 в 22:00, plotter: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
А что там с конденсатором по питанию? А то может по питанию возбуждение получается и минус это не минус, а просто прибор с ума сходит от ВЧ? Правда непонятно откуда оно при закрытом генераторе может взяться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2013 в 22:22, omich: причина не указана)
plotter
Провидения
2221 день назад
omich:
А что там с конденсатором по питанию?
Электролит.
plotter
Провидения
2221 день назад
Сейчас пробую, от нечего делать, намотать трансформатор на торе. Адовый труд! 146 витков за вечер.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
plotter:
Адовый труд! 146 витков за вечер.
Да не может быть. Я же в #510 сообщении показал как это делается. При помощи челнока 150 витков мотается за 20 минут, причем виток к витку и это очень размеренно, не торопясь. На весь трансик суммарно по времени вместе с сушкой лака ушло не более 1,5 часов. Но это же для себя делается, и не абы как, а чтобы потом работало надежно, поэтому "для себя любимого" можно и постараться.
plotter
Провидения
2221 день назад
omich:
При помощи челнока 150 витков мотается за 20 минут, причем виток к витку и это очень размеренно, не торопясь. На весь трансик суммарно по времени вместе с сушкой лака ушло не более 1,5 часов.
У меня час ушел на 146 витков.
1 виток за 10 сек для меня недостижимая скорость laugh
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
plotter:
1 виток за 10 сек
Вау... Это наверно выглядит как в замедленной съемке. За 10 секунд как минимум 4 витка мотается, причем аккуратно, виток к витку, а если быстро в навал, то и секунды хватит. Во время намотки челнок надо подкручивать. К примеру, продевая снизу вверх надо подкручивать против часовой стрелки и тогда провод не будет сворачиваться колечком и делать петли. Намотанный виток нужно сразу прижать пальцем, тогда провод не будет "распускаться" на кольце и вся намотка будет плотно натянутой.

ЗЫ. Добавлю про петли. Их допускать ни в коем случает нельзя. В петле получается очень крутой изгиб провода и в том месте обязательно повредится лак, что в последствии может привести к короткозамкнутым виткам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 12:36, omich: причина не указана)
plotter
Провидения
2221 день назад
omich:
Это наверно выглядит как в замедленной съемке.
Вот такой я тормоз zst
driver
Медаль
Семипалатинск
6 дней назад
omich:
Во время намотки челнок надо подкручивать
От меня, камрады, 5 коп.
Вот советуют, при намотке сварочника с тороидальным сердечником, чтобы ходов делать поменьше, особенно, когда мотают вторичку, определяется примерно длина требуемой шины, затем просовывается до середины, далее мотается сначала одна половина, после - другая.
Еще. У нас же есть пропил, почему бы его не использовать, ну хотябы для намотки двух первичек? заглушить тогда, когда уже будет совсем невозможно. Так бы выиграли время, да и качество было бы лучше.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
plotter
Провидения
2221 день назад
driver:
У нас же есть пропил, почему бы его не использовать, ну хотябы для намотки двух первичек?
Велика вероятность поцарапать лак острыми кромками.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
driver,
1. 5 копеек конечно интересные, но у нас тут маленькое колечко, а не сварочный трансформатор и не шина толщиной с палец, а очень тонкий провод намотанный на челнок.
2. Разрез пиленного кольца представляет из себя этакий наждак, который по прочности почти одинаков с надфилем, поэтому уж лучше немного потренироваться и кольцо будет мотать легче легкого, чем заведомо обдирать изоляцию и рисковать сделать межвитковое КЗ.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Я наверное чего то пропустил, но в 60-х годах доводилось мотать челночком на 7 мм кольцах, проводом 0,06, фильтры для радиоуправления моделями, по 300-400 витков, неспешность и аккуратность залог успеха.
Vorchun
driver
Медаль
Семипалатинск
6 дней назад
omich:
очень тонкий провод намотанный на челнок.
Дык, если с центра в разные стороны, то челнок будет в два раза "худее" в начале
omich:
Разрез пиленного кольца представляет из себя этакий наждак,
а мы эти места скотчем заклеим!
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
12 часов назад
driver:
а мы эти места скотчем заклеим!
Удачи! Потом расскажите сколько раз перемотали laugh Думаете старые радиолюбители этого не проходили?

