Карбюратор Mikuni VM22 на 110 кубов

Настройка карбюратора и ходовой мопеда
KostyaY
Москва
13 дней назад
Подскажите, пожалуйста, как зафиксировать вал генератора для откручивания/закручивания гайки?
Варианты, найденные в youtube, представляются сомнительными.
Ударного гайковерта нет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я применял старый "дедовский" способ - инерционный: удерживал сам ротор одной рукой, а в другой руке держал молоток 600 грамм, которым бил по воротку торцевой головки. Несколько хороших резких ударов и гайка была отвернута. Правда, между ротором и удлинителем воротка пришлось вставить деревянную чурку, чтобы он был соосен цапфе коленвала и не смещался вниз при ударе молотком.
Неудобство было еще в том, что приходилось держать правой рукой, а бить левой - я же правша. Но ничего, справился.
Можно еще сделать самозатягивающуюся петлю из веревки на роторе и просунуть в неё вороток или монтажку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
я откручивал с помощью петли из ремня генератора, пропущенного через трубку
"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки." (От Матфея 7:15)
«Дурак думает, что он умен, а умный человек знает, что он глуп».
KostyaY
Москва
13 дней назад
Спасибо! Идеи понятны.
Все старые ремни, блин, повыбрасывал из гаража месяц назад...
Веревку пробовал - прокручивается. Длинного воротка на 1/2 нет, только трещетка.
Буду думать...
KostyaY
Москва
13 дней назад
Вопрос решил. Съездил в райцентр, в автосервисе отвернули ударным гайковертом. Далее завернул ключом несильно, чтобы отвернуть молотком уже.
Надо гайковерт покупать простенький для таких задач. Мастер в сервисе кулибинство разное раскритиковал зело.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Могу посоветовать недорогой вариант гайковерта с Озона, который сам использую как походный. Мастер все правильно говорит
"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки." (От Матфея 7:15)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Друг недавно купил на али гайковерт zirtek, по сути ради двух 4ач аккумов. Если сравнивать с аккумами отдельно, то гайковерт стоил минус 400р.
В леруа такой комплект 5700 стоит, на али вроде около 3к.
200нм заявлено, по ощущениям присутствуют, у меня мелкая макита на 140, китайский пободрее.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Pedro de Pakas, вот и у меня зиртек, колёсные болты нормально откручивает, оборотов хватает мопедные моторы запускать)
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
Могу посоветовать недорогой вариант гайковерта с Озона
Хорошо бы, спасибо! А какой?
Предлагают на авито боша синего голого 18-ти вольтового (без аккумов, но у меня есть шуруповерт такого вольтажа с тремя) за 5500. Усилилие - 250 н*м.
Годно? Или слабоват?

Pedro de Pakas:
на али
Спасибо! Долго. Сезон закончится. ;(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2023 в 17:22, KostyaY: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
У меня лично нет доверия к современному бошу. Но тут хозяин - барин, особенно если аккумуляторы уже есть - есть и смысл. Я хотел предложить этот https://www.ozon.ru/product/akkumulyatornyy-gaykovert-zitrek-063-4079-432157545/?sh=tS15pyhZfw
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2023 в 17:51, Мотвэ: причина не указана)
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
современному бошу
Это не такой уж современный, он уже лет 10 минимум выпускается. У меня много разного боша синего, нареканий не было. 18-ти вольтовые аккумы живы у меня уже 10 лет.
Кстати, их отвертки синие мелкие, 10.8 вольт - вообще хитовая штука. Два аккума уже 18 (восемнадцать, не опечатка) лет живут, пережили три монтажа СКС и электрики в офисах.

Но давно уже не покупал, как раз 10 лет. ;)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Pedro de Pakas:
В леруа такой комплект 5700 стоит, на али вроде около 3к.
В ВИ 3300. Весной брал. Цена не изменилась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2023 в 18:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
В озоне и ви один аккум, на али за эту цену два. Доставка из рф на али по скорости от озона и ви не отличается почти
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну я не очень представляю зачем 2 акка в гараже. Если только чужие авто ремонтировать. Для личных нужд одного выше крыши. Даже если крутить гайки в нонстопе я все равно раньше выдохнусь и пойду часок другой покурить. Заодно и зарядится.

