Переходим на АИ-95

полный разгон карбюратора
Оффлайн
Делаю расточку карбюратора. Какой жиклер кто ставил? Какие аналоги подходят.
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
Жиклер ставится методом подбора(в зависимости от диаметра диффузора и прихотливости двигателя).На моем карбе диаметр диффузора 16,3мм;жиклер на 75см.куб./мин.Я думаю такого жиклера было вполне достаточно(пробовал при 100см.куб./мин,а так же при 95см.куб./мин-движок захлебывался).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2010 в 15:45)
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
Расточил диффузор до 16,5. Вопрос в следующем: какая пропускная способность у родного жиклера. От какой техники можно взять жиклер на 75, 95 и 100, чтобы он подошел по размерам.
Оффлайн
стандартный 55-62 . Если на стандартный поставить 95 то он захлебнётся. но в твоём случае может и подойти начинай всегда с меньшего поставь на 75 поездий недельку (замерь пробег,расход топлива, отрезок 400м с нуля до максималки по времени и самое главное этот карбюратор очень капризный(к35 канешно ещё похлеще) прочисти всё отрегулируй всё с точностью например: вывернутый на 1оборот качество смеси . звёрнутый на 4оборотов поднятие дроссельной заслонки..
- гоняй на этих регулировках (400 метровка) далее заверни или выверни на четверть оборота качество смеси(если завернул смесь будет побагаче и расход увеличется - соответственно и мощьность и остаток несгоревшей смеси - главное попасть в этот момент когда он будет развивать полную мощьность а не захлёбыватся). (если вывернул то будет бедней смесь,обороты на низах будут не устойчивы,на средних замечательны, а на высоких не будет полной мощьности зато выход Со будут экологичны xD)) и расход топлива маленький.)
Тоже самое и с последующими жиклёром...
пропорция(бензина и воздуха) на килограмм бензина А76/14.9 килограммов воздуха.
Такчто думай сам что важнее экономия ,мощьность,скорость,запуск(в любых условиях) ну итд решать тебе)))
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
Жиклеры 100,95стоят в карбюраторе типо Солекс ВАЗ2108(только необходимо снять излишки воротка,чтобы родной жиклер по высоте был такой же как и заменяемый),но мне все таки кажется что 95 будет очень много.Жиклеры на 75стоят как правило в карбюраторе к35(я его от туда и снял)или в бензопиле Урал(помоему еще).
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
Спасибо за исчерпывающий ответ. Буду пробовать.
При расточке переходного фланца открылась внутренняя раковина (пустота полученная при литье). Чем ее можно заделать. Паять пробовал, пайка не ложится, да и выдержит ли припой температуру? Кто может что посоветовать?
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
Холодная сварка тебе в помощь!Не забудь пользоваться инструкцией(правильно),а то все отвалится.
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
а если эпоксидку с алюминиевой стружкой попробовать. Выдержит она или нет
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
По сценарию должна выдержать,ведь я ей изменял картер и все держалось хорошо
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
Единственное что стружку вовсе не обязательно добавлять.
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
не стружку а пыль !!! эпоксидка весч жестокая) да и там температура то не высокая
Оффлайн
Все сделал. Заполировал. Отдал голову на заварку оргоном и расточку под новые размеры. Жду результатов
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
Чтож ждемс,не забудь выложить фото результатов(интересно посмотреть что получилось).
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
Оффлайн
Итак, что было сделано.
Карбюратор: расточка диффузора до 16.5 мм, на фланце (карбюратора) переход на 21 мм, переходной фланец расточен до 21 мм, убрана воздушная заслонка, жиклер 65 (больше не нашел, возможно мало, придется растачивать), все точеные поверхности заполеванные.
Поршень: Расточка юбки, подгон под окна (на фото видно), замена колец.
Цилиндр: Расточка окон (впускное, выпускное, перепускные).
Что еще не сделано, но в процессе:
Переточка головки под другую степень сжатия. Заварка аргоном и расточка по форме типа "кепка".
Полное изменение выпускной системы.

