Двигатели F50-F60-F80

Всё по данным двигателям (схемы, видео, магазины)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Поплавок там болтается, больше нечему.Он никак не закреплен. Сцепление таким и должно быть.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Mitya:
как ослабить отжим сцепления?
Не нужно этого делать.
Mitya:
оно так и должно быть, очень тугим?
Да.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Mitya:


так же как ослабить отжим сцепления?? или оно так и должно быть, очень тугим?

Усилие на рычаге сцепления не должно превышать 20 кгсилы.(выжим среднего экспандера).
Для уменьшения усилия надо смазать трос сцепления и правильно проложить его по раме, без резких перегибов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Mitya
Мурманск
30 дней назад
спасибо, ну оказалось много усилия не нужно.
Я думал, надо рычажок отжима сцепления,который на моторе , повернуть полностью, чтоб отжать, а хватило совсем чуть чуть, ну это значение регулируется со стороны сухарей.Добавлено спустя 2 минутыи такой вопрос, без прав можно ездить или сразу остановят и штраф? если ехать в городе только на педалях, могут привлечь за сам факт наличия движка ?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Mitya:
без прав можно ездить или сразу остановят и штраф?
А это уже зависит от тебя самого и от "настроения" того инспектора ГАИ, которому ты встретишься.
Права категории М не помешают в любом случае, как и шлем - это на дорогах общего пользования и в городе. На проселках и лесных тропинках они тебе точно не потребуются.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mitya
Мурманск
30 дней назад
надел звезду на колесо, но на 9 болтов не получилось затянуть, тк между спиц удалось просунуть 8 болтов и то один меньшего диаметра.
Колесо на 32 спицы и вряд ли можно как то еще переспицовывать.
можно так и оставить?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Mitya, можно ослабить натяжение двух спиц, которые не дают вставить 9-й болт. Раздвинуть спицы, пусть даже с их изгибом - это не страшно. Потом затянуть их.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Намного хуже бывает, когда по своей невнимательности собираешь обод с 32-мя отверстиями на ступицу с 36-ю. zst
Когда уже все ниппели на спицах закрутил и выясняется, что они расположились как-то не так, а еще 4 остаются "неприкаянными". dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2022 в 11:09, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Намного хуже бывает, когда по своей невнимательности собираешь обод с 32-мя отверстиями на ступицу с 36-ю.

Мутант?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Выродки,мутанты,голованы есть?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Мутант?
Ну, это уж "смотря как смотреть" - что принимать за норму, а что за эволюционный форк... smile
В колесе Рига-7 всего 32 спицы, а в колесе ЗиФ-77 аж 36 спиц. Попытка собрать колесо из ступицы ЗиФ-77 и обода Рига-7, который по диаметру точно такой же, как и для ЗиФ-77, закончилась "ничем". Откуда у меня этот обод точно не помню, возможно, что его мне подарил Кроха.
Что интересно и, в какой-то степени символично-показательно, когда покупал для этого колеса спицы, то в магазине в наличии их оказалось ровно 32 штуки в комплекте с ниппелями. Из-за того, что до "полного комплекта" не хватило 4 шт, хозяин магазина(мой хороший знакомый) сделал скидку на 50%. smile
Как говорится: "пустячок, а приятно..."
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

в магазине в наличии их оказалось ровно 32 штуки в комплекте с ниппелями. Из-за того, что до "полного комплекта" не хватило 4 шт, хозяин магазина(мой хороший знакомый) сделал скидку на 50%. smile
Как говорится: "пустячок, а приятно..."
Так скупой платит дважды.
Торгаши никогда не торгуют себе в убыток.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
скупой платит дважды.
Дык он сам предложил их забрать за половину стоимости, раз уж они последние. Я его просил поискать другие - длиннее, но такой же толщины. И хотел заплатить полную стоимость за все. Но не было, только тонкие велосипедные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mitya
Мурманск
30 дней назад
залил в карбюратор кубиков 20 бензиномаслянной смеси, для проверки на подтекание, немного текло, пришлось подкручивать болты, на карбюраторе.

