как сделать музыку на советском мопеде рига-22

хочу ездить с музыкой!!!
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
plotter, ты хоть раз , честно ответь, сам собирал усилок ??
Я начинал с TDA 2004 , потом я попробовал на LA **** (не помню какой),только потом помучился с рассыпухой(жаль , что не с неё начал) Для телефона собрал усилок(как ты говоришь на геморое), а по звучанию он намного лучше дешевых компьютерных колонок!! Я не считаю , что Транзистор - говно ! Лампа - хоть и прошлый век, но и звучание у них отменное(у друга имеется усилок для компа на лампах, я немного завидую даже ему(хотя у меня мощнее (50 ватт))) А кто гонится за мощностью (для дома) то советую обратить внимание на интернет источник .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 13:44)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
теперь почти постиг азы паяния в SMD корпусах (скоро может и переброшусь до конца на этот тип радиодеалей)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
plotter
Провидения
2198 дней назад
Опять 25. Да кто тут говорит, что хороший усиль на транзисторах (и именно хороший, а это ещё суметь надо) это плохо? Я говорю, что на мопеде это все пустые понты. Не раскроет этот усилок свойх свойств в таком окружении.
Усилители я делал, не волнуйтесь. Одил ваял с нуля, даже оправку для транса в БП сам делал.
смд это хорошо. Я сейчас освоил шаг 0,2мм, меньше не осилю, но и не нужно. Советую сразу на фоторезист перейти и принтер надыбать хороший (лучше пигментный струйный).

ЗЫ. Пхать ОУ в оконечник - изврат. Что вы им делать будете?
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
3904 дня назад
plotter, дак разговор перешел к тому, что какой усилитель не ставь на мопедную акустику - звук будет плохим -- это да, согласен полностью.

Если ОУ средней мощности, то реально запихнуть, как оконечный. У меня есть аудиоусилитель на TDA2050, он просто обвязан ООС т.д., никаких транзисторов отдельно нет.

О, он так и позиционируется в даташите: 32W Hi-Fi AUDIO POWER AMPLIFIER
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 19:53)
Юра, говорите просто Юра
plotter
Провидения
2198 дней назад
Юра Сайфутдинов:

Если ОУ средней мощности, то реально запихнуть, как оконечный. У меня есть аудиоусилитель на TDA2050, он просто обвязан ООС т.д., никаких транзисторов отдельно нет.
О, он так и позиционируется в даташите: 32W Hi-Fi AUDIO POWER AMPLIFIER
И в каком месте он ОУ???
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
3904 дня назад
А даташит открой и посмотри, сам по себе он обычный ОУ.


Надеюсь, не обижаешься, что на ты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 20:39)
Юра, говорите просто Юра
plotter
Провидения
2198 дней назад
Глянул. По параметрам он типичный оконечник. Да и КУ у него 50-100 от силы. Оно и ясно, не опер же он.
Хотя, помню были в советах такие оперы, они на выходе до 150-300мА держали. Но это скорее экзотика, чем правило.
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
3873 дня назад
Миш,ну как дела-то,ты посмотрел у тебя провода не замкнуты?
Люблю делать самоделки
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Ванёк, я забросил это дело, и вчера спаял реле поворотов, а с этим потом разберусь как-нибудь!
""
юзербары
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
3873 дня назад
А есть фотки реле поворотов, и что для этого нужно?И от скольки вольт работает?
Люблю делать самоделки
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Ванёк, да всё есть! Реле поворотов!
""
юзербары
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
Добрый день всем!Сегодня разбирал старый сломанный телевизор SONY и нашел там вот такие динамики:они 8 Ом 7ватт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и короче говоря у меня возникло желание прихреначить их на карпаты - 2.
Пошел в гараж раскопал там два приемника на 12в
1 приемник на 50ватт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2 приемник на 140 ватт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так вот вопрос : стоит ли мудрить с усилителями на 6в и прочей фигней или лучше поставить акум на 12в и не париться?
""

&</div
yamaha
Медаль
Вологда
4007 дней назад
Серый, слушай а что ты радио будешь слушать с этих приёмников?)
asKOddd
Медаль
Павлоград
796 дней назад
Вопрос наверное повторялся, но все же. НАХРЕНА ЭТО НАДО НА МОПЕДЕ??? или это просто спортивный интерес(собрать сей девайс). Мишаня мудрил с музыкой,но потом забросил эту затею(если я правильно понял). У него спроси может что подскажет.
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
3873 дня назад
Добрый день всем!Сегодня разбирал старый сломанный телевизор SONY и нашел там вот такие динамики:они 8 Ом 7ватт


Авто магнитолы часто идут под 4-х омные динамики,а так как эти динамики 7 ватт, то можешь поставить,а насчёт 6 вольт, поставь акум на 12 и непарься.А если есть возможность их разобрать,то разбери и потом скажешь на какой микросхеме, усилитель,потом скажешь.


