Вопросы к дидам (Флуд)

Спрашивайте, и вам ответят!
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Эт какой надо подстроечник?
У тебя сам прибор какой?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
МихалСаныч:

Харитон, разуй глаза же. На фото два магнита в одном корпусе.
А вот Хер ты угадал.
Два магнита выглядят не так. Это ОДИН. Так что разувать тебе, напопалам с Дедом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
krotik:
Одно работает по фазе тока, другое по фазе напряжения. Между ними разница π/2.
Два дня я пытался осмыслить - не то, что между фазами напряжения и тока разница π/2 - это известно давно. А то, почему в контактной системе зажигания работа по току. scratch
Ведь контакты прерывателя размыкаются при максимальной амплитуде напряжения, а не при максимальной силе тока.
А в тиристорной вообще не требуется максимум напряжения для срабатывания, только некоторый его уровень - порог открытия УЭ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

между фазами напряжения и тока разница π/2 - это известно давно.

размыкаются при максимальной амплитуде напряжения,
Ничего об ентом мы таки не слышали. А кто кого опережает, ток напряжение, или напряжение ток?

А тама нету напряжения, тама ЭДС.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, так это хорошее приобретение. Как говорится, "по Сеньке и шапка". Достаточно увидеть, что включается это чудо техники положением выключателя "Вниз."
Ты вынь паяльник, он тебе мыслить мешает, один секс от него. И думай такую мысль:-
За счет чего он будет поднимать уровень напряжения?
Я не тех поддержка. Но тоже тебя поздравляю! Вас с каждым днем все больше и больше.
ПС а когда обещают Черную Луну? На "день флага"?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Достаточно увидеть, что включается это чудо техники положением выключателя "Вниз."
О! Так ты лежа на потолке смотришь! Расскажи, при помощи чего ты там держишься? Левитируешь или просто привязался?
Харитон:
За счет чего он будет поднимать уровень напряжения?
Я без точногго понятия, но думаю конструктор-схемотехник дорлжен был об этом позаботиться.
Для чего там тиристоры, если не для переключения отводов повышающей обмотки? Пусть ступенчато, а не плавно, но повышать напряжение он должен.
Как говорится: взялся за гуж - полезай в кузов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Mitya:

Нужно звменить прокладки для карбюратора, а то течет.
Найди кусок бозосновного линолеума. Делают прокладки вплоть до картеров автомобилей.Добавлено спустя 5 минут
Дед:


Я смешивал для своего Ф50 1 часть керосина и 3 части бензина А92 - это чтобы быстрее и полнее было сгорание при геометрической степени сжатия 7,5.

Так делают все маленькие мальчики с деревянными мозгами из опилок, и длинным носом из щепок.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:


Харитон:

За счет чего он будет поднимать уровень напряжения?
Я без точногго понятия, но думаю конструктор-схемотехник дорлжен был об этом позаботиться.
Для чего там тиристоры, если не для переключения отводов повышающей обмотки? Пусть ступенчато, а не плавно, но повышать напряжение он должен.

Схемотехрик? Нужен ты ему один раз- получить деньги.
Ты и правда думаешь что в ящике на 40 кг стоит устройство на 15 кВт?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, а скажи, почему знак "электрическая опасность" наклеен вверх ногами?
И тумблер ВКЛ, включается вниз?
Это сильно похоже на работу поколения "УЗИ".
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Так делают все маленькие мальчики с деревянными мозгами из опилок, и длинным носом из щепок.
Добрый ты, наверное детские книжки читал.
Харитон:
а скажи, почему знак "электрическая опасность" наклеен вверх ногами?
Не у того спрашиваешь - не я же наклеивал.
Харитон:
тумблер ВКЛ, включается вниз?
Это вид сверху.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Там нет понятия "вверх" или "вниз", но есть варианты "на себя" и "от себя".
Слезай уже с потолка, хватит изображать воздушный шарик... stuk
MAGNETO:
ток через индуктивность отстаёт от напряжения.
Это всё понятно и давно известно.
MAGNETO:
не высаживаем энергию на искру в прерывателе-ток=0
Ток через конденсатор, пока он заряжается после размыкания контактов, считается?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2025 в 18:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Region68:

Когда генераторы были новые, магниты не размагниченные, то светило всё отлично с хололстых.
Сказочные сказки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
!!! dash
Вот! Теперь как нельзя лучше объяснил поведение тиристора на малых оборотах!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Харитон:
!!! dash
Вот! Теперь как нельзя лучше объяснил поведение тиристора на малых оборотах!
Ну вот, понимаешь когда слушаешь внимательно!

Тиристор управляется двумя сигналами управления.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Тиристор управляется двумя сигналами управления.
О как! Про первый знаю, про второй нет. Расскажи!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Харитон:
Тиристор управляется двумя сигналами управления.
О как! Про первый знаю, про второй нет.
Откуда ты можешь знать?
Знания дают только учителя. А ты сам по себе.

