Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
Тиристор не открыт т.к на нём нет напряжения, что там на управляющем совершенно не имеет значения. Генератор то заглушен, накопительная ёмкость не заряжена. Открывающее напряжение на управляющем электроде исчезнет раньше чем запустится блокинг, ему нужно время на рскачку.
Никаких не красивостей тут не вижу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 апреля 2013 в 01:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krokodil
Минск
3230 дней назад
На 12-ти лошадёвой ямахе от АУОЗа эффект однозначно есть, но на Дэхе перейдя с ЗАНа на Омича эффект куда бульше. В 2-х датчиковой схеме разницы от смены угла я не ощутил никакой. И, повторюсь, понятие "строчка" исчезло в принципе. Это при зазоре 0,8 и насмерть залитой свечой. Мотор конечно "не тянул" но делал это ровно и предсказуемо, как породистый японец.
Под открытым тиристором я имел в виду наличие тока на УЭ, и соответственно принципиальную невозможность заряда накопительного конденсатора. А это длится пол оборота КВ. Есть резерв уменьшения мощности и размеров блокинга, что может немного добавить тока на свет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 апреля 2013 в 01:23, krokodil: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
В ЗАН отсутствует непосредственная возможность менять МЗ , некоторое смещение может быть получено при подборе резисторов порогового устройства. Но этого может оказаться не достаточно. Всё дело в том что у магнитов полюса имеют смещение, как упал на производстве в магнитный стенд так и вышло и указанный угол разворота подковы оказывается верен всего в 50% случаев. Если озаботится этим вопросом и точно выставить катушку то результат очень даже ощутим. Строчки на ЗАН нет практически до момента залива мотора.
Тут же просто попали в момент, т.к. он выставляется.
Порогового на Д у меня не было, могу судить только по пороговому на В-50

krokodil:
Есть резерв уменьшения мощности и размеров блокинга, что может немного добавить тока на свет.
А нужно гнаться за этой сотней, максимум, миливатт? Уменьшая мощность генератора мы ухудшаем условия его запуска и стабильность работы. В результате гонки за миливаттами получим схему с очень жёсткими требованиями по деталям, реагирующую на утечки и помехи.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 01:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krokodil
Минск
3230 дней назад
Я с ЗАНом игрался долго. МЗ выставлял стробоскопом, выпиливая очередной шпоночный паз. И подкову неоднократно перематывал, и ЮДНК домагничивал, и все компоненты подбирал. Лучший вариант получился при кт315г/361Г/bt151, 1n5819 параллельно УЭ тиристора, накопительный 3 мкФ, КЗ от мазды кседос, по остальным пассивным не помню. На накопительном было максимум 120В. Работал лучше СЛХ, но не так как у большинства на дырчике, и близко не так как отлаженные родные кулачки. Вероятно что-то пропустил.
Омичево заработало сразу, и сравнивая с V501M, dio28zx и 139fmb можно сравнить разве что с 4-х тактным 139fmb, тяга ровная и соответствует оборотам и положению ДЗ. Я с совковыми мопедами общался мало, но Дэха оказалась неплохим мотором и на сегодняшний день. Всё ИМХО.
krotik:
А нужно гнаться за этой сотней, максимум, миливатт?
Речь идёт об уменьшении потребления блокинга 2 раза. Это, конечно, брызги. Но даже 0,1Вт для светодиодного света это ощутимо.
krotik:
получим схему с очень жёсткими требованиями по деталям
Для большинства пользователей Дэхи переход с кулачков на СЛХ уже сродни колонизации Марса. А те немногие, кто осилят блокинг-генератор, в погоне за светом, осилят и ужесточение требований.

П.С. Вношу рац предложение: а не дать ли сабжу собственное имя? Например ЗСО(Зажигание Свет Омича).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 02:55, krokodil: причина не указана)
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
plotter:
Если провести одним полюсом, то стреляет, если другим, то не стреляет
Подтверждаю! Тоже проверял холл(кстати 276-й) в связке со светодиодом. Открывается при приближении одного из полюсов магнита и не закрывается, пока не поднести противоположный. Т.е. эффект памяти есть.Добавлено спустя 2 минутыЗначит пока магнит не повернётся к нему другим полюсом, блокинг будет заглушен.
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
Ребята, у вас биполярные Холла, типичные представители ats276-277 из комповых фенов. На 2х схемах TLE4905L и SS113 это униполярные. Есть с аналоговым выходом, есть с частотным выходом. Их куча разных. Читайте даташиты прежде чем лепить что ни попадя.

krokodil:
Но даже 0,1Вт для светодиодного света это ощутимо.
А что драйверу не хватает тока?
Я бы наоборот мощность блокинга поднимал, до разумных пределов, обеспечивая запас по надёжности .
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 апреля 2013 в 11:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Рига Forever:
Например ЗСО(Зажигание Свет Омича).

