ЗИФ-77

Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Итак, В июне этого года загорелся желанием приобрести мопедку с дешкой, после того, как в Екатеринбурге ко мне в руки попал новенький Д-8. В начале августа я вернулся в родную Йошкар-олу, благополучно экспортировав с собой моторчик. С первого же дня приезда начались поиски мопеда, а именно искал ригу 13, но всё безрезультатно... объявлений было много, но кому не позвони - все распродали своих двухколёсных зверьков, либо цены были запредельно взвинчены. Весь месяц бегал, клеил объявления, интересовался у знакомых - ни где нет. И вот на носу уже сентябрь, я отчаявшись приволок домой два стареньких велосипеда "Урал", начал готовить их к моторизации. Зачистил от краски раму, прикупил у знакомого бак и ведомую звезду от КДшного комплекта. Всё необходимое у меня было, но для полного счастья недоставало глушителя. И вот в первых числах сентября поинтересовался у одногруппника, нет ли у него глушителя для дешки, именно он у него и оказался. Я на радостях вечером поехал к нему забирать сей предмет. Придя к нему я и увидел этот бедненький, изъеденный ржавчиной, беспощадно уколхоженный ЗИФ 77, который у меня был лишь в мечтах. Не долго думая, я сунул ему рублей 500 и со спокойной душой и воплотившейся мечтой покатил его домой. Самое страшное меня ждало дома, когда я его начал разбирать... Всё прогнило до невозможности, из родных деталей там, скорее всего, оказалась только рама, но мне для счастья большего и не надо:) очень нравится сама рама. Говорю сразу, что реставрировать в первоначальный вид я не собираюсь. Собирать буду из того, что есть и что смогу найти... Можете счесть это за колхоз, но и после ваших комментариев (если таковые будут), что я его уколхаживаю своими действиями, решения своего я не поменяю.

Что ж, закончим на истории, приступим к делу:)
К сожалению, сфотографировать мопед в том виде, в котором я его приволок, у меня на тот момент ума не хватило, но вот есть некоторые фотографии после разборки:
""
""

""

""

""

Крыло заднее там вообще крепилось на кусок обрезанного велосипедного обода, а тормоз был педалью кикстартера laugh

И вот я первым делом начал зачистку рамы и вилки:
""

""


Поскольку красить буду с наступлением весны, решил заняться всякими мелочами:
Самая первая прикидка КДшного бака, табуретки и мотора
""

""

Бак пришлось ставить КДшный из-за не имения родного. В будущем, если будет наобходимо и получится раздобыть, поставлю родной.
Вот тоже более поздняя грубая прикидка:
""

""

""

""

""

Итак, что же было сделано ещё:

Очищен от основной массы ржи глушитель
""


Были с огромным трудом свинчены и очищены спицы с заднего колеса
""

""

в дальнейшем отполирую и под лак

Перебрал, почистил от разной каки тормоз
""

""


Обновлена краска на табуретке
""


Очищена ступица
""


Прорезинил крепежи двигателя
""

""
""


Отмыта и очернена резина
""


Ну и несколько фотографий двигателя
""

""

""