Если доставка из РФ то да. Но в ВИ обычно на следующий день если до 20-00 заказать. Конечно при наличии на складе в городе. Озон дорог по определению. Беру там только если нужно быстро а в ВИ или 220 нет. Если время терпит то уже возможны варианты.

В любом случае у всех свои мнения и обстоятельства.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 августа 2023 в 18:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Pedro de Pakas:
Доставка из рф на али по скорости от озона и ви не отличается почти
Не... Озон или wildberries - день в день, 3-4 дня в глушь, причем без дополнительной оплаты. В москве - от 1 до 3 (если склад в ЦАО). ВИ - почта, но + еще 100 рублей. И небыстро, и дорого.
Кстати, на wb цены ниже, чем на озоне или ви, причем, без учета доставки. Только что нашел набор ударных головок - оказался самый дешевый на wb. Озон - 1100, ви - 900, wb - 800.
Али - если со склада в РФ - то да, быстро. А если нет - минимум 2 недели. Рекорд был - 10 дней. Сейчас они мне уже скоро месяц, как жиклеры везут.

krotik:
зачем 2 акка в гараже
Не только в гараже, а еще и дома. joke Во-первых, у меня несколько инструментов на одинаковых аккумуляторах. Во-вторых, литий имеет свойство внезапно садиться, после чего надо делать перерыв в работах и заряжать севший. Это раздажает. Не говоря уже о, например, монтажных работах на объекте или, хотя бы, ремонте дома. В-третьих, аккум по каким-либо причинам может выйти из строя, а задержка на поиск нового может затянуться.
Именно поэтому при покупке аккумуляторного инструмента я исхожу из того, что аккумы должны быть литиевые, их 2 шт. как минимум, в комплекте имеется быстрый, по возможности универсальный, зарядник.
Каждый сам решает, да.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
KostyaY:
скоро месяц, как жиклеры везут.
Может и не понадобится, но я ссылку оставлю, на всякий случай.
https://scooter-zip.ru/category/product/karbyuratory/nabor_gl_topl_zhiklerov_dlya_karb_4t_152qmi_157qmj_125-150cc_10sht_103-121_tajvan_/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
KostyaY
Москва
13 дней назад
Дед:
ссылку оставлю, на всякий случай
Спасибо! Буду иметь в виду.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
14 нМ по книге, хотя можно и 20
Как-то сразу не спросил - по какой книге? Есть ли справочник по ремонту? Вот не нашел... ;(
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
https://www.mopedist.ru/forum/thread3480.html
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
KostyaY:
не нашел
Ну ка-а-ак это, "не нашел" - плохо искал значит...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыЗдесь, в библиотеке, руководство по ремонту 139ФМБ на русском языке.
http://www.mopedist.ru/upload/userfiles/2516/remont-chetyrehtaktnogo-kitaiskogo-dvigatelja-139-fmb.pdf
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ, Дед, спасибо!!!
Да, искал не здесь. Все больше, на youtube смотрел, но там жести откровенной много
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2023 в 22:40, KostyaY: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
На ютубе тоже годнота есть, но даже я сейчас не смог откапать в куче шлака) смотрел когда-то длинное видео с полной разборкой и сборкой кабовского мотора, со всеми тонкостями, на английском
KostyaY
Москва
13 дней назад
Пришли жиклеры. Слова только матерные. Резьба - M5x0.8, хотя нужная (и заявленная в описании товара) - M5x0.75. Видимо, придется отложить на следующий сезон.

А вот что мне показалось интереснее - поменял коммутатор на другой, для 153FMI. Производитель - Yongkang Soar Import and Export. Торговая марка у нас - какой-то "Voron Moto", продает озон. Двигатель стал заводиться буквально с полпинка и без подсоса. На высоких оборотах по ощущениям стало веселей. Ненамного, но тем не менее. По крайней мере удалось разогнаться до 78 км/ч там, где ранее было 72-73. Крутил на хх до 11 т.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
KostyaY:
Крутил на хх до 11 т.
Эта величина далеко не абсолютная, даже принимая во внимание документированную погрешность тахометра. Он врет "безбожно" - даже производитель лицензионных моторов пишет про них, что максимальные обороты 7500 - из-за особенности ГРМ. Что уж там говорить про моторы, сделанные "в подвальчике дядюшки Ляо".
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Как я и говорил, родной коммутатор душит. Тахометр врёт с вполне предсказуемой прогрессией, потому, что примитивный аналоговый, еще на позапрошлом мопеде замерял цифровым прибором - тысяч до 3-4 показывает правду, на 8 реальных - стрелка на 11, так что лучше учиться на слух определять
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
KostyaY:
Двигатель стал заводиться буквально с полпинка и без подсоса.
С чего бы это ему так похорошело?
KostyaY:
На высоких оборотах по ощущениям стало веселей.
Пиво в Петрограде - дрянь!

