Вопросы к коллегам

Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Что у меня за беда на семёрке,установил её в 2017 году и вот недавно начала сильно тормозить.Например с оперы сюда не могу зайти да и на многие другие сайты не заходит,с хрома сюда заходит,но с него тоже везде не зайдёшь.Что мне нужно делать? scratch Добавлено спустя 2 минутыДед, smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А что пишет? случайно не "ваши часы отстают"? или подобную дичь?
радиоуправляемые игрушки
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Бывало и про часы
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
и сертификат типа не тот? тебе надо качнуть обновление для винды, в поиске так и набирай вин7 ошибка часов.
радиоуправляемые игрушки
Банан
Барнаул
2 дня назад
Дед, так я и писал что больше опасаюсь что не будет сцепления с грунтом. Там кто-то заезжал..очень давнишний след..но думаю это либо нива либо УАЗ. И вероятнее всего что пустые. Если поставить цепи то опасаюсь за полуоси ..жутко ненадёжные они там. И скручивает их..и обламывает в районе пальца..Поставлю камеру на подъёме - если не дров то хоть контента оттуда вывезу )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан, а на какой груз рассчитан автомобиль ЛуАЗ? От этой печки и плясать нужно, когда грузишь дровами кузов. Лучше съездить еще раз, чем скрутить полуоси.
Я теперь за дровами на мотоблоке в лес не езжу, только на трехколесном мопеде. Мотоблок слишком тяжело управляется, когда сильно груженый - руки устают и неудобно по крутым поворотам. Мопед намного легче едет и управляется легко - хоть через кусты продирайся. Вместо одной поездки делаю четыре, зато вариатор позволяет заехать на всякий уклон, который попадается в наших местах. Бывает, что и около 40 градусов приходится брать, но это уже на пределе сцепной возможности колеса и с "разбега".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
И сертификаты не те. Вчера включил комп с ХР и тоже не может зайти сюда,а на вагнерленд заходит.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
не может зайти сюда
А с чего же ты зашел?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
С мобилы заходит и с хрома на семёрке,на ХР и с хрома не может,пишет про часы.Добавлено спустя 2 минутыЛежит у меня годами комповый хабар в ящиках,хочу попробовать Линукс на него установить,ни разу не видел что это за система такая.Добавлено спустя 2 минутыДед,ты не пробовал Линукс?Добавлено спустя 3 минутыДоколе нас эти специалисты из роспозора будут за нос водить.Добавлено спустя 9 минутЗабыл написать. Начала сочиться помпа по стыку,как всегда поставил ее на казанский герметик без прокладки. Что такое,никогда такого не было. Поковырял герметик пальцем,а он крошится. Намазал красным абро и оставила на сутки,полез проверить,а он как пластилин к пальцам липнет. Ночью была оттепель и мотор вспотел и видимо перекрыл воздух герметика. Пришлось без проверки снова все разбирать и ставить картонную прокладку на литол. Вот такая может быть шляпа на улице в такую погоду
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
пишет про часы.
Никогда с этим не сталкивался, хотя под ХР ноутбук был до последнего момента. Полгода назад наступил этот момент - Огнелис перестал видеть видеоролики в интернете. Для ХР была последняя версия 52, в ней не было необходимых кодеков и чего-то еще. Пришлось установить Окна7, к ней и свежая версия Огнелиса подтянулась, теперь всё в порядке. Хотя нет, не совсем в порядке - драйвера на графику не совсем хорошо подходят, но это не так уж и важно. В одном из видеорежимов изображение периодически слегка подергивается. Но я им пользуюсь так редко, что можно этим пренебречь.
Лёха:
Лежит у меня годами комповый хабар в ящиках,хочу попробовать Линукс на него установить,ни разу не видел что это за система такая.
Дед,ты не пробовал Линукс?
Пробовал, несколько раз, начиная с 2005 года. Разные дистрибутивные сборки пробовал, просто интересно было познакомиться. Но так и не прижился он ни на одном из моих компов - неуютно я себя чувствую под этой ОС, словно в другой стране: без знания языка и с непонятным законом. По статистике, возможно не очень точной, под Линуксом всерьез работают не более 5% всех пользователей и программистов.

