сцепление "ромашка"

обсудим недостатки и преимущества?
Оффлайн
вобщем дело было так. Брат младший хотел приехать ко мне и не приехал как получилось(( позвонил и сказал что сломался и домой дельту(v501) тащит. На следующий день я вскрыл его и ужаснулся что случилось со сцеплением. Первый зажимной диск(пятак вроде называется) был помят и шпильки были вырваны из последнего диска. Я пробовал клепать - хреново получается - сталь крошится, на заклёпки посадили - алюминь провернуло, дальше незнаю что и пробовать , разве что новое искать((( что можете сказать по этому поводу - что стало причиной такой поломки ? и как её устранить , если это возможно...
Оффлайн
быть может, сварка поможет.
Ну а сорвать могло из-за резких рывков и некачественных зч
Оффлайн
случается это тогда когда передачи включают без сцепления(особенно когда обороты высоки или когда со 2 на 1) только странно почему 4 шпильки? у маих друзей случалось: диск слетал(который на шпильках)и коленвал обрывало(когда один случайно вместо нейтралки 1 поставил)
Оффлайн
на вторую без сцепления переключался он(брат) потому что рукой лез переключать(ножка неродная и переключает неудобно). Все шпильки сорвало - незнаю даж почему(( что теперь делать ? новое полностью покупать или клепать только ? хотя клепать это невариант
Оффлайн
я вас потдержу естествено ли заправлял ли ты масло вкартер или нет естествено обрыв шпилек свидетельствует отом что в картере присуствовал постороний придмет smoke
Оффлайн
wwwprofserver ты не прав даже если там масла не будет сцепление никак не сточится. а заварить то не как? если нет сварки походи по соседям поспрашивай кто может приварить.
Оффлайн
фото не у кого нету как оно должно работать ? просто снизу где тросик выжимает сцепление этот рычажок не возвращается . Может кто нибудь сфотографирует и напишет , буду премного благодарен)) Да и кому нибудь тоже понадобиться . Посторонних предметов небыло и масло в картере было . Он переключал просто без сцепления передачу 2 (я думаю из за этого) но для чего же там тогда стоит коробка автомат ??? мопед дельта двигатель V501
Оффлайн
я нашёл первый клёпаный диск, только незнаю от какого мопеда но подходит вроде бы . Но сцепление всёравно не выжимается
Оффлайн
какой нафиг автомат? ты чё такое говориш там обычная коробка передач(самая наипростейшая) ты поставил пружину на сцепление?(всмысле не выжимается?)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фот фото сцепления!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
спасибо за картинку))
в смысле выжимаешь его , а диски всёравно неразъединяет(трос натянут)
Оффлайн
я тебя не понимаю. вот ты собрал двигатель поставил тросик ,нажал на ручку сцепления что произошло? нет никаких изменений или выжимается но не доконца?
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
354 дня назад
grreeg:
в смысле выжимаешь его , а диски всёравно неразъединяет(трос натянут)
У меня была подобная ситуация посмотри здесь:
http://www.mopedist.ru/forum/thread118.html
При затянутой гайке корзина должна иметь небольшой люфт вдоль оси цапфы, тогда будет выжиматься. Если при затянутой гайке корзина "стоит" "глухо" - при нажатии на рычаг диски расслабляются, но всё равно сильно "ведёт".
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 июня 2010 в 01:23)
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
warder, диски сцепления как были в зажатом состоянии, так они и не разжались(1 скорость)
Оффлайн
Новое сцепление покупать. Лучше всего ромашку.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
354 дня назад
USSR (он же Дед):
Лучше всего ромашку.
Сразу вопрос: "ромашка" - это какая-то конструкция отличающаяся от обычной?
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
Арон, принципиально - ничем. Отличается лишь исполнение
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2010 в 10:27)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1989 дней назад
Вот сцепление типа ромашка
""

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2010 в 14:22)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
354 дня назад
Вот появилась мысль перейти на корзину "ромашка":
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А причина? Да вот она:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Странно, и нагрузка. и удары распределяются между всеми лепестками одинаково, а отломился только один... Все диски, и ведущие (железные), и ведомые (два металлокерамика и один карболитовый) остались целыми. Вот я и подумал, что металлокерамика оказалась слишком прочной (тяжелой) и начала разваливаться корзина.
Решил поставить вот что:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вот что оказалось, ведущие диски из... прессшпона! Одним словом из картона:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дальше больше! туда поместилось на два железных диска больше ( не буду скрывать, диски бывают разной толщины, поэтому добавил тонкие. Вот видно гда по два диска:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всё получилось без ущерба "заполнения" корзины:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вид с другой стороны:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Корзина заполнена нормально, железные диски "усилены", корзина "цельная", значит лепестки отрываться не будут.
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
На предпоследнем фото видна пружина! Хорошая идея собирать корзину перед окончательной сборкой и установкой механизма.
А кто-нибудь знает, "ромашка" появилась позже? Для каких моторов? Насколько она долговечнее?
Да, картонные диски не будут распадаться на части, и лепестки не должно отрывать... Главное что-бы не "размочалились".
Нужно засечь пробег... сколько выдержит?
Оффлайн
у меня стоит ромашка а дисков также как на другой
Оффлайн
А как вы смотрите , на переход от текстолита на пробку (как стоят на мотоциклах Ява , Иж ...)
Думаю назвать плюсы :
1 более отчетливое сцепление ,
2 хорошая работа в ужасных условиях
3 поддается лучшей регулировке
4 более мягкое и в то же время(под спорт)
Минусы :
1 Гемор при их переделке под мопед
2 Возможные дефицит их на рынке(лично у меня запас запчастей от Явы)
3 без "золотых" рук не обойтись ( изобретать придется ой как немало )
4 сложно для повторения ( опять повторил 1 и 3 минус )
LIMoM)
Медаль
Брянск
2865 дней назад
А продается съемник для сцепления "ромашка". и сколько он примерно стоит?
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2006 дней назад
у меня ромашка стоит,включаю 1 передачу (на не заведенном) со сцеплением и поршень продолжает двигаться.Диски нормальные,тросик как только не регулировал,в чем может быть проблема???
Jluc
Симферополь
1647 дней назад
У меня похожее было из-за того что диски с лепестками своей внутренней окружностью очень плотно терлись о ножки столика. За рисунок извиняюсь, на художества времени не было