Надо брать стробоскоп, смотреть опережение, и сравнивать со стандартным.
Если опережение меняется, скажем от 10 до 40 град, - тогда ДА.
Дед:
даже производитель лицензионных моторов пишет про них, что максимальные обороты 7500 - из-за особенности ГРМ.
А это кто такой "Производитель"?
Епошки на этих моторах обобрали весь Мир. Самая массовая модель. Какие такие "особенности" мотора? Нет НИКАКИХ препятствий крутить до 11тыс.
Мотвэ:
лучше учиться на слух определять
А тут есть сектанты, что отличат СИ Бемоль от ЛЯ Диез второй октавы?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
KostyaY
Москва
13 дней назад
Дед:
Эта величина далеко не абсолютная, даже принимая во внимание документированную погрешность тахометра
Вот я, не имея цифрового тахометра, не могу сделать подобного вывода. А кто из производителей, которых вагон и маленькая тележка, что говорит - это дело десятое.

Мотвэ:
родной коммутатор душит
Как мне кажется, не душит. У него угол опережения меньше на высоких и больше на низких.

Мотвэ:
лучше учиться на слух определять
Не... Будет время - закажу цифровой тахометр на али. joke Стоит копейки, когда-то для ПЛМ покупал.

Харитон:
С чего бы это ему так похорошело?
Зажигание на малых оборотах позже. В отзывах, кстати, пишут, что у них кикбеки пропали, что тоже подтверждает такой вывод.

Харитон:
Надо брать стробоскоп, смотреть опережение, и сравнивать со стандартным.
Если опережение меняется, скажем от 10 до 40 град, - тогда ДА.
Надо по уму, есть такое дело. Но стробоскопа нет. Вряд ли оно меняется на высоких, но, вполне возможно, оно несколько более раннее. Скорее всего, в этом и дело.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
KostyaY:
Как мне кажется, не душит.
Тем не менее, обороты повысились, эффект достигнут. С терминологией у меня совсем плохо, Дед не даст соврать, так что грамотного объяснения этому факту у меня не будет
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Так я тоже сужу по внешним признакам.
Если лучше заводится, то зажигание позднее. Если увеличились максим обороты, то раннее.
А вот если и то и другое одновременно, то это значит что зажигание регулируемое по оборотам. Во что я не особо верю. Без измерений со стробоскопом не обойтись.

А вот жиклеров с шагом 0.8 не бывает, даже в Китае. Надо попробовать их подкручивать в обычную плашку с 0.75.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А вот жиклеров с шагом 0.8 не бывает, даже в Китае.
Бывают, сам лично видел.
""
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Харитон, когда-то еще на дырчике была тема про китайские коммутаторы, и там выяснили, что некоторые экземпляры дают небольшое запоздание на высоких оборотах, относительно физического положения модулятора, а некоторые - нет. В целом, да, без стробоскопа тут рассуждать не о чем
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Бывают, сам лично видел.
Вот нахрена? Чтобы люди мучались? Это у них станок неисправен.
Закрутить их в плашку. На шести витках уход будет три десятки, все лишнее снимется.Добавлено спустя 5 минут
Мотвэ:

выяснили, что некоторые экземпляры дают небольшое запоздание на высоких оборотах, относительно физического положения модулятора
На оборотах опережения не хватает. В тех коммутаторах наверное стояли контуженные тиристоры, иначе как сделать задержку.
dnaop
Харьков
172 дня назад
Харитон:
А вот жиклеров с шагом 0.8 не бывает, даже в Китае. Надо попробовать их подкручивать в обычную плашку с 0.75.
Интересно, что стандартный шаг резьбы кратен 0,25. А вот стандартная резьба идет М6 х 1, М5 х 0,8, М4 х 0,7. А 1-я мелкая - М6 х 0,75. И т.д. Сейчас конечно много западных стандартов подтянули, а раньше так было.
техника в руках индейца мертва
KostyaY
Москва
13 дней назад
Харитон:
А вот если и то и другое одновременно, то это значит что зажигание регулируемое по оборотам. Во что я не особо верю.
Вопрос, однако, не религиозный. Скорость измеряется по GPS абсолютно, а обороты - по штатному тахометру относительно. Скорее всего, там только два значения опережения в зависимости от оборотов. Сделать то несложно.

