#1607
- 3 марта 2024, воскресенье
|
|
Самара
298 дней назад
|
Pluto:Значит, буду учиться балансировать коленвал. Все уже пройдено, в моей теме про концепцию. Сверлишь щеки, и будет счастье.
|
|
|
#1608
- 11 марта 2024, понедельник
|
|
203 дня назад
|
Наконец получил веломотор. Болтики конечно все пластилиновые, надо поменять на калёные. Ключ странный, шестигранник 5 мм нужен. Заказал и приобрел Масла вообще в горшке не было, все сухое, залил и провернул аккукратно Свеча имела кривой изолятор, рука-лицо  Купил новую свечу от бензопилы. Снял крышки, смазал ведущую звездочку, покапал масла на подшипники зачем-то, смазал литолом шестерни сцепления слегка, забил смазкой ручку выключения сцепления, подтянул винты катушки генератора. Намочил маслом прокладки крышки сцепления и генератора. При попытке отсоединения патрубка карбюратора, прокладка развалилась на три части, вырезал из паронита новую. Убрал заусенцы с глущителя и остатки облоя по корпусу двигателя. Смазал шток воздушной заслонки карбюратора, а то не повернуть было. Убогость карба поразила, если честно. Может от дружбы попробовать поставить потом? Вроде был. Дружбовский хоть руками сделан, а не ногами. Правда пока мопед не собирал, неясно, влезет ли он на мотовелосипед. Теперь ждать апреля, везти на дачу и собирать
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 марта 2024 в 10:23, shurikas: причина не указана)
|
#1609
- 11 марта 2024, понедельник
|
|
Лиепая
503 дня назад
|
Я поставил карбюратор PZL 19. Пришлось сделать новый впускной колектор. Повыше и с разворотом вправо. Подобрал главный жиклер на 65. Ну а балансировать мотор собираешся, без этого никак. Сразу заказывай пару комплектов прокладок и сальников. Успехов.
|
#1610
- 11 марта 2024, понедельник
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
shurikas:Болтики конечно все пластилиновые, надо поменять на калёные. А на кой хрен они там? shurikas:Купил новую свечу от бензопилы. Не всякая свеча для бензопилы сильно лучше родной китайской Z4C. Хорошая свеча продается не дешевле 500 рублей. А мопедная-скутерная NGK за 150 рублей, c индексом 5 или 6(на крайний случай пойдет и 7) и без буквы R - самое то, что доктор прописал. И работает долго, если не лить в бензин совсем дешевое отечественное масло. shurikas:Убогость карба поразила, И чем же он тебе не понравился? На дешках были еще хуже и примитивней, однако работали. shurikas:Может от дружбы попробовать поставить потом? Ну-ну, попробуй. Только время потеряешь. shurikas:Убрал заусенцы с глущителя и остатки облоя по корпусу двигателя. Неужели так похабно стали делать эти моторы? shurikas:Дружбовский хоть руками сделан, а не ногами. А ты его разбери и увидишь, какими "руками" он сделан. Его дорабатывать приходится, чтобы он начал нормально работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2024 в 12:36, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1611
- 13 марта 2024, среда
|
|
203 дня назад
|
Дед:А на кой хрен они там? Красивые :) Дед:Не всякая свеча для бензопилы сильно лучше родной китайской Z4C. Родная просто кривая была. Дайте, пожалуйста, артикул свечи проверенный. Дед:И работает долго, если не лить в бензин совсем дешевое отечественное масло. Есть довоенное оригинальное штилевское, английский Орегон, Husqvarna, и Роснефть. Честно говоря на штилевском дороговато ездить, хускварновское подешевле, но и уровень качества выше. Роснефть народ хвалит, но я хз. Вопрос, подскажите, пожалуйста, артикулы сальников всех. Хочу сразу заказать комплект к прокладкам. Еще вопрос, существуют ли карбюраторы, которые без переделок встают на веломотор? Прошу прощения, если вопросы глупые Да, а можно вкорячить другое магнето, чтоб был отвод под фару? Конечно можно поставить и светодиодную фару от Пауэр банка, но хотелось бы по феншую
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 марта 2024 в 01:06, shurikas: причина не указана)
|
#1612
- 13 марта 2024, среда
|
|
Лиепая
503 дня назад
|
Сальники имеют размер 14,8+27+7,5 а узкий шириной 4мм. А чем вас не устраивает фара на батарее. Ее хватает на 3-4 часа горения. Светит ярко. У меня на 3х мопедах такие стоят, правда пользовался ими очень редко. По ночам не катаюсь. Свечи будут засератся с любым маслом поэтому вози запасную всегда, сильно облегчит жизнь.
|
#1613
- 13 марта 2024, среда
|
|
203 дня назад
|
LibavaMoto: Сальники имеют размер 14,8+27+7,5 а узкий шириной 4мм. А чем вас не устраивает фара на батарее. Ее хватает на 3-4 часа горения. Светит ярко. У меня на 3х мопедах такие стоят, правда пользовался ими очень редко. По ночам не катаюсь. Свечи будут засератся с любым маслом поэтому вози запасную всегда, сильно облегчит жизнь.
