Вопросы к коллегам

Банан
Барнаул
6 дней назад
MAGNETO, пуск думаю оставить штатный ..зато генератор буду юзать - весь ...и в разных позах ))Добавлено спустя 1 минутуДед, мне нужен не столько свет сколько зарядка для гаджетов ..хотя и свет конечно важен . Ну и музло какое нибудь хотелось бы ..))Плюс зарядка акума 7 Ач.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Банан, технически это решаемо, но слушать музыку под звук работы примитивного 2Т ДВС - это сурово! Уши выдержат? Последствия такой звуковой нагрузки в целом будут весьма неблагоприятные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Так,а если небольшой износ то что не точить что ли?Кольца новые поставить и собрать? scratch В новом кольце зазор посмотреть бы..да где его взять.
Или свозить к ним блок пусть проверят.Я не спешу его собрать,это до следующего лета подождёт. smile
Хочу в белый цвет перекрасить,чтобы без лака и гемора на голову было.На белом меньше всего видно грязи и вмятин с косьяками smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
В самом верху зазор в замке кольца 0,50
А в середине цилиндра 0,60.
Что делать друзья? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Банан
Барнаул
6 дней назад
Лёха, точить
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Лёха, собирай и катайся, даже не думай растачивать. podlec В советские годы, когда еще не были избалованы импортными автомобилями и ездили на "дерьме", то еще и не с такими зазорами собирали. И ничего, ездили без дыма. За счастье считали, если мотор продержался на "автоле" 40 000 км и только потом задымил. Кстати, дымящие моторы тягу еще не теряли, поэтому ездили с дымом довольно долго, просто подливали масло в мотор и следили за его уровнем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Лёха:
В самом верху зазор в замке кольца 0,50 А в середине цилиндра 0,60.
Если правильно померил, то износ цилиндра 0,03мм. Можно поставить более полные поршни (если не жалко), и новые стандартные кольца. Или кольца 1ремонта с подгонкой на зазор 0,3 - 0,4 мм.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
если мотор продержался на "автоле"
Дед, а где вы брали в советские времена американское масло? У негров в американском посольстве? sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
6 дней назад
Интересный вопрос - на моем движке мотоблока китай на 7 л с ..что 170F ...при большой нагрузке ( в горку с грузом ) чтото начинает внутри мотора постукивать...может просто не замечал сначала ...не знаю...но вроде как звук день ото дня усиливается . Похоже что то в механизме газораспределения . Клапана может подрегулировать? Прёт как и пёр сначала ..ничего не изменилось..Масло менял с весны уже 2 раза
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Банан:
при большой нагрузке ( в горку с грузом ) чтото начинает внутри мотора постукивать...
... звук день ото дня усиливается
Пора уже разбирать и смотреть зазор в шатуне. Смазка там набрызгиванием и самотеком, а не под давлением от насоса, может уже с большой нагрузкой в увеличенном зазоре и не держится масляная "пленка" достаточной толщины. Хотя, еще вопрос в том, какое масло ты заливаешь в свой мотор. Для таких моторов рекомендовано масло SAE30, у него вязкость примерно 10сСт - отечественное масло с такой же вязкостью было рекомендовано для моторов МБ-1 "Луч" и "Каскад" пермского завода и МБ-2 "Нева" питерского завода. Хотя, когда мотор новый или мало работавший, в него пойдет и более жидкое масло. Например, у меня в моторе мотоблока залито полусинтетическое масло ТНК Супер 10W-40, с вязкостью 4сСт, и никаких стуков нет, даже в случае самых тяжелых нагрузок.
Можно залить масло "потолще" и проверить под такой же нагрузкой. Купить автомобильное моторное, с повышенной вязкостью.
По таблице смотри, это будет масло с индексом SAE50, SAE60(16...26 сСт). Если стук пропадет - точно зазор в шатуне увеличен.
Как вариант, добавить к обычному моторному маслу немного трансмиссионки, только без фанатизма. Можно достать компрессорное масло, с вязкостью 20 сСт(мм2/с).
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2019 в 10:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
uncle Gena
Архангельск
1303 дня назад
При большом зазоре в мотылёвом подшипнике он брякает только на высоких оборотах, когда инерцией поршень с шатуном вверх утягивает супротив компрессии. А тут похоже на банальную детонацию.
Простота - это надёжность!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Банан:
( в горку с грузом ) чтото начинает внутри мотора постукивать...
Послушай под горку со сброшенным газом. Если стук с ростом скорости усиливается, то это шатун. Мишка или Машка. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Если стук с ростом скорости усиливается, то это шатун.
А если нет, тогда откуда стук? scratch У моего мотора стук только от больших зазоров между толкателем и клапаном, там спичка пролезает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
там спичка пролезает.
Нихрена ни разу не удивил rofl Ездят пока полуось наружу не вылезет, или шатун руку дружбы протянет. Гордятся что на Юпитере за 50тыс пробега ни разу кольца не меняли smoke
Ты про наконечники клапанов слыхал? На Москвичах стояли по причине жаропрочной некалящейся стали. Сделай себе из напильника 2 шт, на свой размер, подкали, и катайся как яйца на Пасху.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Сделай ... из напильника ... подкали, и катайся ...