Это ГЕ-НИ-АЛЬ-НО !!! Поддерживаю всеми руками.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Рига Forever:
Открывается при приближении одного из полюсов магнита и не закрывается, пока не поднести противоположный. Т.е. эффект памяти есть.
Значит пока магнит не повернётся к нему другим полюсом, блокинг будет заглушен.
Не вижу в этом ни какой проблемы. На Дырчике, как-то показывал как добыть датчик холла из вентилятора и там же приводил осциллограмму работы датчика на двухлучевом осциллографе для сравнения с напряжением на обмотке подковы:

""

По картинке даже и объяснять дополнительно не надо. Выход датчика имеет четкий меандр и по первой простой схеме зажигания действительно половину периода генератор заперт. У меня(подтверждено осциллограммами работы генератора) мощности генератора с запасом как минимум в два раза, а на высоких оборотах при питании 12 вольт и того больший запас.
Кому мало, то для увеличения отдачи можно повысить напряжение при меньшей емкости, т.к. энергия искры прямо пропорциональна емкости и квадрату напряжения. У меня первоначально использовались 4 стабилитрона по 56 вольт = 224 вольта на накопительном конденсаторе, но мне что-то показалось, что этого слишком много и я нашел и поставил 2 стабилитрона по 100 вольт.

krokodil:
Речь идёт об уменьшении потребления блокинга 2 раза.
У меня вначале без запирания генератора тиристор на высоких оборотах переставал закрываться из-за того, что на повышенном напряжении генератору хватало мощи выдавать ток, при котором тиристор не закрывался. С закрытием генератора даже на половину периода, конденсатор всегда успевал заряжаться и генератор даже "отдыхал".
Так что запросто можно уменьшить мощность генератора сократив время запирания генератора. Там можно с выхода датчика холла поставить дифференцирующую цепочку, чтобы проходил только короткий импульс, как сделано на схема с двумя датчиками. Длительность импульса надо подобрать так, чтобы успел разрядиться накопительный конденсатор и тиристор полностью закрылся, а это время очень короткое. Генератор мгновенно не стартанет, поэтому импульс открытия тиристора и запирания генератора можно делать одинаковым(одним и тем же), но его все-равно нужно запирать хотя бы на короткое время, чтобы дать тиристору возможность закрыться.


