Последние комментарии
Ролик 20 апреля 2024 в 20:18
У меня бомбит
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором

Начало

Автор
Опубликовано: 3242 дня назад ( 8 июня 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний 8 июня 2015
Играет: Stevie Ray Vaughan - Mary Had A Little Lamb
Рига-26 мини. Все кто им владеет, любит, восстанавливает - отписывайтесь, будем общаться и дружить.

1980 год. Не подтверждено никакими документами, никакими бирками. Если кто знает, где, на каких деталях мог отбиться год выпуска - подскажите.
Родная краска. Рама, вилка, багажник - вишневые, крылья - белый пластик; заднее круглое, переднее "бумеранг", бак белый, с отлично сохранившейся надписью "MINI", фара круглая.
Он был куплен в итоге настойчивых полугодичных поисков. Наконец нашелся экземпляр в приличном состоянии и при этом с подходящей, даже скромной, ценой. Куплен был удаленно, без всякой проверки, только по заверению продавца, что в принципе все есть и все работает, только мотор часто греется выше нормы.
Приехал почтой, в большом красном фургоне, затиснутый в хорошо сделанную почтовиками обрешетку. После распаковки вызвал своим видом просто детский восторг у всего персонала почтового склада. Они с радостью помогли погрузить его в машину, а в гараже я без труда вытащил его сам.
Сразу скажу, что это не транспорт; у меня есть на чем ездить. Не стоит цель срочно поставить его на ход и тарахтя кривыми шестернями рассекать за пивом или на рыбалку. Для меня это - игрушка, экспонат. Надеюсь сделать его полностью рабочим и при этом восстановить максимально близко к заводскому состоянию. Торопиться незачем. Возня с ним - отдых и развлечение. Как говорится: "детей я не очень люблю, а вот сам процесс..." :)
Когда гаечные ключи тихо позвякивают об его далеко не новые гайки у меня появляется ощущение сравнимое с приятным опьянением smile А уж когда все примитивно-хитроумные пружинки, прокладки и крышки становятся как надо, в точно определенное им советскими инженерами место, то это вообще оргазм!
Правда, мне нелегко - у меня не техническое образование и опыт механика более чем скромный.
Так что, если я как реальная блондинка буду иногда называть шестерни колесиками, а болты винтиками - не пугайтесь :)
Как говорил один толковый парень: "Не знать - не стыдно. Стыдно не учиться".
Комментарии (5)
Минивод # 8 июня 2015 в 14:18
Здравствуйте! Год выпуска выбит на шильдике рамы, на двигателе-последние две цифры. По описанию, скорее, 1990-й год, фото поможет прояснить ситуацию.
Дымструбой # 8 июня 2015 в 14:58
Спасибо! Рад, что отозвались; я вижу вы тоже владелец Мини.
Да, это место я осмотрел с самого начала, но шильдика нет. Видимо, не сохранился. А на моторе - да! Я погляжу внимательнее. Спасибо!
Минивод # 8 июня 2015 в 16:55
Можно еще посмотреть на рассеивателе стоп-сигнала, там такая круглая эмблема с годом выпуска в центре, на резине тоже ставили год выпуска.
БЫывшийй мотоциклист # 8 июня 2015 в 14:42
на шильде у рулевой колонки, а на моторе с лева на картере
Дымструбой # 8 июня 2015 в 14:59
Ок, спасибо! Гляну на картере. Шильд отвалился, а там точно должно быть.