Не положено там никаких наконечников-колпачков, тем более из напильников. Они очень боятся удара, поэтому напильники не применяют в качестве выколотки или зубила. Особливо, ежели они закаленные на глазок и без правильного отпуска.
Если убрать зазор до величины менее 0,5 мм, то двигатель начнет раскручиваться до бОльших оборотов, нежели необходимо для всего мотоблока. Балансировка коленвала там весьма условная, а он так жестко на раме закреплен, что вибрация передается в руки очень сильно. Уже после часа работы требуется отдых рукам, они просто гудят.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
6 дней назад
Попробую записать стук этот.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Дед:
собирай и катайся, даже не думай растачивать.
Спасибо друзья за советы,да только я уже отвёз на расточку.Баран есть баран,спрашиваю,но делаю по своему.
Работник удивился как багажник на мопедке не отвалился laugh И это 60км в одну сторону laugh Правда там дно фанерное от телека прикручено smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыПоршни правда 4 рубля..сейчас думаю в свой магаз поехать узнать что к чему ..хотя могут впарить туфту.Там ведь годами точат laugh .
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Лёха:
спрашиваю,но делаю по своему.
Уровень "директор" - метод принятия решений при неполной информации: задать вопросы компетентным подчиненным, выслушать их советы, проанализировать возможные варианты последствий и сделать так, как подсказывает собственная интуиция.
Что ж, по крайней мере "товарищам" не обидно - их, все же, спросили, а не проигнорировали.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
6 дней назад
Лёха, и правильно сделал
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Банан:
правильно сделал
Что правильно, что уменьшил ресурс мотора на 80 000 км? А мог бы еще ездить и ездить... joke И неизвестно еще, как расточку и хонинговку сделают, какого качества поршни.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
6 дней назад
Дед, в каком году прекратили выпуск 21083 ? этот блок без расточки может 30 лет уже ...что там осталось ? какой хон ? там ничего не осталось уже
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Четыре рубля за ЦПГ и ещё 2-3 за расточку это вполне достойная цена отсрочки следующего лазания в мотор. Всё правильно сделал©
Банан
Барнаул
6 дней назад
Дед, я б вообще ..подкопил деньжат да гильзовал мотор
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Банан, ты потерял нить логических рассуждений и перескочил с размера износа на время изготовления мотора. Их прекратили делать в 2003 году и у этого мотора срок уже большой, конечно, но не критический. Если бы всё измерялось и оценивалось только временем и предположением...
Вон, даже Харитон сказал, что можно и так собрать, без расточки.
P.S.
Блок моего мотора ВАЗ-2101 был отлит в 1979 году и по твоим представлениям ему давно пора быть переплавленному. А он продолжает нормально работать. Растачивался уже 3 раза: под Ф76,2 мм, под Ф76,4 мм и под Ф79 мм - каждый раз после пробега около 120 000 км. Сейчас расточен под ремонтные гильзы номинального размера. Не вижу проблемы в том, чтобы он отходил еще хотя бы 100 000 км, на хорошем масле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2019 в 16:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну, я реально видел Ниву у которой меж поршнем и цилиндром на середине хода пол спички пролазило. Мотор то понятно не 08, но авторство одно и тоже. Масло хозяин просто задолбался доливать. Уже не выгодно было. Но в общем ездила. Тут вопрос скорей конкретной задачи. Сохранить машину еще надолго, или докатать и сдать в лом. Если сохранить а пробеги не очень большие то тысячи не потеряны. Она их не накатает. Зато может оказаться, при нормальных поршнях, несколько уверенней.
Если картоху возить то и точить не нужно до полуспички далеко потом с ней дохромает до металлолома.
Зазор 0.5 в кольце это конечно не износ. Но с другой стороны.. правильно или нет это хозяину видней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2019 в 17:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
krotik:
Тут вопрос скорей конкретной задачи.
Тут, как мне думается, просто опасение, что мотор при таких зазорах долго не протянет и начнет разорять хозяина - на доливании масла. Это от недостатка опыта эксплуатации и ремонта подобных моторов. Поездил бы он на старом Москвиче 50-х или 60-х годов, да поремонтировал бы его при том количестве запчастей, что можно было купить в те времена - враз бы страх потерял и начал оценивать возможности железа реально, а не исходя из предположений тех людей, которые своими руками не перебрали хотя бы пяток моторов и не проследили их дальнейшую работу, регулярно обслуживая все узлы. Это уровень моториста с автобазы или завода, после, хотя бы, трех-четырех лет работы.
