Освещение на мотовел

Фары, фонари, генераторы, батареи, заряжалки.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Приобрел я тут велогенератор. Поставил. Всё работало. Но на первом же километре он заклинил. Разборка показала, что частично развалился сам магнит ротора. Вот здесь видно, где вылетел кусок:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

То, что осталось, в роде бы, еще может работать, но возникли вопросы при сборке. Первый: куда должен присоединяться вот этот проводок:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И еще непонятка. Между ротором и статором, внизу, должен ли стоять какой-нибудь шарик? Судя по конструкции, должен. Но не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2015 в 11:49, Panzerflieger: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Фигню вам продали какую-то. Пусть деньги отдают, раз на первом километре сломалось.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
С возвратом денег слишком много возни. Отправлять в Ижевск. Просто неохота заморачиваться. А вот восстановить (точнее, создать заново laugh ) было бы интереснее.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
По фоткам не видна вся конструкция, поэтому непонятно на счет проводка. Где второй вывод катушки? Обычно у таких динамок один провод на массе, а второй выводится на изолированную от корпуса клемму.
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Поближе то негде было купить) Как обычно, скупой платит четырежды laugh так и поставите китайский фонарик на батарейках на руль рано или поздно.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Вот он в раскладе:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуСудя по вмятости в центре ротора, шарик там все же был. Возможно, я его утерял при разборки. Очень уж всё микроскопическое.Добавлено спустя 4 минуты
andruxxa:
Поближе то негде было купить

Увы. Тащиться в Москву лень, а в нашем городском магазине от таких конструкций давно отказались. Говорят, не берут, т.к. на батарейки все перешли. Однако.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Очень низкокачественная динамка... И сезона у меня не проработала. А после первой поездки в дождь стерлись насечки с пластикового ролика, который к покрышке прижимается. Приклеил сверху полосу шкурки на поксипол, помогло.

А люди правильно говорят, светодиодный фонарь на батарейках куда удобнее и ярче. И яркость от скорости не зависит. А если вместо батареек купить более емкие аккумуляторы и зарядник к ним, то вообще радость получается.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Panzerflieger:
Вот он в раскладе
Ну теперь понятно. Этот проводок должен прижиматься внутри к железяке, которая затем выходит наружу для крепления к раме, а снизу второй контакт получается через пружинку, которая с клеммой и выходит наружу.
А вот на счет шарика, то надо смотреть конструкцию там, где катушка, т.е. шарик сам по себе держаться в центре не будет. Если в той части нет глубокой ямки для шарика, то его значит и не было, а не давал магниту провалиться именно ролик, который трется об колесо.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
omich, благодарю. Дальше, думаю, сам смогу разобратися. Во всяком случае, попытаюсь... laugh
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Видел где-то на просторах форумов саморобные поворотники. Хотелось бы что-нибудь такое намудрить, но чё-то не знаю, как. Не присоветует ли кто? Но желательно, что бы не паять всякие там микросхемы, ибо в этом вопросе я полный болван.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Мало исходных данных. Напряжение откуда на них будет поступать? Судя по тому, что упоминался велик с мотором КД, то там неоткуда брать для них напряжение.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
omich:
там неоткуда брать для них напряжение
Эх, видно, опять - батарейки... sick
А вот фонарики от динамки, безвременно почившей, пригодились. Запитал их оба от моторного провода. Горят нормально. Правда, лампочки совсем уж слабенькие - 0,6 Вт. Попробую поставить 1-ваттные.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Странное дело. Я поставил на свой вел другой мотор, подсоединил всё так же. Так вот, вышеупомянутые лампочки на другом моторе горят еще тускнее. В чем причина? Неужели на одинаковых моторах разные генераторы? Замерить напряг, увы, нечем.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Всё-таки думаю освещение сделать от аккумулятора. Присмотрел вот такой:
http://www.akkumulator.ru/9064/
А вот к нему заряжалка:
http://www.akkumulator.ru/mini-6-6v-sonar-uz-20502-sonar-mini/
Главное, что всё практически карманных размеров, так что проблем с подзарядкой не будет.
И можно будет подумать и о поворотниках.
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Продаются комплекты для велосипедов- там фара, стопарь и поворотники. Работают от литий-ионки, всё компактно. Не понимаю, зачем вам хочется возить с собой свинцовую батарею в 2кг(или больше) и заряжать её ну всю ночь минимум. Когда ионка уместится в малюсеньком корпусе и заряжается примерно за час.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Покупал я такой набор. Не живут у меня долго все эти китайские чудеса одноразовые. С АКБ как-то надежнее.Добавлено спустя 2 минуты
andruxxa:
заряжать её ну всю ночь минимум
Ну, это если полный разряд, а так, поработают пару-тройку часов две лампочки - разряд будет минимальный.
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Так вы свинцовую и то китайскую пытаетесь купить. Других то нету. Так что, советую литий. Ковырянный из ноутбуков старых, я их по 50р уже покупаю. Уж на что-что, а на освещение это пойдёт только в путь. Дело конечно ваше, но возить тяжёлую батарею только ради освещения я бы не стал. А что за светотехника то планируется?
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
andruxxa:
А что за светотехника то планируется?
Габариты на перед и зад - по лампочке в 1 ватт, ну и фара, ватт на 6. Но фара мне нужна только когда по гаражам езжу. Здание гаражное - закрытого типа, трехэтажное, а освещение в нем - как и везде, т. е. практически никакого. В общем, фара будет гореть буквально считанные минуты.
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Ну а ежели светодиоды напихать?Они ж в цоколе в любом бывают. Потребление будет ничтожным.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Ну, это уже варианты в подборе лампочек. Может, и светодиодные предпочту. На фару, так наверняка лучше будет. Согласен.
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Так я вам советую 12в использовать, а не 6. И собрать 12в батарею из ионок- вам надо всего 3штуки. Собрать небольшой корпус, чтоб вставлять их как батарейки в магнитофон раньше, а заряжать простой покупной зарядкой для ионок, вынул-вставил, экономия веса будет просто огромной. Да и разместить можно будет скрытно на мопеде.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
andruxxa:
Собрать небольшой корпус
Собственно, корпус от ноутбучной батареи подойдет?
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Да, но его обычно разламывать приходится. Если аккуратно удастся, то вполне.
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Разобрал. Получилось аккуратно, ничего не разломал (что для меня не свойственно). Вот так оно выглядит:Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыТеперь у меня вопросов еще больше, чем вчера. Что, собственно, дальше-то делать? Как я понимаю, каждый элемент надо проверить на работоспособность?
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Ну да, в теме "аккумуляторы" там в подробностях и я и Жека расписывали. По ним туда вопрос черкни, если что, а то путаница будет с темами.
радиоуправляемые игрушки
Andrew A
Москва
717 дней назад
Если в двух словах - проверить мультиметром напряжение на каждом элементе, оно д.б. минимум 2,5В. Иначе есть вероятность что элемент дохлый. И надо осторожней с такой конструкцией - у нее внешний контроллер (белая платка). Если ее выкинуть, то при перегреве (КЗ или перезарядка) банки просто взорвутся и возможно загорятся. А при глубоком разряде их можно будет выкинуть. Лучше брать отдельные Li-Ion АА, в них контроллер встроен.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Andrew A:
проверить мультиметром
Andrew A:
надо осторожней
Andrew A:
банки просто взорвутс
Andrew A:
возможно загорятся
Andrew A:
можно будет выкинуть
Ну вот теперь вы меня окончательно убедили в выборе свинцовой батарейки. joke
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
Которая при падении повредится и вы искупаетесь в кислоте).
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Лишь бы не взорвалась. laugh Впрочем, вопросы у меня еще остались, но это - чисто по батареям, то бишь, не в этой теме.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Собрал тут намедни освещение из китайских прибамбасов: фара, габариты, поворотники, стоп-сигнал, ну и до кучи бибикалку. Спешу поделиться, щас попробую видюху вставить. Запитано всё хозяйство от свинцовой батарейки на 7Ач (от бесперебойника).

