Ксенон на мопед

Установка ксенона в стандартную фару Риги/Верховины
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Они и не нужны эти 2А, конечно если с 3 вольтами извращаться то конечно. По 12в 0,5А это 7Вт. Очень ярко.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
На светодиоде приблизительно 3,6 вольта при 2-х амперах = 7.2 Вт. ...и ни какого ксенона не надо. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2013 в 21:05, omich: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Почему 12в не использовать? Так проще и ток в 3раза меньше, мощность одинаковая. Разумеется 4 чипа нужно последовательно спаять.
радиоуправляемые игрушки
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Эх... Если бы со светодиодами было так же просто как с резисторами, то да, но светодиоды не так работают - они нелинейные приборы, поэтому и изобретают им стабилизаторы тока, а не напряжения.
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Ну это только при питании от генератора. Если запитать от батареи, стабилизатор будет не нужен. Ток настолько мал, что самый дешёвый аккумулятор нужно заряжать раз в месяц). Это уже 3 сезон так ездить буду).
радиоуправляемые игрушки
John_Jack
Медаль
Deerfield
3163 дня назад
MOHCTPOXOD:
Не у всех китайских мопедов так. Выпуски последних лет уже весь ток выпрямляют в постоянку.
Не у всех. Вернее сказать не "выпуски последних лет", а "(очень) отдельные модели". Большинство альф-дельт и прочих 50-110 кубовых таки имеет выпрямитель на одном диоде и фару на переменном напряжении. Также и большинство 50-кубовых скутеров кроме отдельной экзотики.
andruxxa:
светодиод в дальнем свете 6Вт- ярко, глазам больно смотреть.
Можно оценивать выхлоп по принципу "ртом больно вдыхать" и нагрев цилиндра "рукой больно держать" же. Фара должна освещать дорогу, а не быть приятной для созерцания в упор. 10 Вт света для освещения дороги хватает слабо. А глаза слепить и ватта хватит, если его взять похолоднее и собрать поуже.
andruxxa:
Разумеется 4 чипа нужно последовательно спаять.

На форуме читать посты в этой же теме не принято?

Светодиоды с четырьмя кристаллами последовательно действительно есть. У меня в фаре стоят например. Но это редкие модели, они имеют уже не лучшую эффективность и страдают провалами в свете. Однокристальный светодиод фокусируется одним пятном, а эти - кольцом, четырьмя квадратами или двумя полосами.
Стабилизировать ток таким светодиодам всё равно надо. Тут вылезает ещё одна проблема - на полной мощности такой светодиод хочет напряжения на копейки, но больше, чем может выдать стандартный аккумулятор.
А про малый ток расскажите что-нибудь ещё. 10 или пусть 6 ватт - это всего 6-10 часов работы от среднего скутерного аккумулятора. Один день покататься.
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Вы подряд по 6 часов катаетесь? Я бы не рискнул. Позвоночник в трусы осыпется.
радиоуправляемые игрушки
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
а кто-нибудь ставил ртутные газоразрядные лампы высокого давления?
Тошнюк
Климовск
3088 дней назад
Я у себя на даче в сарай поставил , но они что-то мерцают, от них глаза устают.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3163 дня назад
Попробуйте подвеску сделать например. Шесть часов - это всего сто километров туда и сто обратно. Двести километров в месяц не пробег. Можно ещё не ездить ночью и вообще обходиться штатной коптилкой.

Ртутные газоразрядные лампы - это издевательство.
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
John_Jack:
Ртутные газоразрядные лампы - это издевательство.
у меня ящик лежит с ними)
John_Jack
Медаль
Deerfield
3163 дня назад
Можно освещать небольшую частную теплицу например.
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
John_Jack:
Можно освещать небольшую частную теплицу например.
да всё бы хорошо,но они автомобильные...
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
andruxxa:
Вы подряд по 6 часов катаетесь? Я бы не рискнул. Позвоночник в трусы осыпется.

На том, что у тебя на аватарке - скорее всего laugh На чёмнть с нормальной подвеской и мягким широким сиденьем можно кататься сколько угодно пока спать не захочется. Правда я катаюсь в основном днём и по лесу, где свет не используется. А по темну как правило уже возвращаюсь втч с выездом на дороги общего пользования. Но всё равно считаю что "лампочка от батарейки" - не вариант. Лишний головняк о заряде этой батарейки. В транспортном средстве должен быть один источник энергии - топливо.
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
А я опровергаю- на лёгкой технике топлива быть не должно совсем, только батарея). Чтоб и в квартире хранить без проблем, и ни топливо ни масло не покупать. Нормальный человек в здравом уме вряд ли затеет поездку на мопеде(именно мопеде, а не мотоцикле с псевдо-документами мопеда) даже в соседний город, потому как вшивые 40км нужно будет ехать час.
радиоуправляемые игрушки
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
andruxxa:
А я опровергаю- на лёгкой технике топлива быть не должно совсем, только батарея).

