Стелла Пенто

Прибалтийско-словацкий мопед моей юности
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Расскажу, пожалуй, всем про мой первый мопед такого формата, а заодно и сам освежу в памяти... Перебирал сейчас старые фото для альбома - такая ностальгия...

Итак, мопед был куплен по объявлению ещё на тогдашнем Мотодоме, да упокоится он с миром. За вполне вменяемые деньги у вполне вменяемого человека. Привёз я его домой судя по дате на фото, в июне 2005го.

""


Мопед сразу понравился тем, что очень лёгкий, компактный, со складным рулём. В мою тогдашнюю ауди-селёдку таких штуки три можно было бы положить, и ещё место осталось бы :)

""


Сразу по прибытию встал во весь рост вопрос - а что теперь с этим делать? Мапед не в лучшем состоянии внешне, не хватает каких-то мелочей. Мотор надо всерьёз делать, по-моему с передачами что-то было. А поскольку о его устройстве я знал тогда весьма приблизительно (две передачи, каждая со своим сцеплением, по сути двухступенчатая коробка-автомат), мысли были всякие.

В результате раздумий, мощным волевым усилием был куплен новый двигатель, а мапед перекрашен и вылизан.

""


Двигатели тогда эти продавались в Сокольниках, никому вообще нужны не были. Стоили по-моему тыщи четыре. Эх, знал бы - купил бы парочку прозапас smile Единственное отличие от родного - двигатели были от Бабетты с педальным приводом, то есть без кикстартера, и с одной прямой передачей с автоматическим центробежным сцеплением. Кто-то наверное скажет, что это регресс по сравнению с родным движком, а я лично так не считаю, для этого мапеда - самое то!

""


Процесс заводки теперь выгляел просто - заслонку на карбюраторе закрыл, ногами пару метров растолкал, сцепление сработало, мотор завёлся и тарахтит на холостых. Прогрелся, ручку открыл - заслонка сама отщёлкнулась, мопед поехал.

Я тогда ещё не был стокилограммовым дядей, но всё равно весил изрядно. Несмотря на это, мопед очень бодро тянул мою тушку, по прямой разгонялся 50-55, и скисал только в самых затяжных подъёмах, и то не до упора.

Мотор очень тихий и мягкий в работе. Так тихо и мягко далеко не все скутеры работают. Очень приятные ощущения!

""


Перекрашивался тупо в гараже, с высоты моего теперешнего опыта могу заявить - получилось лучше чем в Саратове в разы smile Хорошая краска и муторная подготовка творят чудеса. Простенький компрессор, дешёвенький краскопульт, да старая занавеска из ванной, против отпыла.

А затем случилась беда - поехали смотреть на сракерские ночные гонки в Шереметьево, я на тогдашней своей Яве, а неопытному другу дал Стеллу, рассудив, что с ней и ребёнок справится. Не справился. По тёмной дороге товарищ не успел вовремя заметить здоровенную рытвину, и не успел слабенькими тормозами вовремя мопед остановить. Влетел в яму, перелетел через руль. Сам побился (до сих пор шрам на подбородке), и мопед покоцал как следует. Так появились декоративные накладки на передней "панели", а я задумался об усовершенствовании тормозов.

""


В результате размышлений на эту тему, было решено идти по пути наименьшего сопротивления. Было куплено переднее колесо от скутера (по-моему от ДИО, могу ошибаться), и проинсталлировано в родную вилку практически без переделок. Тормозам СИЛЬНО полегчало сразу.

В перестановке ничего сложного нет. Диаметр и ширина у обоих колёс одинаковые. Разная толщина оси решается тупо заказом редких подшипников в "подшипник-ру", которые эту разницу компенсируют без переделок. Простенькая дистанционная втулочка и новое крепление барабана - дело техники.

""


Переделка решила проблему тормозов, но вылезла другая проблема - родную вилку при интенсивном торможении складывало до упора и начинало скручивать. Ну не рассчитана она на такие усилия. Думаю, со временем пришлось бы решать и эту проблему.

А так - мопед исправно возил меня, причиняя мне всяческие удовольствия smile Слабая динамика и небольшая максималка с лихвой покрывались теми преимуществами, которые давал несерьёзный внешний вид и тихий мотор. Спокойно катался по паркам, не рискуя нарваться на грубость, при езде по тротуару вызывал у пешеходов не раздражение, а улыбки. Ну и само собой, где только с ним не побывал, и в электричке катался, и по переходу МКАД переезжал :)

""


К сожалению, мопед был бесславно продан за гроши знакомому чуваку, ради экономии места в гараже. Тогда у меня появился первый японец, появились новые мечты, новые заботы...

