Карбюратор Mikuni VM22 на 110 кубов

Настройка карбюратора и ходовой мопеда
KostyaY
Москва
13 дней назад
Двигатель - YX125 - 125 кубов. Мой вес - порядка 115 кг.
Столкнувшись с рядом проблем (неустойчивый хх до прогрева, большая дискретность газа, слабая тяга на низах, нежелание набирать обороты и др.) со штатным карбюратором PZ19, он был заменен на Mikuni VM22. Главный жиклер - 95, жиклер ХХ - 15. Игла на втором снизу пазу. Регулировки выполнены. Патрубок расточен со стороны карба, ступеньки нет. Цилиндр и патрубок со стороны цилиндра не точились.
Перечисленные проблемы в целом ушли. Крейсерская скорость на 3/4 газа и 4 скорости поднялась до ~70-73 км/ч при 7000-7300 оборотах. Ехать на таких оборотах неприятно - вибрация и громко. Выше не поднимается. Звезды стоят 14/41.
Меняю ведущую звезду на 17. Теперь 70 достигается на 6000 оборотах с ленивым разгоном, но выше двигатель не разгоняется, и даже небольшая горка приводит к падению оборотов до 5500 и скорости около 63-65, а то и ниже.
Свечка белесоватая. Поднимаю иглу на максимум. Тяга прибавляется - вместо 70 в тех же условиях 72-73 км/ч. Обороты чуть более 6000, но далее не поднимаются (всё вышесказанное - на 4-й передаче, на низших - крутится до 8, далее не крутил). Снова смотрю свечку - опять белесоватая, чуть потемнее (кофе с молоком)! Т.е., смесь по прежнему бедновата, несмотря на высокую иглу.

Вопросы такие:
1. Имеет ли смысл обогащать смесь далее, исходя из приведенных выше данных? Даст ли это прибавку мощности? Менять жиклеры на бОльшие, пока не приду к богатой смеси, после чего обеднить её иглой, чтобы регулировки карбюратора были в середине, а не с краю.
2. На каких оборотах у этих движков максимальная мощность? Если ли график зависимости мощности от оборотов? К этим оборотам следует стремиться как к крейсерским, или как?
3. Есть ли какие-либо общепринятые рекомендации по звездам, каким должно быть передаточное соотношение для эффективной работы двигателя? Какая должна быть максимальная скорость на крейсерских оборотах? Должны же быть стандартные рецепты.
4. Может быть, не надо заморачиваться и все нормально, а я просто слишком много хочу от мопеда для своего веса? ;)

В общем, как-то так...
Спасибо!

P.S. Деда прошу не беспокоиться и тему не замусоривать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
KostyaY:
Деда прошу не беспокоиться и тему не замусоривать.
Замусоривать не стану, дам только информацию к размышлению.
Для объема цилиндра 125 см3 нужен карбюратор с диаметром смесительной камеры 23-24 мм, минимум 22 мм. Поэтому, PZ-19 для него слишком мал. Тут надо отметить, что у карбюраторов серии PZ эта аббревиатура означает как раз размер диаметра смесительно камеры, а цифры его показывают.
У карбюраторов Микуни цифры не соответствуют диаметру, в данном случае 22 - это не диаметр смесительной камеры. У этого карбюратора он 26 мм и для мотора такой кубатуры он слишком большой.
""
Необходимого разряжения в диффузоре не получается и бензин не идет так, как должен. У мотора просто не хватает "дыхалки", что его всосать через жиклер.
Как это дело победить?
Тут есть два варианта: заменить карбюратор на соответствующий объему двигателя или на входе в воздушный фильтр вставить трубку с внутренним диаметром 23-24 мм. Она ограничит поступление воздуха и необходимое разряжение в диффузоре будет достигнуто.
Засим - откланиваюсь... angel
P.S.
Собственно, на этом тему можно и закрыть. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 июля 2023 в 08:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Поэтому, PZ-19 для него слишком мал.

