светодиоды на мопед

Wolf19
Медаль
Снежное
3906 дней назад
andrew5589:
Вот нарисовал схемку для питания светодиодов
Вооо Это Свой человек, зачем чтото покупать если можно разобрать старый телик или Китайский Фонарик ( который заряжается от сети) или Приемник который тоже работает от сети, вобщем берете диодный мост или диоды и паяете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2011 в 10:07)
Димон
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
Смотрю сюда ,народу надоели светодиоды . smile
Еще есть люди с Явами 6 вольт .
мне не очень нравится скачки напряжения от 4,6в аж до 10в
есть мысли насчет стабилизатора напряжения
Ява 634
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 ноября 2011 в 16:37)
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
а точно ,спасибо что поправил .
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Makc665:

Смотрю сюда ,народу надоели светодиоды . smile
Еще есть люди с Явами 6 вольт .
мне не очень нравится скачки тока от 4,6в аж до 10в
Ява 634

ты конечно извини но наверно скачки напряжения а не тока
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2011 в 16:03)
""
юзербары
Оффлайн
http://zps-electronics.com/shema/40leds/
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 ноября 2011 в 22:53)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Мишаня:
ты конечно извини но наверно скачки напряжения а не тока
Так то да , но основным параметром для питания светодиодов все таки считается ТОК!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
""

Задний фонарь для мотоцикла
Для тех, кто уже начал готовить к сезону двухколёсный транспорт, выкладываю схемку заднего фонаря на светодиодах.
Схема очень простая, собрать её можно на макетной плате даже без знаний электроники.
В схеме 2 панели светодиодов загораются поочередно, интервал между переключениями примерно 0,1сек. Изменить его можно подбором элементов R1, R2 и С. Количество светодиодов можно уменьшить.
Ребята только вот я четно говоря смысла этой схемы так и не понял.Хотя я уже пытался собрать ШИМ для питания и регулирования яркости светодиодов.Но к сожалению на 555 микрухе не добился нужного результата.Поменял несколько микрух все тоже самое в монтаже косяков нет и детали подобраны верно(хотя весь инет пестрит схемами ШИМ на этой микрухе).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 ноября 2011 в 23:00)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
1alf1:
основным параметром для питания светодиодов все таки считается ТОК!
а там речь не о питании светодиодов а скачках напряжения на генераторе
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Мишаня:
а там речь не о питании светодиодов а скачках напряжения на генераторе
А какая разница если хочешь питать светики то придется стабилизировать!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
1alf1, неоспоримый факт laugh
""
юзербары
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
по закону Ома ток зависит от напряжения в сети и от сопротивления потребителя, светодиод имеет некое сопротивление, так если напряжение не изменяется, ток также будет стабильным, то что продаётся в магазине как стабилизатор тока-ничто иное как стабилизатор напряжения
радиоуправляемые игрушки
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
Спасибо за схему заднего фонаря ,но мне нужен общий стабилизатор напряжения . я его планирую поставить после реле зарядки аккумулятора чтобы стабилизировать напряжения ,так что напряжения везде должно ровно 6в и не зависит от оборотов .Это наверно хочется всем кто имеет двигатели серии Д .Просто у меня на Карпатом, свет в разы лучше ,чем на Яве .Если напряжение хорошо стабилизировать (как на машине )то диоды можно включать через простой резистор .Как вы думаете это возможно .
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
andruxxa:
то что продаётся в магазине как стабилизатор тока-ничто иное как стабилизатор напряжения
Ошибаетесь уважаемый.Стабилизатор тока регулирует именно ток.Так грубо говоря объясню на пальцах .Если поставить 3 светодиода последовательно и запитать их от стабилизатора тока рассчитанного на 20мА( без дополнительного балластного резистора).При пробое одного из светодиодов (мало ли что с ним может быть ведь китай) , допустим на КЗ9то есть его внутреннее сепротивление станет 0.Что у нас получится стабилизатор тока увеличит свое внутреннее сопротивление и ток останется тем же 20мА.
А теперь рассмотрим
andruxxa:
то что продаётся в магазине как стабилизатор тока-ничто иное как стабилизатор напряжения
Я уж не знаю что у вас там продают.Но во втором случае если мы грубо говоря подберем стабилизатор напряжения который будет выдавать стабильное напряжения при питании 3-х светодиодов включенных последовательно.Рассмотрим ту же самую ситуацию с пробоем светодиода.при пробое сопротивление общей цепи уменьшиться и ток возрастет на 1/3 , то есть он да двух остальных светодиодах он увеличится до 30мА что может привести их тоже к выходу из строя и пробою.а дальше может лечь и стабилизатор напряжения если цепь не защищена предохранителем.(это в самом худшем случае)
Makc665:
.Если напряжение хорошо стабилизировать (как на машине )то диоды можно включать через простой резистор .Как вы думаете это возможно .
Все зависит от того насколько большие перепады напряжения в сети и какая величина тока вам потребуется для питания светодиодов.А так на форуме я где то выкладывал схему шунтирующего стабилизатора(такой же как и в обычном БКСе).
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
Я подумал "слизать" стабилизатор с бкс мопеда . Интересует мощность (ватт) станет 45 ватт Или нет .
Артур.
Медаль Грамота
Омск
3582 дня назад
я себе тоже ленту поставить хочу на днище..вот только времени поставить нет laugh
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
1alf1, в первом случае согласен)) но во втором нет, ток не возрастёт, напряжение возрастёт на оставшихся 2х диодах на треть, ведь они последовательно включены, при последовательном соединении элементов напряжение суммируется, читаем электротехнику)) но хотя отчасти ты прав, увеличение напряжения спровоцирует рост тока, вот тут кстати стабилизатор напряжения. кстати я распаял для интереса светодиод с цоколем автомобильный- в нём ВСЕ диоды включены параллельно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2011 в 21:50)
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
У стабилизатора LM 7805 максимальный ток выхода 1 Ампер , выходное напряжение 5 вольт !