Миш,как дела с усилителем?
Редактировалось: 6 раз (Последний: 2 апреля 2012 в 18:40)
Люблю делать самоделки
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
asKOddd, да пока оставил, ищу фольгированный текстолит, но в Рязани похоже найти его нереально! cry
""
юзербары
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
3873 дня назад
Миш,так у тебя усилитель не работает?
Люблю делать самоделки
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Ванёк, нет, так как хочу сделать печатку, но нет фольгированного текстолита, из за этого процесс стоит!
""
юзербары
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
3873 дня назад
А у вас есть радио рынок в городе?
Люблю делать самоделки
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
asKOddd:
Вопрос наверное повторялся, но все же. НАХРЕНА ЭТО НАДО НА МОПЕДЕ???
Поддерживаю, оно и на хрен не надо, да и до первого дождя, его то и тулить некуда, ни динамики ни магнитоллу, ну дины еще можно в бардачки притулить, а магнитофон то куда? Переделать 12 вольт нужно, покупать под него просто аккум, глупо, быстро сядет и быстро убьется! Купи себе проигрыватель с под флешку и sd карту и слушай на здоровье, там и динамики неплохие, и качество получше будет!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Ванёк, есть, но там нет этого.
косованыч, я себе это делаю для гаража,так как в деревне имею неплохой гараж, но вот когда занимаешься ремонтом, или просто проводишь время, иногда хочется послушать музыку, вот и делаю себе такую не сложную конструкцию.
""
юзербары
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
Сегодня посмотрел на приемник нашел там тюльпаны:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подумал что вход и слепил переходник с телефонного выхода на тюльпаны:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом оказалось что входов у магнитолы под звуковой сигнал нет,только выходы :D
Вобщем забил на идею слушать музыку с телефона через магнитолу.
Решил вскрыть приемник помудрить что-нибудь с усилителем и т.д.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вскрыл.Долго думал и искал что,где да как.Нихрена ниче не понял и не нашел(т.к. в электрике я ноль):D
На идею с усилителем пришлось тоже забить.
Посидел,подумал решил подключить динамики к магнитоле.
Подключил динамики по 7в 8ом,Слепил из антены для муз центра антену для приемника,Запитал приемник от компа вместо кулера.один хрен 12в :DDD
вот сие чудо очумелых ручек :DDDDD
Послушал.Собрал.Решил что этого звука за ревом карпатовского мотора не услышать и поперся в гараж искать что-то более крупнокалиберное :D
нашел вот такие автомобильные динамики на 4ома 175ватт каждый:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и чтобы комп не уродывать взял выпрямитель как говориться береженого бог бережет.Стал все это подключать.Как сразу выяснилось 1 динамик на 175 ватт не работает.Хрен его знает почему тупо вниз неходит как будто что-то попало.Забил.Решил подключить следующим образом: т.к. магнитола расчитана на 4 динамика: передние : правый,левый;задние:правый левый ну я и воткнул мелкие динамики на 7ватт как задние,а как 1 передний воткнул большой динамик на 175ватт.Стал проверять.Тут приемник начал парить мне мозги.В звучании были какието аццкие шумы слушал,слушал оказалось большой динамик почему-то жужал как старый выпрямитель.Ну естественно подключал другие динамики,Они также жужали.Забил на выходы под передние колонки и подключил все к задним вот так : мелкие на 7ватт подключил как левый а большой на 175ватт как правый.И наконец все стало работать более менее нормально.
вот видео:
Потом мне стало нечего делать и я раскопал ище один динамик на 15ватт 8ом и примотал к динамикам на 7ватт
P.S. Думаю игра не стоит свечь, но всеже хочу попробывать запихнуть динамики с приемникои в какюнибудь коробку из фанеры и запитать от акума который будет под сиденьем.
""