на входе в воздушный фильтр вставить трубку с внутренним диаметром 23-24 мм. Она ограничит поступление воздуха
Детишки! Никогда так не делайте. Такой совет может дать только Буратино который не учился в школе, а сразу полез изучать канализацию под мост.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2023 в 15:16, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
1. какой стоит фильтр? из-за большого диффузора и отсутствия ускоритедльного насоса у этих карбюраторов есть провал при резком открытии, поэтому на всяких питбайках смесь специально более богатая в обычных режимах, на ттр125 с таким карбом в стоке свеча всегда была черной, при этом ехал он отлично и никаких признаков неправильной смеси не подавал.
2. от распредвала зависит. движок квадратный, поэтому теоретически диапозон достаточно большой. графики где-то на мотофилине выкладывали, но я сейчас не нашел. Собственно, там настоящих специалистов больше, чем тут)
3 и 4. Я считаю, что да. под такой вес уже 250ка нужна, как минимум) при моей массе 70кг Альфа с 153fmi не напрягаясь едет по трассе 80-85, максимально 94, обороты в районе 6-7т, по звуку, тахометр врет. Динамика комфортная для города. Местность у нас равнинная, поэтому про подъемы ничего не могу сказать. Звезда ведомая сток, зубья не помню, ведущая 16, карбюратор pz22
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 18 июля 2023 в 11:30, Мотвэ: причина не указана)
"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки." (От Матфея 7:15)
«Дурак думает, что он умен, а умный человек знает, что он глуп».
KostyaY
Москва
13 дней назад
Дед:
Собственно, на этом тему можно и закрыть.
Дед, я же просил не беспокоиться... Нет, блин, опять отвечаешь на какие-то незаданные вопросы.

Харитон, Мотвэ - огромное спасибо!

Харитон:
Определить диам впускного клапана. По результатам подобрать патрубок карбюратора. В данном случае Обязательно расширить отверстие в головке и патрубке. Желательно проследить диаметр по всей длине патрубка, и отшлифовать сам патрубок.
Заменить фильтр на входе в карбюратор фильтром бОльшего об,ема, или удвоить их количество.
Замерить выпускной канал в цилиндре, и оценить возможность увеличения его диаметра и диаметра выхлопной трубы.
Это уже сложно (кроме фильтра) - овчинка выделки, думаю, не стоит.

Харитон:
В карбюраторе жиклер ХХ слишком мал, нужно 30-40 единиц. Регулируется карбюратор на устойчивые минимальные обороты хол хода.главный топливный жиклер ставится заведомо большим, проводятся испытания на максим скорость. На прямом отрезке 1-2 км замеряется скорость с ПОЛНОСТЬЮ открытым дросселем. Постепенно уменьшая жИклер добиваются наибольшей максимальной скорости. Игла в среднем положении.
А почему мал? ХХ отрегулировался нормально, обороты 600-700 стабильны, но я прибавляю маленько, до 900-1000. Он же мало влияет на работу в движении, через главный жиклер? Или я ошибаюсь?
То бишь, надо заказывать комплект жиклеров и экспериментировать... Игла, получается, для тонкой подстройки?
Кстати, что занятно - питбайкеры утверждают, что на VM22 рабочие положения иглы - 2 нижних, а на 3 остальных карб работать нормально не может.

Харитон:
Сейчас стоит 17/41. Разгон на первой меня устраивает.
В принципе, на таком соотношении разгон устраивает на всех, кроме 4-й.

Харитон:
После регулировки карбюратора и проверки и настройки на мах скорость подбирают ПЕРЕДнюю звездочек в зависимости от назначения мотика, дорожных условий и личных предпочтений. Если на небольшой под,ем приходится с 4 переходить на 3ю, то звезду уменьшают. Критерий правильного подбора,- на четвертой мотик должен идти в небольшой длинный под,ем без переключения, только с легким добавлением газа.
На слабых подъемах переходить не приходится, скорость падает, но держится после падения (особенно, после подъема иглы в верхнее положение). Но это я еще второго человека не сажал... Через пару недель смогу попробовать вдвоем.

Харитон:
Это значит что мощностная и нагрузочная характеристики пересекаются примерно на оборотах превышающих обороты максимальной мощности примерно на 10 прОцентов. Что правильно для дорожного мотоцикла.
С правильно подобранным числом Мотоцикл должен развивать такие же обороты на четвертой, как и на третьей. Естественно что на бОльшей скорости.
Тогда надо, все таки, звезду ведущую уменьшать...

Харитон:
Вес на максимальную скорость влияет слабо. Он влияет на ускорение и время разгона.
Не уверен. На подъемах, даже небольших, должен влиять заметно - нужно бОльшую работу по подъему тушки в горку совершить при той же мощности.

Мотвэ:
1. какой стоит фильтр? из-за большого диффузора и отсутствия ускоритедльного насоса у этих карбюраторов есть провал при резком открытии, поэтому на всяких питбайках смесь специально более богатая в обычных режимах, на ттр125 с таким карбом в стоке свеча всегда была черной, при этом ехал он отлично и никаких признаков неправильной смеси не подавал.
Фильтр штатный. Снятие патрубка с карба субъективно не влияет ни на что. При резком открытии провала нет, обороты набираются весело (холостые - около 1000).

