[РЕШЕНО] Альфа, изменение зажигания с ac cdi на cd cdi

Изменение зажигания с ac на dc на мопеде альфа. Подводные камни. Как правильно подключить.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Mahovik:
Как тогда учесть, что есть переходы через "0" и нарастания и спады напряжения?
Есть понятие Действующее значение напряжения. Так вот там все учитывается. К закону Ома отношения не имеет.Добавлено спустя 21 минуту
Мотвэ:
Трансформатор будет гудеть, но работать нормально
Если к нему прикрутить подходящую трансформаторшу, и налить, как положено, то гудеть они будут оба. А вот насчет работы сильно сомневаюсь. dance
Дед:
Но в генераторе есть индуктивность. И она меняется при изменении частоты.
Врешь (ошибаешься) Дед. Индуктивность не зависит от частоты.
Дед:
Включили как-то раз трансформатор от какой-то военной аппаратуры, сделанный для частоты 100 гц, в обычную розетку 220 вольт, с частотой 50 гц.
Так нахренаж вы это делаете? Зная, что трансформатор военный, вы его в гражданскую розетку суете?
Во первых частота не 100, а 400 гц.
Это сделано для того чтобы облегчить жизнь военным облегчить аппаратуру.
Генератор и трансформатор, - это одинаковые пальцы, но на разных руках. При расчетах генератора учитывается его собственное сопротивление обмотки и развиваемая им ЭДС.
Сопротивление обмотки трансформатора рассчитанного на сеть 400гц в ВОСЕМЬ РАЗ меньше чем у трансформатора на 50гц. Он ДОЛЖЕН сгореть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Mahovik
Медаль
Щёлкино
22 дня назад
Ролик:
что б на меня тявкать.
Старинная народная мудрость гласит - "Каждый судит по себе"))))
Да пребудет с вами Сила!
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
Харитон:
400 гц.
вот тут уже поверю, что не будет работать и сгорит. Но Дед то про 100 писал, а он настоящий мастер. Настоящие мастера не ошибаются!
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Так нахренаж вы это делаете?
Не иначе, как сдуру... zst
Харитон:
Зная, что трансформатор военный, вы его в гражданскую розетку суете?
Да это батя мой работал на разборке списанной военной аппаратуры, детали разные вынимал - для добычи из них драгметаллов. Ну, кое-что приносил в гараж - авось пригодится. Три осциллографа притащил, рабочих и два сигнал-генератора. Один из тех осциллографов долго находился в гараже и сдох, я его кротику отдал - он его починил.
А трансформатор был нужен для запитки соляровой печки от автобуса Икарус, там питание 12 вольт на мотор и на запальную свечу. Кто же знал тогда, что сердечник у трансформатора для другой частоты сделан?!. scratch Даже предположений не было об этом: собрали с диодным мостом, включили в розетку и на тебе - облом!
Харитон:
частота не 100, а 400 гц.
Может и 400, я точно не знаю и уже плохо помню - мог и напутать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
Дед:
там питание 12 вольт
24
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед, ну с чего ты взял, что там сердечник из материала для другой частоты? Ты Шо понадкусаный, чи Шо?
Там другое СОПРОТИВЛЕНИЕ обмотки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Cryassain
Геленджик
632 дня назад
Заказывал этот коммутатор, прикрепил изображение в шапке и тут ответом. Что скажете. Указывается что Все 100% коммутаторов данного типа что есть в продаже на ОЗОН не подходят но начальному УОЗ, хот видел видео на Ютубе что коммутатор cd cdi подключали такой же от без доп провода. Потому и задал вопрос касаемо подходимости для моего двигателя 139FMB. Генератор с 1 наплывом, что должно по идеи заработать, наличие отдачи в Кик стартер не приветствую, но лучше так в плане надёжности всей системы чем ждать пока снова сгорит ВВ в генераторе. На днях буду устанавливать. Так как работаю без выходных и до поздна. Отчитаюсь о проверке.

P.s потому я и задал вопрос на форуме, бред или нет касаемо УОЗ в таких коммутаторах в особенности и в отношении двигателей альфа, дельта.

И ссылочка на коммутатор на озон:
https://ozon.ru/t/Kk7AYP4

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2024 в 02:03, Cryassain: причина не указана)
Ролик
Ляховичи
8 часов назад
для уоз наколько помню нужна логика,которой в коммутаторах нет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Cryassain:
не подходят но начальному УОЗ
Этот самый "начальный УОЗ" делается не коммутатором, а расположением датчика.
Cryassain:
бред или нет касаемо УОЗ в таких коммутаторах
Бред, разумеется.
Ролик:
для уоз наколько помню нужна логика,которой в коммутаторах нет.
Изменение угла в таких коммутаторах происходит ступенчато: на малых и средних оборотах в коммутаторе проходит импульс от медиатора по фронту сигнала, а на более высоких оборотах по тылу. Если это можно считать "логикой" - то это она и есть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
3 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед правильно написал.
Ролик
Ляховичи
8 часов назад
логика это прошивка в микросхему,в коммутаторах нет вроде такого уровня ни микросхем ни ЦПУ ни прошивок.Может и есть простейшая имитация уоз но полноценной ее вряд ли можно назвать.не тот уровень техники.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
Может и есть простейшая имитация уоз но полноценной ее вряд ли можно назвать.
А так ли уж нужно "облизывать" с помощью "логики" теоретический график изменения УОЗ, если разговор идет о малокубатурных моторах? Если по-хорошему, то надо лишь 2 ступени "обранения" угла: при 2500 и 4500 об/мин.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ролик
Ляховичи
8 часов назад
смотря какой мопед.для итальянца,немца или японца можно было б и помудрить..хотя...
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
На любом мопеде толку мало будет. Уже сотни людей пробовали мудрить, и ни по одному разу. Например
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Вячеслав VLG
Волгоград
3 дня назад
Где то читал как мопедист дорабатывал систему зажигания, а именно трёх ступенчатый режим искрообразования в зависимости от оборотов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На первом рисунке начальная доработка, затем автор пошёл дальше, и сделал паз (выемку перед сектором) для более высоких оборотов.
Так сказать без всяких логических цифровых причиндал...Добавлено спустя 2 минуты
Ещё картинка.
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
А эта тема рабочая
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Cryassain
Геленджик
632 дня назад
Тема пока открытая, пока до моста не добрался. Наберитесь терпения.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
смотря какой мопед.для итальянца,немца или японца можно было б и помудрить..
Да тут "национальность" не имеет значения.
Ролик:
хотя...
Вот именно! В это самое "хотя" всё и упирается! Слишком мал диаметр цилиндра(соответственно и мощность мотора) для того, чтобы АУОЗ мог себя проявить и это было бы заметно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Cryassain
Геленджик
632 дня назад
.Добавлено спустя несколько секундТема закрыта.
Подключил по распиновке как указал продавец.
Отдачи в Кик стартер нет.
Зарядка стабильная. Напруги хватает. Все без проблем.

P.s То что указывается что не подойдёт под двигатели такие как 139Fmb и подобные альфы, дельты, бред. Все работает как часы. Главное генератор с 1 наплывом в роторе.
УОЗ так же как пишут, бред.После консультации на форуме и теста, подтвердилось. Все работает.

Позже запилю гайд. Благодарю форумчановцев за помощь и размышления!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2024 в 14:23, Cryassain: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 04:35
Pedro de Pakas отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 00:34
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Мослитр отвечает в теме «генератор д8» вчера в 23:37
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 21 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026