У меня тут проблема с компом другая вылезла: Пентиум-1 с Окнами МЕ не видит сеть. Ну, то есть, видит, но ни к одному устройству в сети не подключается. На всех ноутбуках в нашей локальной сети Окна7 и Окна10. От провайдера у меня идет оптоволоконный кабель, он заведен в специальный модуль для сопряжения с обычным роутером. Там всё хорошо, другие компы и смартфоны работают через него нормально и на всех выход в интернет присутствует. Но ни в одном из ноутов нет ни СОМ-портов, ни LPT-порта, ни флопповода. Только USB-порты и DWD приводы, да еще разъемы RJ-45. Соединяю напрямую кабелем, хоть прямым, хоть кросс - без толку. Старая ОС "капризничает", ничего с ней не получается. Весь интернет перекопал в поисках полезной информации, а действительно полезным оказалось только одно упоминание - о том, что Окна9Х не дружат с Окнами7 и с трудом сопрягаются с Окнами ХР.
Ну и ладно, "не очень-то и хотелось". Просто нужно было "перегнать" некоторое количество информации на винчестер на Пентиум-1, у которого из внешних коммуникаций только CD-RW, 3,5" флопповод и порты: СОМ и LPT. А USB-шины в материнке нет. Сетевой адаптер всунул, а оказалось без толку.
Так и пришлось на ноутбуке под Окнами7 записывать всю нужную информацию на RW-диск и потом считывать её на Пентиум-1. А RW-диск маленький, на 50 мб - несколько раз пришлось записывать и стирать.

Игры с "голым" автомобильным герметиком хорошо не кончаются, как говорится в народе - "кроилово ведет к попадалову". Единственный раз, когда мне удалось приклеить надежно металл к металлу, это когда сажал на строительный герметик, используемый для замазывания швов между бетонными панелями. Давно это было, я в ту пору ездил еще на Москвич-408. Мотор был совсем старым, прокладки поддона и крышки головки блока из пробки. На крышках лючков тоже пробковые. Они все так раскрошились, что там уже и собирать-клеить было нечего. И в магазине закончились. Что делать? А наш дом, как раз, рабочие мазали с висящих на фасаде на тросах "люлек". Взял у них в корыте этот герметик, намазал толстым слоем и приложил, не затягивая. За ночь он застыл и получились этакие толстые прокладки, которые потом пришлось от блока цилиндров и от головки отрезать острым ножом. Зато хватило надолго, на несколько разборок и сборок.
А под помпу нужно картонку класть обязательно, она дает необходимый минимальный зазор между корпусом и крыльчаткой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
2 дня назад
Дед, то на что рассчитан ЛуАЗ - у меня усиленно довольно сильно. Рама 14 швеллер . Аморты вместо торсионов..точнее вместе с ними . Пружины в корзине усилил так теперь рвет и мечет. Так что единственное слабое это трансмиссия до колес вся. Даж бортовые редукторы все перебрал. КПП осматривал...задний редуктор тож.там все завод. Полуоси ставят уазовские..но переделка стоит довольно дорого . С тонной конечно особо не разогнаться сейчас. Но 40 по косогорам гонял. На мотоблоке я в ту гору не забирусь..сильно круто. А если задом то опасно что если что сорвёт то меня под этими чурками и найдут потом..Тракторок пока не испытан..но я добился минималки в 2 км в час так что может и заедет . Только прицеп буду тоже строить другой...нужна догрузка задней оси..буду со смещением оси взад строить..Добавлено спустя 9 минутЛёха, хр и 7 не будут уже норм работать никада. Так сказал Майкрософт корпорейшн. Халява - скачать окна зверь 10..надо флэху тока на 10+ гб. 8 тож есть..работает у меня норм лет 10 уже.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Да я не знаю куда они спешат,она бы и ХР с 7 ещё лет 70 прослужила.Я только к семёрке привык недавно,в 15 году где то,до этого только за признавал
А на буке работает
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 29 минутЭто всё сделано для того,чтобы пипл постоянно кушал новое,а зачем оно,для чего-без разницы.Одна баба мне хвалится какой ей муж миелофон за 10,5,сколько там памяти говорит,какая камера..как она жила непонятно .Говорю,а мне купит?)Затихла laugh Добавлено спустя 31 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2021 в 17:46, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
AnarxisT
764 дня назад
Лёха:
Что у меня за беда на семёрке,установил её в 2017
У меня досе хр пашет, щас зашел с брозера Mypal. для хр модернизирван. робыт дюже гарно. то суверенный инет все ближе ктебе.
