Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация

Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
MAGNETO, думается что мотобольных мотиков Java не делает. они пешком то мячик пинать не умеют.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
dikobraz
Ташкент
620 дней назад
Харитон:
Возможно плохая масса
Пропаял массу, изучил тщательно - все в порядке.Разъем тоже хорошо контактирует.
Харитон:
шунтирующий тиристор не работает
Похоже, что работает. Но возможно - не вполне так, как задумывалось разработчиками этого девайса. Я сегодня перекинул плату в другой корпус с вкрученными тиристором и диодом (от 6-ти вольтового БКС, но это неважно - тиристор то такой же) и картина незначительно, но - поменялась. Напряжение без нагрузки стало 9в, при слабой нагрузке - также остается пониженным; а при нагрузке побольше - выростает до 11в. Возможно такие изменения от разброса параметров тиристоров а возможно и от того, что я провода на плате поставил другие(это конечноже врядли, но кто его знает...)
MAGNETO:
этот генератор точно может высокое для БКС выдавать,это не от мотоболки?
это генератор мопеда "стелла" РМЗ-2.134, "стелла-бабетта", двигатель как на мопедах "бабетта". В высокую часть я пока не лезу - мне она не важна, но думаю, что все будет нормально работать без малейших переделок - люди ставят эти БКСы на эти мопеды повсеместно.

Вот думаю - может быть причина не в неисправности какой-то детали, а в совокупном разбросе параметров всех деталей? Как я понимаю, напряжение "стабилизации" регулируется подбором резистора, и может стоит им подобрать нужное напряжение, без нагрузки? И не станет ли напряжение под нагрузкой от этого больше чем надо?

Дополнение: генератор, если совсем без нагрузки, выдаёт 30в.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2020 в 20:05, dikobraz: причина не указана)
dnaop
Харьков
196 дней назад
Это уже ближе к истине. Значит проблема в стабилизации БКСа - он просто не работает.
техника в руках индейца мертва
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
dikobraz, мы тут подумали и я решил, что напряжение должно стабилизироваться с минимальных оборотов и с минимальных нагрузок. Поэтому явление забавное dash
резистором конечно подбирается, но думается что под нагрузкой. Думается надо нагрузить максимально светом и попробовать несколько резисторов, выставить 12,5 вольт, чтобы лампы горели,но не сгорали
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
dikobraz:
в совокупном разбросе параметров всех деталей
Как вариант да. На советских деталях подчас проявлялся так называемый эффект несовместимости. Это когда обе ( три, четыре, пять.....) годные но параметры каждой оказались в самый край. Тогда поведение оказывалось непредсказуемым. Достаточно было заменить одну, любую и все начинало работать как надо. При этом замененная так же прекрасно себя вела в другом комплекте. Встречалось такое не очень часто, обычно заметно было на производстве, там статистика выше. Но тем не менее случалось. Диагностика таких случаев достаточно трудоемкое занятие, требующее оборудования. Или методом тыка, но тогда снятое годное, только не работающее в данном комплекте, назовут не годным, а это не всегда приемлемо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2020 в 14:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Плюс-минус 20% это нормально. Ш dance ирпотреб.

Я думаю там всё рабочее,просто на генераторе без нагрузки чистый синус. А под большой нагрузкой - Краснокамск (косеканс),- отсюда все песни и танцы music
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Фиг знает. Сразу сказал что не готов. Будь оно у меня на стенде, всё, от гены до бкс, то конечно бы выяснилось. А так. ХЗ, угадайка.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dikobraz
Ташкент
620 дней назад
Итак, по порядку.
dnaop:
он просто не работает.
БКС — работает. Он же стабилизирует, и даже если без (или со слабой) нагрузки — то слишком резво, а с нормальной нагрузкой — так вообще практически идеально.