Попадись такой сейчас - обязательно купил бы!

Такие дела. Всем мир!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 13:00)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
А, собственно, почему "Пенто"?
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Ну, кагбе, называлась она так официально. Даже гугл ищет под таким названием :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Это Стелла РМЗ-2.134. А Пенто (JH Pento) это совсем другая штука: http://www.jhpento.cz/
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 13:31)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Увы, за что купил, за то и продаю. Лень искать подтвреждения, к примеру на Мотодоме даже скан какой-то ещё совецкой газеты был на эту тему.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
А мне вот такой же купить не удалось. Печально вроде, классная штука, но... Потом пришел к выводу, что не нужен он мне...
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
Мопед очень классный,колесо таки от джога)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
"Стелла" с В501 и верхним расположением глушителя, с предохранительной накладкой на нем, задорнее смотрится.
Моя дочка в свои 12 лет гоняла так на нём , что пацаны угнаться за ней не могли. shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 16:24)
Vorchun
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Я бы не сказал, что постоянно ссущий маслом изо всех щелей V50 "задорнее смотрится", скорее наоборот :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
крутая вещь) а от чего стопак
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
От ЗиД "Актив", продавался одно время в Сокольниках. Родной склееный был.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Круто, моя любимая модификация Стеллы. Czech, РЕСПЕКТ! А Стеллу Пенто на сколько я знаю, до сих пор в Италии выпускают.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
alex20
Челябинск
3656 дней назад
Ну даст бог к весне восстановлю smile :
""

прошу прощения за какчество, фоткал на телефон сразу после разгрузки из багажника ..... Обошолся в 5 рублей с перевозкой. Жена сказала, что ей очень прикольный автомат и просила именно этот двигатель оставить.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Эх, руль только неправильный :)

И пластик найти нереально, придётся городить что-то похожее на мои железки.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
alex20
Челябинск
3656 дней назад
я еще более крамольную мысль сейчас выдам :). Там помимо неправильного руля еще и вилка неправильная - гидравлика (патроны). Но у меня же есть еще и правильная вилка с правильным рулем :)
""

а по поводу пластика вопрос уже решен - у нас тута кудесник один с восстановлением утерянных частей реставрирует. Так что кроме обтекателя на фару остальное есть и в очень даже приличном состоянии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 21:55)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Гидравлика на этой вилке? Не поверю пока сам не увижу :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Я скоро тут буду банить за упоминание усопшего Дырчика, у вас ещё всё впереди smile Хватит уже о покойничке, а?
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Не нужно ничего городить. Пластики лечатся любые, главное уметь. Нужен паяльник, сетка для ремонта бамперов (для арматуры конструкции, разумеется), кусок похожего по структуре пластика, ну и пара относительно прямых культяпок.
Если нужна помощь - обращайтесь.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
alex20
Челябинск
3656 дней назад
Czech:
Гидравлика на этой вилке? Не поверю пока сам не увижу :)
фотки устроят? Сам удивился, хотел просто пружины поновей на свою вилку поставить. Стал перья выкручивать - а они просто там вращаются (пружины то выкручиваются из верхних креплений и перьев). Снял верхнюю траверсу, а там ..... опа (здесь зарезервировано место для фоток smile ).
Сергей Н.
Минск
580 дней назад
Czech
Классный мотоцик! А сколько зубьев было на ведущей и ведомой звёздочках не припомните?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Даже никогда не интересовался.

Задняя - точно как на обычном минике, а передняя останется тайной судя по всему...
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3344 дня назад
Czech, а что стало с мопедом у друга?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Понятия не имею к сожалению. Он ушёл из мототемы в сракерство, и наши пути разошлись лет семь назад. Думаю, что судьба мопеда печальна :(
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
354 дня назад
пардон за вопрос не по теме,но не первый раз встречаю из ваших уст выражение"сракерство"или "сракер",что это такое.
alex20
Челябинск
3656 дней назад
Сергей Н.:
А сколько зубьев было на ведущей и ведомой звёздочках не припомните?
задняя (ведомая) 35 зубов. Передняя, по моему, 14.
Кстати, любытство спать не дает. Разобрал вилку - точно. Обычные пружины, просто собраны в каком-то корпусе по типу гидравлики.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 октября 2012 в 16:33)
DELTA98
Медаль
Санкт-Петербург
3592 дня назад
polis66:
выражение"сракерство"или "сракер",что это такое.
"Сракерство" - стритрейсинг.
"Сракер" - соответственно стритрейсер, он же уличный гонщик.
Trevor
Псков
4038 дней назад
Сракер-колхозный гонщик, ездящий как долбоящер!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024