Последние комментарии
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором

ШИМ-управление вентилятором в зависимости температуры датчика

Автор
Опубликовано: 4208 дней назад (11 октября 2012)
Редактировалось: 4 раза — последний 11 ноября 2015
На Дырчике как-то выкладывал как сделать ШИМ-управление вентилятором в зависимости температуры датчика. Дырчик "накрылся", а печатную плату для этой конструкции скачивают и скачивают скорее всего находя в кешах поисковиков. Раз она пользуется такой популярностью, то видимо многим интересна, поэтому выкладываю ее и тут.

Статья почти без изменений из кеша яндекса:

От испытаний различных схем питания мощного светодиода остались в достаточном количестве MC34063. Для управления небольшими токами она очень даже ничего. Не выбрасывать же. Smile Нашел ей применение.

Схема автоматического поддержания температуры радиатора. Может пригодится для охлаждения радиатора светодиода маленьким кулером.
""


Предыстория.
Домашний линуксовый роутер собран на материнской плате GA-D525TUD и там оказалось очень неэффективное управление скоростью вращения процессорного кулера БИОСом. А кроме того, корпус был мной доработан довольно производительным вентилятором 60х60х40мм. Процессорный(кстати, тоже не родной, а более тихий) и этот дополнительный кулер вначале мной были запитаны от 12 вольт через проволочный резистор, ось которого выведена наружу. Естественно следить за температурой приходилось "вручную". Когда это дело надоело, собрал выше нарисованную схемку на плате 30х45мм, а терморезистор, одетый в термоусадку поместил между ребер радиатора процессора. Переменным резистором R2 отрегулировал поддерживаемую температуру около 38 градусов и затем этот R2 заменил на постоянный(получился 10 кОм).

Плата и датчик установлены внутри корпуса:

""



На графиках видно автоматическое управление скоростью вентиляторов для поддержания температуры радиатора не выше 38 градусов.

""



Печатная плата для этой схемы в формате Sprint-Layout 5.0.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!