Харитон:
явление забавное
Согласен. И я тоже считаю, что стабилизация должна работать одинаково вне зависимости от величины нагрузки. Исключение — просадка от перегрузки, когда уже мощности не хватает.
Харитон:
без нагрузки чистый синус. А под большой нагрузкой - Краснокамск (косеканс
Это намёк на неточность измерения? Тогда бы, на синусе, мой показометр показывал бы идеальные значения, а под нагрузкой бы начиналась всякая ерунда. Хотя не исключаю обратного — без нагрузки БКС сильно режет синусоиду, так же и под малой нагрузкой; а под нормальной нагрузкой напряжение проседает и режется меньше или вообще не режется. Честно говоря эта мысля пришла только что, и судя по всему довольно здравая)
Вот было бы здорово, если б кто поверил напряжение без нагрузки, с малой нагрузкой (типа стоп сигнал), и с нормальной (фара, габарит) Выше похожая на мою ситуация описывались, но она за проблему и не считалась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2020 в 22:45, dikobraz: причина не указана)
dnaop
Харьков
196 дней назад
dikobraz:

БКС — работает. Он же стабилизирует, и даже если без (или со слабой) нагрузки — то слишком резво, а с нормальной нагрузкой — так вообще практически идеально.
Если считаешь, что БКС у тебя работает, и даже идеально стабилизирует - зачем вопросы задаешь?
У генератора Г-421 было 3 обмотки цепей освещения и вообще не было БКСа. При номинальной нагрузке в каждой цепи напряжение было тоже почти идеально. За счет правильного распределения нагрузки и получалась стабилизация.
техника в руках индейца мертва
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
dikobraz:
Хотя не исключаю обратного — без нагрузки БКС сильно режет синусоиду, так же и под малой нагрузкой; а под нормальной нагрузкой напряжение проседает и режется меньше или вообще не режется. Честно говоря эта мысля пришла только что, и судя по всему довольно здравая)


Присоединяюсь к этой мысли.Думается, что как раз-таки под большой нагрузкой и на малых оборотах идёт чистый синус. А без нагрузки идёт косеканс, поэтому прибор и показывает заниженное напряжение. Регулятор работает.Добавлено спустя 8 минут
dnaop:

При номинальной нагрузке в каждой цепи напряжение было тоже почти идеально. За счет правильного распределения нагрузки и получалась стабилизация.

Это генераторы с параметрическим регулированием. специально подобрана мощность потребителей, подобранное количество витков обмоток, и сечение провода. И на средних оборотах получается удовлетворительное напряжение. Но на малых оборотах свет моргает а на больших получается перекал. при нажатии на тормоз не работает сигнал.Схема с БКС это всё устранила.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Харитон:
Думается, что как раз-таки под большой нагрузкой и на малых оборотах идёт чистый синус

Да, там тиристор не открывается и присутствует нечто приближенное к синусу. Без нагрузки, или когда она чрезмерно мала, тиристор режет большую часть периода и что там на выхлопе даже стрелочник не знает. Но вот на сколько он будет ошибаться я не готов ответить. На сколько процентов, 5-10-20-50? намерянное будет отличаться от действующего просто не знаю. Во первых из за отсутствия АКБ режим малой нагрузки меня никогда не интересовал. А во вторых импульсные напряжения не меряют ничем кроме импульсного вольтметра или осциллографа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2020 в 12:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
krotik:

что там на выхлопе даже стрелочник не знает.

Крановщицы, лифтерши и стрелочники знают всё. На выходе там будет половина периода положительной полярности. Можно взять счёты у Деда и посчитать. Принимая амплитуду за 12 вольт. А логарифмической линейкой померить тангенс угла rofl

ПС прикинувши smoke в уме получил 9 вольт
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Это при отсутствии нагрузки. А при частичной, о которой и речь? Зчетт не хватит. Надо площадь не отрезанной части функции считать. Ну и там не синус, если что )))

Харитон:
прикинувши в уме получил
Ну и среднее значение за полупериод √2 / π, если подзабыли.

Харитон:
Крановщицы, лифтерши и стрелочники знают всё.
Всё знает шапалоукладчица. Мигом разъяснит
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 октября 2020 в 14:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
krotik:
если подзабыли.
Разве можно такое забыть!? shock

""
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2020 в 14:19, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Для синусоидального куда проще пользоваться формулами приведенными к довольно простому виду. Это как с прямоугольным треугольником. Можно пол дня считать по теореме косинусов, а можно доверится Пифагору. так и тут. Но проблема в том что с генератора не синусоидальное и сама функция на пальцах неописуема. Кто хочет точно посчитать тот развлекается с подсчетом площади по осциллографу, отчеркивая клеточки на экране ногтем. А нам оно вот прям настолько надо?

