НГШ дэшки

Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Учитывают, при отсутствии принудительной конвекции ( или конвекции вообще, например в космосе) и требованиям по габаритам. Или когда разница температур весьма значительна, несколько сотен градусов.
Таки кто мне здесь пояснит, зачем покрашен в черный мотор Чезет 516 и мотор Пилот? оба мотора мирового уровня, в отличии от Дашки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Приличный производитель должен выглядеть прилично. Любой начинающий менагер это скажет. Почитайте историю создания "магического глаза" Филлипсом. Наш 6Е5С, если что. Тогда может поймете.

К тому же 516 это легенда СССР. Кто ж виноват что слаще морковки ничего не ели? Пилот и его прародитель Дерби Сенда вообще не понятно как в мировые попали.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 декабря 2020 в 18:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke А вот тут я полностью согласен!
Харитон, двигатели крясят давно... Самый наглядный пример - ковровские "шавки"...

Но тут нюансик вот в чем - если ершиком почистить литовский картер, он начинает блестеть!
А вот если ту же операцию проделать с ковровским, он начинает темнеть! Что скорее говорит о качестве исходного материала, по сравнению с литовским аналогом!

Так вот, чтобы внешний вид был пристойным и красили ковровские двигатели!
Здесь был Orik...
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
krotik:
Но потом удавалось еще пару раз приобрести в разных конторах. Когда такое случится в очередной раз предугадать невозможно. Это несколько лет мониторить, иначе не поймать. Всплывают в виде неликвидов.
Мониторю по различным доскам объявлений года 3 уже. Также на Директлоте смотрю. Ни разу еще не встречались в продаже.
krotik:
Слушайте! А КВ китайские на Д6-8 еще существуют? Может стоит их поискать? Ну не суперпупер однако лучше чем их же на Ш.
Так я и говорю что китайские валы на Д-8 и Д-6 еще встречаются, но стоят что-то около 2 килорублей. На Альфовский движок коленвалы дешевле.
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Георг Ом:
стоят что-то около 2 килорублей
Боюсь что пока ищете 702 и это окончательно исчезнет и будут единичные экземпляры по 5. Так что надо на что то решаться. NU, при таком раскладе, явно не вариант.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Да я не фанат Газулек. Детям тоже не зашло. Дельта РМЗ-24 и китайская переделанная Дельта всем понравились. Время на эти валы тратить уже не хочется. По весне продам куда-нибудь Ригу-13, раму, ящик барахла к ним, и буду искать Пилота или вообще на постройку легкого квадрицикла переключусь.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Почитайте историю создания "магического глаза" Филлипсом. Наш 6Е5С, если что. Тогда может поймете.

К тому же 516 это легенда СССР. Кто ж виноват что слаще морковки ничего не ели? Пилот и его прародитель Дерби Сенда вообще не понятно как в мировые попали.


Ну насколько я понял желающих объяснить почему моторы красят в черный цвет тут не нашлось. Зато отсылают меня почитать книжки про создание магического глаза, и уверяют что изделие фирмы Philips такое же как 6Е5С.

Как там Philips создавал свой глаз я не знаю.Но 6Е5С это аналог лампы немецкой фирмы Telefunken EM11...

Мотор Чезет 516 это не морковка,и даже не ананас. а вкус его знают те,кто его пробовал. Были времена когда я их разбирал и собирал полностью по одной штуке в неделю поэтому сказки мне рассказывать не нужно.
Derby одна из лучших фирм по малокубатурной двухтактной технике.
Красят ковровские моторы, а также и все похожие на них для предупреждения коррозии картера.красят серебрянкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2020 в 21:12, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
А зачем моторы хромируют в цвет зеркальный?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Не такое, у нашего американские корни, а у американского голландские. Вопрос: зачем его придумали и делали? Прочтешь, м.б. догадаешься и до того зачем моторы в черный красят.

Если не догадаешься то больше убеждать не буду. Убеждать уверовавшего - пустая трата времени. Да еще вдруг он моральную травму получит, если разубедишь.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 декабря 2020 в 21:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Не такое, у нашего американские корни. Вопрос: зачем его придумали и делали?


Сеня,а Зачем Володька сбрил усы?

в 1935 году немецкой фирмой Telefunken была разработана серия ламп для приемников повышенного качества. Связи с ростом благосостояния Трудящихся.Добавлено спустя 6 минут
krotik:

нашего американские корни, а у американского голландские.
Ни хрена себе загнул.
Ты сколько голландских приемников довоенных сделал?
я немецких больше 10. И всё это в эпоху отсутствия интернета.
многие европейские фирмы выпускали такие лампы по лицензии.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Харитон задал вопрос "армянскому радио":
- что общего между подшипником НГШ Дешки и лампами немецкой фирмы Telefunken для приемников повышенного качества 1935-го года?