Но это уже не мопед, а я про мопеды. Я за день на мопеде по лесу могу наездить и 60км, при чём это по лесу, где ОЧЕНЬ большие затраты энергии. Никакой батарейки не хватит.

andruxxa:
Чтоб и в квартире хранить без проблем

Я в сарае храню. Вокруг квартиры езжу на 4-колёсной технике :D

andruxxa:
Нормальный человек в здравом уме вряд ли затеет поездку на мопеде(именно мопеде, а не мотоцикле с псевдо-документами мопеда) даже в соседний город, потому как вшивые 40км нужно будет ехать час.

Совершенно верно, в соседний город только на автомобиле. А мопед сзади на кронштейне.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 апреля 2013 в 13:30, MOHCTPOXOD: причина не указана)
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
MOHCTPOXOD:
Совершенно верно, в соседний город только на автомобиле.
на некоторых дорогах(коих большинство) подвеску авто убить легче легкого, что бы хоть как-то проехать по ним скорость на авто падает до 20км/ч максимум , а на мопеде ямы и выбоины просто объезжаешь или по обочине едешь...
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
Иван:
на некоторых дорогах(коих большинство) подвеску авто убить легче легкого, что бы хоть как-то проехать по ним скорость на авто падает до 20км/ч максимум

Нужно выбирать авто, которое приспособлено для наших дорог а не евроазиатскую легковушку laugh
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
MOHCTPOXOD:
Нужно выбирать авто, которое приспособлено для наших дорог а не евроазиатскую легковушку
ну это естественно) просто дороги разбиваются настолько, что даже уазику трудно проехать, например у меня дорога до дачи: летом положили новый асфальт, сейчас снег сошёл вместе с асфальтом ..или проложили скоростную трассу в приозерском направлении: прошел год - асфальт просел, появились ямы,трещины...
p.s как то от темы отошли...)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2013 в 17:15, Иван: причина не указана)
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
А мне пофиг есть там асфальт, нету и если есть, то в каком он состоянии. По любому по дорогам на автомобиле быстрее. На одну из моих дач вообще нужно реку вброд переезжать горную а потом ещё и карапкаться 4 километра по адскому серпантину.
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
MOHCTPOXOD:
На одну из моих дач вообще нужно реку вброд переезжать горную а потом ещё и карапкаться 4 километра по адскому серпантину.
это где у Вас дача если не секрет?
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
Иван:
это где у Вас дача если не секрет?

Эта между Геленджиком и Возрождением.
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
MOHCTPOXOD:
Эта между Геленджиком и Возрождением.
не хило так...
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
MOHCTPOXOD, и море видно с дачи?Фоток закинь как-нибудь. А на 60км нужно просто 2 батарейки, как у меня. Вес будет меньше 8кг, конечно если дорога не сплошные зыбучие пески.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2013 в 20:54, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
andruxxa:
А на 60км нужно просто 2 батарейки,

Это на 60км по асфальту.

andruxxa:
MOHCTPOXOD, и море видно с дачи?Фоток закинь как-нибудь

Только с уровня второго этажа и вдалеке.
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
По асфальту на 80хватит, так что по бездорожью думаю проедет 60. Но мы отвлекаемся от темы).
радиоуправляемые игрушки
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
Не, есть у нас один чел, пытался на электрическом МТБ по лесу ездить. Моментально батарейка выдыхается. По асфальту у него хватает ёмкости на 67-75км в реальном режиме движения. К сожалению не знаю ни мощности его мотора ни ёмкости батареи. Но знаю что не кислотная а литиевая. Есть ещё косяки. Тонкие колёсики МТБ сильно вязнут в глине и вообще у них очень плохой зацеп, буксуют. Сам думал о том, чтобы собрать лесной мопед на базе агрегатов МТБ. К сожалению помимо того, что они стоят как детали от самолёта, ещё и вот такие косяки с проходимостью.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3163 дня назад
Иван:
да всё бы хорошо,но они автомобильные...
А показать?
Иван
Санкт-Петербург
2871 день назад
John_Jack:
А показать?
во вторник-среду доберусь до дачи,они там валяются
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
К сожалению генератор с "отвязанной фазой", (который весь ток выпрямляет в постоянку), работал неправильно и убил мне 2 аккумулятора. А без аккумулятора там реле-регулятор вообще не запускается т.е. мопед остаётся без света и индикатора передач. Можно конечно было бы и починить реле-регулятор, но сейчас впадлу покупать новый аккум, много других заморочек. Чтобы сделать независимую от аккумулятора систему, поставил генератор старого образца. Он тоже многокатушечный, но схема по старому прицнипу, с реле-регулятором как у Ирбиса. Как ярко засветился индиактор передач!!!! Теперь его видно на солнце! Этот генератор работает отлично, правда пришлось снять ксенон т.к. при такой схеме свет можно запитать только от переменки. Если кому интересно, могу продать Комплект Ксенона в фаре Рига/Верховина или отдельно от неё за 1 тыр т.к. сам уже обратно ставить не буду.
Kubik
Медаль
Москва
843 дня назад
MOHCTPOXOD:
К сожалению генератор с "отвязанной фазой", (который весь ток выпрямляет в постоянку), работал неправильно и убил мне 2 аккумулятора.

