Контактное зажигание на МИНСК P. S Проблема была в колпачке

Danial
Осакаровка
604 дня назад
Здравствуйте!Помогите пожалуйста не разбираюсь в контактом зажигание. Нет искры на Минске 125 ММВЗ3.115 1977г Помогите пожалуйста зажигание г421 6в
Прикрепленные файлы:
img-20211219-191121_61bf7acc0b284.jpg | 3422,01 Кб | Скачали: 215 раз
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Для начала надо отключить все лишние провода.... И убрать сопли....
Схема простейшая для запуска, точно как и на любой дешке....

Надо убедится, что генератор хоть что-то выдаёт. Откручиваем от прерывателя провод с генератора и подключаем лампу на 6В. Если загориться - уже хорошо.....

Далее - чистим контакты прерывателя, выставляем зажигание.... Без бобины крутим коленвал - на контактах обычно начинает проскакивать искра.
А вот далее, самый интересный вопрос - какая бобина используется? Чаще всего проблема именно в ней или пробитом колпачке и свече.
Здесь был Orik...
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Провода у меня работают А прерыватель не чистил. Бабина Б 300 но я ещё купил 6 в бабину от иж 56.а можно схему пожалуйста.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Danial:
Провода у меня работают
Да ты их просто отключи, чтобы быть уверенным в том, что через них ничего и никуда не утекает. Если они где-то на массу закоротили, то искры не будет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Danial
Осакаровка
604 дня назад
А как масса идёт на мотоцикл, через раму?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Да
Здесь был Orik...
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Я присоеденил 1 провод к бабине искры нет сунул палец в насвечник искра есть Ударило сильно током. Это значит массы нет?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Нужно свечу новую или гарантированно рабочую. Через старую свечу ток может утекать по загаженному нагаром изолятору - искры на такой свече не будет.
Можно прожечь её на газовой плите и потом мелкой наждачной бумагой счистить нагар с теплового конуса-изолятора. Но это без гарантии, что она заработает.
А еще нужно проверить длину искры прямо от провода на массу. Если будет 6-8 мм, то нормально. Если больше - совсем хорошо. А если меньше - плохо, нужно искать причину. Может конденсатор дурить от старости, тогда его заменить на любой автомобильный от трамблера.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Забыл сказать свеча новая, да и конденсатор.Добавлено спустя 3 минутыЯ не совсем понял как проверить длину искры https://youtu.be/r1x_b7pm3Ec вот так?
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Danial, делайте по методике,что рекомендовал Latgalec, -найдите лампочкой переменку.В Вашем генере 2 обмотки.Одна свет/вторая зажигание.Отключенный ото-всего прерыватель проверьте на наличие нормального контакта.Замкнутый-сопротивление-0,разомкнутый-бесконечность.Ну или пробником звякните.В абрис,пока не лезьте!Соберите схему как на моце с батарейным зажиганием-последовательно батарею на 6в,катушку и прерыватель зашунтированный кондером-добейтесь искры на свече при клацаньи контактом.Потом уже подцепите генер и будете искать с ним.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Danial:
как проверить длину искры https://youtu.be/r1x_b7pm3Ec вот так?
Чтобы так проверить, придется сначала завести мотор...
Нет, нужно с высоковольтного провода снять колпачок и приставить провод к мотору. Таким образом, чтобы между центральной жилой провода и мотором было расстояние по воздуху 6-8 мм. И дергать за кикстартер, прокручивая коленвал. Естественно, нужно выкрутить свечу из головки, чтобы можно было свободно крутить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Самый главный вопрос - после чего появилась проблема?

На какой бобине испытание проводили?

Схему надо собрать на прямую, без замка зажигания! Ибо там может быть всё так нахуеверчено, что без 100г не разобраться (обычно от бобины в сторону замка зажигания идет провод. Его надо отключить от бобины).

Чтобы была хорошая масса, надо проверить затяжку болтов крепления двигателя, либо на прямую кинуть массовый провод от бобины к картеру двигателя.

Danial:
можно схему пожалуйста.

Принцип у них у всех одинаковый. На примере Риги-16:

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 декабря 2021 в 21:19, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Проблема была. Я просто взял у деда Минск а там проводка перепутаная и позамотанная. Испытание проводил на 2 бабинах б300 и от иж 56.Замок зажигания у меня не установлен. Прошу пожалуйста объясните схему
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Danial:
Прошу пожалуйста объясните схему

smoke Всё что от вас требуется - протянуть провод от контактов до клеммы бобины. И обеспечить хорошую массу!
В случае с бобиной от Ижа - провод со второй клеммы подключить на массу!
На этой бобине можно попробовать поменять провода на клеммах местами!