За совет со свечами спасибо. Подскажите, вот сальник, нашел размер 14,8х27х7,5 (толстый) и какойто тонкий. Это для моторов с разных заводов? сальники коленвала с обеих сторон одинаковы, или надо с одной стороны тонкий а с другой толстый? Выходит что на мотор надо всего 2 штуки, один со стороны зажигания, другой со стороны сцепления, я правильно понял? Свечу нашел NGK BPM7A Такая подойдет? Спасибо С фонарем все устраивает, просто решил уж если сделать, то поставить феншуйную фару, хотя можно не заниматься фигней. Посмотрел магнето, по идее можно и самому катушку освещения намотать тонким проводом, хотя нашел и магнето с тремя выводами, наверно это и есть с проводом освещения
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2024 в 13:53, shurikas: причина не указана)
|
#1614
- 13 марта 2024, среда
|
|
Санкт-Петербург
10 минут назад
|
Магнето с тремя выводами это с тремя выводамм, а не со световой оьмоткой  Там просто лишний вывод. С доп. обмоткой шли только первые пару лет. Сальник слева тонкий, справа толстый. Закупать сразу вёдрами, ни разу качественных не встречал. Свечу лучше 6, но скорее всего и 7 не будет закидывать маслом, можно пробовать использовать, если она уже есть.
|
#1615
- 13 марта 2024, среда
|
|
203 дня назад
|
Pedro de Pakas: Магнето с тремя выводами это с тремя выводамм, а не со световой оьмоткой  Там просто лишний вывод. С доп. обмоткой шли только первые пару лет. Сальник слева тонкий, справа толстый. Закупать сразу вёдрами, ни разу качественных не встречал. Свечу лучше 6, но скорее всего и 7 не будет закидывать маслом, можно пробовать использовать, если она уже есть. Все понял, надо надо поискать сальников, хотя в нашем СПБ я не нашел оффлайн магазинов, везде предлагают за конские деньги с озона. Где сейчас это занедорого есть? И может от автомобиля подобные есть нормального качества?
|
#1616
- 13 марта 2024, среда
|
|
Лиепая
503 дня назад
|
В Питере есть на Ватутина 17 в магазине Скотер онлайн. Дешевле в Ижевске на МОТО 18. Тонкий слева толстый справа. У меня однажды выдавило оба сальника, пришлось менять. Заодно можно подтянуть пружинку сальника, укоротив ее на 3мм но материал сальника говно. Придется менять если не каждый год то через точно.
|
#1617
- 13 марта 2024, среда
|
|
203 дня назад
|
Огромное человеческое спасибо!
|
#1618
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
shurikas:существуют ли карбюраторы, которые без переделок встают на веломотор? Только различные варианты оригинального, сделанные на других заводах. А чем тебя не устраивает родной карбюратор? LibavaMoto:Свечи будут засератся с любым маслом поэтому вози запасную всегда, Это правильно, запасная свеча лишней никогда не бывает. Только правильно подобранная к мотору свеча служит о-чень долго без очистки - она сама очищается от нагара. Если только не лить в бензин масло по инструкции к мотору. Правильная пропорция указана на упаковке масла, как правило - 1:50.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1619
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Вологда
2 часа назад
|
Дед:Правильная пропорция указана на упаковке масла, как правило - 1:50 Это для никасилевой бензопилы. На чугуне 1:30
|
#1620
- 14 марта 2024, четверг
|
|
203 дня назад
|
Дед:Это правильно, запасная свеча лишней никогда не бывает. Только правильно подобранная к мотору свеча служит о-чень долго без очистки - она сама очищается от нагара. заказал вторую с калильным числом 6, наверно будет самоочищаться лучше МихалСаныч:Это для никасилевой бензопилы. На чугуне 1:30 В веломоторе разве чугун? К нему бумажку по сборке приложили, пишут сначала 1:16, потом 1:20 лить Мне масла не жалко от слова совсем, я и в бензопилу лью 1:20, только одна польза для ЦПГ, осенью бензопилу и триммер только от нагара в глушаке отчищаю щелочью Добавлено спустя 3 минутыДед:Только различные варианты оригинального, сделанные на других заводах. А чем тебя не устраивает родной карбюратор? внешне как-то убого. Скажем карб от советских карпат и прочих был сделан аккуратнее. Да и непонятно, почему кабр от дружбы плохой. По мне так вполне нормальный, ничего не задевает и не царапается, хотя может это лично мне такое прислали
|
#1621
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Москва
1 день назад
|
Дед:Если только не лить в бензин масло по инструкции к мотору. Соблюдение инструкций к мотору, продлевает ему жизнь. А соблюдение рекламных заманух ведет к задиру никасилиевого покрытия.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#1622