""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 сентября 2013 в 21:25, Rvach: причина не указана)
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
хороший проект !я делал облегченный вариант ,с колесами от салюта и велосипедной вилкой .Проблема была только с педальной кареткой ,там резьбу нарезать нужно на М35 шагом 1мм . ездил легко
""
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
радик,Спасибо! Интересно у вас вышло) Я вот пока застопорился с передним колесом... Колесо под замену в любом случае. Обод весь гнутый-перегнутый, мятый-перемятый, спиц живых почти не осталось, все ломались, либо никак не выкручивались, даже ВДшки всякие разные не спасали, нескольких штук вообще нехватало. В живых осталась только ступица. И хочется вперёд колёсико побольше. Думал впихнуть лисапедное, но ось коротка, а вилку хочется оставить мопедную. Тут разве что токарю заказывать удлинённую ось...
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
с мопедной вилкой не торопитесь .можно подыскать велосипедную и с амортизаторами .я мопедную не стал ставить из за веса и не было U-образной загибулины ,чтобы перья работали вместе
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
радик, Ух ты, а вы правы. Загагулины и у меня нет, а вот велосипедная амортная разве встанет? Не придётся ли рулевой стакан срезать и ставить современный?
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
рулевой стакан я немного отрезал для велосипедной ураловской вилки ,шайба для подшипника закрутилась а для фиксирующей гайки резьбы не хватило ,тогда я вместо гайки хомут закрепил .
""
иностранная вилка может не подойти .но можно от мотовелосипеда гауя или пвз с рычажной вилкой ,опять же трудно их найти
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
радик, У нас ригу то не просто найти, а о гауе и речи нет...))
Lucky, Получается если эта загагулина не для хода вилки, то я смело оставляю эту?
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
спереди можно заднее велосипедное колесо с мопедной осью установить но тогда с конусом придется возиться
загибулина нужна .я ездил без нее .колесо наклоняется вправо влево ))) .на риги вместо загибулины крылья с полосками играют ту же роль
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2013 в 22:24, радик: причина не указана)
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Lucky, Мне пока ещё опыта и знаний не хватает для различения деталей, какая от какой мопедки... это моя первая мототехника.
радик, Вот я как раз над этим думал. Там ещё отверстие под ось растачивать надо, а то ось то не влазитДобавлено спустя 2 минутырадик, ну загагулину при желании можно и свою какую нибудь соорудить)
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
посмотрел .вилка то у вас от риги 13 .тогда нужно риговское крыло устанавливать с полосками .ригавская вилка попрочнее будет .кстати найти запы от риги 13 легко .заднее колесо я на старом дырчике видел у кого то .сам не делал не знаю
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
радик, С задним колесом у меня проблем нету, там и обод целый, и хром на нём хорошо сохранился, и спиц я с двух колёс набрал) Ну значит надо найти переднее колесо и крыло с полосками)
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Lucky, Конечно есть;) Всё на полочке лежит)
""
Добавлено спустя 4 минутыСобрание пенсионеров laugh
""
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Я тут подумал, а что если из стекловолокна сделать что-то вроде бардачка в пустом пространстве на месте старого бака... Туда можно будет сигнализацию пихнуть, проводку, катушку высоковольтную, аккумулятор. Стоит ли пытаться такое сделать?
Примерно разметил:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pirchic
Медаль
Львов
2954 дня назад
Стоит задуматься, о воздушном потоке который будет обдувать цилиндр и охлаждать мотор
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Pirchic, А вот об этом я не подумал... а если сделать в этом самом бардачке сквозные отверстия, по форме вроде автомобильного воздухозаборника, направленные на цилиндр? хотя после таких манипуляций наверное и места то не много внутри останется...Добавлено спустя 2 минутыPirchic, Хотя по сути бак занимал тоже пространство, можно сделать и подобную форму
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
я спереди делал корзину ,понравилось .но у вас риговская вилка ,не пойдет .
""
А вообще то идея была ребенка катать и сиденье расположить на раме ,а бачок расположить ниже
Pirchic
Медаль
Львов
2954 дня назад
Сделать что-то из стекловолокна не так просто.
Все давно уже придумано
http://www.ebay.com/itm/Cycling-Mobile-Phone-bag-Bicycle-Front-Tube-bag-Mountain-Bike-Rack-Pouch-RED-/300974786966?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item46137ec996]

http://www.ebay.com/itm/Black-2013-New-Cycling-Bike-Bicycle-Frame-Front-Tube-Triangle-Bag-Quick-Release-/271235671723?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f26e7e6ab]

