#350
- 10 сентября 2024, вторник
|
|
Москва
1 час назад
|
Дед:И мой хороший знакомый, работавший в этой фирме, рассказывал, что у них нет ничего хорошего из продукции. И у меня был знакомый дедушка, который рассказывал про Лук и Ойл. Лук с Ойлом был хорош. А Ойл с Луком нихрена.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
|
|
#351
- 10 сентября 2024, вторник
|
|
Дельта
61 день назад
|
У меня был знакомый дед, который покупал масло у барыг на рынке, которые мамой клялись, что это оригинал. И менял раз в несколько лет. А когда движок кончился - во всём винил ЛукОил.
Арена флудеаторских боёв Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
|
#352
- 27 марта 2025, четверг
|
|
Макеевка
433 дня назад
|
Привет, всем! В чем разница масла? В синей канистре можно лить в альфу? 125, просто до этого лил коричневое 4т манол. Спасибо
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
#353
- 27 марта 2025, четверг
|
|
Домодедово
4 часа назад
|
Можно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#354
- 3 июня 2026, среда
|
|
Астрахань
2 дня назад
|
Pedro de Pakas:Есть ещё "мотомасло" с допусками jaso ma для мокрого сцепления. Актуально там где производитель требует лить именно его. И совершенно не нужно моторам типа фмб Ёмоё, вот я лошара! А если мопед 2025 года выпуска, всё равно можно заливать масло для лохов?))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2026 в 21:14, Sedoy75: причина не указана)
|
#355
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Москва
1 час назад
|
molnya Nikitka: Привет, всем! В чем разница масла? В синей канистре можно лить в альфу? 125, просто до этого лил коричневое 4т манол. Спасибо
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Для мопедов типа Альфа нет никакой разницы, маннол лить или синтек
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#356
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Астрахань
2 дня назад
|
Мослитр:Для мопедов типа Альфа нет никакой разницы Даже если стоит новый мотор 140 сс? И ещё один вопрос. Я заменил заводское масло на Маннол 4Т через 50 км после покупки, сейчас пробег 300 км. Когда пора менять масло? И что делать, если остался ещё 1 литр Маннол 4Т ? Ещё необходимо учитывать, что у нас в Астрахани летом +40 считается прохладой))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2026 в 09:49, Sedoy75: причина не указана)
|
#357
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Барнаул
1 день назад
|
Sedoy75, Лучше нормальное масло лейте, если есть такая возможность, хуже точно не будет. Масло кто как меняет, некоторые раз в 500, некоторые раз в 1000, а некоторые раз в сезон, тут скорее на личные чувства нужно опираться, в каком режиме мотор работает, перегревы и тому подобное Добавлено спустя 1 минутуSedoy75:Я заменил заводское масло на Маннол 4Т через 50 км после покупки Там возможно вообще какая нибудь жижа транспортировочная была
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#358
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Астрахань
2 дня назад
|
DimasGonshikov:Там возможно вообще какая нибудь жижа транспортировочная была продавец утверждал, что на заводе наливают масло для обкатки, которое надо менять после 300 км. На щупе на вид и на запах было вроде бы обычное масло... DimasGonshikov:Масло кто как меняет Мне кажется, это зависит от стиля вождения, кто-то разгоняет до отсечки, им надо менять чаще, а кто-то ездит спокойно, у них масло дольше сохраняет свои свойства. Отсюда и вопрос, когда менять масло при спокойной езде...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 июня 2026 в 12:32, Sedoy75: причина не указана)
|
#359
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Барнаул
1 день назад
|
Sedoy75:продавец утверждал, что на заводе наливают масло для обкатки, которое надо менять после 300 км. На щупе на вид и на запах было вроде бы обычное масло... Честно сомневаюсь что такое существует. Добавлено спустя 2 минутыSedoy75:Мне кажется, это зависит от стиля вождения, кто-то разгоняет до отсечки, им надо менять чаще, а кто-то ездит спокойно, у них масло дольше сохраняет свои свойства. Отсюда и вопрос, когда менять масло при спокойной езде... Я думаю стоит по щупу определять, как цвет не понравится, так и менять. Думаю в районе 500км-800км, чаще смысла нету Добавлено спустя 3 минутыПока обкатка можно чуть чаще менять
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#360
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Тамбов
3 часа назад
|
Если объём картера не превышает 1 литра, то заливайте оставшийся литр Маннола. А в будущем обычный Лукойл люкс или Роснефть Магнум с фирменных АЗС отлично подойдёт. Покупать совсем дешевые масла в "Светофоре" не советую, так как там может быть подделка (сам столкнулся). И да, масло для 4т моторов, на канистре которого есть обозначение "для мототехники", абсолютно ничем не отличается от автомобильного. Это маркетинговый приём, позволяющий производителям ставить повышенную цену на масла с обозначением "мото".