https://www.youtube.com/watch?v=vAICO-Izenc
andruxxa
Медаль
Ковров
7 часов назад
А вот про поворотнички задние поподробнее пожалуйста)
радиоуправляемые игрушки
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Два фонарика светодиодных, ну и релюшка, опять же для светодиодных фонариков (обычная не потянет)
Фонарики очень компактные, но неожиданно яркие. Для поворотников более чем.

https://ru.aliexpress.com/item/1x/32920067955.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.164233edXlvzBs
добрый дух
1486 дней назад
здравия всем.подскажите,как напряжение на освещение снять с мотора F50,при двух проводах на обмотке?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
добрый дух:
как напряжение на освещение снять с мотора F50,при двух проводах на обмотке?
Если только попытаться поверх катушки намотать витков 200...300 проводом приблизительно 0,3 мм и подавать на светодиод через драйвер. Мощности больше 1 Вт снять не удастся, плюс, придется предпринимать меры, чтобы не было влияния на зажигание, т.е., если оно есть, то поднимать порог включения драйвера.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Сделал достаточно яркое освещение. Перед: фара и габарит, зад:габарит и стопарь.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Всё собрано из китайщины с Али-экспресса.Добавлено спустя 3 минутыПитание от свинцового аккумулятора 12В, 7Ач (от бесперебойника). Все фонари светодиодные, поэтому зарядки хватает очень надолго.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Шикарно но слегка тяжеловато. Я обошолся китайской фарой на LI-ION батарее. Хватает на 4-5 часов работы. Но на практике воспользоватся ею еще не приходилось. Летом день длинный а по холоду я не катаюсь. Стараюсь не перегружать мопед цацками.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
LibavaMoto:
но слегка тяжеловато
Просто у меня мотопед в стиле "псевдо-ретро". Поэтому и фонарики мудрил в оном же стиле. Вот, лучшее, что получилось.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Доделал освещение на своем Фортеле. Если кому интересно, вот видюха:

https://www.youtube.com/watch?v=PMpLKtH9VtM
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
В порядке бреда, решил попробовать что-нибудь снять с ротора Ф50, приставив дополнительный сердечник справа от подковы. Используя только один полюс магнита, в момент его прохождения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Таким вот образом его закрепить, с зазором от подковы около 1 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уголки из 1 мм нержавейки приварены к сердечнику.
Если мне память не изменяет, для таких обмоток требуется 60 витков на 1 вольт. Провод у меня нашелся только 0,5 мм, мотать буду до предела, сколько влезет.
Ваши прогнозы по результату?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Как на запуске скажется изменение формы магнитопровода?Куда сдвинется УОЗ?-пока все вопросы,а так нормец
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:48
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:48
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024