Это сейчас можно купить всё, что пожелаешь - только плати. Но от этого мастерство, как ни странно, не прибавляется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Есть ещё один автомобиль 2109,был куплен в 2010 году с мотором 1,3.Поменял я ему поршня с кольцами.Этот мотор был загильзован и расточен в первый ремонтный размер.Потом (или сразу? scratch )он начал безбожно кушать масло в неделю литр масла доливал.Потом в 2014 году я захотел мотор 1500. Взял на разборке кота в мешке-в сборе.Оказался расточен 82,8-второй ремонт.Выработка приблизительно такая как в этом блоке.Поменял кольца.Масло от замены до замены не доливаю,уровень держится в норме.Вот почти за 10 лет я накатал без малого 60К километров. Но мысли то остались,сколько он уже проехал,как кольца около ступеньки себя чувствуют.А этот блок 2001 года вообще не точился ни разу и пробег за 100.А мне главное сам процесс,я не спешу никуда.Следующим летом думаю полностью перекрасить в белый цвет,я уже писал..
1,3 блок я красил белой краской для заборов,так по сей день она не отвалилась.1,5 в жёлтый,но она слоями отскочила вся.В прошлом году перекрасил в серую 3 в1 по ржавчине,пока держится.Теперь хочу в синий. Погрунтовать может?Добавлено спустя 16 минут
Дед:
Тут, как мне думается, просто опасение, что мотор при таких зазорах долго не протянет и начнет разорять хозяина - на доливании масла.
Нет.Тут было куплена "новая" машина для замены(или совместного бытия?) старой.Потому как машина новая,она подлежит полной переборке.Радиаторы,корзины,помпа шрусы шланги и половина остального уже давно в чермете и на мусорке laugh Я так всегда поступаю после приобретения нового автомобиля,а не меняю потасканное с матом на устах какая машина ненадёжная. laugh Купил поджопник-перебери вкруг,выкинь всё негодное и всё что есть на грани фантастики ,а только потом садись за руль laugh Вот мой девиз!Так было и с мосвичЁм 2140 и с окой.Ведь это ещё и ностальжи. smile Правда сейчас это все автодело стало покидать народ,стараются в кредит взять повозку да и голову не забивать,не интересно им это автодело.Добавлено спустя 22 минутыДа,заглушки на блоке все 6 вкруг подлежат замены перед покраской независимо от их состояния. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Если 3 в 1 то грунтовать не надо. Главное не пытаться положить толстый слой, тогда ОК. Сам я так не развлекался но знакомые ребята делали. Если не жирнить то хорошо держится на чугунии.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Пошёл я траву покошу,бурьян-лопухи smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Делаю смотровую яму на болоте глубиной в колено.Что на самое дно нужно насыпать?Глину?Яма уже была в другом месте,сначала в пояс делал,потом засыпал в колено чтобы воды круглый год не было.А так весной стояла. shock
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Банан
Барнаул
6 дней назад
лучше эстакаду уж тогда ..хотя б из шпалы
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
krotik:
Если картоху возить то и точить не нужно до полуспички далеко потом с ней дохромает до металлолома.
Какие такие полспички? dash Там износ цилиндра был три сотки....
Хотя знаю одного местного товарища, он зазор тоже спичками мерил и поршни на серванте рядком выставлял, как слоников. Чтобы высоту определить. Хотя время идёт, люди меняются. Вот и батюшки уже начинают сравнивать сказки Пушкина и Библию. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Я про полспички из своего же примера Нивы которую довелось видеть. Чего там было мерить? Так всё ясно.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Пол кц за гравицапу laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха:
Пол кц за гравицапу
а как вы до этого без гравицапы пепелац из гаража выкатывали?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Осталось все отпесочить и покрасить smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Банан
Барнаул
6 дней назад
Лёха, laugh только прям изнутри тож песочь....проверить его ж надо ..на стойкость..)))
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Лёха, ты можешь не делать этого, по своему обыкновению, но я тебе очень рекомендую немного потереть головку на блоке. Не на фрезерный станок тащить её, для перестраховки, а именно на блоке поровнять.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
6 дней назад
Лёха, кстати да ..что там с плоскостями на головке и на блоке ?Добавлено спустя 3 минутыДед, в местном мотомагазе стоят типа новые движки ...только колесо ставь заднее и едь...от 13 т р ....просить заводить для проверки ? или вскрывать вариатор ?Добавлено спустя 5 минутеще вопрос - вот они почти все там на колеса 10+ дюймов ....а я хочу юпитерское...надо еще понижайку делать?...ремень вариатора думаю сильно страдать начнет...
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Банан:
просить заводить для проверки ? или вскрывать вариатор ?
А есть повод для такого недоверия? Тебе 2 недели дается, по-любому, для возврата товара, даже без обоснования причины. joke
Банан:
а я хочу
Хорошая причина! smile
Банан:
понижайку делать?
Обязательно! С передаточным числом, которое не меньше отношения радиусов колес скутера и мотоцикла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
но я тебе очень рекомендую немного потереть головку на блоке.

Честно? - Честно! - Хреновый совет, не дружите с ним, smoke девчонки.
Головку притирают на толстом стекле (10 -15 мм), на ровном столе. Притирочную пасту можно сделать если сжечь шкурку нужного размера зерна, и замешав всё это с лёгким маслом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 13:55
Сzech отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 13:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:30
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:18
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024