Long Live Rock ’n’ Roll
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Да я же и говорю "специалисты" из роспозора лезут корявыми пальцами,всё им детская порнуха мерещится везде,я за сколько лет ни разу не видел,а они видят,наверное гуглят её как то или сами снимают что скорее всего.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, если ты надумаешь знакомиться с OS Linux, то имей в виду его отличия от Windows: на жестком диске места нужно больше, памяти требуется тоже больше, а скорость работы будет меньше.
Но, зато надежность работы и отказоустойчивость этой системы повыше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
памяти требуется тоже больше
У вас устаревшие разведданные. В связи с ростом прожорливости винды, начиная с 7ки, памяти нужно в двое меньше. Изменив параметры swappiness ( подобное недоступно в винде) можно снизить процент заполнения памяти при котором начнет кидать в подкачку. В случае с 1Гб ставлю 10% ( по умолчанию как и в винде 60) и свопит только при открытии нескольких вкладок в браузере на основе хрома. Слышали с каким звуком Хром кушает память? Хрум хрум хрум))))
Скорость не страдает, с новыми релизами всё быстрей и быстрей, что удивительно при меньших требованиях к производительности системы. Разве что 32 бита потихоньку прекращают поддержку.
Современная винда занимает те же 20 гигов на диске и катастрофически распухает с нереальной скоростью. В линуксе распухание только за счет архивирования обновлений, все обновы что скачиваются остаются в системе, можно легко и абсолютно безболезненно удалить. За пару лет набегает до 1Гб, это если доустановлена куча софта, что совершенно не критично. Весь софт легковесный, доустановка, за редким исключением ( обычно портированное из винды) не вызывает заметной потери объема диска.

Минусы есть, но они только для геймеров и тех кто не признает ничего кроме винды.
Некоторые опции и настройки, обычно идущие в составе драйверов к конкретному оборудованию, могут отсутствовать. Зато есть другие, не существующие в винде.
Идеальной системы не может быть по определению, особенно с учетом человеческого фактора.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 11:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
У вас устаревшие разведданные.
Вполне это допускаю. А мне новые и не нужны, железо-то всё старое, нового давно не покупалось.
krotik:
Слышали с каким звуком Хром кушает память?
Не-а, я Хромом не пользуюсь.
krotik:
прожорливости винды, начиная с 7ки, памяти нужно в двое меньше.
Я заметил, что в последний год(2020) WinXP на моем ноуте DELL 500(сборка 2008 г) начал сильно тормозить, а после установки на него Win7 заработал шустро. Линукс Минт не совсем уж "ползает" на нем же, но хотелось бы побыстрее - хотя бы не медленней Винды. Даже простой запуск того же браузера Огнелис, а я пользуюсь только им, чуть ли не вдвое медленней получается.
krotik:
Современная винда занимает те же 20 гигов на диске
Современная Винда - это неоправданно распухшая и навороченная "семерка", лежащая в основе всех последующих. Без ущерба для функциональности можно её смело сократить вдвое. Так же, как раньше резали WinXP - до 3 гб с небольшим.
У меня на диске под "семерку" сделан раздел 20 гб, из них папка "Windows" занимает 9,5 гб, "Programm Files" - 1,7 гб и "User" - 6,6 гб(в основном там распухла папка "Download"). Свободного места на этом разделе более 3 гб. WindowsXP SP3 раньше на этом же разделе занимала чуть более 8 гб.