Подскажите, воздушная заслонка карбюратора,нижнее положение- это открытое,а верхнее-закрыто? в каких случаях в какое положение выставлять?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Mitya:
воздушная заслонка карбюратора,нижнее положение- это открытое,а верхнее-закрыто?
Да и в этом можно убедиться, если снять корпус воздушного фильтра.
Кстати, в нем "фильтрующий элемент" никуда не годится, рекомендую сразу же заменить его другим.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я вырезал из тонкой "абразивной" мочалки для мойки посуды 4 кружка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В самодельном корпусе.
Потом выяснилось, что достаточно было и двух таких кружков.
Mitya:
в каких случаях в какое положение выставлять?
При запуске холодного мотора заслонку закрыть, после запуска и работы в течении 2-х минут на холостом ходу открыть и можно ехать.
Лично я делаю так: закрываю, завожу с педалей и еду с закрытой заслонкой, а метров через 100 открываю. Если мотор неустойчиво работает и плохо тянет, просто помогаю ему педалями, пока не прогреется и начнет нормально тянуть без помощи.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mitya
Мурманск
30 дней назад
Дед:
При запуске холодного мотора заслонку закрыть, после запуска и работы в течении 2-х минут на холостом ходу открыть и можно ехать.
Спасибо. Стало понятнее.
Решил проверить ЦПГ , снял крышку цилиндра, со стороны выхлопного окна продольная царапина на стенке цилиндра. Пальцем чувствуется.
Двигатель еще не запускал, и в самом начале через свечное окно залил кубик 2т масла,вряд ли она появилась ,когда пытался вращать мотор..
Я так понимаю от царапины не избавится? на что она будет влиять?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Mitya:
Я так понимаю от царапины не избавится?
Не-а...
Mitya:
на что она будет влиять?
Теоретически - ни на что. А практически - будет понятно после начала работы мотора. Раз уж мотор не заводился, то есть вероятность того, что это при его сборке попала песчинка. Или от края какого-то окна отвалился мелкий кусочек покрытия. Там очень часто есть острые кромки - облой, который может обломиться. Маленькая крошка может непоправимо загубить зеркало цилиндра. Его желательно спилить алмазным надфилем, закруглить. Но только слегка, убрать "наплыв" до ровного состояния - не сильно углубляясь.
Многие моторы Ф80 "грешат" плохим качеством твердого покрытия стенки цилиндра - оно облетает очень быстро. У моторов Ф50 такого не было замечено.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mitya
Мурманск
30 дней назад
Дед:
Его желательно спилить алмазным надфилем, закруглить.
сложная процедура, ювелирная, надо снимать весь цилиндр..

