2х скоростная автоматическая втулка

LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Приобрел мой сосед в германии складничок с автоматической 2х скоростной втулкой. Меня это очень заинтересовало. Я попробовал на нем покататся и действительно по достижении скорости в 15-18 км час она переключается. Загорелся желанием на свой триммерный мопед приладить такую. Это сулит большие удобства. Облегчится трогание с места и ненадо думать о переключении на ходу. Выгоды очевидны. Но хотел бы знать какие негативы могут всплыть. На форуме не попадалось обсуждений такой втулки.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Кто-то тут на сайте сказывал, что планетарки (речь шла, правда, о механических) вкупе с мотором быстро изнашиваются. Нагрузки-то, по сравнению с педальной ездой, сильно возрастают. А они на это не рассчитаны.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Panzerflieger:
Нагрузки-то, по сравнению с педальной ездой, сильно возрастают.
Не особо над этим вопросом задумывался, даже интересно стало. А давай посчитаем нагрузки, "навскидку"...
С мотором до 50 см3 и с педалями.
Насколько мне помнится, с велосипедного или триммерного мотора 50 см3 снимается крутящий момент не более 2,5 Нм - при 6000 об/мин. Умножаем это число на 16(обычное передаточное число от КВ на колесо) и получаем 40 Нм или 4 Кгм.
Теперь прикинем, с каким усилием давит нога на педаль, если не вставать с сиденья, перенося на педаль всю тяжесть своего тела. Я так думаю, что не более 20 кг - у не тренированного ездока. А шатун, обычно, имеет длину 17 см. Перемножаем: 20 кг х 0,17 м = 3,4 Кгм.
Звездочка на педальном шатуне, как правило, имеет от 45 до 49 зубьев. А на колесе, обычно, их 19 - реже 21 или 23. Таким образом, передаточное отношение может быть от 1,95 до 2,58 - в среднем оно, примерно, 2,3.
А крутящий момент на звезде колеса получается такой: 3,4 Кгм : 2,3 = 1,47 Кгм.
Узнаём соотношение: 4 Кгм : 1,47 Кгм = 2,7.
Да, в самом деле, такое превышение выходит за пределы запаса прочности.
Который, обычно, для узлов таких простых механизмов выбирают в размере 1,25...1,7.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Тут и без вытрепывания на счётах даже неучу ясно, что развалится на первой же тыще.

Не, ну если поставить хонду 25 то по асфальту в городе без высотных перепадов и за пивком ... может и хватит на подольше.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Нагрузка на втулку по простым подсчетам возростет в два раза. Но у этой втулки есть особенность. На второй скорости она работает 1-1 без редукции напрямую и ломатся типа нечему. Всеже бльшую часть совершаеш на установившейся скорости, разгон достаточно кратковременный и это вселяет надежду что она поживет подольше. Это в теории ну а война план покажет.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Georgiy:
за пивком
Можно купить электросамокат и не страдать фигней ради поездок в соседний двор за пивом
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
LibavaMoto:
ломатся типа нечему
Ломаться всегда есть чему - зубья шестерен, оси-валы, шлицевые соединения. Они внутри втулки довольно мелкие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
205 дней назад
LibavaMoto:

ломатся типа нечему
так сдуру и хрен сломать можно, хотя в нем нет ни осей, ни шлицов laugh
техника в руках индейца мертва
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Да видемо вы правы. Такой нежный механизм не годится для грубого мопеда. К томуже внедрение этой втулки связано с рядом проблем. Надо моторную звезду обьеденять с педальной. Надо разворачивать мотор и ставить шестеренчатый редукто а это потребует переделки моторамы. Короче проще с нуля все сделать поэтому эту затею отложим в архив.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
LibavaMoto:
моторную звезду обьеденять с педальной.
А цепь будет какой?
LibavaMoto:
ставить шестеренчатый редукто
Всухую он будет работать?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Можно купить электросамокат и не страдать фигней ради поездок в соседний двор за пивом
Ну да, ну да, но следует учесть цену девайса и долговечность батарей, а так же возможность взрыва батарей при зарядке и выгорания квартиры... (редкость, но факт!). И думаю автар на это не рсчитывает.