Переместил сейчас из "User""Download" все загрузки на другой диск и получилось свободного места аж почти 4,4 гб. Это еще я не резал свою "семерку", просто не нужно было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 12:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
На старых буках может быть проблема, тут как повезет. Всё дело в не очень стандартной конфигурации оборудования. К тому же не изменяемой. Чем раньше релиз оси тем меньше шансов что оборудование поддерживается на уровне максимальной производительности. В винде это лечится драйверами. В Линуксе на прямую такого нет. Можно использовать проприетарные драйвера, но они далеко не на все под эту систему ( сейчас проблема решается производителями нового оборудования, а старое осталось в том виде как было на момент создания). Так что бывает приходится повозиться или повыбирать дистрибутив. Это дело случая, чем старее тем больше шансов не получить желаемое. Но в дефолтных настройках работать будет.

С другой стороны, отсутствие драйверов и анреально большой список поддерживаемого по умолчанию позволяет запустить почти что угодно просто обычным втыканием. Причем список встроенный, редкий случай что начнет шарится по сети ( как правило в этом случае тоже с отрицательным результатом) Но это на какую то экзотику.

Кстати, если виндусовый драйвер в древнем ini формате Линукс его подключает без проблем. Другое дело что на 99.9% уже более свежий давным давно стоит в том самом огромном списке поддерживаемого по умолчанию оборудования )))
Редактировалось: 7 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 13:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Лёха, это не роспозор. Это поганый микрософт перестал поддерживать 7-ку. скачай обновление для вин7 ошибка часов-прямо так и пиши в браузере. Если не получается-черкни в личку, у меня есть этот файл.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
На старых буках может быть проблема, тут как повезет.
Я пробовал Минт с самого его начала и только на своем ДЕЛЛ-500, перепробовав за несколько лет разные релизы - каждый год. С каждым новым релизом скорость работы Минта уменьшалась, а требования к дисковому пространству для первичной установки увеличивались.
WinXP у меня "летала" с 512 мб памяти, а Mint "ползал". Пришлось вставить еще одну планку памяти на 512 мб. На работе WinXP это увеличение почти не отразилось, а Mint заработал пошустрей. Явно проследилась сильная зависимость от памяти.
Сколько я пробовал работать в Линукс-е, но так и не понял - для чего бы он мне мог быть нужен... scratch Как ОС, изначально "заточенная" для работы в сети, Линукс мне совсем не интересен. Посмотреть почту, зайти на форум, почитать новости - больше мне ничего и не нужно, по большому счету. Музыку не слушаю и фильмы не смотрю, онлайн-играми не увлекаюсь. И зачем мне Линукс, если Винда нормально работает?!. Только из интереса новые сборки запускаю и смотрю, что там еще сделали.
Недавно вот последний релиз TinyCore-11 решил посмотреть, на Пентиум-1, так он толком не загрузился, даже с "шаманством" в командной строке при запуске: оптическую мышь PS/2 с колесиком не подхватил, а с клавиш он в "рабочем столе" не работает. При том, что было заявлено о его работе на i486 с всего 48 мб памяти, а у меня там 64 мб. Кстати, на этом древнем компе не обрезанный WinXP установился и работал - медленно, но "жилы не тянул".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
У Минта изначально выше требования из за того что он создавался для того что бы шибко не пугать пользователей винды.
На 90% быстродействие линуксов определяется графической оболочкой. Можно и самый крутой комп тормознуть установив Циннамон ( корицу )) ), включив все плюхи которых там несколько вагонов ( винда нервно курит в сторонке) и потом возмущаться что он слоупок. А кому то и урезанных до неприличия, интерфейса а ля Вин 3.1, легких иксов хватает.
Графическая среда там же меняется по желанию. Те же кеды, KDE, не плохо выглядят и прилично работают. На целероне 800 под мандривой вполне тянули на 32+64=96Мб. Правда установка при такой недопамяти только с заранее настроенным свопом, но тут уж к авторам инсталлятора, да только они давно без штанов остались, ну или ручками, тогда и 48Мб хватит.
Но про современные браузеры можно забыть.

Зачем нужно? Ну без презерватива в инет ходить, например. Слабую машину оживить с возможностью лазить по современному инету. Забыть об окнах смерти и т.п. Пока железо живо ничего не случится, редко редко , раз в год какое окошко кильнуть приходится, а ресет и не помню когда дома кто жал на 5ти машинах, 3 включены постоянно, 2 включаются когда вечером ухожу на кухню что бы не мешать.