|
#361
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Саратов
9 часов назад
|
Sedoy75: Мослитр:Для мопедов типа Альфа нет никакой разницы Даже если стоит новый мотор 140 сс? И ещё один вопрос. Я заменил заводское масло на Маннол 4Т через 50 км после покупки, сейчас пробег 300 км. Когда пора менять масло? И что делать, если остался ещё 1 литр Маннол 4Т ? Ещё необходимо учитывать, что у нас в Астрахани летом +40 считается прохладой)) Тебе надо что-то W-50 покупать, если двигатель не на лёгком труде работает. Я бы поменял на 300 км пробега и дальше как там по инструкции, 1000 помоему
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июня 2026 в 12:58, chuvak: причина не указана)
|
#362
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Москва
1 час назад
|
Sedoy75: Мослитр:Для мопедов типа Альфа нет никакой разницы Даже если стоит новый мотор 140 сс? И ещё один вопрос. Я заменил заводское масло на Маннол 4Т через 50 км после покупки, сейчас пробег 300 км. Когда пора менять масло? И что делать, если остался ещё 1 литр Маннол 4Т ? Ещё необходимо учитывать, что у нас в Астрахани летом +40 считается прохладой)) По мануалу замена через 1000, потом каждые 2000. Т е. На этом масле осталось откатать ещё 700 км. Если остался литр можно залить его через 700км когда подойдёт срок замены масла. Если на улице жара 40+ а хочется ездить быстро, то не помешает датчик температуры масла, как в соседней теме. djeremite: Если объём картера не превышает 1 литра, то заливайте оставшийся литр Маннола. А в будущем обычный Лукойл люкс или Роснефть Магнум с фирменных АЗС отлично подойдёт. Покупать совсем дешевые масла в "Светофоре" не советую, так как там может быть подделка (сам столкнулся).
Не поддельное автомасло синтек подойдёт вполне, а вот перегрев нежелателен при любом масле. На озоне посмотреть по отзывам https://ozon.ru/t/lwujC5hДобавлено спустя 12 минутSINTEC Moto 4T 20W-50 Масло моторное, Минеральное, 1 л https://ozon.ru/t/d7y3HC0Добавлено спустя 16 минутdjeremite: И да, масло для 4т моторов, на канистре которого есть обозначение "для мототехники", абсолютно ничем не отличается от автомобильного. Это маркетинговый приём, позволяющий производителям ставить повышенную цену на масла с обозначением "мото".
Для жары можно брать масло с повышенным лимитом температуры Добавлено спустя 18 минут50 — высокотемпературный индекс: показывает вязкость масла при рабочей температуре двигателя (около 100 ∘C); для масла 20W‑50 кинематическая вязкость при 100 ∘C составляет 16,3–21,9 мм2/с; чем выше число, тем гуще масло при нагреве — оно создаёт более толстую защитную плёнку. Ключевые особенности масла 20W‑50 Густое и плотное. Обеспечивает мощную масляную плёнку даже при высоких температурах и нагрузках. Устойчиво к перегреву. Сохраняет вязкость до 130 ∘C и выше, что снижает риск «схватывания» деталей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2026 в 13:43, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#363
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Астрахань
2 дня назад
|
Мослитр:На этом масле осталось откатать ещё 700 км. даже если это первая тысяча км на новом моторе?
|
#364
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Москва
1 час назад
|
Через 50 км заводское масло слили так что норм
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#365
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Астрахань
2 дня назад
|
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Попробую такое.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2026 в 19:46, Sedoy75: причина не указана)
|
#366
- 4 июня 2026, четверг
|
|
Барнаул
1 день назад
|
Sedoy75, чото дорого, 5литров 1200 стоит
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#367
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Домодедово
4 часа назад
|
А для чего мотору мопеда или мотоцикла эстеровая полусинтетика? Они ездят зимой, что ли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#368
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Саратов
9 часов назад
|
Слил заводское масло, залил лукойл 4Т 10W-40. Теперь пока масло не прогреется, передачи довольно туго включаются. Это так и должно быть или масло неподходит? Двигатель кабовский китаец RKB125
|
#369
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
10w40, значит масло подходит. Ехайте после прогрева.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#370
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Саратов
9 часов назад
|
Мослитр: 10w40, значит масло подходит. Ехайте после прогрева.