Так что сколько там будет и что при череззабороногузадерищенской функции покажет прибор..... даже наверху не уверены. По этому я пасс. Это реально нужно сидеть и на стенде смотреть. Может БКС дурит, а может и все гуд и укладывается в норму.
В конце концов подобные режимы на мопеде не используются, да и напряжение падает а не растет. Т.е. аварийной ситуации не возникает.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 октября 2020 в 15:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dnaop
Харьков
196 дней назад
krotik:

Можно пол дня считать по теореме косинусов laugh , а можно доверится Пифагору. так и тут. Но проблема в том что с генератора не синусоидальное и сама функция на пальцах неописуема. Кто хочет точно посчитать тот развлекается с подсчетом площади по осциллографу, отчеркивая клеточки на экране ногтем. А нам оно вот прям настолько надо?
Доверимся Пифагору.
Пифагоровы штаны во все стороны равны.
Количество пуговиц известно - отчего же ... тесно?
Чтобы это доказать - нужно снять и показать.
А оно надо? laugh laugh laugh
техника в руках индейца мертва
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Нас, что бы ничего нам не показывать, уже учили не через штаны а через проекции ))))))))))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
krotik:


Ну и среднее значение за полупериод √2 / π,

Всё знает шапалоукладчица.

Ну вот такого не может быть, что-то я такой формулы не помню.
И подсказать некому. Шпалоукладчица это не моя весовая категория,крановщица - другое дело. love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Харитон:
что-то я такой формулы не помню
По тому и уточнил. Дело в том что пульсирующую полусинусойду не особо преподают. На уровне школьно-птушной программы ограничивается переменным током и выпрямленным после двухполупериодника.
На самом деле все чуть иначе
""

При расчете выпрямителя с фильтром вообще упрощают до 1.41, опуская что на самом деле, под нагрузкой, 0.9х1.41 минус падение на диодах, минус падение на сопротивлении обмотки.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 октября 2020 в 23:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik:
упрощают до 1.41
-корень из 2,-это понятно.А для трехфазного с 6-ти диодами сколько коэффициенту будет?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Всю жизнь пользовался готовыми упрощенками и не помню как там правильно считать. Просто когда то на лекции было, а далее за ненадобностью стерлось напрочь.. Это надо справочники поднимать, может там подсказки есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2020 в 11:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dikobraz
Ташкент
620 дней назад
А я, между тем, учитывая, что 30в с генератора без нагрузки - это слишком, перемотал все по-новой. Увеличив сечение провода и уменьшив количество витков. В итоге теперь генератор стал выдавать 20в - если без какой-либо нагрузки.
Поведение БКС тоже изменилось. Теперь без включенной нагрузки на выходе О2 БКСа наблюдаются 9в. При включении лампы 5вт - напряжение остается без изменений; при включении ламп 21вт+3вт - напряжение выростает до 11в, а если к этому еще вдобавок включить 5вт лампу - то напряжение становится 12,5в! и это изменение можно отследить по свечению ламп - они начинают гореть слегка поярче!
А вот при включении ламп 50+3вт напряжение выростает гдето до 9,5в и лампы светят с явным недокалом, но не сказать что совсем тускло. А вот если двигателю прибавить оборотов, то при таком включении напряжение начинает расти пропорционально увеличению оборотов (на глаз), максимально показывало 13в и при этом лампы светились без заметного перекала.
В общем, раз оно мне не мешает - то буду считать, что БКС исправен , а стрелочный прибор - показывает некорректно. Есть в этом всем и странности, но их спишу на особенности работы БКС)
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
Всем привет, ребзя).
Прошу совет , ибо немощен я в плане "таинственных сил электричества"
А дело вот в чём. Достался мне мопед "дельта", советский, но без кучи всяких мелочей, о чём я писал. И не было у него света. Никакого. Поставил я БКС с "советских времён". Свет не появился. Ну, думаю, где-то разрыв. Искал-искал -обнаружил вроде как. Но оказалось-не совсем это тот разрыв ( я об этом писал и радовался что свет нашёлся). Оказалось-не нашёлся. Ну это предистория проблемы) А сама проблема вот в чём.
В общем-ставим БКС с рабочего мопеда, с "Карпат" Света нет. На том мопеде-откуда его снял ( Карпаты) -свет есть и всё прекрасно работает.
Ставим БКС , который заказал в инет-магазинах. Советского образца, но китайский. Свет сразу появился-но, выдавал он 12 вольт а не 6. Поэтому все лампочки ( головной, задний габарит) сгорели через некоторое время. Ладно. Приколхозили лампочки от авто. Ездим, радуемся. В один прекрасный момент мопед заглох и не подавал признаков жизни. Искра есть, бенз есть, компрессия слабовата, но в норме. Вспомнил что БКС китайский-снова поставил советский-запустился с полпинка. Но света опять нет.
Всвязи с чем вопросы.

