Мои мотовелы

Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Довел свою самоделку "Украину" до относительного совершенства, решил двигаться дальше. Нашел в Авито весьма и весьма подержаный "Фотре". Теперь будет, чем заняться. Вот он, собстно:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыСостояние не то, что б плачевное, но дел предстоит намало. Во-первых, нет тормозов. Вообще. От дискового тормоза - только диск, от вибрейков - только крепления:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутОт фары - тоже только крепление:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Бак требует конкретной покраски:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минутУдивительно, но сохранился задний фонарик:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутИ родное широкое седло:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2212 дней назад
Удачи в восстановлении!
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Прежние владельцы не стали заморачиваться с колпачками и прикрутили провод к свече гайкой. Вспомнилось советское шофёрское прошлое. Так же делали на всяких там Газонах по причине вечного дефицита запчастей.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но зато не поленились покрасить голову в забавный золотистый цвет. Только не пойму: зачем?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Седло действительно классное тут, я такое переставил на велик, а оттуда на мотовел. На 130 стелсе перебор с шириной седла, на педалях ездить невозможно, а на мотовел самое то.
А отсутствию родных тормозов советую порадоваться, дисковый там вообще не тормозит, а вибрейки гнутся при работе и тоже не тормозят, да ещё норовят протереть резину из за деформации.
Вилку советую сразу заменить, лучше на обычную жесткую, потому что мягких под 1" шток не продают адекватных.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Pedro de Pakas:
дисковый там вообще не тормозит
А какой установить? Просто не приходилось мне пользоваться дисковыми тормозами на велосипедах, поэтому не помешал бы добрый совет. А сам диск-то, надеюсь, менять не надо?Добавлено спустя 1 минутуА вибрейк где-то в гараже валялся. Поставлю, посмотрю, что получится.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Тормоз любой, кроме совсем безымянных. Диск менять не нужно, но новые тормоза продаются с дисками сразу, б/у чаще тоже.
Крепление на вилке типа "IS", диск вроде 160мм. Это нужно знать при покупке тормоза.
При родной вилке тормозить очень осторожно, разболтает или поломает.
Я на свой планировал просто поставить заднее колесо с торпедо втулкой, хватило бы вполне, но потом разобрал его на детали просто laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июля 2015 в 19:57, Pedro de Pakas: причина не указана)
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Pedro de Pakas:
При родной вилке тормозить очень осторожно, разболтает или поломает.
не поломает на моем варианте уже 1500 км откатал причем передний основной, многие говорили согнет, но нифига, она у меня к тому же еще и без амортов
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
ganstown, не найду никак тему про ваш аппарат. Не кинете ссыль?

Впрочем, нашел. Просто не там искал. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2015 в 21:24, Panzerflieger: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
ganstown, а теперь ещё раз перечитайте что я писал в своих сообщениях smile
ganstown
Тюмень
449 дней назад
типа на жесткую вилку можно? если присмотреться то и на жесткой вилке видно как она "играет" на неровностях, да жесткая надежнее для этих дел, но не такая комфортная правда
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
есть в продаже 1" двухкоронка, вибрейки работают нормально, внешний вид нормальный, а работает да! не очень. в прошлом году покупал за 1200р. сколько сейчас-не знаю. лучше, по возможности с переходниками всунуть вилку 1,25". на мою раму нет возможности переходники приладить.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Вел, судя по виду, отнюдь не новый. Прошел, как я понял, немало. А вилка (опять же, судя по виду), в порядке. Тормоз, как я понял, убили, а вилку еще нет. Во всяком случае, не добили. Поэтому пока ее трогать не буду, посмотрю, как поведет себя. Вот когда гакнется... Скорее всего, предпочту жесткую.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
у нас в продаже есть тоже подобная вилка подумываю купить но блин это ж надо будет крепление для дискового тормоза делать крепление крыла так всё желание и пропадает
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Начал сёдни приводить аппарат в человеческий вид. Поставил задний вибрейк, подножку, багажник, натяжитель цепи. Всего этого просто не было. Да, еще поставил маленький бак, что от набора. Нормально смотрится, на мой взгляд. Ну и попробовал завести. Как ни странно, завелся! Честно говоря, я и не ожидал. Правда, работает странно: на низах плохо тащит, туговато разгоняется, ну а как поразгонится, то вроде бы нормально начинает. Надо, видно, с карбом помудрить.Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 15 минутИ еще столкнулся с неожиданной проблемой: у ведомой звезды, установленной на спец. крепление, обнаружилось продольное смещение, причем нехилое. Как так?
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Разобрался, почему плохо работает на низах. Дело оказалось не в карбюраторе, а в сцеплении. Оно схватывает очень резко, как ни старайся. Ну, и пердит аппарат, пока не разгонится. Буду разбирать, смотреть.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Panzerflieger:
Ну, и пердит аппарат, пока не разгонится
стрекочет на средних?
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Не, как разгонится малость, то прет нормально. Тут именно сцепление, т.к. при отпускании рычага, оно вдруг резко включается, и обороты, соответственно, падают. Кстати, поставил на него свой старый карб, который задолбал меня в свое время строчкой. Забавно, но на этом двиге не строчит.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Сцепа резко схватывает когда зазор маленький вот вот на грани что ведет, может не правильно диск отрегулирован?
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Может быть. Гадать не буду. Сперва разберу, позырю. Жаль, до след. выходных до гаража вряд ли доберусь.Добавлено спустя 2 минутыНо по-любому там какая-то хрень со сцеплением. На старом моторе такого не было. Как выясню, поделюсь горьким опытом. laugh
ganstown
Тюмень
449 дней назад
у меня наоборот сухари снашиваться быстрее стали т.к трогаться мотором стал так наоборот сцепа схватывать начинает при почти отпущеной ручке. Когда отрегулировал вновь то стал глохнуть т.к сцепа начала жестко брать при малейшем отпускании ручки а я с непривычки ручку сразу до середины быстро отпускал, потом быстро привыкаешь
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Я на старом моторе трогался не с педалей, а просто оттолкнувшись ногами. С хорошим сцеплением этого как правило достаточно.... Было....
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Не мудрствуя лукаво, поставил пока что на него свой старый мотор, на котором сцепление пока работает. Вот такие очертания аппарат приобрел:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 16 минутЧто касается сцепления. Под левой крышкой оказалось всё в порядке: и шток и шарик в нормальном состоянии. А вот под правой крышкой всё намного хуже. Вот так оно выглядит:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 20 минутganstown, как я понял, вот эти фрикционные квадратульки, это и есть сухари? По-любому, их надо менять. По ним если провести пальцем, ажно волокна отслаиваются. По всей видимости, от излишней смазки. Впечатление такое, что их просто разъело.Добавлено спустя 24 минуты
ganstown:
Когда отрегулировал вновь то стал глохнуть т.к сцепа начала жестко брать при малейшем отпускании ручки