Но собсно это не относится к теме 2ск.втулки и уже флуд.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Можно купить электросамокат и не страдать фигней ради поездок в соседний двор за пивом
Дык в том-то и дело, что велосипед уже есть и электросамокат вряд ли нужен.
Электросамокат - это для тех, в основном, кто еще не достиг пенсионного возраста. То есть, кто пока достаточно вынослив для передвижения стоя и у кого еще быстрая реакция на опасность.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
Китайский шестеренчатый редуктор 1-5 заполняется смазкой и долго и счастливо живет. Звезда на втулке справа и к ней же надо моторную звезду крепить. Цепи остаются обе. Только на педали обгонку надо ставить. Короче гемороя слишком много. Электросамокатов у нас развелось немеренно, открыли пункт проката. Носятся как ошпаренные и полицаи незнают что делать, нет еще на них закона.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Дед:
Электросамокат - это для тех, в основном, кто еще не достиг пенсионного возраста. То есть, кто пока достаточно вынослив для передвижения стоя и у кого еще быстрая реакция на опасность.
Смотрел не давно в москве, сейчас смотрю в питере... тьма тьмущая их на каждом перекрёстке. Пенсионеров тоже полно, но многие едут сидя т.к. предусмотрено сиденье.
Czech
Москва
1075 дней назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Можно купить электросамокат и не страдать фигней ради поездок в соседний двор за пивом

Это мопедизм. Ездить - вторично. Главное - процесс!

З.Ы. самокат купленный в 2017 возит меня за пивом и на работу до сих пор. Одна из самых удачных покупок в жизни.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Самокаты используют те кто пёедвигается от остановки к остановке общ.транспорта (что бы вход в метро например - только что чел сложил про-4 и нырнул под землю), а так же для хранения на работе.Добавлено спустя 3 минуты
Czech:
самокат купленный в 2017 возит меня за пивом и на работу до сих пор. Одна из самых удачных покупок в жизни.
Ну как повезёт, вот смарт хуавей тоже 2013 года, поменял сгоревшую камеру и батарейку. Норм. Так и самокат... а у некоторых они взорвались при первой зарядке shock
Czech
Москва
1075 дней назад
Всем везёт, только у вас одеяла сифилисные и самокаты взрываются.Добавлено спустя 3 минутыКстати, в метро с самокатом пздц неудобно, но у вас в Барнауле метро другое, вам виднее.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Да нет, одеял таких нет т.к. нам спальный мешок как зубная щётка личный.
Самокат не взрывается т.к. он бензиновый.

Да и метро тоже нет т.к. я из маленького городока мастеров-камнерезов др.камней. Да и в барнауле кстати тоже.

Выходит ты по всем статьям лошара которого не давно сильно обидели вот и прёт из тебя , не можешь остановиться. Ну да подонка и спрос маленький.
Ты видимо на ночь всегда дерьмом переполнен. Продолжай флудить. Автар не прочь ?Добавлено спустя 4 минуты
Czech:
метро с самокатом пздц неудобно
Ты не догма.
Народ то не знает о твоей печали и прёт в метро, при чём смотрю даже с великами !
Czech
Москва
1075 дней назад
Ну каршеринг у каждой станции метро в ассортименте, зачем самокат с собой переть, раз уж всё равно на метро едешь? Самокат это чтобы доехать, а не в общественном транспорте страдать.

Про говно и прочее - было неинтересно, ещё когда Зорик был жив. А сегодня вообще зевота.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Czech:
каршеринг у каждой станции
Ну да, только для примера зачем снимать хату и платить за съём когда можно купить её в ту же ипотеку и тоже платить, но хата останется своей.

Тоже и с самокатом. Умные их покупают и они "отбивают" цену за полгода-год. Если конечно хотят его себе насовсем.Добавлено спустя 2 минуты
Czech:
Зорик был жив
А что с ним ? Про его отца слышал, что и он ?
Czech
Москва
1075 дней назад
Ну покупай себе по хате в каждом городе, где ночуешь. Аналогия прямая.

Сейчас осень начнется, поставлю авто в гараж и буду пользоваться от случая к случаю. 7руб/мин это дешевле и удобнее.