1.Проводку не трогал на "Дельте" и ничего не переделывал. Запускается отлично, сигнал звуковой есть, кнопка "стоп-двигателя" работает. Лампа стоп-сигнала не работает. Почему же на "Карпатах" свет есть со старым советским БКС, а на "дельте" нету? Там же идентичная проводка? нет? Что-то в БКС? Лампочки, разумеется, опять поставил 6 вольт.Если же подскажите, нельзя ли "пальцем показать" что куда отцепить-прицепить.

2. Для общего развития. Что там такое могло в этом самом БКСе перегореть, что искра есть, а мопед всё одно не запускается?


Спасибо)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 сентября 2021 в 20:11, Володька: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Выкинуть всю лапшу и зашнуровать по новому.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Володька:
Почему же на "Карпатах" свет есть со старым советским БКС, а на "дельте" нету? Там же идентичная проводка? нет? Что-то в БКС? Лампочки, разумеется, опять поставил 6 вольт.Если же подскажите, нельзя ли "пальцем показать" что куда отцепить-прицепить.

2. Для общего развития. Что там такое могло в этом самом БКСе перегореть, что искра есть, а мопед всё одно не запускается?

По первому вопросу..
Может иметь отличия сам бкс. А именно тот факт что на некоторых шло две клеммы "02" в фишке со стороны подключения "косы" от генератора.
Возможно что провод 02 в фишке косы генератора обжат и вставлен в крайнее гнездо а не в среднее.
А поскольку так, то при подключении другого бкс он оказывается в "воздухе " то есть не подключенным..
Это как вариант.

По второму пункту...если тиристор глючит он может открываться от нарастания напряжения на конденсаторах раньше, чем от сигнала с датчика. Поэтому зажигание с таким бкс будет не только не вовремя. А оно может быть где угодно, только не в тот момент где надо.
Поэтому все бкс старые подлежат тотальному вскрытию и переборке.
Да вообщем то как и проводка..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
Лёха:

Выкинуть всю лапшу и зашнуровать по новому.

ой нет)Добавлено спустя 2 минуты
Vladimir 90:

Володька:
Почему же на "Карпатах" свет есть со старым советским БКС, а на "дельте" нету? Там же идентичная проводка? нет? Что-то в БКС? Лампочки, разумеется, опять поставил 6 вольт.Если же подскажите, нельзя ли "пальцем показать" что куда отцепить-прицепить.

2. Для общего развития. Что там такое могло в этом самом БКСе перегореть, что искра есть, а мопед всё одно не запускается?

По первому вопросу..
Может иметь отличия сам бкс. А именно тот факт что на некоторых шло две клеммы "02" в фишке со стороны подключения "косы" от генератора.
Возможно что провод 02 в фишке косы генератора обжат и вставлен в крайнее гнездо а не в среднее.
А поскольку так, то при подключении другого бкс он оказывается в "воздухе " то есть не подключенным..
Это как вариант.