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


т.е. диаметр d1>=d2 поскольку налазили они туго очень, а нужно чтобы d2>d1 совсем немножко (у меня получилось около 1мм. Доводил напильником, обернутым грубой наждачкой).
Timbus
Челябинск
2456 дней назад
Сегодня ревизировал своего крокодила перед сезончиком, поставил новую ромашечную корзину, ведет по-страшному.
Диски проверить на трение о столик? Или диски просто новые (слегка сточить?
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Kenny
Медаль Грамота
Москва
949 дней назад
Timbus, если диски слишком высокие, то не закроешь крышку. Соотвественно, высота не причем. У ручки сцепления свободный ход есть?
Вообще, будучи некогда владельцем Карпат, я пришел к выводу, что интереснее всего сцепление от "Атлант" в обычную корзину. Ромашка мне не понравилась.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Timbus
Челябинск
2456 дней назад
Крышка закрывается, свободный ход есть. Имеется мысль проверить свободное вращение корзинки и задевание дисков за столик+масло пожиже залью (была синтетика модная, остатки из тойоты, залью автолу пожиже).
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Timbus:
поставил новую ромашечную корзину, ведет по-страшному.

Ответ найдешь здесь!
Здесь был Orik...
Timbus
Челябинск
2456 дней назад
Latgalec:

Timbus:
поставил новую ромашечную корзину, ведет по-страшному.

Ответ найдешь здесь!

Благодарствую, поиском сказоньку почему-то не нашел, а там все еще и в картинках :)
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Timbus
Челябинск
2456 дней назад
Ковырялся сегодня с ромашкой. Все отсмотрел, обнаружено отсутствие шайбы перед втулкой со стороны корзины
""
. Свеженайденная каленая шайба от чего-то там толщиной около 4 мм привела к тому, что при установке крышки сцепление выжимается, даже коленвал не вертится. Завтра пойдем озадачивать автомагазинских продавцов, т.к. шайба в оригинале должна быть не толще штатной (1,2 мм).
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
Timbus
Челябинск
2456 дней назад
Вчера наконец-то все починил, все теперь как надо выжимается и стартует. Вторая шайба определенно должна стоять :)
Каленые шайбы нужного размера найти нынче кстати нелегко очень. Прошерстение автомагазинов ,в т.ч. грузовых, нужного эффекта не дает, с таким диаметром только шайба ГБЦ на волгу, но она толстенная (4-5 мм).
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
nodast
Мариуполь
347 дней назад
у меня вообше двухдисковое с ш58 вроде стоит и там шайбу вырвало от чашки я сваркой проварил ее все работает нормально но последний диск только съемником прижимать руками хрен прижмеш я около 3мм наварил внутри
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
33 дня назад
Зачем наваривать шайбы??? Они должны свободно надеваться на цапфу - это даже на схеме поста #32 видно! И на Ш, и на В моторах! Чё за пионерия?
Или имеется ввиду приварка шестерни к чашке?
nodast
Мариуполь
347 дней назад
Raftmaster, приварка шестерни к чашкеДобавлено спустя 5 минутRaftmaster[/
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
b], вон ту шайбу с шлицами и приваривал
PaVeL
Медаль
Москва
3180 дней назад
Вообще, будучи некогда владельцем Карпат, я пришел к выводу, что интереснее всего сцепление от "Атлант" в обычную корзину. Ромашка мне не понравилась.
Дык они же толстые влезает только два, хотя весьма качественно сделаны. Не так давно собирал В501 поставил два от безнадёги т.к. лучшего вариант в закромах не нашёл. Пока ещё даже не заводил, будет ли буксовать scratch .
П.С. Для тульских движков тоже атлантовские юзаю очень даже гут, но один диск так же не влезает smile . Чуваки явно с запасом делают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2015 в 11:23, PaVeL: причина не указана)
Timbus
Челябинск
2456 дней назад
PaVeL:

Не так давно собирал В501 поставил два от безнадёги т.к. лучшего вариант в закромах не нашёл. Пока ещё даже не заводил, будет ли буксовать
По результату отпишись, встанет сцепление с двумя дисками или надо что-то еще подкладывать, чтобы не буксовало.
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
PaVeL
Медаль
Москва
3180 дней назад
Встать то оно встаёт ибо дисков меньше, так даже проще собирать эту богомерскую конструкцию.
А вот как оно поедет пока вопрос, мотор на столе пока лежит.
aisman
1027 дней назад
Во времена всеобщего отсутствия запасных частей,в конце 80х, мы такие диски, типа "ромашка", изготавливали сами. Проходили практику на предприятии и мы, студенты, были устроены в РМЦ по профилю. Из текстолита, по шаблону, используя сверлильный станок и доводя окончательно до товарного вида круглым напильником, обеспечивали наши мопеды надежным сцеплением.
lovky
Ульяновск
3236 дней назад
подскажите пожалуйста что это за деталь №9 на рисунке ??? пытаюсь сейчас собирать сцепление но не получается.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 02:41
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024