А самокат это чтобы ехать, а не на себе переть. Никогда этого не понимал.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
При чём квартира в каждом городе ?
Я выехал раз в жизни в др.города, а на самокате повседневно.

Кашеренг для ленивых и тупых.(заряжать, ремонтировать и пр)

Авто тоже полно съёмного, однако милионы имеют собственное и заметь они видимо не знают, что дурнее тебя.Добавлено спустя 2 минуты
Czech:
не на себе переть.
Да, да. И в квартиру тоже надо переть !

Czech:
Никогда этого не понимал.
Ну вот, а народ оказывается и не дурнее тебя
Czech
Москва
1075 дней назад
А, всё, понял, вы просто не знаете, что такое каршеринг. Но из обиды вы уже против. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Нарыл интересную фигню. Планетарка в качестве КПП.
http://www.magazinmopedov.ru/velomotor_buldozer
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
2 часа назад
С настольгией вспоминаю те времена когда я только начинал приобщатся к мопедам. Доктора Вагнера перелопатил от корки до корки но всеравно сделал по своему.Для меня он останется незыблемым эталоном как технарь и как человек.
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Czech:
вы просто не знаете, что такое каршеринг. Но из обиды вы уже против. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Да уж куда нам неразумным холопам ! Мы ж не разумеем грамоту в сибирских лесах и википедия нам не по зубам.

Новосиб завален каршерингом и по приезду всегда берём с зятем если своя машина в ремонте дома, в Барнауле только прокат.

Да и в питере товарищ у которого мы остановились поделился своим приложением, что б мы моторчиками здесь не тарахтели.

А вот кстати масква со сраными ашанбайками котоые нахрен ни кому не нужны, лично снял 13 августа

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Там же самокаты - 5 руб за км

А обижаться я давно не практикую на тебя ибо на дурачков не обижаются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2020 в 11:22, Georgiy: причина не указана)
Czech
Москва
1075 дней назад
Georgiy:
Да и в питере товарищ у которого мы остановились поделился своим приложением, что б мы моторчиками здесь не тарахтели

Пиздёж.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
LibavaMoto:
Это в теории ну а война план покажет.
отъездил на планетарке 3 ск шимано под мотором жестко 1500 км, после 1000 пробега разобрал просто посмотреть что с нею происходит ибо работала также хорошо как и новая, в общем ничего с нею не произошло, потом мопед был продан, поэтому что далее не знаю, вот после 1000 км пробега кино www.youtube.com/watch?v=j9ad2YCsp3g&t=191s
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2020 в 21:36, ganstown: причина не указана)
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
ganstown, двигатель 35 кубовая хонда ? И если взять во внимание, что

LibavaMoto:
Приобрел.....в германии
То вполне может и

Georgiy:
по асфальту в городе без высотных перепадов и за пивком ... может и хватит на подольше.

Ну а 1000 км это конечно много для твоих не спешных покатушек. Просто если брать на наши растояния то получается что только туда 780 км и столько же обратно что бы отдохнуть в не доступных для матрасобыдла местах. При чём половина тяжёлой горной щебёнки-гребёнки.

Для старттопика наверное и хватит. Стоила бы она копейки то можно было бы взять на опыты.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
ganstown:
отъездил на планетарке 3 ск шимано под мотором жестко 1500 км
А какие были передаточные отношения по звездам? И как мопед ехал? Горки там, по ровному...
Да пребудет с вами Сила!
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
ganstown:
после 1000 пробега разобрал просто посмотреть что с нею происходит ибо работала также хорошо как и новая, в общем ничего с нею не произошло
Если делать многоскоростной мотолисапед с планетаркой, то, как тут уже говорилось, нужен понижай-редуктор. На Мото18 давно уже продается вот такой:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кто-нить пользовал такой? Как бы узнать, что он из себя представляет, и стОит ли заявленной цены?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 августа 2020 в 20:07, Panzerflieger: причина не указана)
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
стОит ли заявленной цены?
Как говорит друг моего детства - "За такие деньги я воробья в поле загоняю!". Как по мне так однозначно не стОит!
Да пребудет с вами Сила!
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Panzerflieger:
Кто-нить пользовал такой? Как бы узнать, что он из себя представляет, и стОит ли заявленной цены?
Это страшно порваный баян. Много лет назад в 2012 году ещё тут обсуждалось.

https://www.mopedist.ru/forum/thread1946-1.html


Непоседа делал сам и параллельно на 2 и 4 странице обсуждались эти магазинные комплекты, они правда меньшего запаса прочности чем самделишные, но народ катает если не критические нагрузки как у Непоседы.