Мотвэ:
2. от распредвала зависит. движок квадратный, поэтому теоретически диапозон достаточно большой. графики где-то на мотофилине выкладывали, но я сейчас не нашел. Собственно, там настоящих специалистов больше, чем тут)
Ок! Поищу там. В общем-то, не сколько спец нужен по настройке питов, который выжмет из пита вообще всё, что можно и нельзя, а чисто практические рекомендации, так сказать, коллег-владельцев аналогичной техники..

Мотвэ:
Я считаю, что да. под такой вес уже 250ка нужна, как минимум) при моей массе 70кг Альфа с 153fmi не напрягаясь едет по трассе 80-85, максимально 94, обороты в районе 6-7т, по звуку, тахометр врет. Динамика комфортная для города. Местность у нас равнинная, поэтому про подъемы ничего не могу сказать. Звезда ведомая сток, зубья не помню, ведущая 16, карбюратор pz22
Понятно. Вот по звуку мне сложно определить, прикидываю по тахометру, как некий относительный способ. Со скоростью (по gps) обороты коррелируют хорошо. При 16/41 на 7000 оборотах (условно) в районе 80 км/ч должна быть.
Тоже равнина, подъемы слабые, но ощущаются. На велосипеде и мопеде. ;)
250-ка хорошо, но это открывать категорию, осаго, учет и т.п...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2023 в 13:00, KostyaY: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
KostyaY:
обороты 600-700 стабильны, но я прибавляю маленько, до 900-1000

Прибавь до номинальных, у тебя так мотор без масла на холостых работает.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Pedro de Pakas:
Прибавь до номинальных, у тебя так мотор без масла на холостых работает.
О как... Никогда бы не подумал. Сделаю 1500. Спасибо!

Харитон:
Если под нагрузкой прием на первой устраивает и без провалов, то жИклер можно оставить какой есть. От его величины также зависит заводка мотоцикла.
Прием вполне устраивает. Без провалов. Заводка, в принципе, тоже. Жиклер ХХ, как я понимаю?

Харитон:
Поэтому сначала подбирают жИклер ХХ и регулировку, потом максим скорость, потом работу на частичных нагрузках иглой.
Думается что в вашем случае увеличить жИклер необходимо. Тем более что видимо заведомо бедная смесь ( установка фильтра не влияет).
Ок. Закажу набор жиклеров на озоне, больше нет нигде. Грозятся из китая до августа привезти. На али - только сентябрь. Какой калибр имеет смысл сразу ставить на пробу после имеющегося 95?

Харитон:
подгон впускного патрубка считаю обязательным. Кроме увеличения мощности, это даст еще значительную экономичность на средних режимах.
Все упирается в головку - отверстие в ней 21-22 мм. Снимать ради этого не хотелось бы - боюсь, не соберу нормально без динамометрического ключа, а без снятия не рискну растачивать. Если придется снимать по нужде - тогда и расточу. И патрубок внизу, и головку.

Харитон:
Еще раз повторяю, что вес вы не понимаете вертикально на веревке, а КАТИТЕ по дороге, поэтому он влияет незначительно.
Это если катить по ровному месту. А в/под горку - влияет. При подъеме, независимо от его способа, затраты энергии на перемещение объекта на h метров выше будут одинаковы и равны mgh, где m - это масса мотоцикла и ездока (в моем случае около 200 кг). От крутизны подъема будет зависеть доля энергии, тратящаяся на подъем. Насколько помню по велопоездкам, за почти 20 км до райцентра высота по gps меняется где-то на несколько десятков метров (около 30-40, точно не помню, надо перемерить). Это приводит совсем к разным результатам туда и назад.

Харитон:
Думаю, что звезду можно для пробы поставить на 16. Если обороты на четвертой приблизятся к оборотам на третьей, то так и оставить. Но подбор передаточного делается только после регулировки питания.
Придет через пару дней - поставлю, отпишу результаты. А с питанием дольше - закажу жиклеры, уж как придут.

Спасибо!
KostyaY
Москва
13 дней назад
Харитон:
Если есть победитовая шарошка, то подогнать впускной канал можно не снимая мотора. Тампонируется тряпкой канал, потом стружка выдувается и вымывается. Если такой шарошки нет, можно зажать в дрель обрезок круглого напильника.
Инструмент-то есть весь, шарошки только абразивные, которыми коллектор точил, это не проблема, но мне сама затея не шибко нравится - без съема головы делать. Абразивный мусор, попавший в седло клапана и цилиндр, вряд ли улучшит двигатель. Да и места там мало, даже для гибкого рукава дрели.