О5 же заметная экономия аккумуляторов на ноутбуках, без перевода в режим пониженного энергопотребления. Руки убрал и комп не шевелится, ХДД не тарахтит. Система ждет, активность околонулевая, а не занимается какими то своими делами, не хавает батарейки.

Плюсы есть, как и минусы. За 11 лет привык и винда только на 2х резервных машинах лежащих в шкафу, на одной 98 ( это когда надо что то древнее досовское запустить) и на одной 7ка, когда что то не запускаемое из под Wine нужно, старые кады в основном. Выхода в инет обе не имеют.
Можно и 2 системы рядом поставить, нет вопросов, так было много лет, но с переходом на SSD системные стало жалко объема, особенно при той частоте использования винды которая у меня есть. А дорогие большеобъемные твердотельники для меня несколько дороговаты. Так что один SSD 128 на систему и 1Тб обычный архивом.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 16:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
2 дня назад
А что там по теме приклеивания тормозных накладок скажете? Допустим поксиполом или эпоксидной? С выдерживанием в духовке 2 часа и т п глупостями ? Цена колодок ЛуАЗ космос
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
на клёпки лепи накладки ,в чём проблема сэр?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Эпоксидка точно не в тему. 150 градусов и теряет свойства, а нормируется только до 80ти. Есть теплостойкие до 200 но в малых объемах приобрести не реально, только от бочки. Но крепче то она от нагрева не будет, она же не реактопласт как фенолформальдегидка. Так что ВС-10, или как край БФ-2 и в печку в зафиксированном положении.
Я бы выбрал клепку и БФ, комбинированно. Из за проблем с приобретением ВС.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 19:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
На 90% быстродействие линуксов определяется графической оболочкой.
Понятное дело, что это она тормозит, в основном. Голая консоль всегда "летает"...
krotik:
Зачем нужно? Ну без презерватива в инет ходить, например.
А мою машину не сильно напрягал тот же Comodo, пока не было роутера с фаерволом. Как появился - фаервол стал не нужен, но изменения в скорости серфинга я не увидел.
krotik:
Забыть об окнах смерти и т.п.
Ну, да - Винда "падает" с конкретной информацией о том, что её к этому привело, а Линукс просто намертво виснет, успевая сказать "kernel panic". И разбирайся потом, что там случилось, строй догадки. Хотя, в большинстве таких случаев бывает виновато железо - "кривое от рождения", но это нужно еще понять.
Держать включенную постоянно машину - на это у меня нет необходимости, а батарея в любом случае "помирает" за 7-8 лет. За это время и сама машина морально устаревает - меняешь её и батарея новая. Я в своей батарее, которой новой хватало на 25 минут работы, уже менял элементы на более емкие и более качественные - после этого ноутбук работал аж 45 минут. Прошло ещё 7 лет и они тоже перестали держать заряд - 15 минут и всё, машина уходит в сон. А мне это время автономной работы не особо и нужно, от сети работает постоянно. На случай отключения электричества, пока не заведу генератор. Через час бездействия ноутбук сам выключается, а "разбудить" его и привести к рабочему состоянию дело 10-15 секунд.Добавлено спустя 20 минут
Банан:
поксиполом или эпоксидной?
Поксиполом - нет, ЭДП - да.
Банан:
С выдерживанием в духовке 2 часа и т п глупостями ?
Эпоксидку греть не нужно. Греют БФ-2(ВС-10Т) после холодного высыхания: при температуре 150* выдерживают 15-20 минут.
Банан:
Цена колодок ЛуАЗ космос
Так они же от Москвич-408 или Москвич-412 использованы. Неужели нет нигде?
Вот - нашел, по вполне разумной цене: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary?q=%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87+412 - выбирай вариант по душе.
Видел их и с грузиками, и без них. Да тебе и неважно, есть эти грузики или нет их - они только писк убирают, снижая частоту вибрации.
krotik:
150 градусов и теряет свойства, а нормируется только до 80ти.