А в чем была неправильность? Есть какие-то ньюансы при такой схеме?
А то я тоже только недавно перемотал генератор более толстым проводом и весь ток пустил через выпрямитель-регулятор.
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
Да не, принципиально всё правильно и схема жизнеспособна, просто конкретно у меня, видимо, просто сам реле-регулятор глючил.

Kubik:

А в чем была неправильность? Есть какие-то ньюансы при такой схеме?
А то я тоже только недавно перемотал генератор более толстым проводом и весь ток пустил через выпрямитель-регулятор.
ВИТЁК S51
Медаль
Винница
2773 дня назад
может кто показать в картинках какая должна быть шторка которая перекрывает лампу чтобы получить ближний свет в фаре с цоколем Н6? Купил комплект биксенона и у меня в обеих положениях соленоида дальний свет. Нет шторки но я незнаю какая она должга быть и как разположена.
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
К сожалению не разбирал достаточно глубоко чтобы увидеть шторку. Но она там есть, металлическая и с шумом ходит при переключении ближний/дальний. Так же верхняя часть пучка исчезает при переходе на ближний.
кот
Медаль
Киншаса
3521 день назад
Достался мне вчера комплект 3" биксенона HELLA.Две фары,маски,блоки розжига,лампы...Сейчас наткнулся на эту тему,перечитал.Начало +100500,далее о чём только не поговорили,но только не о ксеноне...НО вывод всё таки сделал-Да ну её эту мороку с самопальной установкой ксенона на мототехнику,овчинка выделки не стоит. P.S.Ну а тему бы переименовать,о ксеноне в ней менее 30%...
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
ВИТЁК S51
Медаль
Винница
2773 дня назад
MOHCTPOXOD, в автомобильной Н4 я знаю как там все работает и мог бы сделать шторку, но здесь все по другому и никак не могу догнать какой должна быть та шторка и в просторах инет ничего не нашел. Это эдинственное что мешает мне поставить ксенон на Simson S51
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
Даже чел, который достаточно хорошо разбирается в оптике, не смог бы тебе подсказать какая должна быть шторка не видя куда она должна ставиться.
кот
Медаль
Киншаса
3521 день назад
Витёк,например на моих фарах шторка шириной чуть более сантиметра,работает в вертикалной плоскости,перекрывая половину лампы по диаметру.Кроме того там сам отражатель изначально уже частично перекрыт.И верно выше замечено,тебе это не поможет...
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
ВИТЁК S51
Медаль
Винница
2773 дня назад
MOHCTPOXOD:
Даже чел, который достаточно хорошо разбирается в оптике, не смог бы тебе подсказать какая должна быть шторка не видя куда она должна ставиться.

а какая разница куда ее ставить? Главное знать что и как она перекривает чтобы сделать чтото на подобии.
кот:
Витёк,например на моих фарах шторка шириной чуть более сантиметра,работает в вертикалной плоскости,перекрывая половину лампы по диаметру

а у вас какой тип цоколя? Н6? а по длине она на сколько перекривает лампу? и колбочка в которой горит дуга полностью перекрыта по длине на ближнем?Добавлено спустя 17 минутMOHCTPOXOD, ставить буду в родную симсоновскую фару, лампа встала туда как родная даже переделывать ничего не пришлось. А вот с ближним светом засада. Шторка в фаре штатно не предусмотрена так как использовался другой тип ламп со шторкой в колбе самой лампи. Мой ксенон Н6, а фара под Н6М
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3412 дней назад
А линзовый модуль есть или просто лампочка? А стекло гладкое или с линзами френеля?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 11:54
sws отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:56
sws отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 10:52
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:47
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 10:43
Мотвэ отвечает в теме «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива созидать тебя здесь на нашем веб-сайте! А если ты все еще не уверена, для чего он для тебя нужен, то давай, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 10:11
ellahodge начинает тему «offtopic» сегодня в 10:04
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:50
Мотвэ отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» сегодня в 07:45
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 07:41
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024