Харитон:
Работа по перемещению тела массой М не зависит от пути перемещения. Но у нас не работа и затрата энергии, а сила, необходимая для перемещения. Трение качения значительно меньше трения скольжения
Идет расход энергии двигателя, за счет которой обеспечивается потенциальная энергия в случае подъема в гору и кинетическая при разгоне.
Для примера - подъем в горку, высотой 10 м, эквивалентен разгону до 50 км.ч. Причем, длина горки неважно - затрачено будет всегда одинаково. Так что не стоит недооценивать влияние этого.
Кроме этого, на преодоление разного другого (трения качения во всех движущихся частях, деформации резины, сопротивление воздуха и т.п.) тоже затрачивается немало.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Дед, тебе уже три человека сказали, что ты не прав, один просил не лезть. нет, ты доказываешь, что прав всё равно. самохвал-самодурДобавлено спустя 3 минуты
KostyaY:
шарошки только абразивные
абразивные для алюминия не годятся, нужны именно борфрезы, с крупным зубом, чтобы меньше налипало. Тогда и абразива не насыпешь, а если какая мелкая стружка в камеру сгорания и проберется - ничему не навредит.
""
"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки." (От Матфея 7:15)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Харитон:
По дороге едут кратчайшим путем, только горки пока спрямляют не везде.
спорт и повседневная эксплуатация - две большие разницы. на прямой вес роли почти не играет, но на извилистой дороге с кучей спусков и подъемов, или, например, на серпантине - очень даже. Или в городе, где нужно постоянно играться газом. По этой причине в странах с гористой местностью 50кубовые мопеды отсутствуют как класс. Я жил кое-где, катался по одним и тем же дорогам каждый день около года, на одном и том же мопеде, то один, то с девушкой, один залетал с легкостью на 50-60, а вот с пассажиром было уже напряжно, даже с предварительным разгоном скорость падала до 40 и меньше.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
нужны именно борфрезы, с крупным зубом, чтобы меньше налипало
Понял, спасибо! Что-то подобное попадалось в гараже от предыдущих хозяев дома, как раз в этом сезоне разбирал инструмент.

Харитон:
абразивные шарошки не подойдут. Они любят высокие обороты, на низких мгновенно сыпятся.
Да, мусора абразивного от них, действительно, хватает. И еще забиваются от алюминия.

Харитон:
Если нет желания делать, то можно и не делать.
Пилить голову при отсутствии запасной действительно нет особого желания. Ибо при её запарывании придется ездить на большой машине, жрущей чуть менее 20 литров соляры на сотню, чего очень не хочется, ибо накладно зело. ;)

Харитон:
Я однажды рубил зубилом шестимиллиметровые стенки перепускных каналов в цилиндре по всей длине, чтобы все было правильно.
Стоил ли полученный результат затраченных усилий?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мотвэ:
самохвал-самодур
А вот тут ты не прав! stuk
KostyaY:
забиваются от алюминия.
Причем - мгновенно!
Я делал двусторонние поправочные конусные шарошки для седел клапанов Жигулей, на специальных оправках, которые вставлялись в направляющие, из камней для внутренней шлифовки гидроцилиндров. Даже руками крутанешь несколько раз и всё, промежутки между зернами забиты и хрен чем вытащишь, а уж если дрелью - вообще бесполезно. Только заново нести на завод и на специальном станке снимать верхний слой.Добавлено спустя 31 минуту
KostyaY:
Пилить голову при отсутствии запасной действительно нет особого желания.
А пилить придется до диаметра 27 мм, не меньше, а то и больше. Иначе не будет никакого смысла в этом распиливании. А уж есть ли в головке место для такого распиливания - это надо смотреть на снятой головке цилиндра.
Из вас никто не знает газодинамику, а согласно физическим законам разряжение больше там, где выше скорость движения воздуха. В свою очередь, скорость больше там, где меньше поперечное сечение канала.
С этим карбюратором в канале головки и во впускном патрубке она больше, а в карбюраторе меньше, так-как его поперечное сечение шире. Поэтому и не хватает разряжения в диффузоре для нормального высасывания бензина.
Все другие полумеры по нормализации работы двигателя не дадут почти никакого эффекта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2023 в 05:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Не думаю, что нужно доводить диаметр до 27мм и больше, как пишет Дед.
Конечно не думаешь, ты же не имеешь теоретической базы - только дурацкая практика "на глазок".
Харитон:
Надо замерить диам смесительной камеры карбюратора
Да хрена ли там мерить, если и так известно, что он 26 мм? Нет, бывают еще подделки из Китая, у которых диаметр 27 мм - эти вообще непредсказуемы в работе и настройке.
Харитон:
чем Спорт отличается от повседневной езды?
Я знаю - тем, что повседневная езда спокойная, а спортивная "бешеная". Хотя, некоторые "косят" на дороге под спортсменов - эти перепутали место, где они едут.
Неадекваты, что с них взять...
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Дед:
Я тоже сказал, что после моего объяснения можно тему закрыть.
Вот только объяснение было неверным. Здесь я на стороне Харитона, в его словах проглядываются реальный опыт и реальные знания по этому движку, а не знания из головы, с которыми ты уже рордился.
Сzech
4 часа назад
Харитон:
А Настя Нифонтова сказала что она боится езить среди Сzechов, и Мотвэ. Интересно почему.