Армянское радио отвечает Харитону - и то и другое нынче хрен найдешь, даже через армянское радио! sarcastic Добавлено спустя 2 минуты
Czech:
А зачем моторы хромируют в цвет зеркальный?

Для того, чтобы увидеть что под юбкой, когда мадам ногу через моцик перекидывает!
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Харитон, вон ребята из Прибалтики давно завели свои мопеды, сделали несколько кругов, 2 раза поели шашлыки, разъехались по домам и уже скоро встретят Рождество. А ты все рассказываешь в какой цвет моторы красят и зачем.

Харитон:
Ты сколько голландских приемников довоенных сделал?

Филипки, Функены довоенных несколько штук. Сразу послевоенных, Уеры, Куба, Функены, Грюндики. Филипков ламповых больше не попадалось. По числу не могу сориентироваться. Потом повалил один старосовок. Особо доставали вечные АРЗ и Москвич. Надоело, задвинул. До сих пор валяется несколько новых силовых трансов от Рекордов 300ой серии которые использовал для переделки на 220 вольт. Даже ценник помню 3-50 штука (фигли его помнить он сверху проштемпелеван))) ). Брал из на Серпуховке в универмаге. Там чего приличного не купишь а вот снятого с производства вечно в избытке было. Чего то интересного типа Звезды или мелких батарейных супергетеродинов не приносили. Из батарейников одни регенераторные перли.

Филлипс. Лампа ЕМ1. Как идея разработано Функеном в самом начале 30х. Но практический выпуск серии начали филипки. Пришлось даже подсмотреть а то ты меня совсем сбил. Так что нефига не загнул. Америкосы взяли лицуху у Филипка и ввели свои доработки. Мы взяли лицензию у америкосов и заменили сперва оксидный катод на бариевый, после снова вернулись к оксидному и сменили форму баллона с "кобры" на обычный прямой. Сразу не получалось чисто по технологическим причинам хотя другие оксидные уже делали в полный рост.
Вот только история несколько иная. Не в связи с улучшением благосостояния. А в связи с падением спроса. Приемник стоил не дешево и рынок оказался насыщен. Старые все никак не ломались. Нужно было придумать способы сбыта. Решение нашли в том что бы оживить внешний вид. Фактически ценность этого индикатора на АМ диапазоне равна нулю (ЧМ регулярного еще не было и не планировалось). При приеме слабых станций он ничего не покажет, а при приёме мощных наилучшее качество звучания всегда при небольшой расстройке от несущей, ловится на слух.
Зато красииииивааааааа!
Редактировалось: 12 раз (Последний: 16 декабря 2020 в 23:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Latgalec:
Для того, чтобы увидеть что под юбкой, когда мадам ногу через моцик перекидывает!
Этак может иногда кондратий хватить когда в отражении рваную дыру на картере увидишь. Прямо как в анекдоте про Ваньку и новые ботинки будет.
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Харитон:
я немецких больше 10
Надеюсь что примерно так же делал? Если не оригинальными деталями то их копиями.


Бумажный 2200пФ. 2 пачки по 1.1т.
""

""

""

""

""


Слюдяные в процессе не фоткал. Очень трудоемко, не до фоток
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2020 в 00:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

2 раза поели шашлыки, разъехались по домам и уже скоро встретят Рождество.

Да не ем я шашлыки, не соблазняй. Дурацкое дело нехитрое. Сначала справляют Рождество неизвестно чего, потом будут справлять обрезание под видом Нового года. И это всё шашлыки. Засор головного мозга.Добавлено спустя 15 минут
krotik:

[При приеме слабых станций он ничего не покажет, а при приёме мощных наилучшее качество звучания всегда при небольшой расстройке от несущей, ловится на слух.
Зато красииииивааааааа!

Не знаю, что там пишут современные блоХеры,но сравнивая довоенные приемники фирмы Blaupunkt и Лоренц видно, что на одном Волчий глаз практически издалека не виден, а на втором виден, причём загорается в виде "железного креста"
Эти приёмники чудесно работали на коротких волнах, с 16м,и момент точной настройки замечательно показывал индикатор
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Харитон:
и момент точной настройки замечательно показывал индикатор
Это для глухих пользователей видать необходимо.