Итого !! ,

Если применить вместе с ним конденсаторы то можно добиться высоких результатов !
( на один зажигалочный светодиод можно прилепить кондер на 1000 Микрофарад , после заряда кондера , и откл. питания (если припаян кондер к светодиоду) у нас получится "призрачное свечение")
при этом ток "поедания" светодиодом уменьшается в разы !!
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
3904 дня назад
Dvigan VRZ, какое призрачное свечение?
Кстати, RC-постоянная такой схемы из конденсатора 1000мкФ и светодиода с резистором на 1К будет равна 1с.
Частота импульсов напряжения - частота вращения двигателя. На холостых оборотах(пусть 1000об/мин) получаем T = 0.001с. Емкость в 1000мкФ излишна, хватит ~10мкФ на каждый светодиод.
Юра, говорите просто Юра
Оффлайн
Стабилизатор тоже не спасает,светодиоды по своей натуре очень чувствительны к напряжению,мал. скачёк и всё на смарку,я завязал с ними,я 3 раза менял полоску,а через 2 месяца они опять не горят! Так что родная фара надежнее)Я теперь только с нею езжу,горит слабо зато не подводит smoke
Оффлайн
Если хотите светодиоды поставить на днище байка лучше их перед установкой продеть ленту светодиодов в прозрачную трубку!А по краям замотать изолентой или залить герметиком!) Проверено)ни влага ни что не повредит им,а если ипачкается то можно протереть тряпкой,а не откавыревать грязь из под ламп smoke
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
3904 дня назад
Azatka, стабилизатор напряжения или тока, впринципе, должен спасти от скачков и сохранить светодиоды. Какая схема подключения у тебя была?
Юра, говорите просто Юра
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Ребятишки хотите я вам поведаю очень страшную тайну?Для питания светодиодов на мопедке (речь идет о мопедах со встроенным регулятором напруги) нужно всего лишь диодный мост емкость порядка 1000мкФ (чем больше тем лучше)и естественно светодиоды с резисторами ограничителями.
На эксперименте у меня получилось вот что при средних оборотах было замерено напряжение до выпрямительного моста оно составляло примерно 7 вольт, а после моста и емкостного фильтра напряжение увеличилось примерно до 9 в.Скажите парадокс!!!Хм, а в чем же суть.Я вижу много тут электронщиков я разгадку знаю, а знаете ли вы разгадку????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2011 в 20:59)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
правильно рассуждаешь ))
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
3904 дня назад
1alf1, в чем здесь проблемы с подключением я не знаю. Выпрямить и несколько стабилизировать напряжение нет трудности, токи тут небольшие.
А зачем ставить такие большие емкости я не понимаю. Период пульсаций(после коммутатора) или синусоиды до коммутатора маленький. А можно еще ставить по очереди емкости, начиная с маленькой и увеличивать, искать на глаз, когда будет "хорошо".