осмотрел внимательно, был кусочек алюминия, видимо отлетевшей от свечной резьбы, но он лежал по центру поршня. других мелких песчинок не заметил.
царапина не со стороны выхлопной, а карбюратора .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Mitya, советую пользоваться маслом с ревитализатором XADO.Это масло восстанавливает трущихся поветхности от износа и мелких царапин.
Осмотри поршень .Нет ли там вкрапления твердой частицы.
Mitya
Мурманск
30 дней назад
снял цилиндр, внимательно все осмотрел. я так понял зеркало цилиндра поцарапал острый край замка компрессионного кольца . возможно край замка зашел на штырек поршня , и этот выступ поцапарал цилиндр..
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Печалька но не смертельно. Покатайся первый год как есть и приготовь новую пару. Вполне возможно эта царапина не отразится на работе мотора.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Дед:
Не-а...
можно поксиполом законопатить или оно само нагаром забьёт.Да и вообще это алюсил что с ним голову забивать,нужно ездить пока не заклинит совсем,потом менять.
Ded1946:
советую пользоваться маслом с ревитализатором XADO
Оно стоит наверное конских денег,три канистры= замене мотора,который на М8 проездит сотню лет.
Все эти масла придумали маркетологи чтобы бабки рубить на ровном месте.купили бочку любого масла,заказали в Китае канистры и процесс пошел.
Я вон на бензопиле и триммере ни разу цилиндры не снимал,не проверял есть там царапины или нет,когда заклинит тогда и думать буду что делать.Масло за 250 красное беру за литр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2022 в 01:05, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Mitya:
сложная процедура, ювелирная,
Обычная слесарная, ничего особенного.
Mitya:
надо снимать весь цилиндр.
Разумеется, весь и сразу... А что, с этим проблема?
Mitya:
царапина не со стороны выхлопной, а карбюратора .
Там в поршне стопорный штифт на стыке колец. Хорошо бы осмотреть это место, на предмет торчащего острого выступа. Естественно, после снятия цилиндра. Заодно, если нужно, исправить огрехи сборщика мотора: под прокладкой цилиндра загнутые выступающие кончики прокладки между половин картера. Их отогнуть и обрезать острым ножом, заподлицо с плоскостью. Родную толстую прокладку(1 мм) убрать, заменить её самодельной картонной(0,4 мм). Цилиндр опустится на 0,6 мм и нужно будет проверить, не выступает ли днище поршня выше его верхнего торца.
Через впускное окно посмотреть, не закрывает ли его сверху немного юбка поршня, поднятого в ВМТ. Если закрывает - прочертить по верхней кромке окна на юбке риску, по ней потом спилить лишний металл - под таким углом, как во впускном канале.
Прокладку под головкой цилиндра убрать(1 мм), а головку выровнять - слегка пошлифовать на мелкой наждачной бумаге, уложенной на стекло, с керосином(можно с водой), чтобы не забивалась опилками.
Верхний торец цилиндра также немного потереть. Потом притереть головку к верхнему торцу цилиндра, на мелком абразиве(порошок из-под наждачного круга), с моторным маслом.
Таким образом, головка приблизится к поршню на 1,6 мм и камера сгорания уменьшится, примерно на 2 см3. Степень сжатия в цилиндре приблизится к рекомендованному значению для бензина А92. Энергия сгорания бензина будет использоваться полнее и его расход уменьшится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2022 в 07:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Нигде в литературе мне не попадалась информация о рекомендованной степени сжатия моторов ф-50 и ф-80 а также диаграмма фаз газораспределения. Увеличив степень сжатия рискуете словить детонационное горение, акуратнее с такими эксперементами. Всеобемлящую информацию по этим моторам можно почерпнуть у Григория Вагнера. Рекомендую.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
LibavaMoto:
Нигде в литературе мне не попадалась информация о рекомендованной степени сжатия моторов ф-50 и ф-80 а также диаграмма фаз газораспределения.
А при чем тут эти конкретные или какие-либо другие моторы? Степень сжатия регламентируется для конкретной марки бензина. Точнее - для конкретной степени сжатия нужна конкретная марка бензина. Если уж моторы Ф50 и Ф80 имеют степень сжатия 7,6, то и бензин для них нужен А76 или А80. Применяя бензин А92 в моторе с низкой степенью сжатия, мы обрекаем себя на вялую езду и повышенный расход этого бензина. Можно, конечно, только для чего?
LibavaMoto:
диаграмма фаз газораспределения.
Спилив нижнюю часть юбки поршня, фазу впуска на диаграмме сильно не изменим. Зато уберем неизбежные завихрения потока, затрудняющие наполнение КШК.
Я в своем моторе эти действия опробовал и мне результат понравился.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2022 в 10:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Степень сжатия регламентируется для конкретной марки бензина. Точнее - для конкретной степени сжатия нужна конкретная марка бензина. Применяя бензин А92, мы обрекаем себя на вялую езду и повышенный расход этого бензина.

Спилив нижнюю часть юбки поршня, фазу впуска на диаграмме сильно не изменим.

