Советский коммутатор

Подскажите знающие пожалуйста.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
Там вольт 150-170 должно получиться.
Не-а, от кика не более 60-80 вольт, я проверял.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
А вот и соглашусь!Но это если тиристор срабатывает-разряжает кондёр,а если нет-накачка до Uст. стабилитронов-проверено!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не-а, конденсаторы можно "накачать" только до такого уровня ЭДС, который не выше генерируемого обмоткой. А она не даст на оборотах ниже ХХ больше 80 вольт. Специально замерял, сколько можно выжать из зарядной обмотки, если очень резко без свечи кикнуть.
Ну, правда это было не на Альфе, а на скутере Баотиан 50, но у них зарядные обмотки практически одинаковые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2021 в 13:36, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
577 дней назад
А может всё таки эти кондёры не такие? Ну всё же заводилась.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Дед:
это было не на Альфе, а на скутере Баотиан 50
-разговор про генер V-50Добавлено спустя 2 минутыSergafANik, ради достижения ищите вокруг себя другие кондёры-в арматуре старых ЛДС,в бытовых вентиляторах какой-либо старой радиоаппаратуре и прочее.любые неполярные на 1,0мкф-400(600)в
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
У меня стоял 2 или 3 мкФ это точно, а теперь получается 0,47+0,47=+-0,94.
Я попробую ещё один допаять, если не поможет то два ещё.Добавлено спустя 2 минутыВ начале темы вы ссылки давали про бкс, так там писали надо два по 1 или 4 по 0,47 поставить
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
не имеет значения сколько кондёров параллельно стоят-смысл в достижении емкости 1,0-2,0мкф.В БКС 2,0мкф-так с завода.В параллель ставятся для снижения разрядного тока через каждый отдельный кондёр.Типа делим между пачкой кондёров.Я ставил и один на 1,0мкф,и пачку из 3-х 0,33мкф/630в,разницу не заметил.Кстати,отечественные бумажные кондёры очень часто на заводе выполняют в виде пачки кассет отдельных кондёров впараллель в одном корпусе.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
SergafANik:

Подключил два таких кондёра, искра есть, такая очень красивая синяя, а дырчик не заводится даже с толкача:(

Проверить искру на воздухе, должна пробивать 10мм. Проверить идет ли бензин в карбюратор. На
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
SergafANik, это схема коммутатора на современных компонентах. Таких по России 4-5 бегает.))) Делал как-то на заказ.)))
SergafANik
577 дней назад
В общем попробовал от стиралки и 3 и 4 шт не хочет заводится, с четырьмя один раз пыхнул, поставил свой сразу заводится с полпина.Замерил скорость по GPS-49км/ч. Всё этот бкс больше трогать не буду, а соберу другой, сначала по Войтенко, потом по вашей ссылке что на видео и сравню.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
SergafANik:
попробовал от стиралки и 3 и 4 шт не хочет заводится, с четырьмя один раз пыхнул, поставил свой сразу заводится с полпина.
Напрашивается вывод о качестве конденсаторов... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
577 дней назад
Всем привет. Получил свои детальки, сегодня буду паять схему. Появились вопросы по схеме Войтенко как лучше:
1.Резистор R1 кто то ставит до стабилитронов, кто то после, как лучше?
2.Ставят диод в параллель тиристору, чтоб обратный ток то ли использовать обратно, то ли ещё для чего я толком не понял, нужен он?
3.В одной схеме от датчика диод VD5 соединяют с масой, в другой нет, как правильно?
4.Датчик как подключить правильно? Один конец к бкс а второй? На массу?
И ещё вопрос:резистор R2 где то пишут на 51 Ом, где то 1к0м,какой нужен?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 июня 2021 в 14:53, SergafANik: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Ну тут сейчас знатоки набегут с советами....
1.Резистор-100 Ом до стабилитронов-ограничим ток через зарядную обмотку.
2.Диод в-параллель тиристору-Адназначна ставить!при перезаряде самоиндукции току надо куда-то сливаться-пускай в кондёр идёт,а не держит тиристор открытым.
3.Датчик через резистор 51 Ом,потом диод(любой)-на управляющий тиристора.
4.Правильно.Сделайте отдельный провод массы от БКС и ведите его к всем элементам(датчик,генер,катушка).Масса-рама-моветон!
5.Резюк обычно на 1кОм-не критично,величина зависит от примененного тиристора. С отечественными КУ202-ставится 1к
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 15:25, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
при перезаряде самоиндукции току надо куда-то сливаться-пускай в кондёр идёт,а не держит тиристор открытым.
Не помешает этот диод, хоть и не особо нужен - с ним время длительности искры почти вдвое больше будет. Типа того, что лучше и надежней будет поджигать рабочую смесь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

2.Диод в-параллель тиристору-Адназначна ставить!при перезаряде самоиндукции току надо куда-то сливаться-пускай в кондёр идёт,а не держит тиристор открытым.