По второму пункту...если тиристор глючит он может открываться от нарастания напряжения на конденсаторах раньше, чем от сигнала с датчика. Поэтому зажигание с таким бкс будет не только не вовремя. А оно может быть где угодно, только не в тот момент где надо.
Поэтому все бкс старые подлежат тотальному вскрытию и переборке.
Да вообщем то как и проводка..
За ликбез-спасибо) dance

Правильно ли я понял, что если я переставлю проводочки то всё, возможно, будет хорошо?
dnaop
Харьков
196 дней назад
Всё возможно будет. Из-за таких мелочей иногда бывает много гемороя.
Иногда и новые БКС подлежат тотальному вскрытию и переборке. laugh
Но иногда и старые вполне нормально работают. До вскрытия, которое покажет, что чукча умер от вскрытия. laugh Вскрывать можно, если убедишься, что иным способом его не оживить.
техника в руках индейца мертва
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Электрика -это вообще сложно для меня. Я в ней не то что бы ноль-а полный ноль).

Всё что было описано выше-не подходит? Все провода на месте, а один вроде как и лишний
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Так,в порядке бреда,могу и ошибаться-а оно той стороной впихнуто?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
так нормально впихнуто). Если бы не так впихнуто, не запустилось бы. Пробовали))) в порядке бреда ( ну а вдруг бы свет появился ?)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Володька, в Вашем БКС отсутствует как класс 01,а с другой стороны его нет?Просто глянуть нет блока под руками....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
MAGNETO:

Володька, в Вашем БКС отсутствует как класс 01,а с другой стороны его нет?Просто глянуть нет блока под руками....

Простите, на работе был. Обязательно сфортографирую
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
Итак, я добрался до мопЭдофф.
На первом фото-бкс советского образца, которое стоит на "Карпаты" и на котором " всё работает" но именно на Карпаче. Но не работает на Дельте головной свет. Стоп-сигнал и задний габарит-работают.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


другая сторона

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Следущие фото-китайский БКС. На Карпатах всё с ним работает, на Дельте-тоже


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


другая сторона

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2021 в 12:17, Володька: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Володька,
Все это хорошо.
Зер гуд!
Но проблема также может быть в разводке массы с генераторов..
Датчик клемма Д1 на генераторе должна идти отдельным проводом на клемму М в фишке бкс. Мало того..клемма "М"в бкс должна звониться на корпус бкс и на выходе бкс на клемму М катушки зажигания.
Бывает так что в бкс сгорает дорожка меж клемм М-М. И из-за этого страдает либо свет либо зажигание.
Сам корпус генератора должен идти отдельным проводом на корпус бкс. И там он должен иметь надежный контакт с рамой.
Иначе возможно отгорание массы внутри бкс..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2021 в 20:02, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
Но если всё что описано-так и есть, тогда почему один БКС работает и на Дельте и на Карпатах. Если в нём чтото перегорело, он бы тогда не работал нигде.
Или я чтото не понимаю)?
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Володька,
Смотрите проводку на обоих мопедах.
Где-то есть отличие.
Я написал о том что я бы глянул бы сначала..
Ну это так..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2021 в 21:25, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
02 в фишке с одной стороны БКС соединить проводочком с 02 фишки другой стороны БКС.Взять диод Д242 и анодом поцепить на 02.Катод станет 01-его втютюрить в провод который шел на несуществующий в китайском варианте БКС.Всё заизолировать и забить на это.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
67 дней назад
Vladimir 90:

Володька,
Смотрите проводку на обоих мопедах.
Где-то есть отличие.
Я написал о том что я бы глянул бы сначала..
Ну это так..

Спасибо)Добавлено спустя 1 минуту
MAGNETO:

02 в фишке с одной стороны БКС соединить проводочком с 02 фишки другой стороны БКС.Взять диод Д242 и анодом поцепить на 02.Катод станет 01-его втютюрить в провод который шел на несуществующий в китайском варианте БКС.Всё заизолировать и забить на это.

Спасибо за развёрнутый ответ). Но это сложно для меня, поэтому начнём с проводки)
Андрей19
Абакан
895 дней назад
Здравствуйте! Подскажите по бкс восхода,мотоцикл заводится хорошо, на холостых работает как часы, на оборотах начинаются перебои, стреляет??Добавлено спустя 2 минутыКонденсаторы новыеДобавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
18 минут назад
Возможно тиристор. Но для начала оставить зарядный конденсатор в 1мкФ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
ALX отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 09:55
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024