http://www.ebay.com/itm/Bushwhacker-Tahoe-Red-Frame-Bike-Bag-Top-Tube-Cycling-Bag-Bicycle-Triangle-/261289897640?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cd6176ea8]
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 сентября 2013 в 16:30, Pirchic: причина не указана)
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Pirchic, Ну с сумочками то всё понятно, с ними знакомы и вопросов не возникает, просто промелькнула мысля сделать что то "цельное, литое" с рамой... Ну да ладно, отбросим пока эту затею. Щас ещё задумался об ободе, хотелось бы поставить прочный от BMX 20", но видимо эта затея тоже отпадает, так как изначально обод 19 (если верить циферкам на покрышке. на самом ободе ни слова, ни цифры) и спицы соответственно не подойдут, а найти нужные спицы вряд ли получится. или же получится?Добавлено спустя 1 минутурадик, Корзинка это конечно хорошо, но мне бы что то в центр рамы, чтобы скрыть проводку и прочее барахло. Сумочка в приципе для этого дела вполне подходит
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2984 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Бак у вас есть!
Все - зима!
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Илья Гузий, Он не нормальный) мятый с обратной стороны и сгнивший изнутри, да и снаружи в общем то... его поджало среди груды металла, в которой он валялся. Можно конечно и его восстановить, но смысла особого не вижу, когда есть другой
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2984 дня назад
Ну было-бы оригенальней.
Все - зима!
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Отполировал несколько спиц, теперь блестят как у кота яйца hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Итак, была окрашена ступица в "поцанский" чёрный матовый
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Крышка ступицы (не знаю как она правильно называется) загрунтована, на днях будет краситься в синий глянец и под лак
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все спицы окончательно отполированы, в дальнейшем думаю залакировать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Всё это добро упаковано и убрано в коробку до лучших времён.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для полировки хромированного обода горел желанием купить хвалёную полироль "Doctor Wax" (не сочтите за рекламу), но обойдя все знакомые мне магазины автомобильной косметики и запчастей не нашёл абсолютно ничего для хрома. Пришлось тереть пастой ГОИ, но желаемого результата это не дало. Планирую купить войлочный круг, адаптировать его для дрели и уже им совместно с гоей полирнуть.
Спицы полировались таким вот аппаратом:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Отполировал обод насколько смог... Не идеально конечно, но уже что-то.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Со скуки решил сделать небольшую зарисовку мопеда) Примерно так он должен выглядеть в конечном результате:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1702 дня назад
Куда ноги ставить?
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2250 дней назад
Ну не знаю, родной бак - это очень важная деталь дизайна такого мотовела. Китайские баки, да ещё и установленные на верхней трубе - я просто ненавижу, это надо же китайцы такое уродство сделали.
Заполированные спицы даже покрытые лаком быстро потускнеют, причём пятнами.
Под родной размер, можно поставить обода от горного велосипеда 26" (желательно двойные пистонированные) и нормальные DTшные спицы. Соответственно резина тоже нужна велосипедная. 19" мопедным колёсам наиболее близко соответствуют велосипедные 24" колёса. Мы же помним и знаем что мопедные и велосипедные дюймы - разные
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
согласен с трилодедом .меня риговские покрышки от риги 13 бесят (деревянные),А если с "толкача"заводить ,то их может "провернуть "
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Garry Eagle, Для ног в каретке перекладина, не стал её рисовать.
triloded, Бак если найду оригинальный - установлю, а по поводу ободов лисапедных давно мучает вопрос. Их у меня много, есть 24", двойные 26" и 28". Проблема заключается в спицах. Ведь для этой ступицы спицы нужны прямые, а велосипедные в том месте, где крепятся ко втулке они изогнутые. Придётся выгибать? Или же с этим же изгибом крутить?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Если крутить с изгибом, то изгиб со временем выпрямится и спицы ослабнут.