Но на заводском-то сразу можно было ехать, обидно.
|
#371
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
chuvak:Но на заводском-то сразу можно было ехать, обидно. На китайцев не обижайтесь. Они честно залили вам обкаточное масло. На 300-500км пробега. чтобы быстрее неровности ото всюду ушли. Теперь коробка будет дольше прикатываться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#372
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Астрахань
2 дня назад
|
Харитон:Они честно залили вам обкаточное масло. Это сарказм? Добавлено спустя 3 минуты"В процессе работы, сталкиваемся с тем, что автомобилисты после капремонта для обкатки используют обычные масла.Чего в принципе делать не рекомендуется. Поэтому эта статья о том, как правильно обкатывать мотор, и что такое "ОБКАТОЧНОЕ МАСЛО"" Добавлено спустя 5 минутЧто такое масло для обкатки? Масло для обкатки специально разработано для уплотнения поршневых колец относительно стенки цилиндра для максимальной компрессии двигателя и максимальной мощности. В масле для обкатки используются обычные базовые масла без добавок, модифицирующих трение, что позволяет контролировать износ между кольцами и стенкой цилиндра.
|
#373
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Барнаул
1 день назад
|
Никогда не видовал этих обкаточных масел, как по мне - это всё бред. Лучше просто хорошего масла залить, и на обкатке чуть по чаще менять.
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#374
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
Я слышал про обкаточное масло с микрочастицами абразива, чтоб части двигателя побыстрей притёрлись. С таким же успехом можно отработку залить.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#375
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
Sedoy75: Харитон:Они честно залили вам обкаточное масло. Это сарказм? В Краснознаменном Китае в настоящее время с различного рода жуликами не церемонится. Совсем. Сказано,- залить Обкаточное масло,- заливают Обкаточное. Хорошая репутация дороже прибыли. А плохая приносит убытки. Добавлено спустя 5 минутDimasGonshikov: Никогда не видовал этих обкаточных масел, как по мне - это всё бред. Лучше просто хорошего масла залить, и на обкатке чуть по чаще менять.
Так вы в России живёте. Тут своего нихрена нет. Только галоши от СССР остались. Если зальете "хорошего" масла, то обкатывать будете до капитального ремонта. Смысл обкатки, приработка трущихся поверхностей, а не сохранение деталей от износа. Добавлено спустя 8 минутМослитр: С таким же успехом можно отработку залить.
Ну насчёт образива это халдейские сказки. Отработка,- это отработанное масло. Пенсионное. Задавайте лёгкое индустриальное, и прославляйте Аллаха.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#376
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Барнаул
1 день назад
|
Харитон:Только галоши от СССР остались. Моя любимая тема... Добавлено спустя 1 минутуХаритон:Если зальете "хорошего" масла, то обкатывать будете до капитального ремонта. Очень интересно
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#377
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
DimasGonshikov: Харитон:Если зальете "хорошего" масла, то обкатывать будете до капитального ремонта. Очень интересно Ещё бы. Снимают цилиндр, чтобы кольца поменять, а там Хон от обработки остался. А зеркала то и нет. А на нет и суда нет. И туда нет. Не едет так, как могло бы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#378
- 5 июня 2026, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
Ну как бы сказать... двигатель 139FMB довольно старой разработки. Где-то читал, что мотору рекомендовано производителем масло 10W40 SG . Переплачивать за более высокий класс нет смысла. https://www.drive2.ru/b/2492095/ SG – автомобили, разработки 1989-1994 годов, для жестких условий эксплуатации Посмотрим класс рассмотренного выше масла:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
sae sl/cf L – моторное масло SL является одним из оптимальных вариантов для большинства транспортных средств изготовленных уже в новом тысячелетии. Этот материал является экологичным и энергосберегающим. Оно применимо по отношению к многоклапанным, турбированным силовым агрегатам, работающим на обедненной смеси. https://www.drive2.ru/b/542879744119539269/ Рассмотрим масло M8 которое любит рекомендовать дед:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Класс SAE CB B – смазка для двигателей малой мощности. Но поскольку она не обеспечивало должной защиты подшипникам от износа, окисления и коррозии, оно противопоказано современным моторам. За исключением случаев, когда это прописано в самой инструкции.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вывод: Масло М8 не подходит для двигателя мопеда Альфа. Пускай дед сам его льёт.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 июня 2026 в 00:09, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#380