Насчет повышения напряжения после диодного моста не могу объяснить, но такой эффект наблюдал и сам.
Могу предположить, что мультиметр на AC мерит не пики синусоиды, а чуть ниже, поэтому при синусоиде с половиной амплитуды 9В, он может показывать 7В. На конденсаторах после диодного моста эти пики накапливаются(оно и правильно), мультиметр их видит.
Можно, впринципе, посмотреть сигнал осциллографом и проверить мои догадки.
Юра, говорите просто Юра
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Юра Сайфутдинов:
Насчет повышения напряжения после диодного моста не могу объяснить, но такой эффект наблюдал и сам.
Могу предположить, что мультиметр на AC мерит не пики синусоиды,
Эх почти в точку , при измерении переменного напряжения тестер мериет действующее значение напряжения , а на выходе выпрямителя с фильтром мы получаем максимальное значение .Простая электротехника !Так вот я к чему все это затеял , для того что бы питать светики от бортовой сети карпат нужно вести расчет не от 6-ти вольт, а от 9-ти.В принципе если поставить 2 светика последовательно и резистор 100-300 Ом(подбирать по току) и этого будет достаточно !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2011 в 22:00)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
1alf1, чуть чуть не так ,
перед тем как ставит светики , нужно замерить выходное напряжение с моста вместе с конденсаторным фильтром !!
Про фильтр мы не забываем , при нормальных условиях он может увеличивать ток на корень из 2 раз !!
Получается , напряжение увеличивается , Замерив вот эту процессию , и зная ток , напряжение светодиода , мы только тогда можем подсчитать номиналы балластных резисторов !!
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
3904 дня назад
Про U ~ об/мин(двигателя) забываем? Напряжение 7В пусть будет при 1300об/мин, а на 3000об/мин какое будет? Поэтому я за идею с использованием стабилизации напряжения. Можно взять опорный источник напряжения и усилить эмиттерным повторителем или взять готовую КРЕНку.
Юра, говорите просто Юра
Оффлайн
Makc665:
драйвер он служит для того :
1) Ограничить Силу тока допустим на 1А(ампер).
2) Работает как стабилизатор .
3) Снижает электрический ток (в моем случае)с6-24в превращает в 3,7в.
4) Выправляет электрический ток (в моем случае).
И вот десерт


А какие драйверы ты использовал, и какие светодиоды ???
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
2 драйвера-http://beriled.biz/product_141.html
4 светодиода на ближний свет- http://alled.ru/cree-mx3-led.html
2 светодиода на дальний свет- http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html
+
2 коллиматора http://alled.ru/lco-2-collimator-star-emitter.html 10 градусов
andrew5589
Саратов
1715 дней назад
Юра Сайфутдинов:

Про U ~ об/мин(двигателя) забываем? Напряжение 7В пусть будет при 1300об/мин, а на 3000об/мин какое будет? Поэтому я за идею с использованием стабилизации напряжения. Можно взять опорный источник напряжения и усилить эмиттерным повторителем или взять готовую КРЕНку.
А я что говорил! диодный мост, кондер, КРЕНка и резюк вот и вся схема стабилизации v
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот раздобыл жёлтые светодиоды, хочу поворотники из них сделать, вот только с дизайном затрудняюсь...
радиоуправляемые игрушки
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
а светодиоды какие? пиранья?
vi25rus
Находка (Приморский край)
3440 дней назад
а у нас светодиодные поворотники продаются. всего 200 руб пара.
теперь я чопперист smile )))
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
светодиоды smd , светят ярче пираний
радиоуправляемые игрушки
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
сколько денег отдал за них?
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
отдал 800 за диоды в форме лепестков, а они в машине не умещаются, лепестки отпаял и вот они, а в машине центральная часть от них с цоколем установлена, светят на отлично!
радиоуправляемые игрушки
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
а из чего корпус поворотников будет ,по мне можешь взять прозрачную трубку и засунуть светодиоды .
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
так вот и не знаю, хочу совета спросить как лучше сделать корпус
радиоуправляемые игрушки
Makc665
Медаль
Первоуральск
3486 дней назад
я купил набор поворотников за 220 руб вот они .можно в них вставить
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
ну в такие можно готовые ставить с цоколем светодиоды)
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024