Грузовой трайк для дачи ЗИД 50-02(Servi Car)

Bams73
Москва
201 день назад
Купил грузовой мопед ЗИД 50-02 для помощи в дачных делах.Трайк не в идеале, есть куда приложить руки.В планах разобраться с цепью(слетает), почистить, покрасить и хочу попробовать внедрить дифференциал на заднюю ось.
"Грузовой
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Грузовой
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Грузовой
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Грузовой
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и видео:Покупка ЗИДа 50-02
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Bams73:
хочу попробовать внедрить дифференциал на заднюю ось.
тоже думал, но посмотрев параллельную тему о ЗИД 50-02 и его проблемах управляяемости, послал наХХХХ
Ёжли брать - то токо с дифференциалои. Скоко оно стоит??, а то и без него ценушка - 70 тыр -запредельная для энтой ХРЕНИ!!!
Двухколесный велоприцеп за 1500 деревяшек эту функцию выполняет... ИМХО smoke
Есть параллельная тема о ЗИД 50-02
Поищи и почитай stuk
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 сентября 2018 в 21:13, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Bams73
Москва
201 день назад
Wittich:
Есть параллельная тема о ЗИД 50-02
Я видел эту тему,сколько людей,столько и мнений!Я же в своей теме,расскажу(по возможности)про эксплуатацию,модернизацию,возможно тюнингу ну и прочего улучшайзинга!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Bams73:
Я же в своей теме,расскажу(по возможности)про эксплуатацию,модернизацию,возможно тюнингу ну и прочего улучшайзинга!
Каждый делает все "ПОД СЕБЯ" smoke
Очень интересно, что ты натворишь stuk
Единая приводная ось на два колеса без диффа??? smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2018 в 08:36, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Wittich:
Единая приводная ось на два колеса без диффа???
С самого начала темы нужно читать, чтобы потом "не было мучительно больно..." stuk
Bams73:
хочу попробовать внедрить дифференциал на заднюю ось.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Wittich:
Единая приводная ось на два колеса без диффа
По моему там ещё хуже. Привод только на левое заднее колесо.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Prof61:
на левое заднее колесо
Так точно - у моего соседа-фермера такой стоит, не ездит... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Bams73
Москва
201 день назад
Prof61:
Привод только на левое заднее колесо.
Да привод только на одно колесо,и тот отсутствует(порвалась цепь),на видео я об этом упомянул.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Что купил - ничего страшного, до ума довести можно всякую технику. Да и Лифан - не такая уж и плохая фирма, чтобы переживать. Только нужно учитывать, что в этот кузовок поместится груза почти столько же, сколько в кузове Муравья.
А мощности у мотора Муравья, ЕМНИП, аж 12 лошадок!
У этого мотора их поменьше будет, сколько точно уже не помню, вроде бы около 3-х.
А весу полного у этого груженого мопеда будет поменьше, чем у груженого Муравья.
То есть, сдвинуть с места и дальше разгонять по горизонтали весь этот полный вес он сможет лишь в том случае, если тяговое усилие на одном колесе будет не меньше 10% от полного веса.
Отсюда и нужно "плясать": посчитать через радиус колеса и необходимое тяговое усилие какой делать крутящий момент на колесе, потом узнать необходимое передаточное число для трансмиссии.
И потом уже прикинуть: нужно ли делать привод на второе колесо, тем более - городить дифференциал. Для езды в груженом режиме по асфальту он, конечно же, необходим - если оба колеса задействовать для тяги. А по грунту он почти не нужен, порой бывает даже вреден: одно колесо крутится-буксует, а второе стоит на месте.
И такое с Муравьями часто бывает в лесу и на поле - особенно после дождя, поэтому на их колеса надевают покрышки от мотоблока - "ёлочки".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Bams73
Москва
201 день назад
Дед:
если тяговое усилие на одном колесе будет не меньше 10% от полного веса.
Отсюда и нужно "плясать": посчитать через радиус колеса и необходимое тяговое усилие какой делать крутящий момент на колесе, потом узнать необходимое передаточное число для трансмиссии.
Если честно,то я ничего не понял.
Штатная ведомая звезда на 62 зуба(кажется),пустой буксует на асфальте!Хочу поставить на 52 зуба,так как сильно грузить не собирался,а скорость немного увеличится.На Муравей нужны права категории "А",у меня её нет!
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
на 2/3 Муравьев что встречал диф заварен был. Оно и не удивительно, на дороги на них почти не выезжали, все больше по разбитым грунтовкам.
Лет 7-8 назад пришлось искать не заваренную коробку. Оказывается не так то просто.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2018 в 20:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Bams73
Москва
201 день назад
Дед:
нужно ли делать привод на второе колесо, тем более - городить дифференциал
Задняя ось с дифференциалом у меня есть,надо только придумать как её установить.Добавлено спустя 9 минут
krotik:
на 2/3 Муравьев что встречал диф заварен был. Оно и не удивительно, на дороги на них почти не выезжали, все больше по разбитым грунтовкам
У меня на даче дороги в основном асфальт(ну что то типа асфальта),грунтовка только от дороги до участка, метров 200+-!
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Bams73, а что там со Стеллой, как прошли ходовые испытания?
Bams73
Москва
201 день назад
kroha:
а что там со Стеллой, как прошли ходовые испытания?
Ходовые испытания прошли хорошо,скоро будет видео в соответствующей теме!
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Bams73:
Если честно,то я ничего не понял.
Не беда, если будет очень нужно - найдется кому посчитать. И объяснить расчет, детально и по-порядку.
Bams73:
пустой буксует на асфальте
Это потому, что для одного ведущего колеса недостаточно сцепного веса от части рамы с мотором(согласно развесовке), массы водителя и пустого кузова.
На сколько зубьев звездочка стоит на вторичном валу двигателя?