Я не зря говорил про то, что надо выставить зажигание - если контакты не будут вовремя размыкаться-замыкаться, искру можно долго искать....

Зазор на свече не более 0.7мм. Сопротивление колпачка 5-10кОм. Можно без него.
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
Сопротивление колпачка 5-10кОм. Можно без него.
В моем колпачке резистор был 30 ком, я его сразу же заменил на кусок смятой алюминиевой фольги.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Дед, правильные пацаны, туда кусок гвоздя подходящего диаметра вживляют! Ибо такую фольгу нынче намного сложнее найти! laugh
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec, я в те детские годы был жутко ленивым и мне было намного проще взять на кухне маленький кусочек уже использованной упаковочной фольги, чем идти в сарай за молотком и зубилом и кромсать гвоздь. zst
К тому же, чисто прагматический подход к любому делу уже тогда подсказал: фольгу эту все равно мать выбросит, а гвоздь еще может послужить в хозяйстве. smoke

Впоследствии я начал возить такую пищевую фольгу вместе с инструментами в машине. Однажды она меня выручила, когда сгорел резистор в бегунке жигулевского трамблера - вынул его, обмотал фольгой и вставил на место. Оригинальные бегунки у первых "копеек" и "трешек" были со сплошной латунной полоской, а после 1974 года их стали делать с резисторами, которые не отличались надежностью.

А нынче я из новых колпачков сразу же выкидываю этот резистор, чтобы потом не пришлось где-то на дороге искать и вставлять что-то подходящее. На обочине шоссе хрен отыщешь пустую пачку от сигарет, чтобы взять из неё фольгу.
Некоторые колпачки вообще с "подвохом" попадались - у них внутри отсутствовал резистор, но присутствовал искровой зазор в 2-3 мм. Вот уж где "засада" была, сразу и не поймешь в чем дело и почему на свече не хватает напряжения. Но когда, однажды, из одного такого колпачка вывалилась центральная вставка с проволочкой-пружинкой, которая надевается на свечу, то стало понятно - нужно сразу же её выкручивать, класть внутрь маленький шарик из смятой фольги и закручивать на клею. Потому, что резьба в этом месте настолько плохая, что при малейшем превышении усилия затягивания срывается "на раз".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 декабря 2021 в 10:29, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Я поставил катушку присоеденил + к + и потом дёрнул киком искро есть но я заметил что - клема бабины задела массу цпг. А когда я поднял бабину искры нету. Присоеденил провод к - и прислонил к массе всеровно нет искрыДобавлено спустя несколько секундЯ поставил катушку присоеденил + к + и потом дёрнул киком искро есть но я заметил что - клема бабины задела массу цпг. А когда я поднял бабину искры нету. Присоеденил провод к - и прислонил к массе всеровно нет искры
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Вместе с бобиной где-то оборвался провод.... Я не зря первым упомянул о том, что в первую очередь надо убрать все сопли, а уж потом искать причину.... или последствия!
Здесь был Orik...
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Я убрал все лишние.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Чудес не бывает, бывают косяки! Методика описана.... Если всё сделать правильно, всё получится!
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Danial, там один провод всего от прерывателя до катушки.Второй-масса моца.Вместо катушки подключите лампочку на 6в-при провороте киком должна мигать при размыкании прерывателя
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Ок завтра попробую. А можете показать провод массы?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Danial:
А можете показать провод массы?

smoke Забавненько.....

На Б300:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


основная проблема - катушка висит на кронштейне стянутая одним винтом и как правило не там где надо!