Непоседа на этой системе осилил не один десяток крутых перевалов до 3 000 метров над уровнем моря в горном алтае (а на последущих модификациях осилил Памир и Тянь шань) и проехал на ней более 20 000 км за 3 по моему сезона.

С тех пор он на этой системе (с модификациями на ремень) катает по всему свету вот уже 8 лет.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 августа 2020 в 23:01, Georgiy: причина не указана)
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
186 дней назад
Georgiy, благодарю за напоминание. Когда-то читал эту тему. Теперь вот вспоминаю. (эх, старею...). И еще вспомнил, что до энтузиазма Непоседы мне не потянуть. Тут и лень и жопорукость...Добавлено спустя 3 минутыLibavaMoto, а такие вот втулки, в смысле, автоматичные, тольго за бугром встречаются? Чёт никак найти не могу. Но хочу!
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Panzerflieger, бесплатно отдаю идею... angel
Про магнитные муфты слышал что-нибудь?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сила сцепления у них через магнитное поле на торцах.
Тут тебе и "сцепление" и "вариатор", причем - в "одном стакане".
Регулируя зазор между торцами половин муфты можно менять силу воздействия. А меняя межцентровое расстояние половин муфты можно менять передаточное число - как в вариаторе скутера, сделанном на клиновом ремне. v Можно даже реверс организовать, довольно легко - уведя магнитный сектор малой полумуфты на другую сторону оси большой полумуфты. Делов-то, посидеть и подумать пару вечеров... joke
Фирмешные полумуфты очень дорогие, но никто не мешает выточить алюминиевые обоймы и вклеить в них маленькие неодимовые магниты, квадратной или круглой формы.
У них коэрцетивная сила охренительная! shock
Была бы у меня потребность в таком "вариаторе", да станочная база, да необходимые материалы - уже давно бы ездил с такой штукой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2020 в 15:46, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
Panzerflieger, рад был помочь.
До него и мне только мечтать, но хоть рядом постоять, подглядеть и себе много чего нагребёшь.

Щас вот с ним привязался уже 2 раз в поход... силён бродяга (при чём вне мопеда ходит с тростью).

Недавно в Питере виделся он с здешним форумчанином Guto и много чего и у него подсобрал нового. Робяты нормальные должны помогать др.другу, а не письками меряться.


Дед:
алюминиевые обоймы и вклеить в них маленькие неодимовые магниты
Пожалуй утащу в норку мысль эту.

Есть ДРУГИЕ мнения по поводу такой сцепы ? И почему тупые инженера до сих пор сиськи мнут ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 августа 2020 в 23:30, Georgiy: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Georgiy:
тупые инженера
Им принудительная дружба с булгахтерами не дает развернуть плечи вширь... dash
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
В забугорье тоже ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2020 в 23:31, Georgiy: причина не указана)
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Georgiy:
ganstown, двигатель 35 кубовая хонда
нет, мотор Ф80 с ручным сцеплением что в разы чреватее хонды для планетаркиДобавлено спустя 8 минут
Mahovik:
А какие были передаточные отношения по звездам? И как мопед ехал? Горки там, по ровному...
общее передаточное на передачах было 1-2-3 1/35-1/25-1/18,9 соответственно т.е на 3й ехать мог 50 а на первой трогаться стоя на подъеме 12градусов и при этом еще и разгоняться, ну и на холостых оборотах ехать можно было 5-7 кмч https://www.youtube.com/watch?v=z1KqFr2TMc8
Georgiy
Змеиногорск
1307 дней назад
ganstown, т.е. можешь её рекомендовать на двигатель хонда 50 на мой самокат в качестве промвала ?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024