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Харитон, мало того, что ты не в курсе предмета обсуждения,  так ты еще и в маслах ни пса не смыслишь!  Равно, как и в том, что никасилевое покрытие уже очень давно не применяется для цилиндров двигателей.  Вместо прежнего карбида кремния в никелевую основу теперь внедряется карбид бора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1623
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Москва
1 день назад
|
Дед:мало того, что ты не в курсе предмета обсуждения, так ты еще и в маслах ни пса не смыслишь! Да я знаю. Вся надежда на тебя, что ты подскажешь. Никасиль, - это как перевести на русский язык?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#1624
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Харитон:Никасиль, - это как перевести на русский язык? Это сокращение на русском, бестолочь!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1625
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Тегусигальпа
484 дня назад
|
Это на санскрите "нет уже никаких сил"
я опытом делюсь только и всего хотя меня никто и не просил (c)
|
#1626
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Дельта
61 день назад
|
Это ответ узбека, которого начальник спрашивает "ты траву косил?"
Арена флудеаторских боёв Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
|
#1627
- 14 марта 2024, четверг
|
|
Москва
1 день назад
|
Дед:Это сокращение на русском, бестолочь! Так вот я и спрашиваю как это расшифровать на русский. Может так же как Хромаль, или Фехраль? Добавлено спустя 2 минутыМотвэ: начальник спрашивает "ты траву косил?" Он говорит - никасиль. Почему - хромаль.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#1628
- 15 марта 2024, пятница
|
|
203 дня назад
|
Дед:Равно, как и в том, что никасилевое покрытие уже очень давно не применяется для цилиндров двигателей. А чем покрыт цилиндр веломотора? Раньше емнип чугуняка была. Кстати горшок от Д6 невзаимозаеняем с китайским веломотором? Да, и возвращаясь к маслу, какое Вы считаете предпочтительней? Настоящий Stihl, оригинальная Хускварна, воняющая котоссаками, обычное двухтактное минеральное, либо надыбал старые запасы универсального масла Chevron для воздушников/лодочных моторов, имеющее одновременно спецификации TC/TC-W3? Еще вопрос, что лучше приобрести из запчастей заранее, чтоб лежали? 1)Свеча 2)Сальники коленвала 3)?Набор прокладок? 4)???? 5)и так далее PS Бензин лучше 92? PS2 А вообще глушаки бывают, чтоб не вниз дул, а назад, типа как на дэшнике чОрный был, но там и патрубок на резьбе был и крутить его мог как угодно, а то очкую отломать его
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 марта 2024 в 09:44, shurikas: причина не указана)
|
#1629
- 15 марта 2024, пятница
|
|
203 дня назад
|
Форумчане, а на ф50 можно поставить бОшку бОльшего объёма?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 марта 2024 в 23:51, shurikas: причина не указана)
|
#1630
- 16 марта 2024, суббота
|
|
Лиепая
503 дня назад
|
А зачем больший обьем, потеряеш мощность. На ф50 можно поставить поршневую от ф 60 подходит полностью и будет мощнее. В список запчастей стоит добавить кольца поршневые. Бензин годится и 92 и 95 я разницы не ощутил. Глушитель поставил саксофон, с ним лучше но громче.
|
#1631
- 16 марта 2024, суббота
|
|
203 дня назад
|
Стоит ли пытаться найти сигару от Риги 13? Помню с флейтой шикарно глушил
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2024 в 09:22, shurikas: причина не указана)
|
#1632
- 19 марта 2024, вторник
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Стоит, но и "огурец" от Д6 глушит нормально.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1633
- 19 марта 2024, вторник
|
|
Москва
1 час назад
|
shurikas:Стоит ли пытаться найти сигару от Риги 13? Помню с флейтой шикарно глушил Почему бы и нет. В сигаре подобие резонатора, и выглядит классно.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#1634
- 20 марта 2024, среда
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Мослитр:В сигаре подобие резонатора, и выглядит классно. На резонатор в ней нет даже и намека, а внешний вид и в самом деле хорош. К тому же, выхлопные газы из такого глушителя уходят в атмосферу далеко от ног седока и в зоне пониженного давления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2024 в 08:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1635
- 20 марта 2024, среда
|
|
Лиепая
503 дня назад
|
У меня на родном глушаке от ф 80 сильно гадило на заднее колесо так что ви брейк работал очень мягко и нежно зато цепь смазывать ненадо, там масла достатоно было и штаны стирать приходилось часто.