Так я рассказал, почему. Потому что дорога - не спорт, тут всё совсем иначе. Только ты напиздел слегка, чехов на дорогах мизер. Всё больше деды за рулём в носу ковыряют, в телефон втыкают да глазки красят. Учитывать это намного важнее, чем старинные моторы зубилом пилить.

А к Насте ты не примазывайся, лузер. Где ты, а где она.

""
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
dnaop
Харьков
172 дня назад
Харитон:
Вес на максимальную скорость влияет слабо. Он влияет на ускорение и время разгона.
И это правильно. Тем более максимальную скорость определяют на прямом участке дороги, без подъемов и спусков.
И по поводу горок и приемистости. Несколько лет назад я ехал забирать мопед. На Форде, с которого содрали Соболя (короткая Газель), мотор с ГБО, старый, но едет нормально. И по пути заправился на одной случайной заправке. И после этого я немного охренел - там, где на затяжную горку на третьей заезжал - теперь на пятой, причем без разгона, с городским ограничением скорости. Расход впрочем не изменился.
техника в руках индейца мертва
KostyaY
Москва
13 дней назад
dnaop:
теперь на пятой, причем без разгона
Все правильно. Так форде есть датчик детонации, по показаниям которого эбу корректирует опережение зажигания. Соответственно, заливая высокооктановый бензин получаем более раннее зажигание и прибавку мощности. С мопедом такой номер не пройдет, увы.

Мотвэ:
не имея даже достаточной теоретической базы
+100. И неоднократно, кстати, был пойман на этом.

Мотвэ:
в спорах используешь самые грязные методы, вроде подмены понятий и ухода от темы
+100. Да, все так. Это троллинг в чистом виде, цель которго разжечь флейм и создать нервозность. Именно поэтому спорить с ним или объяснять что-то бессмысленно. joke Жаль, что здесь невозможно забанить пользователя.
Сzech
4 часа назад
Харитон:
Да, для тебя занюханая Тула, это старина.

А я где-то говорил, что она - старина?

Харитон:
А я где-то говорил, что она гонщица?

Хм, речь твоя становится всё бессвязнее, понимать тебя скоро перестанут как Лёху. Но у меня сложилось впечатление, что ты напрашиваешься, чтобы у тебя узнали твоё мнение по этому вопросу. Непонятно только одно - почему ты решил, что твоё мнение кого-то ещё интересует?
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
dnaop
Харьков
172 дня назад
KostyaY:

Так форде есть датчик детонации, по показаниям которого эбу корректирует опережение зажигания. Соответственно, заливая высокооктановый бензин получаем более раннее зажигание и прибавку мощности. С мопедом такой номер не пройдет, увы.
О каком датчике детонации и ЭБУ разговор? Форд 1991 г, моновпрыск заменил на карбюратор без всякой трахомудии - при езде на газу он выполняет роль обычной заслонки. Чистая механика. И на газу мотор не детонирует по определению. В данном случае всё зависело только от топлива. Никогда не подумал бы, что у мотора с хреновой компрессией может быть такое тягло.
KostyaY
Москва
13 дней назад
dnaop:
моновпрыск заменил на карбюратор без всякой трахомудии - при езде на газу он выполняет роль обычной заслонки.
Карбюратор здесь не при чем. Я не знаю, какая именно у вашей машины разновидность, но, если у неё электронное управление зажиганием, то имеется и датчик детонации, и датчик положения коленвала, и управляющее зажиганием устройство. В 91 году все это существовало и ставилось.
Например, вот здесь обсуждение в котором упоминается наличие этого датчика на фордах-транзитах с 89 года выпуска.

