как сделать музыку на советском мопеде рига-22

хочу ездить с музыкой!!!
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Оффлайн
mopedist1503:

я вот думаю что если сделать музыку на советском мопеде. Может найти динамик на 6вт подключить его к плате и к генератору мопеда а потом к телефону. Будет работать или нет, как думаете???

Лучше припаяй к генератору диодный мост и поставь аккумулятор
TOMOS
Медаль
Москва
3260 дней назад
Для качественной работы аудио на мопеде надо две вещи(не обязательно вместе):либо хороший фильтр по питанию,иначе треск зажигания замучает,либо отдельное питание(батарейки/акумуляторы)
Делай,что должен,и будь,что будет...
БэКа
Медаль
Каменск-Уральский
252 дня назад
Нужно либо ставить глушитель с резонатором от мокика или сдесь делать тихий глушитель стандартного типа.
Жэка-Бэка
Оффлайн
Сделать маленький прицеп поставить аккумулятор от машины и суббуфер. laugh
Оффлайн
Акомулятор + плеер + колонки)))) вот и музончик))

Добавлено через 1 секунду

Акомулятор + плеер + колонки)))) вот и музончик))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2012 в 13:38)
TOMOS
Медаль
Москва
3260 дней назад
Ученик :))):

Акомулятор + плеер + колонки)))) вот и музончик))

Добавлено через 1 секунду

Акомулятор + плеер + колонки)))) вот и музончик))
Точно,а еще лучще с Aliexpress.com заказать соунд бокс за 16уе с доставкой.2х2Вт и размер 180х70х120мм,встроеное радио,питание 5В,аккумулятор на 4-6ч работы и вход ЮСБи,слот под СД-карты.Хомутиком на руль,и поехали!
Делай,что должен,и будь,что будет...
S-Spy
Санкт-Петербург
3811 дней назад
Lover ))):
из 12 вольт, можно добыть чистых и честных 9 ватт.

Попробую немного внести ясность в ваши рассчёты.
Берём классический усилитель. Питание однополярное, 12 В. дадим на вход синус ,для простоты.
На выходе получим синус с размахом (от максимума до минимума) порядка 10 В, остальное останется на переходах транзисторов.
Многие думают, что эти 10 В и есть выходное напряжение. Ан нет! Ткните осциллограф в розетку и посмотрите на экран. Что видим? От "нуля" подъём до +330В, затем спад до "0", и провал до -330В. А как же 220 В? - спросят некоторые. А это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ мнапряжение, Т.Е. ЭТО такое напряжение ПОСТОЯННОГО тока, которое даст ЭКВИВАЛЕНТНОЕ выделение энергии, как и переменный ток. Осциллограф показывает нам РАЗМАХ, а это удвоеное амплитудное значение (половина в +, половина в -). Для синуса - Uдейств=2/3Uампл. Итого, действующее напряжение - это всего лишь треть от размаха...

Вернёмся к усилку. 10 В размаха- это 3,3В выходной напруги. Реальной, действующей и несущей энергию.
Вот и выходит, что на 4 Ома выделится всего (3,3*3,3)/4=2,75 Вт. Реальных Ватт!

Как получить больше?
Применим мостовой усилитель. Это когда два усилка на выходе имеют один и тот же сигнал, но в противофазе. Колонка включена между их выходами. Таким образом, размах удваивается а мощность учетверяется и стставит около 11 Вт.
Примените динамики на 2 Ома и ешё удвоите мощность.
А больше? Это сложнее.. Нужно преобразование напряжения. Там выходные каскады питаются от инверторного блока питания, напругой под 50 вольт...
В молодости, когда приходилось работать с самодельными концертными усилками, мы питали выходные от +/- 140 В!