|
#1636
- 13 апреля 2024, суббота
|
|
Мурманск
294 дня назад
|
на втулку с ножным тормозом попробовал поставить звезду, из-за резинки , которая должна быть между звездой и спицами, звезда не дает поставить тормозной рычаг, что делать?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
#1637
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Так быть не должно - резиновое кольцо опирается только на спицы и не должно заходить на втулку. Его толщина должна быть 6 мм, не больше. При этом звезда должна на втулку садиться не до конца, а болтами потом притягиваться к втулке вплотную. Если что-то мешает звезде сесть на втулку, то надо разобраться и устранить причину.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1638
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
203 дня назад
|
Начал собирать мотовелосипед и тут засада. Звезда ведомая не встает на 3хскоростную планетарную втулку шимано, дырка в звезде , похоже,только под односкоростную втулку. Надо либо протачивать (негде) , либо покупать односкоростное колесо, либо доставать из закромов древний женский велик ПМЗ и лепить на него. Но он лет 30 валялся в сарае, резина в клочья, что с втулками тоже хз, в общем печаль
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2024 в 08:41, shurikas: причина не указана)
|
#1639
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Мурманск
294 дня назад
|
Дед:Так быть не должно - резиновое кольцо опирается только на спицы а оно на втулку и не заходит. пробовал по разному, но каждый раз что то не то, то пылезащитный колпачек мешает, с ним звезду сложно ровно поставить и тормозной рычаг даже если как то ставится на втулку, то задевает болты звезды, без пылезащитного колпачка звезда садится на втулку но очень близко к спицам,и нет места для резинового кольца ,а колпачек потом не одеть
|
#1640
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Мурманск
294 дня назад
|
в общем как ни ставлю на втулку с ножным тормозом, все что то мешает , надо многое допиливать, или втулка не такая у меня? на обычную втулку ставить гораздно проще.
|
#1641
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Лиепая
503 дня назад
|
На покупной звезде я стачивал внутреннюю часть звезды наконус, чтоб она ближе к спицам садилась и пылезащитный колпачек стачил чтоб он во внутрь втулки заходил. Нсли помню по памяти отверстие в звезде расточил до 45мм. Впоследствии я эту звезду на 55з отправил Деду на его самоделку. В крайнем случае можно наружную резинку обрезать по толщине вдвое и болтики с меньшей шляпкой подобрать. Варианты всегда есть.
|
#1642
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
LibavaMoto:Впоследствии я эту звезду на 55з отправил Деду на его самоделку. Подтверждаю - было такое дело, только звезда на 56 зубьев.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я её внутри распилил до размера посадочного бортика на советской втулке "торпедо" и оказалось, что немного ошибся, когда размечал. Пришлось заварить внутри, зачистить плоскости и переразметить уже не от имеющегося отверстия, а от каждой впадины между зубьями. Потом напильником опять распилил в тисках и получилось уже точно, без радиального биения.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1643
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Мурманск
294 дня назад
|
проверил толщину резинки-8мм. как то резать ее не хочу, мало ли что еще не получится.. а где взять похожу резину ,чтоб из нее сделать кружок потоньше ? смотрю эта армировнаная, прочная, сантехническая наверно не потянет
|
#1644
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Лиепая
503 дня назад
|
Потянет не волнуйся. Можно по обувным мастерским поспрашивать. Я делал вместо резинок шайбы из рекламного материала коматекс. Из него и делать легче и хорошо в спицы вдавливается. 2 года откатал все отлично.
|
#1645
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Мурманск
294 дня назад
|
LibavaMoto:Можно по обувным мастерским поспрашивать. Я делал вместо резинок шайбы из рекламного материала коматекс. тоже мысль была про подошву с обуви и резиновые шайбочки)) спасибо, попробую
|
#1646
- 14 апреля 2024, воскресенье
|
|
Домодедово
2 дня назад
|
Mitya:где взять похожу резину ,чтоб из нее сделать кружок потоньше ? Я резал из старых ребристых резиновых прокладок между бетонной шпалой и рельсовой подкладкой. Их у нас вдоль ж/д насыпи полно валяется. Сначала острым ножом срезал ребра - получилась пластина толщиной 6 мм. Потом наложил оригинальное кольцо и обвел его цветным маркером. А потом ножом вырезал середину и обрезал лишнее снаружи. Единственный минус у такого кольца - оно покрывается трещинами по краям, но на функцию посредника между звездой и спицами они не влияют.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|