Слабую станцию на дальняке, да еще и с замираниями он не засечет. Поймать несущую в момент затухания можно только на слух и потом дождаться прохождения сигнала. На мощных он нафиг не нужен, а на мощных близких наоборот нужно либо расширить полосу, если есть такой регулятор, либо чуть сместится по частоте слегка расстроив контур. В противном случае мощный сигнал АРУ даже варимю загоняет в самый низ характеристики и начинаются искажения в виде бубнения и пропадания ВЧ. Так что такой индикатор дезинформирует. Очень хорошо было заметно когда наши широкополосные вещалки забивали СВ и ДВ диапазоны.
Вот и выходит что нужен только для того что бы на него пялились. Зато покупатель доволен как слон.)))

Если что то я про обычную потребительскую аппаратуру, а не про связную или URS. Там такому показометру сыщется дело, но тем не менее предпочитают стрелку, или ничего.

Крест мне не понравился, не знаю почему, слишком резко меняется яркость наверно. А вот ЕМ71 прям очень понра. Там еще и перекрытие сразу заложено без введения резистора в цепь люминофорного кратера. Она еще и "глазастей" привычной 5с, диаметр больше. В общем если исходить из "вау кака мыгалка" то куда более эффектна.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 декабря 2020 в 03:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke У меня тоже ждет своего часа "Латвия" 1959 года.... Всё никак не доберусь...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Из личного у меня телек "Старт-3" в долгострое. Другой техники больше не осталось. Банально некуда. А Старт телек моего детства. Так что хочется сделать. Отреставрировать получилось только внешне. Внутри был жестко покурочен, почти полный армагедец. Так что сохранится исключительно вид, потроха сменятся на грюндиковские или ЛЖешные. На что точно пока не знаю, это просто 2 донора которые есть. Ну а там и DVB приставку внутрь придется запихнуть.
Еще в детстве была радиола Факел. Но вот тут я не уверен что сумею её где то разместить. Да и не попадалась в приемлемом для реставрации виде. Правда и не искал, так, раз в 5 лет вспоминал просматривал объявы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2020 в 11:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Latgalec:
ждет своего часа "Латвия" 1959 года
-такую я себе восстановил,вертушка,только убита....
krotik:
у меня телек "Старт-3"
-а у меня "Старт-2",строчную поднял,а на кадры кондеров в БП уже не хватает,высохли...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Если что то кинескоп в моем жив. 35ЛК еще с ионной ловушкой. Даж без пятна на люминофоре. Вдруг чего случится, имейте ввиду ))))

От таких вертушек у меня только моторы остались. ЭДГ-2 пара штук и более поздняя его версия, не помню как звалась. Больше ничего.

А, нашел по фоткам. ЭДГ-4 второй звался
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 декабря 2020 в 13:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec:

smoke У меня тоже ждет своего часа "Латвия" 1959 года....
Внешний вид хороший, непоколото, не побита, а внутри всё стандартно.на пальчиковых лампах.проблем с восстановлением не должно быть никаких.
мне летом отдали радиолу уже семидесятых годов. поразил красивый сочный звук.отвыкли мы уже от хорошего,одни суррогаты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Карболит, левый, как раз колотый. Это проблема. Я на Старте с подобным долго мучился. Как не заклей белый карболит, видно. В итоге пришлось подбирать самому краску ( Хаммерайт магнолия + коричневый и желтый по капелькам) и задувать с парой выполировок. Тогда стало похоже.
Не понятно что за пятно там же слева на стекле. Если снаружи что то заляпано не проблема. Если отслоение внутри то тут потрудней будет. Пятна от стаканов или краски с лака выводятся с последующей лакировкой тампоном ( как политурой только лаком, разбавленным). В общем работы много, но не запредельно. Вполне вариант под реставрацию. Хуже только с радиотканью, если нужно заменить. К сожалению с теми рисунками как раньше найти очень трудно, да и на наводельные ценник кусается.

Особенность Хаммерайта в том что через месяц-полтора он почти стеклянеет, хотя и не становится абсолютно хрупким. В общем тактильные ощущения, по скользявости и при постукивании ногтем практически такие же как и по голому карболиту. Не зная легко обмануться.
Единственный недостаток что блик он дает несколько иной. Однако при рассеяном свете это неуловимо.
Правда и с бликом есть приём обмана )) Через 2-3 месяца, или 1.5 если жарко, нанести слой восковой полироли, именно восковой. После этого отличит только спец ))) Но и тут ложка дегтя. Полироль придется периодически обновлять. Так что тут каждый сам решает как быть
Редактировалось: 5 раз (Последний: 17 декабря 2020 в 14:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Так что тут каждый сам решает как быть

Да Ерунда это всё.Это попытка сделать приемник "как настоящий". А получится крашеная блондинка с облегченной репутацией. Гораздо важнее восстановить характеристики с технической точки зрения. Тем более, что это может оказаться приёмник малой серии, так как он переход между Латвией на октальных лампах и Латвии M. Важно сделать проигрыватель чтобы можно было крутить пластинки,ибо звук гораздо привлекательней чем в современных Шарманках, а прием на СВ, ДВ и КВ очень ограничен.
ПС а ещё бывают приёмники Даугава.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Харитон:
получится крашеная блондинка с облегченной репутацией
Лучше хлебным мякишем залепить, или жвачкой и гордиться что вот в таком виде оно до нас дошло и это круто.