Vorchun:
неспешность и аккуратность залог успеха
Больше! Это формула успеха.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 21:38, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
driver:
Дык, если с центра в разные стороны, то челнок будет в два раза "худее" в начале
Наверно прежде, чем такое посоветовать, стоит попробовать и понять бессмысленность такого совета. Мотается одним челноком очень легко и быстро, а второй конец будет только мешать и путаться.
Мотал колечки тысячами витков на подобных кольцах для эквалайзеров, поэтому знаю о чем говорю.
plotter
Провидения
2221 день назад
driver:
а мы эти места скотчем заклеим!
Это зазор 0,7-1мм то? Сумневаюсь.Добавлено спустя 2 минутыА тем временем домотал третичку. Вышло около 300 виточков. Жена с сыном постарались, приложили все усилия чтобы я сбился со счету.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
plotter:
Жена с сыном постарались, приложили все усилия чтобы я сбился со счету.
Не страшно. Там же по напряжению(если убрать стабилизацию) чуть ли не с тройным запасом, поэтому витки плюс-минус ни как не повлияют.
plotter
Провидения
2221 день назад
omich:
Не страшно.
Да я тоже так подумал.
augism
Радвилишкис
2 дня назад
2 hall
Netu VT1, i hollov
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
augism, очень неплохо, только конденсатор какой-то очень большой. Крышка с ним закроется? А еще, транзистор C2335 желательно через изолирующую прокладку прикрутить к плате винтиком с потайной головкой, а сверху, чтобы гайка не касалась транзистора, то нужна вот такая втулка изолятор:
""

Также потом, после проверки работоспособности, нужно будет залить все детали чем-нибудь типа нейтрального герметика, чтобы детали от вибрации не отвалились.
plotter
Провидения
2221 день назад
В связи с тем, что свеча жутко греется, потребовалось продолжить проект, до запланированного срока. В качестве трансформатора было выбрано не маркированное ферритовое кольцо, зеленого цвета, размером примерно как нужно. Третичка ~300 витков, первичка и вторичка около 45 витков. От 5В дает 270В. Маловато, но да фиг с ним, зато на повышенном напряжении не будет тенденции к насыщению сердечника. Плату прийдется переразвести под новый транс и новый vt2 в sot корпусе.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
А что за нагрев свечи, это как?
plotter
Провидения
2221 день назад
Калильное зажигание начинается. Свечка слишком горячая. Холоднее найти пока не могу. Лечить можно регулировкой уоз.
Prof61
Рязань
1306 дней назад
plotter:
Холоднее найти пока не могу.

Стали дефицитом свечи А-23 ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
plotter
Провидения
2221 день назад
Prof61:
Стали дефицитом свечи А-23 ?
Да. Выше А17 вообще ничего нет. Есть правто автомобильные, с длинной резьбой, но я их не хочу, да и маркировку не знаю.Добавлено спустя 3 минутыСегодня погонял генер в ручном режиме. Вроде работает. Стробоскоп реагирует на искру с одного метра. Если зонд стробоскопа намотать на ВВ провод катушки, а массы соединить, то по резисторам строба проскакивают искры...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
plotter:
Стробоскоп реагирует на искру с одного метра
Я тоже провод стробоскопа довольно далеко располагаю. Есть еще интересная схемка стробоскопа. По отзывам очень хорошо работает и питания даже не надо.
plotter
Провидения
2221 день назад
omich:
Есть еще интересная схемка стробоскопа. По отзывам очень хорошо работает и питания даже не надо.
Не для герметизированных корпусов.
plotter
Провидения
2221 день назад
Кстати, Омич, а вам не трудно померять размеры магнитопровода подковы? Я свою уже по месту вкрячил.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
9 дней назад
Дырка под магнит 67 мм, высота набора пластин железа 15 мм, размеры и положение дырок крепления с довольно большой точностью есть в печатных платах. А там где намотана обмотка померить не могу, т.к. нет не намотанных подков.
plotter
Провидения
2221 день назад
Спасибо.
augism
Радвилишкис
2 дня назад
Люди любят смотреть картинки. А ещё больше - короткое видео. Развлекайтесь, дети, критикуйте smile От себя скажу, что это уже моё 3 кольцо. Навыков нету, а тут они самое главное. Даже предложил бы, сразу мотать два колечко. Одно - просто на разработку движения, и другой, чтоб сразу за ехо схавится, и продолжить уже с только что появлившимся навыком smile (извините за ошибки).
120 витков
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

300 витков
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Действуем :)
https://www.youtube.com/watch?v=YxxZpdEM3Es
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2013 в 08:44, augism: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 11:57
Лют отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 11:52
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 11:47
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024