Bams73:
скорость немного увеличится.
А вот этого делать не нужно: центр тяжести у него и так высоко расположен, да и управляемость в повороте далеко не на "высшем уровне". К тому же, скорость с грузом регламентируется в пределах 30 км/ч - думаю, что не просто так. Опять же, по причине высокого центра тяжести. Ну, и малой мощности мотора, конечно же.

krotik:
диф заварен был
Точно, не нужен он был абсолютно в сельской местности.

Bams73:
грунтовка только от дороги до участка,
Вот там однажды и "сядешь" - груженый "под самое не балуй". Хоть цепи надевай на колеса, когда с дифференциалом едешь по грязи-лужам.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2018 в 07:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
krotik, скажу больше. У маво соседа на тойоте мардве всегда колесо свистит на повороте. Спросил, грит чой то там в мосту тоже заварил ....
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Подчищено
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Bams73
Москва
201 день назад
Продолжаем!Установлена звезда на 52 зуба, натяжитель и направляющая цепи.
Теперь на ходу,правда пришлось сделать жёсткую подвеску.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И ещё,на видео,есть вопрос(5 мин.35 сек.на видео)по поводу работы двигателя.
Дельтавод
Краснодар
1856 дней назад
Дед:
К тому же, скорость с грузом регламентируется в пределах 30 км/ч
Ты зачем кусок фразы регламента выкинул? Напиши данную фразу полностью.
Сократитель, блин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2018 в 09:15, Дельтавод: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
А чё без подвески? на штырях не особо комфортно ездить)
радиоуправляемые игрушки
Bams73
Москва
201 день назад
andruxxa:
на штырях не особо комфортно ездить
Не так уж и трясёт,вопрос с подвеской будет решаться( к следующему сезону).
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Bams73:
Не так уж и трясёт,
Ну едешь как на мотоблоке...до 20 км/ч smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Bams73
Москва
201 день назад
Wittich:
Ну едешь как на мотоблоке...до 20 км/ч
Разгонял по асфальту до 40+ км/ч.,всё нормально!
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
Bams73, Да, регулируй клапана. Аккум надо куда то под кузов приткнуть, а то сыпучие грузы его засыпать будут. scratch
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Bams73
Москва
201 день назад
Харитон:
Да, регулируй клапана. Аккум надо куда то под кузов приткнуть, а то сыпучие грузы его засыпать будут.
Да,буду регулировать,Спасибо,а аккум перенесу,к следующему сезону!
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
Bams73, Хотел спросить, да постеснялся sarcastic Ты плиты в гараже на какую основу клал? Лежат как зеркало... dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Bams73
Москва
201 день назад
Харитон:
Ты плиты в гараже на какую основу клал?
Да на песок,сантиметров 15-20(машина песка"ЗИЛ"),посмотрим что после зимы будет!
Bams73
Москва
201 день назад
Продолжаем!Не большоеВИДЕОНачало движения,с приводом на одно колесо,проверка натяжителя цепи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2018 в 20:20, Bams73: причина не указана)
Bams73
Москва
201 день назад
Продолжаем!Очищаю диск от ржавчины.
Увидел на You Tube,решил попробовать!
Видео
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
Bams73:

Увидел на You Tube,решил попробовать!

Берутся круговые щётки, сажаются на дрель. И на сухую снимается ржа. Потом сдувается пыль и покрывается лаком. Можно обработать преобразователем ржавчины. Но железо потемнеет. Можно просто протереть маслом с керосином или диз топливом.

В ВД40 содержится керосин и отдушка. Чтоб у тёток в машине псиной не воняло. И больше ничего.
Говорят ещё помогает святая вода но только в рождество в 12ч 32мин. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Не какой магии не существует, на видео ржавчина удаляется механическим путем, а вдешка тут служит чисто смазывающей жидкостью.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Bams73
Москва
201 день назад
S.T.A.L.K.E.R.:
на видео ржавчина удаляется механическим путем
возможно,но это работает,если просто смотреть на диск,то он точно,чище не станет!
S.T.A.L.K.E.R.:
вдешка тут служит чисто смазывающей жидкостью.
да,но тогда можно использовать,обычное моторное масло,а на видео видно как WD-40(не реклама)впитывается в фольгу!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
в фольгу может " впитаться" только святая вода, а в ВДшке есть
Харитон:
керосин
а он как раз и работает против ржи
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Bams73
Москва
201 день назад
Продолжаем! Спаял аккум. для ЗИДа
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и прокатился немного:https://youtu.be/KsE1AU0-ZoA
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Между банками надо толще провода. На тонких потери, вот холодный и не заводится.
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
3 часа назад
Не между банками, а те которые к разъему идут.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Ох, сумлеваюсь я в том, что никель-металлгидридные банки смогут выдать такой по величине ток, который нужен для стартера. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 часа назад
Не выдадут. Не для этого они. Туда надо литийионы ставить.
И лучше сборку 3S3P.
Bams73
Москва
201 день назад
Дед:
Ох, сумлеваюсь я в том, что никель-металлгидридные банки смогут выдать такой по величине ток, который нужен для стартера.
но на видео видно что этот аккум. крутит стартёр,после того как подзарядился и прекрасно заводит мопед!
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
А чего, между банками ток меньше чтоли, чем на разъёме? rofl он один и тот же, банки то все последовательно. А завёлся двиг не потому, что акб подзарядился, а масло разогналось по системе и прогрелся он. Бамс, делай более толстые перемычки между банками, потеря как на проводах, так и на самом пятне пайки. Я уж несколько сотен банок так спаял, литиевых, но не суть. Пятно пайки надо делать как можно больше площадью, потерь будет меньше.
А ионки все разные, есть высокотоковые, но в ноутбучных ни разу не они laugh надо искать от электроинструмента. Да и просто так их не поставить-надо плату бмс, потому как напряжение не совпадает с проводкой. Либо отказываться от генератора и заряжать только з-у.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024