Какой переходный? Был приемник Латвия на октальных. Радиолы Латвия все на пальчиковых. Исключение первые серии с 6Е5С, которая у Орика, там это единственная окталка. Дальше переделали на 6Е3П.
Всё, после 57го года новые разработки на октальных прекращены. Временно допускались единичные экземпляры октальных ламп замены которым пока не выпущено. Правда это временно местами растянулось на пятилетку. Всё ранее разработанное продолжалось выпускаться в том виде как есть, до следующей разработки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 декабря 2020 в 19:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:

это может оказаться приёмник малой серии, так как он переход между Латвией на октальных лампах и Латвии M.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Это РАДИОЛА! Разработка 58го, начало выпуска 59г.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2020 в 19:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Ууу!!Это вы здесь радивам занялись! laugh Вот моё,Сириус smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуЕсть у кого пластинки с Майклом Джексоном? smile Добавлено спустя 2 минутыИнтересно как он будет на таком аппарате петь.Головка новая. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Это РАДИОЛА!

Ясен дым! бывает корова без молока, но не бывает молока без коровы
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
А тогда какая переходная? Была бы разработка 57го то 50/50. А тут все. Партия сказала "с завтра колеса квадратные, не более одного круглого на телегу, пока пилы не наточим" и побежал исполнять. Все планы выпуска смежников посчитаны и пересчитаны. Неоткуда будет взять еще старых ламп, вообще. До времен застоя, когда переходные версии случалсь до опустения склада, еще 2 десятилетия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2020 в 20:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Все планы выпуска смежников посчитаны и пересчитаны. Неоткуда будет взять еще старых ламп, вообще.
Что за бред? кому нужны старые лампы в 60 году? спутник запустили в 1957 на транзисторах. весь мир просел как в сортире
к 55 году был разработан новый ГОСТ, новые лампы,новые схемные решения, унификация. были подготовлены 5 радиозаводов для выпуска продукции для советских людей. Кончай бредить демократией zlo Добавлено спустя 5 минут
Лёха:

Интересно как он будет на таком аппарате петь.Головка новая. smile
С какой скоростью поставишь с такой будет петь. это не Эпоха Джексона. это Эпоха Анны Герман и Аллы Пугачёвой. Бони М и АББА. Скажи спасибо, что ещё ламповый.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Ты вообще читаешь что пишут или только собсвенный бред генеришь.
krotik:
Всё, после 57го года новые разработки на октальных прекращены........Всё ранее разработанное продолжалось выпускаться в том виде как есть, до следующей разработки.
И Латвия 59го года у тебя на октальных. Ты чего несешь то?
Харитон:
спутник запустили в 1957 на транзисторах
Еще лучше. Вот уж точняк крышечку снесло. Стержневая серия там стояла.
Привет от Авдеева!
"Пульсар" только в 53ем начал опытное производство первых отечественных транзисторов П1,П2,П3 и к 57му удалось сделать первые полупромышленные партии (полноценного производства еще не было). Красилову и Мадоян в голову бы не пришло предложить кустарные изделия для космоса. Хоть первый лабораторный экземпляр они сделали еще в 49ом. Они адекватные люди в отличии от тебя. Довелось послушать их воспоминания когда на Пульсаре что то своё отмечали, а мы на их территории обитали. Досталось людям.
А уж разработчикам в страшном сне не приснилось бы применить не до конца исследованные элементы с пока еще ничтожной надежностью.
Только тебе такое под силу.

А, ну конечно 53й-93й, 40 лет Пульсару они отмечали.

Какая в ..опу демократия? Очнись, пора уже, зима, мухоморы кончились, пора приходить в себя!
Смежникам планы посчитаны и спущены. Никто ради одного гражданского аппарата менять планы в нескольких отраслях не будет. За это "твойдомтюрьма" сразу!
Редактировалось: 11 раз (Последний: 18 декабря 2020 в 01:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:


И Латвия 59го года у тебя на октальных. Ты чего несешь то?
Ну-ка ну-ка ткни ка пальцем, где я это писал. Я писал, что Латвия на пальчиковых лампах являлась переходной между Латвией на октальных и Латвией М.