В его машине до такой температуры не нагреется, там просто нет таких условий. Ни скорости, ни тормозного пути - нажал на педаль и тут же остановился.
krotik:
клепку и БФ, комбинированно.
Я тоже об этом думал, когда клеил на БФ-2: "а не просверлить ли еще 10 дырочек и не заклепать ли". Но потом передумал и пользовался без заклепок. Ездил 3 года с такими перекленными, фирменными и самодельными колодками. Ни одна накладка не отвалилась, хотя был один комплект перегретых, с почерневшим клеем по краям.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Ну видите, Вы купили железо, а я поставил свободный софт )))
Кому что нравится. Я реально так привык что для меня винда это нечто что было временно, до того как линукс стал "дружелюбным"))) Ну а так, тот же роутер у Вас со встроенным линуксом. Поезда тоже бегают с никсами на борту, сомолеты летают с никсоми. Все Андройды - никсы. Даже продвинутые конструкторы а ля Ардуино уже с линуксом унутри). Расчитываясь на кассе даже не подозреваете что это ( если касса не локальная) система работающая под FreeBSD ( дна же Фря, она же Бздя)) ) тоже в родителях Юникс. Ситуация меняется, когда то нишевый продукт превращает ранее массовый, от мелкомягких, в нишевый.
Мы живем в матрице никсов, в той её части где Винда это круто )))))

Не, реально я так привык что мне всеравно в чем работать, мадам кстати тоже, переехала просто мигом. Далее уже сила привычки. Я так же не вижу нужды в винде. А зная их достоинства и недостатки, а так же мои потребности сделал выбор в пользу Линукса. Там же удобств есть еще куча. Не только устновка офиса и других полезностей прямо с инсталяцией системы. Да только один халявный репозиторий чего стоит. А возможность поставить просто на внешний диск и подрубить по усб к любой машине! А почти полноценная работа с флешки. И все без танцев с бубном, просто он это по умолчанию так умеет. Сколько раз раньше выручало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 19:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Дед,( делюсь опытом) я уже приклеенную накладку всегда приклёпываю на две заклёпки по концами по диагонали
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 декабря 2021 в 19:48, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Вы купили железо,
Так это был мой первый НОВЫЙ ноутбук, до этого были только старые ноутбуки Пентиум-1/133, в нем флопповод 3,5" можно было вынуть и "сидюк" вставить(отданный не рабочий, паять пришлось) и Пентиум-2/260(купленный в Царицино), с о-очень скромными возможностями. На Пентиум-1 удалось установить только Дебиан-2 и то - "со скрипом и жутким шаманством".
На Пентиум-2 толком не заработал даже легкий "щенок" - не смог понять всё железо.
На двух старых десктопах Пентиум-3 с успехом работали АСП-10 и СУСЕ-8, но недолго - WinXP на них работал получше.
krotik:
тот же роутер у Вас со встроенным линуксом.
Так я же и сказал сразу, что Линукс лучше работает сетевым "безоболочечным" девайсом, нежели настольным с быстрым "рабочим столом". И пусть работает, я ничуть не против. В спутниковом приемнике он тоже с успехом трудится.
krotik:
Расчитываясь на кассе даже не подозреваете что это система работающая под FreeBSD
Однажды, давно это было, я заглянул в экран кассы, когда кассирша отошла - увидел фирменную заставку. Даже сфоткал на старый телефон Сименс С75 и выложил на форуме AllSiemens, но где это фото уже не помню.
krotik:
я так привык что мне всеравно в чем работать
Дык я тоже не особо стесняюсь в Линуксе, только мне в нем "неуютно". Работал бы больше, по необходимости, так привык бы и к программам, и к настройкам системы, и к некоторой медлительности "рабочего стола". Привычка - мощная штука.
krotik:
один халявный репозиторий чего стоит.
Это да, бесплатный софт мотивирует.
krotik:
почти полноценная работа с флешки.