Секунду... Вы про газ говорите? Если да, тогда я вас исходно не понял, прошу прощения. У газа сильно варьируется теплотворная способность. Возможно, дело в этом. В зависимости от нее даже чайник на плите от баллонов с разных заправок за заметно разное время закипает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2023 в 16:18, KostyaY: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
KostyaY:
У газа сильно варьируется теплотворная способность.
В зависимости от нее даже чайник на плите от баллонов с разных заправок за заметно разное время закипает.
У одного газа одна и та же теплотворная способность. Только в бытовых баллонах два разных газа и смешивают их в зависимости от погодных условий. Могут намешать так, что баллон покроется инеем и при +5 градусах, а могут сделать в -15 "необмерзаемый" баллон. Поэтому теплотворная способность смеси газов разная, когда их процентное соотношение меняется.
Я сам на газу не ездил никогда, а людей спрашивал о том, как заводится мотор и как тянет. Одни говорили "в полсилы", другие хвалили - вроде бы даже не замечали разницу. Кому верить - ХЗ, мне этот газ в машине даром не нужен. Для поджига бензина в камере сгорания нужна энергия искры 9 миллиджоулей, а для пропана уже 12. Поэтому зимой заводят на бензине, а когда мотор прогреется, то переключают на газ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2023 в 17:21, Дед: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Дед:
Я сам на газу не ездил никогда
На этом можно было и закончить
dnaop
Харьков
172 дня назад
KostyaY:
Вы про газ говорите? Если да, тогда я вас исходно не понял, прошу прощения. У газа сильно варьируется теплотворная способность. Возможно, дело в этом. В зависимости от нее даже чайник на плите от баллонов с разных заправок за заметно разное время закипает.
Во! Это уже ближе к телу. А от электроники (ЭБУ) я избавился - обычный жигулевский Солекс и такая же таблетка зажигания, без каких-либо наворотов типа ОК. Кстати и трамблер от семерки (привод переделал).
KostyaY
Москва
13 дней назад
Свеча, все таки, кирпичного цвета. Выглядит так после 10 км на полном газу:
""

Уже не знаю, правильный вид, или надо что-то менять?

Приехала звезда на 16. Но замена ведущей звезды с 17 на 16 не привела к ожидаемым результатам. Двигатель раскручивается на 4-й где-то до 6.5 тыс. Но при этом скорость упала. При попутном ветре - до 72-73 км/ч, а так около 66-68. На 17 звезде скорость была 70-73 постоянно.
На 3-й двигатель довольно резво крутится до 8.5.
Ставить 14?

Не понимаю, что происходит. Такое впечатление, что максимальная тяга достигается на 6-6.5 т. оборотов, после чего начинает падать. Возможно, зажигание поздновато.
Слышал, что в природе есть коммутаторы с регулировкой УОЗ. Никто не слышал о таком?
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Что-то не то, маловата максималка. Коммутаторы есть, но толку на верхах от них мало, по крайней мере не встречал реальных примеров с положительным эффектом. Да и не получется сделать зажигание еще раньше, чем есть, только позже. Может быть просто коммутатор с ограничителем, на других передачах до каких оборотов продолжает разгоняться? Еще фазы неплохо проверить, и распредвал глянуть на предмет износа, чисто на всякий случай)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2023 в 00:15, Мотвэ: причина не указана)
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
Что-то не то, маловата максималка.
Вот да, смущает сие. С другой стороны у меня масса около 110-115 кг. Может, в этом дело?
Даже на штатной 14 звезде крутит на 4-й передаче до 7 тыс, имеем те же 70 км/ч, далее можно еще добавить, но только под горку. Исходно так было.
В прошлом году на той же 14 звезде вдвоем с дочкой ездили, это еще +45-47 кг, тянуло прилично, скорость критично не падала, но сколько именно было - не помню.

Мотвэ:
Может быть просто коммутатор с ограничителем, на других передачах до каких оборотов продолжает разгоняться? Еще фазы неплохо проверить, и распредвал глянуть на предмет износа, чисто на всякий случай)
На 3-й до 8.5 тыс., причем, не на полном газу, приемлемый разгон. Дальше уже не пробовал - побоялся двигатель попортить.
Пробег - сегодня перевалил за 2000. Фазы проверял - норма. Износ не проверял, но он маловероятен - такая картина наблюдалась с нуля. Так как распаковывал и собирал сам, мухлеж продавана исключен.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
KostyaY:
масса около 110-115 кг
по возможности замерю свою с пассажиром, но на ровной дороге действительно вес не сильно должен влиять. А вот парусность - может.
KostyaY:
На 3-й до 8.5 тыс.,
Вот это уже очень странно. Бензин 92й?
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
на ровной дороге действительно вес не сильно должен влиять
Ровная относительно. Сильных подъемов нет, но небольшие плавные наблюдаются. И вниз тоже не разгоняется особо, вверх, например, 66 км/ч, вниз - 72. Но выше то все равно не идет. ;)
Вес может еще влиять на величину трения качения - больше деформация резины, нагрузка на оси и т.п.

Мотвэ:
Вот это уже очень странно. Бензин 92й?
92-й, да. 95 тоже лил - без изменений. Неудивительно - датчика детонации и регулятора УОЗ нет. Судя по тому, что жалоб на детонацию на этих движках слышать не приходилось, УОЗ мал. Возможно, на высоких оборотах смесь сгорает полностью уже после ВМТ. Очень интересно было бы посмотреть, что произойдет при установке более раннего зажигания на верхах. Рецепт есть, но на мой взгляд - сомнительный - пиление маховика, который, вообще-то, отбалансирован с завода.