Вообще, по уму, было бы интересно сделать на микроконтроллере свой коммутатор, повесить на него еще и датчик детонации, и регулировать как угодно. Интересно, ардуино справится? Реалтайм, однако.

Харитон:
Надо попробовать их подкручивать в обычную плашку с 0.75.
Вкручиваются на 2-2.5 оборота. Дальше - всё.

Судя по разным предложениям и отзывам на али (если считать, что продавец всегда отправляет одинаковые жиклеры), на микуни и молкт точно 0.75.
А вот на кейхин и еще какой-то, забыл уже - похоже, да, 0.8.
Внешне не отличить. Долго сидел с лупой и резьбомером. На старом совковом, кстати, видно лучше.

В общем, надо новые заказывать, с нормальной резьбой.

Харитон:
На шести витках уход будет три десятки
Эти три десятки будут соизмеримы с толщиной витка.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Толку мало на таком объеме от зажигания на микроконтроллере. Сделать то не сложно, кто-то на этом форуме даже выкладывал, работало. Для спорта это вопрос актуальный, но для повседневной езды простота и надежность важнее, как мне кажется.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
для повседневной езды простота и надежность важнее
Это точно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
KostyaY:
три десятки будут соизмеримы с толщиной витка.
Вообще-то, держат только 3 витка резьбы, остальные выбирают зазоры и не особо нужны.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Дед:
Вообще-то, держат только 3 витка резьбы
Я сильно сомневаюсь, что нарезанная таким образом резьба будет ровной и без перекоса.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Дед:
А точно эта резиновая вставка осталась в моторе? Может её и не было вовсе, раз не выпала?
Мотвэ:
Встать неправильно могла, желательно не полениться и проверить, слабо натянутая или перетянутая цепь может делов натворить.

Наконец-то приехала посылка из мотаков. Удивительно - cdek - почти 2 недели. Пешим курьером, не иначе. Почта России - 1 неделя. Посему, вскрыл привод ГРМ.
Оказалось, что шток уперся в коромысло. И нашлась эта резиновая деталь:
""

Продавлена. Заменил на пришедшую.
""

Бит ударной отвертки смялся после откручивания двух винтов крышки, для дальнейшего использования негоден, надо покупать другой из качественной стали. Кстати, ударный гайковерт 250 Нм не справился с этими винтами. Винты тоже замялись, заменил их, но не на PH3, а на PZ3 - других не было. Затянул ключом средне, посадив на разъемный фиксатор резьбы.
Прокладки по зеленым стрелкам задубели. Но вот в наборах прокладок я их не обнаружил. Равно как и прокладку по периметру крышки ГРМ. Неожиданно. Где их брать?
Оказалось, что болт крепления коромысла (красная стрелка) раскрутился.

Голову для замены прокладки и затягивания нужным моментом снимать не стал. Вроде как, пока не пробило.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
KostyaY:
Прокладки по зеленым стрелкам задубели.
Ерунда, их можно не менять - просто обезжирить и слегка мазнуть герметиком.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 09:34
Харитон отвечает в теме «Мой ГАРАЖИК!» сегодня в 09:24
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:46
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» вчера в 22:54
Chuppa12 отвечает в теме «Вечно выжатое сцепление ш-58» вчера в 21:52
Харитон отвечает в теме «Уменьшение кубатуры Alpha RX 11» вчера в 18:10
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 15:13
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 06:14
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 22 февраля 2024
Лёха отвечает в теме «Права на мотовелосипед!» 22 февраля 2024
Alex Forest начинает тему «Прошу опознать двигатель 2003 г.» 21 февраля 2024
Pedro de Pakas отвечает в теме «Мопед сбрасывает обороты» 21 февраля 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 21 февраля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление ЗИД Пилот 2Т» 21 февраля 2024
Proxor32 отвечает в теме «Замена воздушного фильтра на альфе» 21 февраля 2024
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Фотоконкурс "Девушка мопедиста"» 19 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Эл.Вел Niubility B14.» 18 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка рамы Рига 16 под двигатель Альфы» 18 февраля 2024