Насчёт транзисторов тема такая:- Чем меньше человек прожил в СССР, тем мудней у него представление о действительности. rofl
Уже в 61 году появились бытовые транзисторные радиоприемники. А в 1965 на московском самогонном заводе САМ уже делали возимые боевые ЭВМ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Харитон:
переход между Латвией на октальных лампах и Латвии M
Не существовало радиолы Латвия на октальных!

Между 57м и 61м 4 года! Как раз достроили производства и разработали следующие П. К моменту разработки передатчика спутника, это 56ой год если верить инфе, все производство транзисторов было еще на уровне опытного производства и сосредоточено на Пульсаре. Но скорее все таки годом раньше разработка, а 56ой упомянут как год испытаний и принятия образцов.

Схему выходного каскада на уже устаревающих к тому времени обычных сверхминиатюрках 2П19Б можно посмотреть в журнале Радио. Манипулятор на стержневых, за лампы к которому Авдеев и получил свою премию, они не опубликовали.
Даже стержневые тогда, О5 по слухам, не хотели принимать из за новизны. Отдавая предпочтение старым но проверенным. Правда пошли на компромиссный вариант. Ошибиться было нельзя!

Харитон:
А в 1965 на московском самогонном заводе САМ уже делали возимые боевые ЭВМ.
Неужто белорусы уже к тому времени тягач под ЭВМ М-20 сделали? Абалдеть!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 декабря 2020 в 03:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
А в 1965 на московском самогонном заводе САМ уже делали возимые боевые ЭВМ.
Неужто белорусы уже к тому времени тягач под ЭВМ М-20 сделали? Абалдеть!
[/quote]

М220 это Гражданская машина. А боевые ЭВМ были размером с цветной телевизор. думаю сейчас они со спичечный коробок. Ракетные комплексы воюют до сих пор. только в 6 раз круче. если бы не они, то на месте гостиницы Россия уже бы построили Белый дом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Это были не ЭВМ, это были еще СРУ (счетно решающие устройства). Миниатюризированные ( если такое применимо) аналоги лампово релейной автоматики в комплекте с аналоговой частью.
Как раз 65й год начало полномасштабного серийного производства нашей гибридной серии "Тропа".
К этому же моменту и Пульсар заканчивает освоение первых интегральных микросхем 100ой серии.
Начинается эра реальной миниатюризации.
Реальные ЭВМ оставались еще значительных размеров и кушали дюже изрядно.Первые из них были разработаны и сделаны на границе 50х-60гг. Под эти задачи, в том числе и строились ускоренными темпами новые заводы и делалось новое оборудование. Отсюда и такие короткие сроки между первыми полупромышленными партиями транзисторов и началом их масштабного производства и почти одномоментное появление серийных микросхем разных технологий.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 декабря 2020 в 13:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Харитон:
А боевые ЭВМ были размером с цветной телевизор

Боевые ЭВМ имели размеры трех фур!(к примеру ВП-03М)
Память собрана на ФТЯ - ферритно транзисторных ячейках памяти!
Вещь не убиваемая, даже при воздействии последствий ядерного взрыва!
Из минусов - много места занимала! smile

А вот размером с телевизор, появились в конце 80-х....
Грузились с кассеты... По размерам видеокассеты, только в свинцовом корпусе! smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2020 в 20:05, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec:


Боевые ЭВМ имели размеры трех фур.

Это наверное для запуска на Марс. а в соседний огород можно обойтись размером с телевизор. dance а в случае ядерного взрыва можно и в столбик посчитать rtfm
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Харитон, если что, у меня и такой есть! laugh

""


""
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
5 минут назад
Ага, спектрумов 2 штуки лежат. Ленингад и Пентагон. Ленинград правда относительно недавно собран, лет 10 назад. Просто самораскопалась ))) случайно завалявшаяся голая плата тех времен когда собирал на продажу, ну и набил. Заяботало )) А вспомнить как оно было мне раз в 5-7 лет Пентагона хватает )) Прикольно, однако же.
Все кассеты давно переписаны на дискеты, а вот ХДД так и не подключил, хоть и лежит собранная плата интерфейса. Как то не надо уже стало, понастальгировать можно и с дискетки, на край с MP3 плеера.

Ленинград
""

Пентагон в корпусе далеко на антресолях.
Интересно. В НГШ Дешки пойдет? )))))))))))
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 декабря 2020 в 23:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Завести то я его завел... А вот клавиатура не вся работает.... Надо будет глянуть на досуге что к чему....
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024