С Ижевской катушкой:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На клемму + катушки подключить провод с прерывателя. С клеммы "минус" провод на массу прикрутить. Либо к хомуту, а самый лучший вариант - к любому винту двигателя.
Здесь был Orik...
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Я прислонил бабину б 300 к массе нету искры. А когда я начинаю её дёргать искра появляется. Сейчас попробую на ижевской бабинеДобавлено спустя 17 минутА на ижевской бабине прикрутил минус к криплению фильтра на двигателе. Искры нет
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Danial:
Я прислонил бабину б 300 к массе нету искры.
Нужно не просто прикоснуться и держать, а надежно подключить проводом под болт или гайку на моторе. Если делать все проверки кое-как, то и результат будет кое-какой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Так там провода нету.я её прикручивал болтом к креплениб,все ровно искры нету
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Danial:
там провода нету.
Разумеется, что его нет - вся надежда только на хороший контакт в месте крепления к раме, через болты и гайки. А там, возможно, места соприкосновения уже ржавые от времени. Их бы зачистить до блеска, хотя бы ножом... Но нет никакой гарантии, что места соприкосновения мотора и рамы имеют хороший контакт между собой.
Именно поэтому и дублируются все промежуточные "массовые" соединения между мотором и бобиной дополнительным проводом, не тоньше 1,5 кв мм.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Danial, вот посмотри на своё фото:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я откровенно верю, что это очередной стёб, поскольку всё по полочкам уже разложено....

Первое, что бросается в глаза - сопливые скрутки! Вся эта лохматость, торчащая во все стороны, явно может подкорачивать на массу! Вкрученные(контактные) винты не должны касаться корпуса(ибо из лучших побуждений народ пытается длинные вкрутить, ибо других нет laugh )
Мне не понятен красный провод! Судя по фото, он тупо закорачивает контакты на массу!
Ну и где здесь будет искра, дорогая "редакция"!

У тебя на прерывателе есть два винта.
К левому прикручивается провод с генератора, от этого же винта идёт провод к бобине.
К правому прикручивается провод от конденсатора(клемма не должна касаться массы!)
И всё!

Danial:
А когда я начинаю её дёргать искра появляется.

glasses Дергать что - искру? Бобину? Что? stuk Ответ очевиден - пи-письку! rofl
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 декабря 2021 в 21:30, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
AnarxisT
741 день назад
Кто переодически развлекает форум? Стиль сообщений один, а товарищи разные?
Long Live Rock ’n’ Roll
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Danial, не,ну правда приведите генер в порядок-что там у Вас за два провода на прерывателе?Понимаю-один к катушке,другой в замок для глушения.Но лохмудьё с клемм уберите!Оставьте только провод к катушке,или киньте новый напрямую.Или вместо катушки лампочку поставьте-мигать должна однозначно.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke А закончится всё по принципу: " Дело было не в бобине....."
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Danial:

А на ижевской бабине прикрутил минус к криплению фильтра на двигателе. Искры нет
Эти бобины были выпущены частично на 12в, частично на 6в. Причем на постоянном токе. Для Минска они не годятся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Причем на постоянном токе.
laugh Ну, началось... rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Харитон, работать будет! glasses Вчера Ш-58 заводил на бобине от Иж-56 - полёт нормальный!
Самый оптимальный вариант в современных условиях - ТЛМ-3 от Д8

Харитон, Тут вопрос в другом - нет искры! И судя по всему, её ещё долго не будет, ибо идёт развод порядочных граждан!

Мы много раз помогали дистанционно людям, далеко не Энштейнам и всё получалось! А тут идет откровенный стёб!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2021 в 10:02, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Latgalec, да я Энштейну помогать изначально не собирался. Я хотел чтобы свои знали что есть бобины Ижевские с надписью СБ39, в корпусах черном и коричневом. Одни на 12в, другие на 6в. Шестивольтовые работать будут, но Искра слабая.
Количество витков на генераторах от Ш и Минских разное, может ушел абрис из-за износа. Так что все индивидуально.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Харитон, на воздухе искра будет! И это подтвердит лишь то, что "система" рабочая!
При удачном стечении обстоятельств проблем не будет и тому полно подтверждений!
Я тут недавно столкнулся с проблемкой на Ш-58. Искра есть, а не заводится!
В этом двигателе была жутко осаженная головка, ротор подсаженный...
Одним словом - искру "сдувало"! laugh
Но стоило при запуске слегка нажать декомпрессор и двигатель начинал работать!

В общем, поменял головку и запуск стал штатным!
Здесь был Orik...
Danial
Осакаровка
604 дня назад
Я давно убрал все провода. Оставил только 1 на катушку
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Фото в студию!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Latgalec:

Одним словом - искру "сдувало"! laugh
Нихрена себе чудеса. как у Деда на Луне.
Может чего по проще?
Проще говоря не хватает высокого напряжения, чтобы пробить промежуток в свече под давлением. Видимо степень сжатия была около 15. При такой степени применяют специальные свечи с боковым подходом массы. И зазором 0.3-0.6 мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024