Первый сигнал,- изменение напряжения генератора. Второй,- изменение нагрузки.
При определённом уровне напряжения срабатывает тиристор, и общее интегральные напряжение уменьшается.
При повышении тока нагрузки напряжение генератора падает и тиристор включается и шунтирует цепь освещения на более высоких оборотах.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Region68:

Раньше у всех легковых и у многих грузовых автомобилей был "кривой стартёр" и заводили с руки!))
У авто 60х- 80х годов это практически не получалось.
За исключением малокубатурного Запорожца.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:

Region68:

Раньше у всех легковых и у многих грузовых автомобилей был "кривой стартёр" и заводили с руки!))
У авто 60х- 80х годов это практически не получалось.
За исключением малокубатурного Запорожца.

Мало каши ел!
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Первый сигнал,- изменение напряжения генератора.
Приложенное к управляющему электроду - ты забыл уточнить.
Харитон:
Второй,- изменение нагрузки.
Нагрузка приложена к основному "каналу" и не управляет открытием.
Харитон:
общее интегральные
Это называется "масло масляное"...
Харитон:
При повышении тока нагрузки напряжение генератора падает и тиристор включается и шунтирует цепь освещения на более высоких оборотах.
Сам-то понял, что сказал? И этот человек мнит себя разумным...
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
У авто 60х- 80х годов это практически не получалось.
Да ладно! Мой батя спокойно заводил с рукоятки свой Москвич-412, сделанный в 1976 году, даже в мороз 30 градусов - это был аттракцион, на который сбегались посмотреть соседи по гаражному кооперативу.
Мой Москвич-408 точно также лего заводился с "кривого стартера", поэтому я никогда не беспокоился о состоянии аккумулятора.
Тесть - тоже легко заводил с ручки свой ВАЗ-2101 1979 года. И сосед во дворе Волгу ГАЗ-24 заводил без напряга - раза два три крутанул и готово.
Хреново ты знаешь жизнь автолюбителей! stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Мой батя спокойно заводил с рукоятки свой Москвич-412, сделанный в 1976 году, даже в мороз 30 градусов - это был аттракцион, на который сбегались посмотреть соседи по гаражному кооперативу.

Хреново ты знаешь жизнь автолюбителей! stuk
ВРИ БОЛЬШЕ!
Жизнью автолюбителя никогда не жил, и таких знакомых нет.

Имеется ввиду зима.
ЗиЛ 157 и Урал можно провернуть только пролив 2-4 ведра кипятка. Да и то при морозе только -10.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Сам-то понял, что сказал?
Сам понял, и продолжаю понимать.
А тебе повторяю:- !!! !!! !!!.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
15 дней назад
Харитон:
Сам понял, и продолжаю понимать.
У вас уважаемый запор мыслей понос слов...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
ВРИ БОЛЬШЕ!
Да пошел ты - темным лесом без фонаря! stuk
Харитон:
Жизнью автолюбителя никогда не жил, и таких знакомых нет.
Это заметно! sarcastic
Харитон:
ЗиЛ 157 и Урал можно провернуть только пролив 2-4 ведра кипятка. Да и то при морозе только -10.
Знаток, однако! А ничего, что у нас в армейском гараже не было отопления и зимой все ГАЗ-53, залитые антифризом, заводились легко и непринужденно? Даже старый БТР с мотором ЗиЛ-157 не капризничал и ручки заводился без проливания кипятком - антифриз никто не сливал.
А морозы в Белоруссии были знатные!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2025 в 12:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Сам понял, и продолжаю понимать.
Ну, если в твоем понимании нагрузка на тиристор увеличивается при его открытии...
Нагрузка не увеличивается, а появляется и на на тиристоре, а на обмотке генератора. Тиристор - ключ, проводник, на котором падение напряжения в открытом состоянии, обычно, не превышает пары вольт.
Харитон:
А тебе повторяю:- !!! !!! !!!.
Вот-вот, у тебя нет никаких слов и мыслей - одни междометия, следствие переполняющих эмоций.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:


Нагрузка не увеличивается, а появляется и не на тиристоре, а на обмотке генератора.
Это верно. А как ты догадался?
Я про нагрузку на тиристор ничего не говорил.
А нагрузка на генератор возрастает, например, при включении дальнего света. Или при подключении лампы большей мощности. В последнем случае с ростом оборотов будет наблюдаться увеличение светового потока, и дальнейшее резкое падение освещенности.Добавлено спустя 1 минуту
Region68:

Харитон:
Сам понял, и продолжаю понимать.
У вас уважаемый запор мыслей понос слов...
А это вам придется подтвердить, чтоб не прослыть балаболом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Харитон:
ВРИ БОЛЬШЕ!
Даже старый БТР с мотором ЗиЛ-157 не капризничал и ручки заводился
А морозы в Белоруссии были знатные!
Где же ты воевал на таком БТРе? Да тем более зимой, да в Белоруссии?
Там пока метр льда топорами не прорубишь, не искупаешься.
Они конечно были, но почему-то именно в тюремных войсках.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Region68
Тамбов
15 дней назад
Харитон:
чтоб не прослыть балаболом
Так вы давно прослыли балаболом. А я не мечу бисер перед.......
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Region68:

Харитон:
чтоб не прослыть балаболом
Так вы давно прослыли балаболом.