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Москва
1 час назад
|
Дед: Харитон:Задавайте лёгкое индустриальное, и прославляйте Аллаха. А это провокация! А настоятелю Шаолиньского монастыря дали приличный срок. Воровал. А деньги
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#382
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Санкт-Петербург
1 час назад
|
Мослитр:По деду Альфа стала дизелем? Пока только по тебе она стала дизелем Мослитр:Ну точно современней, чем по этой таблице На минус три года? Масло М8 не подходит в кабомотор по вязкости, а по остальным характеристикам подошло бы, потому что для этой древности все нужные характеристики это "быть моторным маслом"
|
#383
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Москва
1 час назад
|
Pedro de Pakas: На минус три года? Первые кабомоторы сильно отличались от тех, который сейчас. https://www.youtube.com/watch?v=PVsNcOXNCo4 Зацените устройство ранних кабов! Без цепи ГРМ! Хотя некоторое сходство есть Pedro de Pakas: Пока только по тебе она стала дизелем Тупанул, бывает Пеpвая буква указывает назначение : S - для бензиновых двигателей, С - для дизельных двигателей. Втоpая буква в алфавитном поpядке обозначает степень качества. Большинство заpубежных мотоpных масел унивеpсальные - их пpименяют как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Такие масла имеют двойное обозначение, напpимеp, SF/CC, CD/SF и дp. Основное назначение масла указывают пеpвые буквы (до pазделительного знака) .
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 июня 2026 в 09:53, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#384
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Барнаул
1 день назад
|
Pedro de Pakas:Пока только по тебе она стала дизелем Всё по заветам Миши Табуреткина! https://youtu.be/_1MjMy4xSIQ?si=YJdwiQ1xCyremwQ0
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#385
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Санкт-Петербург
1 час назад
|
Мослитр:Первые кабомоторы сильно отличались от тех, который сейчас. Первые ещё с 58 года были, а с 65 уже обычный верхневальный пошёл, 6в от скопированного китайцами 12в уже едва отличается, там разница только на уровне высоты поршня и подобного.
|
#388
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Барнаул
1 день назад
|
Дед:Ты точно уверен в том, что у них были разные материалы для цилиндра, поршня, поршневых колец и подшипников? 100%
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
#389
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Москва
1 час назад
|
Дед: Мослитр:Первые кабомоторы сильно отличались от тех, который сейчас. Ты точно уверен в том, что у них были разные материалы для цилиндра, поршня, поршневых колец и подшипников? Я точно уверен в том, что у современных китайских моторов по сравнению со старыми японскими разные материалы для цилиндра, поршня, поршневых колец и подшипников.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2026 в 20:36, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#390
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Москва
1 час назад
|
Ну отличаются, и что? Как это повлияет на масло из магазина?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#391
- 6 июня 2026, суббота
|
|
Санкт-Петербург
1 час назад
|
Чем эти материалы могут быть, кроме силумина, чугуния и пары видов стали? Конструкция та же, низкая удельная мощность та же. Могу только предположить что 70 лет назад у хонды ещё могли быть не хромированные кольца, так это только упрощает требования к маслам на современных версиях. Ещё кстати современные масла по экологическим требованиям имеют содержание диалкилдитиофосфата цинка (zddp) ниже чем более старые, и это вредно для ресурса ГРМ с толкателями без роликов.
|
#392
- 7 июня 2026, воскресенье
|
|
Москва
1 час назад
|
Pedro de Pakas: Конструкция та же, низкая удельная мощность та же. Могу только предположить что 70 лет назад
Конструкция другая. Штанговый мотор и мотор с ультрасовременным ейнкамшафт валом горизонтального исполнения, это разные вещи. Степень сжатия сделали больше, значит удельная мощность больше. Но все это не критично. Просто нужно масло нужной вязкости. W40 подойдёт.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#394
- 7 июня 2026, воскресенье
|
|
Астрахань
2 дня назад
|
Вот и меня терзают смутные сомнения))
|