[РЕШЕНО] Мои Карпаты

Вляпался на старость лет)))
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Да, я верю laugh
И двигатель половинить на ходу -не вопрос
Крышку генератора скрутил под двигатель подсунул масло в нее слил и пошел разбирать.
Большого ума не надо бллты открутить и булыжником валы выбить.
Фактически нужны ключи на 12, 13,14,17, булыжник, крепкие руки, и желание разобрать вподдержку с трехэтажным матом.

Но в большинстве случаев разбирать В-50 бесполезно в дороге. Ибо там все ломается так что ему окончательно приходит абзац.

Единственное ради чего стоит разобрать-сцепление или сальники.
Подшипники если они качественные- разобьют гнезда быстрее чем сами развалятся.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Vladimir 90:
Подшипники если они качественные- разобьют гнезда быстрее чем сами развалятся.
У меня такого мотора никогда не было, а жаль...
Сколько читаю про его "болезни" - хоть бы кто сказал, что можно гнезда подшипников расточить и втулки стальные туда вклеить, с наружной накаткой "крестом", на эпоксидке. Прессовать-то нельзя, держаться там не будет.
Неужели не было возможности добраться до координатно-расточного станка или большого токарного с планшайбой?
По условиям работы подшипника коленчатого вала он должен "сидеть" в гнезде не плотно, а имея возможность постепенно немного проворачиваться, увлекаемый шариками. Так что, опасаться за то, что при сборке-разборке втулки вылетят, нет никакого резона.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Мопед с силовым агрегатом от бензопилы Дружба куда более перспективный проект, чем реанимация Карпат. Уже в силу того, что мопед Карпаты рассматривались советским правительством как ненужное баловство для народа, а вот валка леса и заготовка древесины всегда было делом большой народно-хозяйственной важности. Поэтому моторесурс пилы кратно больше. Ее слабое место - стоковый карбюратор, но те кто ставил японский, не мог нахвалиться. К тому же она в два раза мощнее В-50. Для постройки мопеда с "Дружбой" нужна передняя часть от любого скутера и соразмерное заднее колесо со звездочкой под цепь. Все - считай девайс готов. Никакой проводки - дернул за веревочку и едешь себе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2017 в 20:26, kroha: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Нет места там для завтуливаний. Особенно подшипников коробки. Перемычки гнезд слишком тонкие.
Только наваривать а потом заново растачивать.
Подшипники должны сидеть мертво. Исключение только четырехтактные моторы с мокрым картером, и то не все. Ибо проворачиваться начнет- пропадет натяг и потом разобьет все.
В подшипнике есть тепловой зазор, его достаточно.Иногда даже сам коленвал может во внутренних обоймах перемещаться. Если зазор в подшипнике недостаточен то всегда можно выбрать подходящий с большим зазором.
Так что чем оно мертвее там сидит-тем дольше будет мучиться прежде чем кончиться.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 минуты назад
Дед:
можно гнезда подшипников расточить и втулки стальные туда вклеить, с наружной накаткой "крестом", на эпоксидке.
Да разобьёт.На В50 хоть весь картер из подшипниковой стали отливай,а все равно поломается и разобьёт.Вот инопланетяне из риса картера прессуют,вот это хорошие моторы.Только в них нельзя отработку лить и разбирать зубилом бездумно.А В50 не,30 км пробегу и 3 дня ремонта по три разборки на день без замены и устранения неисправностей,но для забивании и уродовании плоскостей картеров а так же для срыва резьб.Добавлено спустя 2 минутыИ еще самому нельзя даже подумать о том,чтобы лезть самостоятельно в высокотехнологичный инопланетный мотор,а вот В50 семейником да булдыжником можно "чинить"
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
На V-50 безнадежно только сцепление, остальное жить будет.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Vladimir 90:
Подшипники должны сидеть мертво.
На валу, если он вращается. Или в обойме, если вал неподвижен. Это такое правило в машиностроении.
Когда я разбирал и собирал свой мотор Ява-50, да и от Бервы тоже, то подшипники на цапфах коленчатого вала сидели плотно, а в гнезда картера входили легко. Верховину-4 разбирал - аналогично. Когда уже на завод пришел учеником слесаря инструментальщика, мне объяснили эту "закономерность" в технологическом отделе КБ.
Vladimir 90:
В подшипнике есть тепловой зазор, его достаточно.
Зазор ни при чем тут. Неподвижное кольцо подшипника изнашивается неравномерно, потому его и размещают с возможностью поворота в гнезде.

Vladimir 90:
Нет места там для завтуливаний.
Я же не предлагаю делать втулки очень уж толстыми, достаточно и 1,5-2 мм толщины стенки. Когда втулка правильно вклеена, то она становится силовой частью конструкции. Можно и термообработать слегка заготовку, а потом уже вклеить и расточить до нужного размера - даже чище будет поверхность после обработки резцом.
Лёха:
Да разобьёт.
Да не разобьет, "замучается пыль глотать"...
У моторов МЗМА и ГАЗ шестерни распредвалов были из текстолита и имели в середине втулку из стали с крестовой накаткой снаружи; тоже, считай, вклееную. И ходили они - хрен знает сколько - распредвал меняли, а шестерню оставляли старой. Это при том, что распредвалы переживали коленчатые валы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Сколько картеров видел в-50 и ш моторов видел, нигде под подшипники колнвала не было свободной посадки.
Всегда был хороший наятяг.
Это если картер был живой. Если нет то там до пары миллиметров доходило "для самоцентровки обойм dash
Аналлгично и цапфы коленвалов если не ушатанные имели нормальный натяг на внутреннних обоймах.

Да, лучше если вал перемещаеься слегка, но на очень маленькие осевые смещения. А не то может и износ и на валу появиться.
Вообще ну его уже в ж..
Каждому свое.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А если это сделать более культурно на базе скутера с мягкой вилкой то будет супер-аппарат
Коtсtантин85
Новосибирск
846 дней назад
Все, все!...брейк, товарищи!)))
Продал я таки Карпатого, ибо посчитал цену зч с доставкой, прикинул что у чему...да и нашел в объявах Альфу на ходу за 7000р...но не купил, по семейным обстоятельствам)))так что тему можно закрывать.всем спасибо за советы и участие))может позже вернусь, когда куплю что-то современное.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024