В моем случае в такой загрузке нет никакой необходимости, поэтому - не стимул. Хотя, первое знакомство с последними релизами делал именно с "лив-флешки".
krotik:
все без танцев с бубном
Дык и ВинХрюша меня никогда не заставляла плясать под бубен - установил и работает, без проблем. С 2009 года, как только купил этот ноутбук(на нем была Убунту-9 предустановлена) и до весны этого года, без переустановок.
Бывало, правда, что вместо неё ставил очередной Минт - для понимания его возможности на жестком диске, а не на флешке. Но потом восстанавливал Акронисом из архива и пользовался дальше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Вот я тоже думаю что не 10 дырочек а 4-6. По краям обязательно. Они же послужат прижимом накладки на время запекания.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
2 дня назад
Дед, москвичевские допиливать надо..да и цена-качество говорят не ахтиДобавлено спустя 1 минутуА клёпки современные люминивые катят ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
послужат прижимом накладки на время запекания.
Я делал из полоски листовой стали толщиной 1 мм "обруч", его концы даже не сваривал - склепывал внахлест на пару алюминиевых заклепок Ф4 мм. Между колодками делал распорку из болта М10 с отрезанной головкой. На этом конце делал ножовкой прорезь на 15 мм в глубину и шириной, чуть больше толщины основания колодки. На резьбовую часть надевал отрезок трубки с такой же прорезью. Скручивая с болта гайку распирал в обруче колодки со свеженамазанными накладками. И оставлял на сутки сушиться, а потом отправлял в духовку газовой плиты - на "запекание".
К слову о заклепках - я отказался от них после того, как в одном умном справочнике по устройству автомобилей прочитал о том, что клееные колодки выдерживают нагрузку в 12-16 раз больше, чем клепаные. А для первого своего автомобиля - Москвича-401 - накладки только клепал. Благо, их у меня было в запасе "немеряно", вместе с заклепками.
Банан:
москвичевские допиливать надо
В каком месте? Я своему соседу по дому отдал старые москвичевские колодки для его ЛуАЗ-а, когда поменял Москвич на СЕАТ - подошли, как родные. Если где иногда и приходится пилить, так это края основания, которые упираются в поршни гидроцилиндра. Но я эти места не пилил, а наваривал, поскольку барабаны приходилось периодически растачивать и поршни "грозили" вылезти из цилиндров слишком далеко.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Может соберемся все да режим сменим?Сколько уже можно глумиться то над народом?Добавлено спустя 2 минутыЧтобы эти олухи делали бы с ценой на бензин 50 копеек за литр?Ну нету ума чего сидеть то,чего ждать?Если нет его и не будет уже.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Банан
Барнаул
2 дня назад
Лёха, пост для удаления написал ?)))Добавлено спустя 1 минутуДед, сниму да поеду на авторынок. Мож с какого и так подходят. Не так накладки возьму
Ded1946
Медаль
760 дней назад
Лёха, не подставляй себя.Ещё лет 20 dash говорить об этом не ст0ит.Особенно в сетях.
Как бы жизнь не сложилась есть возможность сделать её интересной.И ты это можешь v
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Ded1946, Браво!!! Лёха, Мы с тобой-но не время!!!Живи долго и интересно,не взирая ни на что!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
2 дня назад
Человек такая сволочь - ко всему привыкает )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
И правильно, нервы нужно беречь... v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
300 дней назад
Из стали какой марки варить новодельную раму? Мотор М-1М, 125 сс 2Т. Рама планируется сухая. Передняя вилка Восход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2021 в 01:11, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Под мотор М1м не было сухой рамы.
Сделать мотоцикл похожий на М1м не получится. Ибо мозгов не хватит.
Если есть желание погасить горящую солому, то купить раму от Минска любого года выпуска, желательно с колесами.
Если есть помутнение в мозгах, то из подрессоренной рамы от Минска сделать неподрессоренная.
Можно купить раму от Восхода.
И далее все что написано для Минска.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Волголог
Валдай
300 дней назад
Про марку стали ничего не будет?
Не забудьте выключить телевизор.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 19:34
Мотвэ отвечает в теме «Восстановление sigma sport» сегодня в 19:29
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 19:28
Ralphsople начинает тему «mega ссылка» сегодня в 19:24
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мослитр отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:35
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:54
Дед отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 17:00
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024