Бойтесь его, ребята!!!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Подпиливая поршень вы увеличиваете фазу впуска что черевато обратным выбросом топлива в впускной колектор особенно на малых оборотах. Я в молодости подпилил цилиндр на своем Ковровце на 1мм и получил такую детонацию что даже переход на 93 бензин не помог, пришлось возвращать все взад. Не мороч себе голову обкатай мотор в оригинальном виде а после фантазируй.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
LibavaMoto:
Подпиливая поршень вы увеличиваете фазу впуска
Или привожу в норму зауженную фазу впуска. Полагаю, что ориентироваться нужно на окно в цилиндре. Не было бы это нужно и безопасно для работы мотора, окно было бы меньше высотой на ту величину, на которую оно перекрывается юбкой поршня. Тем более, что не только мной уже было опробовано такое поднятие нижней кромки у юбки поршня. Никто из подпиливших её не пожаловался на ухудшение тяги мотора на низах, у всех только лучше стало.
LibavaMoto:
Я в молодости подпилил цилиндр на своем Ковровце на 1мм и получил такую детонацию что даже переход на 93 бензин не помог, пришлось возвращать все взад.
Совсем другой мотор у Ковровца: другие соотношения диаметра и хода поршня, размер до верхней кромки выпускного окна от верха цилиндра.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Еще нужно принимать во внимание качество бензина, соответствие его октанового числа заявленному. Не секрет, что многие производители бензина делали его с сильно заниженным ОЧ. Например, если растворить в бензине пропан-бутан для газовых баллонов, то ОЧ будет выше на несколько единиц. После испарения газа ОЧ придет к начальному значению.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Дед:
Например, если растворить в бензине пропан-бутан для газовых баллонов
Куда тебя понесло. А если добавить нитрометану или амелнитриту получится драгстер, правда без штанов останешся с таким топливом. Я на своем ф-80 на поршне выпелил по два треугольных окна между пальцем и нижним кольцом, чтоб лучше вентилировалось подпоршневое пространство и охлаждалось днище поршня.Работа не хитрая но полезная.Если чешутся руки можеш повторить.Во всяком случае хуже не будет.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Или привожу в норму зауженную фазу впуска. Полагаю, что ориентироваться нужно на окно в цилиндре. Не было бы это нужно и безопасно для работы мотора, окно было бы меньше высотой на ту величину, на которую оно перекрывается юбкой поршня.

Че же китайцы сразу так не сделали. Они что глупее тебя?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
LibavaMoto:
Куда тебя понесло.
Никуда меня не понесло - так делали многие производители бензина. Пропан-бутан - он же "побочный" продукт перегонки нефти, его специально добывать не нужно. Собрать и тут же растворить в бензине, а испаряется он не сразу.
Харитон:
Че же китайцы сразу так не сделали.
Это уж ты их спрашивай. Будет время летом - попробую снять диаграмму фаз со своего мотора. Только разбирать его жутко не хочется, даже частично.Добавлено спустя 2 минутыМогу сделать развертку цилиндра, есть у меня драный, как раз для таких случаев оставлен.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Дед:
Будет время летом - попробую снять диаграмму фаз со своего мотора.
Окажи услугу. Будет интересно сравнить. Для снятия диаграммы достаточно снять глушак и промерить продувку и выхлоп и снять колектор чтоб промерить всасывание а лимб угломер на коленвал закрепить.Замер коректно провести в градусах поворота вала т к ход у ф-50 и ф-80 разный и простой замер окон даст искаженный результат.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
LibavaMoto:
ход у ф-50 и ф-80 разный
В первых моторах Ф80 был коленвал точно такой же, как в Ф50 - с ходом кривошипа 38 мм. Потом сделали другой - с ходом 41 мм.
Расстояние от верхней кромки выпускного окна до верха цилиндра одинаковое у обоих - 21 мм.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Будет время летом - попробую снять диаграмму фаз со своего мотора. Только разбирать его жутко не хочется, даже частично.
Могу сделать развертку цилиндра,
А что зимой снимать диаграмму нельзя?
Ну допустим ты снял диаграмму, что ты с ней будешь делать. Басню про мартышку и очки слыхал?

Гораздо интересней снять развертки с цилиндров, с целью завтулить их самодельными гильзами. Или снять посадочные размеры на картере КДешки, чтобы скрестить ее с чем нибудь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Скрещивается с цпг от вертикального скутерного минарелли, всё давно замерено.
Волголог
Валдай
278 дней назад
Pedro de Pakas:

Скрещивается с цпг от вертикального скутерного минарелли, всё давно замерено.


Такой?

""
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Pedro de Pakas:

Скрещивается с цпг от вертикального скутерного минарелли, всё давно замерено.
Приятно слышать такие басни.
Начинаешь проверять, оказывается спЛОШная лажа.
Такое впечатление что дети закончили сиротский приют.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Харитон:
Приятно слышать такие басни
Похоже на цилиндры компрессора от зила.Не подойдёт от зила цилиндры?Или поршень не попадёт хотя бы в одну дырку не говоря уже о двух сразу? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Лёха, ты о чем. Я о КДшках. Там не может быть зиловского размера.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:15
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:15
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:03
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024