Просьба указать конкретно почему.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Я про нагрузку на тиристор ничего не говорил.
Говорил-говорил!
Вот оно.
Харитон:
Второй,- изменение нагрузки.
То есть, тиристор каким-то образом реагирует на изменение протекающего через него тока - если он уже открыт. Или открывается, каким-то чудесным образом, без участия ЭУ. Так-как ты не уточнил ситуацию, то я сам привел два возможных варианта.
Харитон:
с ростом оборотов будет наблюдаться увеличение светового потока, и дальнейшее резкое падение освещенности.
Еще один перл! Вот уж на самом деле - "что написано пером не вырубить топором".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 августа 2025 в 18:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Харитон:
Я про нагрузку на тиристор ничего не говорил.
Говорил-говорил!
Где? Ткни носом, или сам ткнись.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:


Харитон:
с ростом оборотов будет наблюдаться увеличение светового потока, и дальнейшее резкое падение освещенности.

подтверждаю.

Кто не согласен, тот обоснует. Кто не обоснует, тот - профессор Пустомельский.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Кто не согласен, тот обоснует.
Легко! Освещенность - это и есть световой поток, отнесенный к единице освещенной площади.
Харитон:
Кто не обоснует, тот - профессор Пустомельский.
Ага, а "кто не скачет - тот москаль..." sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2025 в 18:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Говорил-говорил!
Вот оно.
Харитон:
Второй,- изменение нагрузки.
То есть, тиристор каким-то образом реагирует на изменение протекающего через него тока - если он уже открыт. Или открывается, каким-то чудесным образом, без участия ЭУ. Так-как ты не уточнил ситуацию, то я сам привел два возможных варианта.
Профессор!!!
Шось ты опять напутал Путу путанную?

Нагрузка меняется на генератор. Например включаем дальний свет вместо габаритов. В этом случае напряжение выдаваемое генератором уменьшается, и тиристор начинает срабатывать на бОльших оборотах.

И тебе, для развития:- если тиристор включился, то никакие изменения тока через него, на его состояние не влияют.Добавлено спустя 6 минут
Дед:

Харитон:
Кто не согласен, тот обоснует.
Легко! Освещенность - это и есть световой поток, отнесенный к единице освещенной площади.
Профессор, не бывает освещенности без светового потока, как молока без коровы.
Поэтому с изменением светового потока, меняется освещенность.Добавлено спустя 12 минутА после срабатывания тиристора, резко уменьшается напряжение выдаваемое генератором. Резко уменьшается световой поток, и освещенность.
Дошло, Пустомельский?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
тиристор начинает срабатывать на бОльших оборотах.
Если бы ты так написал сразу, то к тебе не было бы никаких претензий.
Харитон:
с изменением светового потока, меняется освещенность.
Да, это так - бесспорно и это изменение прямо пропорциональное. Именно поэтому не может быть увеличения освещенности при ослаблении светового потока. А ты написал именно так, будто бы зависимость изменения обратно пропорционалная.
Так что, забери свое обращение взад - тебе оно больше подходит.
Харитон:
Профессор!!!
Шось ты опять напутал Путу путанную?
Харитон:
А после срабатывания тиристора, резко уменьшается напряжение выдаваемое генератором. Резко уменьшается световой поток, и освещенность.
Опять до тебя дошло, как до жирафа на седьмые сутки? Или ты протрезвел и начал адекватно мыслить?
Будь здоров, не кашляй, трепло безкостноязыкое...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:


Харитон:
с изменением светового потока, меняется освещенность.
Да, это так - бесспорно и это изменение прямо пропорциональное.

Профессор! А ведь это не так!!!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Ну, не совсем так - изменение происходит по квадратичной зависимости, то есть графиком функции изменения освещенности является парабола.
Но смысл тот же: при усилении светового потока освещенность увеличивается. А у тебя она больше, когда световой поток меньше. Да еще и световой поток ты сделал вторичным, зависящим от освещенности.
Большой ты мастер по перестановке телеги с лошадью. crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

графиком функции изменения освещенности является парабола.

при усилении светового потока освещенность увеличивается. А у тебя она больше, когда световой поток меньше. Да еще и световой поток ты сделал вторичным, зависящим от освещенности.

Ври больше!
А про параболу расскажи по подробней.
Это по этому фару от Старухи называют Параболой?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Врешь тут только ты...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Bronepoezd78, могу подарить
Ты мне его уже дарил.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон, ты не взял его. Так что - отвянь!
Кому я его только не дарил - никто не забрал... crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Bronepoezd78, опять Мусье Литр похерил мой ответ.
Что интересует в этих приемниках?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Samurai отвечает в теме «найти раму от китайского эндурика» сегодня в 13:11
komandor отвечает в теме «Сделать ПТС на эндурик» сегодня в 11:46
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 10:16
Харитон отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» сегодня в 10:04
Мослитр отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 08:46
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026