Возможно, смесь недостаточно богата для большей нагрузки. Жиклеры приедут через пару недель, проверю.

Кстати, на штатном карбюраторе PZ19 со звездой 14 обороты и скорость на 4-й практически никогда не доходили даже до 7000/70 и разгон был заметно более вялым на всех передачах. И на 3-й обороты были примерно такими же, чуть больше 7 тыс.
Замена на VM22 сразу привела к постоянному достижению на ходу на 4-й 7000-7500 и 70-75 км/ч.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2023 в 02:08, KostyaY: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
KostyaY:
пиление маховика
даст позднее зажигание, для раннего надо наращивать модулятор. Надо как-то физически посмотреть, какой там угол опережения, возможно коммутатор запазнивает, выдавая сигнал только в конце прохождения модулятора, а не в начале. Можно попробовать спаять такой, схема 100% рабочая https://www.radioradar.net/radiofan/motorcar_enthusiast/improvement_ignition_system_moped_alpha.html
KostyaY:
датчика детонации и регулятора УОЗ нет
какь раз поэтому разница и должна чувствоаться) у меня, по крайней мере, заметна
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2023 в 11:39, Мотвэ: причина не указана)
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
даст позднее зажигание
Парни очень хитрО пилят. В итоге УОЗ на малых оборотах 18 градусов, на средних - 24 (штатный УОЗ), на высоких (выше 6000) - около 30. (https://www.youtube.com/watch?v=VD3j2cqo700).
Ребята утверждают, что если до доработки обороты максимальные составляли 9000, то после чуть ли не кладется тахометр. Вот может быть как раз мой случай.
Вопрос интересный, но запасного маховика у меня нет, да и вибраций наверняка станет больше, так как маховик должнен быть отбалансирован с завода.
Еще вариант - попробовать другой экземпляр коммутатора. Есть какие-то особенности, или можно брать любой?

Мотвэ:
Можно попробовать спаять такой, схема 100% рабочая
Понял, спасибо!
Но у них, как я понимаю, несколько другая задача - уменьшение угла на низких оборотах, а далее, с поднятием оных до 2500-3000, переход на штатный угол.

Мотвэ:
какь раз поэтому разница и должна чувствоаться
Не, вряд ли поэтому. Скорее, за счет другой теплотворной способности, как, например, бывает даже на разных партиях бензина с одинаковым октановым числом.
При автоматической регулировке УОЗ к бОльшей теплотворности будет еще прибавка за счет правильного для конкретного бензина угла. Это хорошо ощущается при пересаживании с обычной карбюраторной машины на инжектор с автоматикой управления углом - разница существенная.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
KostyaY:
Парни очень хитрО пилят
Видел такое, дичь, конечно laugh Но верю, что работает. Ладно, давай пока будем отталкиваться от того, что стоковый мотор без допиливания может ехать больше, чем едет у тебя. С коммутатора я бы и начал, но советов дать не могу, у меня валяются пара штук новых, которые внешне ни чем не выделяется, но мопеды с ними не едут, а только пердят. Езжу с самодельныйм.
KostyaY:
несколько другая задача
Однако одно другому не мешает, и движок по оборотом он не душит
KostyaY:
Скорее, за счет другой теплотворной способности
Тоже согласен, но факты говорят сами за себя. А когда на инжекторном Кабе катался - он наоборот разницы не чувствует, хотя дд там был, на сколько я помню.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
С коммутатора я бы и начал
Делать самому, увы, не из чего, я в глуши сейчас. К следующему сезону попробую сделать. Пока закажу другой экземпляр, именно для YX125-160. Посмотрим, что получится. Верну взад на озоне, если что.

Мотвэ:
движок по оборотом он не душит
Так и имеющийся по оборотам не душит. 8500 на 3-й, куда уж больше.