ЗЫ. А еще, Хаммер подал идею использовать малюсенькие трансформаторы из каких-то одноразовых фотоаппаратов. Сам я их в массовом количестве не встречал, но он утверждает, что такие выбрасываются кучами. Как-то давно мне попадался такой фотоаппарат и там крошечный трансформатор действительно заряжал емкость 47 мкф практически до 300 вольт довольно быстро и, думаю, маленькую емкость будет заряжать за достаточное для зажигания время, т.е вполне может и можно попробовать их использовать у кого есть возможность ими разжиться. Но опять же, это, видимо, от лени smile , а мне не влом и нормальное кольцо намотать.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 октября 2015 в 13:30, omich: причина не указана)
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Омич, спасибо, понятно. Всё ещё ищу ферритовое колечко. Транс от мыльницы недавно только выкинул, он действительно мизерный. А старые совковое колечки подойдут? Проницаемость играет роль в данном случае?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Рига Forever:
А старые совковое колечки подойдут?
На тех, на которых написано µ2000 или µ3000, конечно подойдут. Единственное, нужно голый феррит сначала за изолировать. Epcos развращает своими кольцами уже покрытыми оболочкой, но обычные совковые прекрасно будут работать, только про зазор надо не забывать, им он тоже нужен.
Или на крайний случай заказать по интернет. Магазинов торгующими деталями огромное количество и получается даже с доставкой не дорого.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Одни колечки выписывать накладно выйдет, почта две сотки срубит.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Рига Forever:
почта две сотки срубит
Неужели в Тюмени так бедно с деталями?
А если тут поспрашивать или тут? Вроде там есть представители в Тюмени.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Курю схему далее. + или - надо подать для открытия тиристора между VD4 и R19? Хочу для начала вручную пощёлкать этим делом (благо, что осцилл для логики смогу достать только во вторник). Логика говорит, что +. Но подача +14В ничего не дает, щелчка не происходит. Или я как-то иначе понимаю логику работы ВВ части?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
plotter:
+ или - надо подать для открытия тиристора между VD4 и R19?
Ну конечно же положительным импульсом тиристор открывается с DD4.1.
plotter:
Но подача +14В ничего не дает, щелчка не происходит. Или я как-то иначе понимаю логику работы ВВ части?
А напряжение на аноде тиристора есть? Если коротнуть анод с катодом искра проскакивает?
krokodil
Минск
3230 дней назад
omich:
На тех, на которых написано µ2000 или µ3000, конечно подойдут.
Я бы еще дополнил что точно подойдут 2000НМ, а 2000НН надо проверять.
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
Пройдут НН-ки. По частоте запас в 2 раза, индукция насыщения ниже дык зазор тут с приличным запасом. В конце концов накинуть 20-30% витков, если сильно страшно. По большому счёту максимум что грозит это падение частоты преобразования но не критично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 19:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
omich:
Неужели в Тюмени так бедно с деталями?
В Тюмени нет, но я живу в провинции в 400 верстах от обл.центра. У нас с деталями никак.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Вобщем так. При включении на конденсаторе имеем 400В. Если между vd4 и r19 подать + (иногда хватает просто прикосновения руки) то проскакивает искра и напряжение на конденсаторе падает до 0.6В и больше не поднимается. Подача массы напрямую в базу с945 ничего не дает. Почему генер перестает работать?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
plotter:
Почему генер перестает работать?
Вопрос конечно интересный. Надо попробовать отключить цифровую часть и убедиться, что с преобразователем все нормально. Не должно так быть. Генератор мухой стартует после закрывания 945-го.
plotter
Провидения
2198 дней назад
При удаленном с945 схема после разряда не стартует (плата с логикой не подключена вообще). Но стартует, если в базу VT4 ткнуть массой.Добавлено спустя 11 минутправда r10 и r13 у меня равны 2,2кОм. Но не должно оно влиять...Добавлено спустя 36 минутОказалось, что если разомкнуть магнитопровод (тоесть убрать верхнюю пластину вообще), генератор отлично рестартует, но не раскачивается до 500В как с пластиной, а останавливается на 390В. Частота генера при этом около 120кГц.
Куда посоветуете копать?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Возможно h21э у VT4 слабоват. Надо попробовать уменьшать помаленьку эти самые R10 и R13. В самом самом начале у меня R13 вообще 430 Ом был, но так ток значительно возрастает и при повышенном напряжении греется транзистор. Я его увеличивал пока во всем диапазоне питающего напряжения преобразователь нормально работал. Кстати, какой транзистор применен в качестве VT4, как по схеме C2335?
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Я бы дефекты в трансе искал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Пока писал ответ, еще появилось сообщение. smile
А зазор есть у сердечника? Что если эту замыкающую пластину приложить через прокладку толщиной в 2 офисных листа?Добавлено спустя 1 минуту
Cruiser:
Я бы дефекты в трансе искал.
У меня что-то тоже подозрение на КЗ витки.
plotter
Провидения
2198 дней назад
omich:
А зазор есть у сердечника?
Да. Пилил. Около 0,5-0,7мм.Добавлено спустя 3 минутыГенер, кстати не тухнет полностью. Даже если нет напряжения на кондере, частотамер кажет 5кГц.
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
Не запуск или тяжёлый запуск блокинга в 90% случаев неисправность трансформатора, или неправильная фазировка обмоток. Реже сильно не правильный выбор режима транзистора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 22:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Уговорили. Размотал трансформатор, завтра перемотаю другим проводом.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Перемотал. Та же картина. Включаю, напряжение есть, разряд, напряжение пропадает, но генерация не пропадает, однако частота очень сильно падает (ухом слышно). Резистора пробовал убавть до 300Ом. Транзистор греется, но напряжения на кондере нет, хотя генерация идет. Перемотал новой проволкой, кз исключено.
Куда копать?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
plotter:
Перемотал. Та же картина.
Не, ну я просто даже не знаю как так получается мотать, что оно потом не работает? Сегодня просто ради интереса намотал трансик на кольце с более слабыми обмотками, все равно еще нужен был для чистового варианта всех зажиганий. Мотал не за один присест, а потихоньку подходами в течении дня между остальными делами.
Взял кольцо Epcos размером 20,2x9,6x7,7 мм (размеры с оболочкой) проницаемость µ2000, пропилил, заклеил зазор бумагой, дал высохнуть, подрезал бумагу, сверху еще бесцветным маникюрным лаком пропитал бумагу в зазоре. Обмотку III намотал проводом 0,14 300 витков, а обмотки I и II проводом 0,38 60 витков сложенными вдвое, как и раньше, т.е. все обмотки намотал более тонкими проводами.