&</div
yamaha
Медаль
Вологда
4007 дней назад
Корда то я тоже увлекался радиоконструированием сначала просто собирал радиоконструкторы потом сделал усилок по схеме но вскоре мне этого стало мало и я решил замудрить унч 2*170 ватт по радиоконструктору всё сделал и заработало отлично но интерес был только в построении и слушать такую махину было негде поэтому усилитель был отвёзен в деревню в гараж и каждое лето приезжая туда я с радостью слушаю музыку на старый s-90 на всю деревню а для дома вполне хватает 35 ватного усилителя больше не к чему)
plotter
Провидения
2198 дней назад
На мопеде это все хрень конечно. Но для желающих могу забабахать усиль ватта на 3 на канал при 6В за умеренную сумму. Либо ватт на 10-15, за менее умеренную сумму smile
Лис
4121 день назад
Ребятая может конечно тут не в тему чуть чуть. Но купил я себе Орион 125 Люкс и хочу музыку туда по вашей схеме на микрухе тда1558 но вопрос какое сопротивление динамиков там.? есть дины на 12 Вт. 4 Ом.пойдут?
пИТАНИЕ ОТ АКУМА НА 12 в.
SNAIPER 777
Саратов
3785 дней назад
Видал короче на дельте (китайской) , в корзину рядом с бензобаком , поставлена такая конетель , короче типа сабвуфера , бандура такая и сбоку динамик, а на внешней стороне обычная магнитола автомобильная и всё играет!)))
TOMOS
Медаль
Москва
3231 день назад
plotter:

На мопеде это все хрень конечно. Но для желающих могу забабахать усиль ватта на 3 на канал при 6В за умеренную сумму. Либо ватт на 10-15, за менее умеренную сумму smile
Интересно,как вы на 4Ом динамиках больше 9Вт электрической мощности получите?Без преобразователя напряжения?
Делай,что должен,и будь,что будет...
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
TOMOS, так для справки :
Усилитель "Аэлита 204" (А она от 12 вольт питается и от 220) спокойно выдает 9 ватт на динамик, импедансом в 4 ома. Мощность рассчитывается по формуле : Падение Напряжения (на динамике) в квадрате, деленное на сопротивление.
Допустим : 9 ватт , мы обратно умножим на 4 (привели к квадрату), получили 36. корень квадратный из 36 вольт - это есть 6 вольт - должно быть падение напряжение на динамике. В "холостом" режиме - это будет примерно 9 вольт на выходе...

Ответ : из 12 вольт, можно добыть чистых и честных 9 ватт.
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
TOMOS
Медаль
Москва
3231 день назад
Lover ))):

TOMOS, так для справки :
Усилитель "Аэлита 204" (А она от 12 вольт питается и от 220) спокойно выдает 9 ватт на динамик, импедансом в 4 ома. Мощность рассчитывается по формуле : Падение Напряжения (на динамике) в квадрате, деленное на сопротивление.
Допустим : 9 ватт , мы обратно умножим на 4 (привели к квадрату), получили 36. корень квадратный из 36 вольт - это есть 6 вольт - должно быть падение напряжение на динамике. В "холостом" режиме - это будет примерно 9 вольт на выходе...

Ответ : из 12 вольт, можно добыть чистых и честных 9 ватт.
Я подругому посчитал-6В:4Ом=1.5А,1.5Ах6В=9Вт.Это максимум,без учета КПД УНЧ.О каких 10-15Вт речь?Если о пиковых только.Кстати,КПД УНЧ падает с падением напряжения питания.
Делай,что должен,и будь,что будет...
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
TOMOS:
,КПД УНЧ падает с падением напряжения питания.
Да, факт !

как тогда объяснишь 50 ваттные усилки на автомобиль ? У них же 12 вольт напруга ? И на выходе то музыкальная мощность в 20 ватт ! Импеданс колонок 4 ома

