Второе дыхание Д-8

Небольшие доработки веломоторчика Д-8
HM
HM
763 дня назад
Всем привет. Начну тему просто так- когда то довольно давно купил почти новый моторчик Д-8 с мизерным пробегом и поставил на самодельный мотовелосипед. Но моторчик почему-то очень слабо тянул. Плюс от средних оборотов присутствовала сильная вибрация. Пришлось дорабатывать и немного взбодрить дешку. Первым делом повысили степень сжатия до 10. Моторчик побежал чуть веселее, но нужно было что делать с вибрацией- поэтому дешку разобрал полностью, попытался проверить балансировку коленвала. И тут возник такой вопрос- как лучше отбалансировать коленвал для чуть заряженной Дешки? Пробовал по Григорьеву, но не сказать, что вибрация исчезла- уменьшилась немного, но я бы хотел ещё её уменьшить. Сделал в цилиндре пятый канал продувки по технологиям дядюшки Орика, чуть раньше сделал открытие впускного канала, ещё добавилось тяги, и в принципе уже можно терпить- в гору тянет весьма прилично. Но в жару моторчик греется сильно. Как и вот пару дней назад поехал в лес и по грунтовкам намотал без остановки 20 км, температура воздуха +30, моторчик перегрелся- и стал капризничать- на горячую перестал заводится. Виновником оказался наконечник свечи, а точнее резистор в нем. Заменили наконечник свечи, дефект исчез. Но подумал и махнул рукой-заменил головку цилиндра на другую, с большим обребрением. Дешка ещё прибавила в мощности, и в жару падение мощности не наблюдается практически smile
""
Плюс в этой головке есть камера сгорания "жокейская шапочка", скажу, чуть повлияло на мощность это. Жаль только, что головку пришлось прикрепить с поворотом, иначе тут никак.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2020 в 13:55, HM: причина не указана)
Andrey965
Екатеринбург
445 дней назад
От чего такая головка?
HM
HM
763 дня назад
От старого мопеда Zundapp.
""
""
HM
HM
763 дня назад
Снял цилиндр, немножко дорабатываю его. Планы избавится от вибрации. Пока непонятно где, в каком месте снимать вес с КВ. Попробую пока поставить более тяжелый поршень. Может быть, тогда будет что нибуть понятно. Взвесил поршень, который снял- 47гр, он немного легче оригинального стокового- так как сделаны пропилы для продувки и отверстие для пятого канала. Стоковый советский- 50-51гр. Это вес голого поршня без колец и пальца. Есть ещё и тяжелый китайский поршень- аж на 9гр тяжелее стандарта, он весит 59гр. Вот его и буду ставить для проверки. Сделал отверстие для пятого канала, вес уменьшился до 58гр, пропилы для продувки в поршне пока делать не буду.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 июня 2020 в 02:29, HM: причина не указана)
augism
Радвилишкис
31 день назад
Для уменьшения вибрации вес надо только снимать. На наждаке или болгаркой можете снять до 10 граммов с шатуна коленвала. Непереборщите. Отполируйте шатун. Расчеты не обязательны, удивительно, но факт.
HM
HM
763 дня назад
Спасибо за совет, augism. Да, многое ещё надо будет сделать, когда моторчик разберу полностью.
HM
HM
763 дня назад
Пробный выезд показал, что копаю в нужном направлении...Вибрация ещё уменьшилась, с китайским поршнем, который на 11-12гр тяжелее. Странно, КВ Д-8 как бы изначально расчитан на тяжелые китайские поршни. Видимо, конструктора последних дешек предвидели это. Шутка. Но, у Д-8 всегда приходится снимать металл с КВ именно с противовесов. И причем так конкретно снимать, я же там, когда балансировал, уже снял немало, и вот эта проба с тяжелым поршнем явно намекает, что надо больше снимать не жалея. А так да, тяжелый поршень это зло, моторчику нужны лёгкие детали КШМ, чтобы он был шустрый. Ну, это мы и сделаем обязательно в будущем.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:21
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:12
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024