Фото отчет:

Распилил кольцо как обычно алмазным диском:

""


Провод ПЭВ-2 0,14 мм, челнок из бамбуковой шпажки:

""


Заклеил зазор и намотал 8 метров провода 0,14 на челнок:

""


Намотал 150 витков за 20 минут:

""


Это уже 300 витков:

""


Ну а тут уже и первичные в два провода по 60 витков намотаны(ушло 4 метра на обе обмотки):

""



Естественно, мотался трансформатор только ради испытания показать, что свеже намотанный трансформатор прекрасно работает. Припаял его к зажиганию с двумя датчиками холла. Стартует преобразователь при 0,7 вольтах, т.е. на выходе уже что-то появляется, а при 1 вольте уже на выходе 38 вольт:

""



Это выдает при питании 2 вольта:

""


При питании 2,69 вольт преобразователь выходит на уровень стабилизации напряжения 196 вольт:

""


Как итог, трансформатор с более тонкими обмоточными проводами работает не хуже, чем намотанным как указано на схеме.
Уверен, что если бы и на Ш сердечнике намотал, то преобразователь тоже бы прекрасно заработал.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 18 октября 2015 в 07:23, omich: imageshack иконки потер, пришлось восстановить)
plotter
Провидения
2198 дней назад
А кто говорит, что не работает? Он работает, но после первого разряда частота сильно падает (при этом на кондере устанавливаются стабильные 0,6В) и восстанавливается только если принудительно закрыть с2335 либо обесточить всю схему.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Странно как то это. У меня несколько плат собрано и все работают очень адекватно, генераторы прекрасно отрабатывают закрытие и открытие, напряжение на выходе четко стабилизировано. Может какая-нибудь ошибка в схеме получилась при разводке собственной платы?
plotter
Провидения
2198 дней назад
omich:
Может какая-нибудь ошибка в схеме получилась при разводке собственной платы?
Проверял уже много раз. Сегодня хочу попробовать переразвезти её с другой землей. Но ошибки в схеме нет. Да и не запустилась бы она с ошибкой.
krotik
Медаль
Москва
20 минут назад
Схема очень известная и настолько стабильна, проверено десятилетиями и неоднократным повторением,что даже трудно предположить как такое возможно. Единственное что приходит на ум это затык по нагрузке. Если блокинг перегрузить то он будет делать попытки завестись но не сможет. Смотрите что там на выходе в результате открывается, может тиристор держится открытым.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Добавлю к посту Кротика: Там совсем не те частоты, чтобы грешить на "землю". В самом самом начале я на Дырчике выкладывал фотки работающего стенда, так у меня там вообще в навесном монтаже все работало:

""

И Кротик прав, возможно тиристор по каким-то причинам не закрывается. Можно проверить без тиристора просто по замыкать выходной конденсатор и посмотреть на восстановление генерации после разряда.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 октября 2015 в 07:32, omich: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я вот тут подумал... Если сняв замыкатель на Ш-сердечнике генератор стал слабее и у него перестало хватать мощи, чтобы удерживать тиристор в открытом состоянии, но при этом конечно же характеристики упали, значит тут просто проблема с закрытием генератора на время открытия тиристора. В этом направлении стоит покопать.
krokodil
Минск
3230 дней назад
Да тут и вариантов других нет. 0.6В на выходе это открытый тиристор. Если напряжение на выходе на ХХ стабильно и равно надписям на стабилитронах, то что-то не то с цепочкой VD4 C7 R9.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Расковырял трансик МИТ-4. Колечко 18х8х5мм. Еще надыбал колечко с ВВ провода ТДКС от монитора. Размер 18х10х12. Подойдёт какое-нибудь из них? Спасибо.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
На кольце из МИТ-4 вполне нормально должно получиться. Обычно, если нет МИТ-4, то его рекомендуют заменить эквивалентом М2000НМ К20х10х6, так что пойдет. А вот что там за такой сердечник на проводе от ТДКС - неизвестно, да и великоват он что-то.
Рига Forever
Тюмень
3493 дня назад
Омич, спасибо за совет по колечку и по изготовлению челнока из бамбука. Офигенный материал, хорошо и ровно расслаивается, и прочный в добавок. Челнок смастырил, добуду дремель и буду пробовать мотать.
augism
Радвилишкис
31 день назад
Рига Forever:
челнока из бамбука
Можно фотку, а то я не русский, вообще `не поментам`, что за челнок zst
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
augism, глянь мое сообщение #510. Там сфоткан челнок изготовленный из бамбуковой шпажки для шашлыков, а затем на этот челнок намотан провод. Таким устройством обычно мотают кольца.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024