Отходим от темы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2012 в 21:07)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
TOMOS
Медаль
Москва
3231 день назад
Реальных усилителей 12В на 50Вт на канал не существует-там граница 36Вт.Есть редкие модели на динамики 2Ом(до 70Вт),и есть усилители с преобразованием частоты(ШИМ) и с повышайкой по напряжению(сходят со сцены,если не сошли уже)Я вместе со спецом по автомагнитолам 5 лет работал,он ржал всегда,когда на коробках 50Вт видел.Есть электрическая мощность,музыкальная(зависит от аккустики больше) и пиковая.Кстати,если в салоне авто дать 4Х30Вт реальных с хорошей аккустикой-вас кондратий хватит.В большой комнате от 2х50Вт реальных кишки внутри играют.По теме-есть справочник Таруты по импортным УНЧ(и нашим),там полно микрух с напряжением от 1.2В и выше и приличной мощностью.Если исходить из правила,что мощность аккустики должна в 1.5-2 раза превосходить УНЧ,а на мопед саб на 30Вт не лезет,то 2х5-9Вт вполне хватит.Главное-то аккустика,приличных УНЧ полно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2012 в 01:05)
Делай,что должен,и будь,что будет...
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Мне тоже очень интересно, каким образом измеряется мощность акустических систем (ну и собственно звуковоспроизводящей аппаратуры)? На сколько я знаю для динамиков есть музыкальная, синусоидальная и пиковая мощность. Я к чему, у меня присутствуют небольшие (по высоте как табурет) веговские колонки средней паршивости - 15 АС с фазоинвертором (почемуто вверху) 8Ом, то есть их эффективная мощность по 15 ватт на канал, внутри каждой стоит басовик 25 гдн, пищалка 10ти ватка (не помню как зовут), плюс RC фильтр, т.е. за счёт фильтра имеем 15 ватт, хотя раскачать можно и больше, но качество воспроизведения среднее.
Усилок с двухполярным питанием -15вольт, выдаёт без перегрузов по моим расчётам ватт 10. Звучит на данных колонках довольно громко, на низах начинают окна в унисонн вибрировать.Я к чему, зашол небольшой спор - автомагнитолла, написанно как я понял 150 ватт на канал, 4-ри канала(и это при 12ти вольтовом питании.)
Динамики - широкополосные лапухи написанно тоже 150 ватт, (звук на максимуме паршивый, с перегрузами) хотя у меня есть фирменные пионеровские динамики размером немного меньше - на них написанно почему то две мощности: 10 Ватт и 30 Ватт (как я понял пиковая.)Так для меня остаётся загадкой как при 12ти вольтовом питании можно получить 4х150 = 600 Ватт мощности?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
mitroxa, есть звуковая и электрическая мощность. Там где написано 150W, это звуковая мощность. Т.е. если электрическая мощность 15W, то по звуковой мощности это будет гдето 60-80W. При 12вольтах питания можно получить и 1000W, наука не стоит на месте, микросхемы рулят.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
Я за то чтобы измерять звуковое давление. То есть мои любимые Децибелы. А что !? Очень даже удобно. Вот только на одном форуме психов-радиоэлектронщиков спор тянулся год об этой затее. и все таки они не пришли к единому выводу, в чем лучше измерять громкость и мощность звучания... А при 12 вольт напряжения - без инвертора нефиг 50 ватт вытягивать!
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
TOMOS
Медаль
Москва
3231 день назад
Lover ))):
Золотые слова!Реально аккустическая система:питание-источник сигнала-УНЧ-АС(и провода)При низком качестве любого компонента фейк получается.Если источник МП3 или радио-городить ХиФи дальше-бесполезняк. joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 августа 2012 в 22:52)
Делай,что должен,и будь,что будет...
Оффлайн
Мишаня:

Lover ))), большое спасибо, а то я что то не разобрался, а на сколько вольт брать кондёры?
на схеме написано 16в
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Мне вот кажется, что мопедос - не Хонда ГолдВинг, и не БМВ К-Турер... Нафиг тут музыка? В нашей юности особо продвинутые приматывали через куски автобусных сидений магнитофоны Электроника302 к багажникам, вот и вся музыка...
Москва - для Москвичей!
Оффлайн
mopedist1503:

но если генератор мопеда 6вт и динамик 6вт должно работать.

А стопари и фары??

Добавлено через 57 секунд

EEK:

Мне вот кажется, что мопедос - не Хонда ГолдВинг, и не БМВ К-Турер... Нафиг тут музыка? В нашей юности особо продвинутые приматывали через куски автобусных сидений магнитофоны Электроника302 к багажникам, вот и вся музыка...

Согласен.На мопеде нужно слушать мягкое деренчание мотора, визг шин и ругань прохожих))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2012 в 21:40)
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
Сколько раз говорил, и наверно до конца жизни твердить придется... КПД знаем что такое ? А вт и в не путаем ? (Ватты и вольты - это разные вещи вообще-то!) Если у вас усилитель 60% кпд - то от потребляемой мощности несложно посчитать сколько дойдет в колонку... А по поводу
если генератор мопеда 6вт
то я просто удивляюсь как у вас свет светится на мопеде!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 августа 2012 в 21:47)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
Оранжевый дедушка, ты понимаешь, что 6 ватт - это единица мощности. А 1 вольт - это единица напряженности. Лампочка может быть и 6 вольт, но мощность её может достигать и 12 ватт. То есть если у вас генератор всего лишь на 30 ватт - то он потянет эти несчастные 2 лампочки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2012 в 13:35)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024