раскачка батареи

стоит ли покупать новый акб
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
многие отправляются в магазин сразу как только начнёт себя плохо вести аккумулятор, но стоит он порядка 700р, я считаю это дорого, и хочу показать всем, что иногда можно восстановить работоспособность старого.
итак, я приобрёл для своей риги 2 акб, сильно б/у, как сказал старый владелец, купил их вместе с мотоциклом, и никогда не заряжал, мотоцикл не завёлся, и он решил их выкинуть но увидел моё обьявление)) принёс в гараж, осмотрел, проверил тестером- на обоих примерно 3,5в вместо 12, электролита не хватает, пластины сверху сухие. заливаем дистиллированную воду и ставим на зарядку. ток ставим 10% от ёмкости, 0.9А. через час напряжение 9в на обоих, продолжаем до 12, и снимаем с зарядки, как только акб остынет, подключаем к нему обычную лампочку 12в и сажаем его, я сажал до 8в.затем снова заряжаем, и повторяем раза 3, затем заряжаем до 14.2в, вот уже неделя как батарея ведёт себя как новая, для чего она мне на риге-7, черкну обязательно как только облагорожу внешний вид и сделаю фото))
радиоуправляемые игрушки
Mike
Медаль
Иваново
3247 дней назад
почем батареи купил?=) а каким зарядником заряжать, автомобильным?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
батареи купил за 150р обе, заряжал по отдельности автомобильным зарядником, чёто фотки не загрузились(
радиоуправляемые игрушки
Mike
Медаль
Иваново
3247 дней назад
эх.. где б достать еще етот зарядник, новый стоит в два раза дороже мопеда=D
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
можно сделать самому, в инете есть схемки..
Файл "/images/users/photos/medium/e1b9190e151c881b8178d15d6d099cc4.jpg" не найден!
Файл "/images/users/photos/medium/67eb1166827bd299fc992b3b429de05b.jpg" не найден!
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
Это называется "контрольно тренировочный цикл" (КТЦ) ... ничего революционного.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
да, так вот с помощью ктц можно довольно значительно продлить срок службы батареи
радиоуправляемые игрушки
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Mike:
эх.. где б достать еще етот зарядник, новый стоит в два раза дороже мопеда=D
Есть схема зарядного на форуме!И если есть руки то можно сделать самому такой же как я сам себе замастырил.Вот ссылочка на тему!
Странный:
Это называется "контрольно тренировочный цикл" (КТЦ) ... ничего революционного.
Если пластины осыпались то тут никакой цикл не поможет, это поможет только при сульфатировании пластин!Есть так же спец зарядные обеспечивающие постоянный заряд и разряд для тренировки и восстановления батарей.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Есть еще и импульсные зарядники, этими импулсами отбивается сульфат. Ну а если пластины осыпаны, то как писал Альф, только на приемку акумов.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Если пластины посыпались можно частично восстановить работу. Ну для приёмника в гараже.
Нужно просверлить около дна отверстие, и промыть водой шлам (осадок), потом промыть дистиллированной водой банки. Заклеить эпоксидкой дырочку и заливать электролит. Второй вариант, слить электролит, залить дистиллированную воду, и малым током заряжать, потом снова слить полученную "мачмалу", залить воду. и снова заряжать. Повторять раза 3, на сколько терпения хватит. залить электролит и заряжать. Всё это работает при частичной сульфатации пластин, и если посыпались. то не полностью, а так. частично...
И стартёр крутить, конечно, не будет.
О, я совсем забыл о КТЦ!
Так вот, КТЦ должен проводиться при нормальной эксплуатации АКБ (аккумуляторной батареи) не тогда, когда она уже сдыхает, а регулярно. Например при переходе на эксплуатацию в осенне-зимний период, ну и если начинает дохнуть. На автопредприятиях есть график обслуживания и КТЦ. Это если службы есть и работат...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2011 в 05:42)
Интим не предлагать!!!
""
Александр
Москва
1814 дней назад
п
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Mike:

эх.. где б достать еще етот зарядник, новый стоит в два раза дороже мопеда=D
Вот такую ​​зарядку я сделал, ток зарядки до 1.5 А, аккумулятори мотоциклов и скутеров можно спокойно заряжать. Когда зарядка подходит до конца ток падает до 0.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2013 в 19:54, Pirchic: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024