Добавлено через 6 минут

А теперь, чуть ближе к теме .
Стоит задача запитать смартфон (в режиме навигатора) от генератора V-50. Мы уже провели ряд испытаний, но хотелось бы услышать и идеи сторонние. Что думаете? Требуется АБСОЛЮТНАЯ безопасность изделия (для смартфона)!!!! Свои наработки я дам после полевых, а не стендовых испытаний.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 сентября 2012 в 01:10)
Trofim
Медаль
Тихорецк
3256 дней назад
Хочу сделать музыку с телефона на колонку . Имею колонку (8 ом , 20 ватт , частотой 160 герц - 20 кгерц . ) , телефон нокиа с выходом на наушники 3.5 мм , провода любые , конденсаторы , переменные резисторы , всё что угодно . Помогите собрать всё это в кучу так чтобы работала музыка нормально . Просто если на прямую ставишь она тихо работает , пробывал давать ток ( не че не дало плюс фонит сильно ) .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Фролов
Медаль Грамота
Москва
880 дней назад
Надо собрать УНЧ. Можно на транзисторах (но сложно), можна на микросхеме. Простейший усилок ватт на 5-10 можно получить на микросхеме tda2003 (отечественный аналог к174ун14). в мостовом варианте (2МС) выдаст около 15-20ватт. Микросхема копеечная
""

Мостовое включение
""

Упрощать схемы (или искать более простые в инете на этих же МС) не советую. Будет шуметь. самовозбуждаться, усиление упадёт.

Можно найти конечно более мощные МС с минимальным обвесом (пара конденсаторов), например тда1556, но стоит она не 15 рублей а 200.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 октября 2012 в 17:57)
Kenny
Медаль Грамота
Москва
957 дней назад
А купить наушникаи-затычки, чтобы под шлем помещались - не? И музыка куда качественнее и не раздражаешь оружающих своими музыкальными предпочтениями.

Тем более, куда эти колноки городить? Ладно, был бы GoldWing, DN-01, максик какой-нибудь... Согласен, там и есть куда поставить и построить нормальную сцену можно. Но слушать музыку на Риге из дохлых компьютерных колонок - моветон и колхоз.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Trofim
Медаль
Тихорецк
3256 дней назад
А кто сказал что компьютерная колонка ? Я хочу чтобы приехал куда нить и слушать , так тихо работает .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Мишаня
Медаль
Рязань
3859 дней назад
Кто что скажет по поводу этого усилка?
Вот эта схема на TDA7240:
""

проще некуда)..может подойдёт.
Некоторые параметры:
Мостовой УНЧ, имеет защиту от короткого замыкания в нагрузке, а также от перегрева.
Минимальное напряжение питания - 6 В
Максимальное напряжение питания - 18 В
Коэффициент усиения - 40дБ
Выходная мощность (Еп=14,4 В, КНИ=10%):
RL=4 Ом - 20 Вт
RL=8 Ом - 12 Вт
Полоса частот - 30...25000 Гц.
При 6 вольтах 10 ватт получить конечно непросто, но данная схема мостовая, поэтому КПД высокий. Кстати какого сопротивления колонка?

Добавлено через 44 секунды

Я так понимаю схема моно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2012 в 21:39)
""
юзербары
plotter
Провидения
2227 дней назад
Схема моно. Лучше взять стерео микруху класса h. Дешего и сердито. Обвеса будет в 2 раза меньше.
Мишаня
Медаль
Рязань
3859 дней назад
plotter, Мне нужно чтобы питалась от 6в, а так бы я взял другую!
""
юзербары
Rома98
Медаль
Старобельск
2002 дня назад
Есть у нас такие кулибины.Брали пацаны вообщем бардачок со скутера делали крепления под колонку на телефон и крепление под телефон(брали готовое автомобильное и сажали на термоклей).Потом брали самый дешёвый мобильник с поддержкой mp3 и ездили со спокойной душой и музыкой.
Санек_ВКО_Зыряновск
Зыряновск
1192 дня назад
Зачем на советском мопеде музыка?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 18:52
komandor отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 18:39
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 18:11
Мотвэ отвечает в теме « Колхозный тихоходный мопед с боковым прицепом и мотором 49,9 см3.» сегодня в 16:22
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 16:21
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:05
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 14:33
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:52
Мотвэ отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» сегодня в 07:45
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 07:41
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024