Мотвэ:
А когда на инжекторном Кабе катался - он наоборот разницы не чувствует, хотя дд там был, на сколько я помню.
Возможно, зависит от настроек конкретного ЭБУ. Помнится, еще в конце 90-х, разница в динамике между 92/95 бензинах на инжекторном 8-клапанном двигателе ваза (2110 из первых партий) меня поразила после аналогичного карбюраторного движка.
KostyaY
Москва
13 дней назад
Есть ли какие подводные камни при снятии головы? Что нужно иметь под руками, какую расходку и прокладки? Нужен ли динамометрический ключ для последующей установки?
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Прокладка под головой на этих моторах одноразовая 100%, при повторном использовании газы рано или поздно начнут пробиваться в отверстия шпилек. Набор прокладок стоит копейки, и лучше брать прозапас. Ключ по-хорошему нужен, момент затяжки гаек 14Нм, но я много раз затягивал от руки, ничего плохого не происходило, главное тянуть без фанатизма и равномерно. Так же из инструмента понадобится головка на 9 - для откручивания болтов звезды грм. Если делать всё по инструкции - подводных камней никаких
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ, понял, спасибо!
В общем, без веских оснований лучше воздержаться. Цель разборки - выяснить размеры ЦПГ, крепежа, клапанов и расточить впуск.
Да и динамометрического ключа нет, руками не рискну.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Глаза боятся - руки делают, движок достаточно простой и прощает многие слесарные ошибки, так что максимум, что плохого может случится - пробьётся прокладка от перетяжки или недотяжки гаек, при этом до гаража получится доехать.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2023 в 12:19, Мотвэ: причина не указана)
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
Глаза боятся - руки делают

Убедил!

Снял голову. Минут 30-35 на снятие головы, 10 минут на замеры, 3 с небольшим часа на поиски в подполе гаража, захламленном предыдущим хозяином, укатившейся в щель между досками пола мелкой втулки, которая была надета на шпильку.

В большом отверстии для масла стояла еще прокладка на фото, указана стрелкой. Это так и должно быть?

""

Гайки на шпильках были затянуты с весьма небольшим усилием. Может, так и надо, не знаю...

Похоже, магазин меня нае..., то есть обманул. Движок, похоже, 110 кубиков. Сейчас еще раз проверю ход поршня, ночью намерил около 51-52 мм глубины цилиндра при поршне в НМТ, но есть подозрение, что в ВМТ он не заподлицо с верхним срезом цилиндра.
Диаметр цилиндра - 52.4.
Диаметр тарелок клапанов - ~ 20 и 24 мм.
Впускное отверстие - ~21 мм.

Мне в прошлом году продали мотолендовский комплект для 152FMH, в нем точно по размеру такая же прокладка, как и у меня. Старая более жесткая и производит более основательное впечатление. Не повреждена при снятии.

Какую ставить? Старую или новую?
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
KostyaY:
Это так и должно быть?
Да, и еще маленькое колечко на одной из шпилек.
KostyaY:

затянуты с весьма небольшим усилием
14 нМ по книге, хотя можно и 20
KostyaY:
Похоже, магазин меня нае...
Либо неправильно замерил, либо китайцы опять намудрили, но такого хода я раньше не встречал. Либо 49 на 110, либо 54 на 120.
KostyaY:
Старая более жесткая
Потому, что задубела.
Я бы поставил новую.Добавлено спустя 1 минутуХотя если новая серого цвета - то да, лучше старую laugh главное резиновые прокладки все поменять, большая вон уже деформировалась
KostyaY
Москва
13 дней назад
Мотвэ:
Да, и еще маленькое колечко на одной из шпилек.
О как? А где, на какой? Из какого материала?
Не видел. Видел только две втулки.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
KostyaY:

Мотвэ:

Глаза боятся - руки делают

Убедил!

Похоже, магазин меня нае..., то есть обманул. Движок, похоже, 110 кубиков.
Ну этим и об,ясняются все загадки.
Кроме этого вы поторопились, и послушали малолетних рукосуев.
Перед разборкой нужно было измерить реальную степень сжатия и реальный об,ем.
Карбюратор велик для такого об,ема. Но тем не менее можно его поставить, но обязательно подогнав впуск. Без этого крутить большие обороты на четвертой не будет.
Желательно также увеличить диам выпускного колена до возможного предела.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 09:34
Харитон отвечает в теме «Мой ГАРАЖИК!» сегодня в 09:24
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:46
Отшельник отвечает в теме «Трицикл, или лебедь рак да щука.» вчера в 22:54
Chuppa12 отвечает в теме «Вечно выжатое сцепление ш-58» вчера в 21:52
Харитон отвечает в теме «Уменьшение кубатуры Alpha RX 11» вчера в 18:10
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 15:13
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 06:14
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 22 февраля 2024
Лёха отвечает в теме «Права на мотовелосипед!» 22 февраля 2024
Alex Forest начинает тему «Прошу опознать двигатель 2003 г.» 21 февраля 2024
Pedro de Pakas отвечает в теме «Мопед сбрасывает обороты» 21 февраля 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 21 февраля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление ЗИД Пилот 2Т» 21 февраля 2024
Proxor32 отвечает в теме «Замена воздушного фильтра на альфе» 21 февраля 2024
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Фотоконкурс "Девушка мопедиста"» 19 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Эл.Вел Niubility B14.» 18 февраля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка рамы Рига 16 под двигатель Альфы» 18 февраля 2024