Это потрясающе. Аж козявки в носу завыли от восторга.Канешно ставить, пусть сливает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
А я про козявочников предупреждал....
http://www.elektroshoker.org/news/samodelnyj_komutator_k_motociklu_voskhod_na_1_svechu/2013-09-08-11
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO, статью прочитал, диода в схеме не нашел.
Но жуки в заду зашубуршили, ибо мотор от Восхода не встает на место мотора ЧЗ 125.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
577 дней назад
Спасибо. Резистор не нашёл на 100-110,но нашёл два поменьше, соединил их последовательно на выходе получил 115 Ом, думаю пойдёт, да? А диод в параллель есть такой супер быстрый BYT56 M TFK или ещё есть RU4Y какой лучше?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 20:29, SergafANik: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
RU4 всего 100в. Никак не годится. А вот неубиваемый BYT56 самое то.Только когда будете вывода изгибать перехватите у корпуса утконосиками. Часто бывало что из за большой толщины вывода корпус не выдерживал. Бывало что и трещины не видно а BYT в мусор. У нас они шли, понасмотрелся неприяток когда спешили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 20:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Харитон,отставить агитацию за кружок Глистоводов-любителей.Мультик такой был с осликом-"А мой входит!-Гляди"
SergafANik:
нашёл два поменьше
-ну один и оставьте-там величина не сильно важна,главное ограничить ток через зарядную обмотку генератора при открытии тиристора
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 20:55, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
А Ru4на датчик можно тогда поставить или есть ещё N400?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
По жизни на датчике 30-40В максимум, это если все ОК. На оборотах. Например под горку всяко может быть. Так что если в теории то можно. Если на практике то я бы выбрал нечто от 200в. 1N4003-4007 вполне отвечают требованиям а стоят смешных денег, спички дороже.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
SergafANik
577 дней назад
krotik, принял понял, а ты случаем на маверик клюбе не зарегистрирован? А то уж больно фраза про эвм знакома)))
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Нет, не зареген. Фраза из 80х гг.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:
Фраза из 80х гг.
Из 70-х
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2021 в 22:29, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Во даж как.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
SergafANik
577 дней назад
Всем привет.Коммутатор спаял.можете посмотреть может что увидите так не так,завтра буду тестить
https://youtu.be/0DuutrYFZQg
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
хлорвиниловую трубочку оденьте на болтик-стрёмно смотрится неизолированный
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Да я к нему ещё крышку придумаю прикручу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2021 в 00:19, SergafANik: причина не указана)
SergafANik
577 дней назад
Так всем привет. Собрал. Сразу не заводился, я зазор уменьшил до 0,4 и огонёк, холостые винтом пришлось чуть чуть добавить, а так по ощущениям крутит больше, ща поеду проверять. У меня вопрос:я померил напряжение, которое на оборудование-на холостых без нагрузки 35Вольт,если газовать до 45 доходит, во наколхозил laugh , что делать? Вечером видос смонтирую и скину ссылку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2021 в 19:23, SergafANik: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
SergafANik:
У меня вопрос:я померил напряжение, которое на оборудование-на холостых без нагрузки 35Вольт,если газовать до 45 доходит, во наколхозил laugh , что делать

Без нагрузки не надо крутить - а то еще диоды шоттки спалишь. И кондер , который на 25в накроется. Нагрузи светодиодной фарой, потом крути и измеряй напряжение. На фаре и габарите не будет выключателя - они будут играть роль нагрузки, и напряжение не поднимется до заоблачных величин.
""

Повезло, что еще ничего не спалил. Не делай так больше.

На старом БКС роль "нагрузки" играл тиристор, тут его нет

Если нет под руками светодиодной, нагрузи автомобильной 12В галогенкой головного света, измерь напряжение под нагрузкой, но выше 12в не крути, а то перегорит. Заодно проверь, насколько сильно греются диоды.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 30 июня 2021 в 19:55, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Это здесь баба покупала порся?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
577 дней назад
Мослитр, блин а я чуть чуть прокатился,буду надеется,что не перегорело ни чего.там диоды до 100 вольт должны держать.
Вот смонтировал видос,посмотрите пожалуйста,может что ещё посоветуете.

https://youtu.be/Mve2Y7eP23A
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2021 в 22:42, SergafANik: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
SergafANik, резистор из свечного колпака выкиньте,или без него заводите
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Принял.а я и не знал что там резистор
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Ну-да,помехоподавляющий.Часто сгорает нафиг....Чёт искорка не глянулась мне....0,4мм мало.У Вас 1мкф 250в зелёный сохранился с БКС?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2021 в 07:49, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
В родном бкс да сохранился, но там такая же искра мелкая, а новодельном нет. Я когда паял схему, ёмкость померил, так вот один показывал 0,42, а вмести
оба 0,88мкф,но я +-% погрешность подумал или, то что новые может раскачаются, а напряжение на них 400В заявленной. А может простой наконечник автомобильный поставить?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июля 2021 в 08:12, SergafANik: причина не указана)
SergafANik
577 дней назад
Мослитр,
Мослитр:
На фаре и габарите не будет выключателя - они будут играть роль нагрузки
Блин а я хотел сделать чтоб отключался, и ближний дальний тоже хочу sad Добавлено спустя 2 минутыМожет регулятор какой-нибудь замастырить-тырить-тырить, а?
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
SergafANik:
да сохранился
-я про отдельно стоящий-1мкф. Можно его подключить параллельно любому диоду в мостике схемы Войтенко и получится шикарный удвоитель,на пуск-самое-то!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
SergafANik:

Мослитр,
Мослитр:
На фаре и габарите не будет выключателя - они будут играть роль нагрузки
Блин а я хотел сделать чтоб отключался, и ближний дальний тоже хочу sad
Может регулятор какой-нибудь замастырить-тырить-тырить, а?
Переключатель ближний-дальний. Либо ближний светит, либо дальний. Нагрузка есть, значит все ок
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024