На том моторе, что я сейчас поставил, сцепление тоже схватывает в самом конце хода рычага. Как его регулировать?
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
И всё же. Как его регулировать? Надо ли для этого половинить мотор или выбивать вал?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2015 в 21:39, Panzerflieger: причина не указана)
dim-dim
Москва
1780 дней назад
Не надо. Регулируется гайкой, той что стопорится винтиком. Регулировать так, чтобы рычаг выжима сцепления (на крышке звезды) стоял примерно параллельно оси двигателя. (Я правда делал чуть отклоненным наружу)
ganstown
Тюмень
449 дней назад
я регулирую так: выжимаешь сцепление и фиксируешь на рукоятке кнопкой далее крутишь гайку диска сцепления так чтоб зазор между диском и сухарями был минимальный чтоб не задевало и не шоркало иначе педальный ход будет тугой и всё. рычаг выжима сцепы на моторе не трогаем вообще если он был параллельно крышке то он так и останется параллельно ей т.к трос как выжимался так и будет выжиматься. Смазки на сухарях быть не должно ни в коем случае иначе сцепление будет пробуксовывать. Мне сейчас пришли сухари оранжевые по типу материал как автомобильные колодки барабанных тормозов, попробую их поставить для пробы вместо этих резиновых
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2015 в 17:32, ganstown: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Всё понял. Благодарю. На одном моторе мне надо просто отрегулировать, на другом, что на снимках выше, надо менять сухари (по всей видимости).
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Сухари можно не менять до момента пока диск нажимной не начнет шоркать за ведомый диск
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Но если дело не в сухарях, то почему сцепление хватало слишком резко, как если рычаг бросать, а не отпускать плавно?
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Может дело лишь в привычке?
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Увы. На втором-то моторе такого нет. Там всё плавненько работает.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Т.е если опускать очень плавно то один фиг будет дергать? Просто когда по разному отстроил зазор диска и сухарей то там нде он больше тем сцепление будет хватать позже. Привыкаешь к тому что сцепление хватает при почти опущеной ручке. Потом перестроив на минимальный зазор то сцепа начала схватывать при начале отпускания ручки и я с непривычки стал глохнуть при трогании т.к. ручку быстро отпускал до почти отпущенного состояния
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
ganstown:
Т.е если опускать очень плавно то один фиг будет дергать?
Именно так. Впрочем, этот мотор я снял, заниматься им буду, наверное, только зимой. Там посмотрим.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
надо внимательно осмотреть диск сцепления может он кривой или вал сцепы что рывки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Переделал в электрический:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Быстро с КДэшником сдался smoke
ну а так поздравляю а так сколько мощности и тд опиши
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
МК - 36в., 350 Вт. Тащит - так, на троечку. Думаю, со временем присовокупить к нему еще и заднее МК, с отдельным управлением, чисто для разгона и горок. Но это только планы пока.
С КДшником временно расстался, т.к. на данный момент в нем нет необходимости. Вот малой подрастет, тогда... laugh
ganstown
Тюмень
449 дней назад
А я все экспериментирую, на данный момент с посадкой в стиле чопперстайл, удобнее чем на вело сидении
""
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Приобрел новехонький Ф80. Установил. Пока не заводил. Какая-то хрень вылезла сразу. Сцепление, в роде бы как, работает (снимал правую крышку - при нажатии диск отходит, всё как положено), но холостого хода все равно нет. Даже при полном уводе рычажка сцепления вручную, колесо прокручивается только вместе с поршнём. Чё за хрень?
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Довел до ума своего "фортеля" с новым мотором. Спешу похвастаться:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутВ сумочке, что висит на багажнике, разместил аккумулятор от бесперебойника на 7Ач. Питает два фонаря, передний и задний. Планирую примудрить поворотники.
Роман
Видное
9 дней назад
пыж на фоне тоже твой?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:10
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024