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1702 дня назад
Попробуй нарисовать схематически человечка в масштабе. Убедишься, что ноги на педальный вал нормально не встанут.
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Garry Eagle, да я в общем-то и садиться пробовал, не очень удобно. Думаю сделать какое-нибудь приспособление для подножек. Щас даже зарисую + добавлю оригинальный бакДобавлено спустя 4 минутыВот что-то вроде этого.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Хорошенько подумав, посмотрев фотки ЗИФа с китайским баком, я решил - буду искать родной бак, либо править имеющийся. Сразу возникает ряд вопросов по восстановлению:
1. Как очистить сильную ржавчину внутри? Может его располовинить, вычистить всё и заварить?(бредово звучит...)
2. От чего брать краник? Найдётся ли подобный сейчас в магазинах? Или может с какого нибудь донорского бака срезать крепёж и приварить к этому?
Так же отсутствует крышка бака. Опять же, от чего её можно взять?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 октября 2013 в 23:05, Rvach: причина не указана)
Anatolij
Медаль
Белоомут
22 дня назад
Самый простой способ отчистить ржавчину внутри бака-насыпать туда мелких (М5-М6) гаек, налить керосина (в принципе, бензин тоже подойдёт), плотно заткнуть заливную горловину и отверстие под краник. Несколько минут потрясти бак, затем слить керосин, высыпать гайки, промыть от грязи.
Не проверял, но по моему, краник от китайского бака-капли по резьбе может подойти в бак от ЗиФа.
Крышку, в принципе, можно заказать любому токарю, если есть знакомый, подобрать от чего-то похожую крышку сложно.
Вообще, зифовский бак, при езде по неровной дороге, обладает феноменальной способностью выплёскивать бензин в отверстие крышки, особенно, если залит полностью.
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
Anatolij, ну мне оптимальным вариантом щас кажется срезать с какого нибудь мотоциклетного бака эту трубку под крышку и краник, всё это дело приварить к зифовскому и проблема в общем то устранена. Щас ещё так подумал, можно ведь ортофосфорной кислотой ржу почистить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2013 в 23:47, Rvach: причина не указана)
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2157 дней назад
Rvach:
Думал впихнуть лисапедное, но ось коротка, а вилку хочется оставить мопедную. Тут разве что токарю заказывать удлинённую ось...
Попробуй поставить велосипедное колесо, но заднее (советское) Там ось длиннее и толще, что хорошо. Разумеется, надо снять звездочку и тормозной серпик, который к раме прикручивается. Может болгаркой придется зубья у звездочки спилить, чтобы она как заглушка была. (Не помню уже из чего состоит советская втулка)В общем... как-то так.Добавлено спустя 10 минут
радик:
рулевой стакан я немного отрезал для велосипедной ураловской вилки ,шайба для подшипника закрутилась а для фиксирующей гайки резьбы не хватило ,тогда я вместо гайки хомут закрепил .
А не надежнее ли фиксирующую гайку на 2 части распилить и закрутить ? Хотя бы эстетишней будет. Там же сверху резьба на ней ?
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Rvach
Йошкар-Ола
1708 дней назад
OderjimY, Пробовал, длины оси не хватает. Она как раз входит в перья вилки и сидит в их пределах и болты соответственно прикрутить не получается, чтобы затянуть её. Буду рижское колесо искатьДобавлено спустя 5 минутХотя опять же очень волнует вопрос насчёт велосипедных ободов... Повторюсь, если верить надписи на покрышке, обод у меня 19", то скольки дюймовый велосипедный обод может подойти?
Евгений
Медаль
Копейск
1468 дней назад
24 дюйма!!!
kochevnik30
Донецк
3626 дней назад
Ну ну
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1702 дня назад
Anatolij:
Не проверял, но по моему, краник от китайского бака-капли по резьбе может подойти в бак от ЗиФа.

Кран от КД подходит без переделок.
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 07:08
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 07:07
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:02
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 06:40
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 06:17
Keiththurl начинает тему «Автосервис Ярославль» сегодня в 06:14
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024