ВОПРОС: из чего сделана голова? Мне сказали что ее нельзя аргоном заплавить. Кто нибудь делал подобное?
Как выложить фотки? Я не пойму
Оффлайн
garik, А чем ты потом собираешься жокейскую шапочку выводить?
Оффлайн
Токарь на заводе на токарном станке сказал что не проблема по чертежу выточить. Сейчас проблема чем заваривать. Я в аргоне не уверен, боюсь запороть голову
Оффлайн
Облом получился с головкой. Заваривать нечем. Кто знает еще какие способы повышения степени сжатия под 92 бензин. И как ее потом замерить можно?
Оффлайн
тебе главное сделать степень сжатия больше 7.5 и тогда можно ездить на 92!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
garik:
Облом получился с головкой. Заваривать нечем. Кто знает еще какие способы повышения степени сжатия под 92 бензин. И как ее потом замерить можно?
Если хочешь повысить степень сжатия то нужно уменьшить объем над донцем поршня и головкой!То есть необходимо снять фаску с головки в том месте где она соприкасается с цилиндром.Спецы говорят что 1 мм будет достаточно.Для этого нужно токарю заказать переходник при помощи которого можно будет закрепить головку (при помощи заводских отверстий под шпильки)к вращающемуся валу токарного станка !Примерный вид устройства могу набросать если нужно!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 марта 2010 в 15:17)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
а без переходника на фрезерном станке это можно сделать?
Оффлайн
не совсем понял, что понимается под фаской? Я думал, что нужно просто как-бы углубить посадку головы, т.е. придется стачивать 3 поверхности.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Вот примерный набросок детали для крепления головки к токарному станку!
""

garik:
а без переходника на фрезерном станке это можно сделать?
В принципе можно если жестко головку закрепить получится!У нас токорь не взялся делать эту операцию на фрезерном станке,я думаю на токарке красивее(качественней) получится!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
garik:
Не совсем понял, что понимается под фаской? Я думал, что нужно просто как-бы углубить посадку головы, т.е. придется стачивать 3 поверхности.
Правильно ,углубить то место где соприкасается гильза с головкой !Но скорее всего еще придется стачивать всю поверхность головки тоже на 1 мм дабы она не упиралась в поверхность цилиндра!
Почему 3 поверхности?ДВЕ!! look
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Не раз ухитрялся зажимать головки цилиндров разных движков в патрон большого токарного станка (IK62). Процесс выставления нужного положения - довольно длительный, минут 10-15 возиться приходилось. Потом точил на небольших оборотах и
с самой малой автоподачей. Даже двухцилиндровый Ветерок-8 так "поджал" вполне успешно. А на V50 у меня сейчас объем камеры сгорания 4.5см3, цифра "слизана" с Симсона. Пробовал еще уменьшать - но это уже ничего не дает. Впрочем - даже и при таком объеме камеры движок не любой бензин без детонации переваривает. Обычно на "95 ЭКТО" с Лукойла езжу и масле МГД14М оттуда же(наливаю 3%).
А жиклеры сам делал - нашел латунные болтики от каких-то приборов, которые по резбе подходили, насверлил ручной микродрелью 0.4мм, потом расковыривал отверстие понемногу после очередного тестового заезда. Пару заготовок испортил расковыряв слишком много, на третьем жиклере катаюсь.
А еще обнаружил, что пять имеющихся жиклеров "62"от мопедных карбов - реально все _разные_ судя по поведению движка. Не поленился все перепробовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2010 в 17:18)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
WatchCat:
Процесс выставления нужного положения - довольно длительный, минут 10-15 возиться приходилось.
А куда без же деваться, без БОЛЕЕ или менее точной настройки(юстировки)!Без этого деталь в хлам (я уже убедился,так как у нас токоря безрукие или станки коченные)!Скорее всего токоря крченые,руками разводят ,мол так получилось!!!! zlo zlo zlo
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Пока все в процессе производства хочу спросить, а каким методом можно замерить степень сжатия и после чего можно уверенно сказать, что теперь можно ездить на 92 бензине (к примеру) без последствий.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Компрессию можно измерить с помощью компрессометра!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
1alf1, 5 килорублей shock ??? У нас китайские 450 стоят...
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
ZoOMeR:
1alf1, 5 килорублей shock ??? У нас китайские 450 стоят...
Цены не спорю просто ужас!У меня есть еще советского производства им и проверял на авто компрессию,на мопеде не пробовал!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
Вообще в теории степень сжатия высчитываеся по простой формуле, зная объем камеры сгорания и объем двигателя делим второе на первое и получаем число степени сжатия.Чтобы узнать объем камеры сгораня достаточно вывести поршень в ВМТ и залить медицинским проградуированным шприцом масло в свечное отверстие до полного наполнения камеры. Израсходованое масло и есть обем камеры. smoke
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
sazan
Озерск(Челябинская обл.)
3330 дней назад
garik:

что теперь можно ездить на 92 бензине (к примеру) без последствий.

насколько я знаю для 92 бензина достаточно иметь степень сжатия не меньше 9.5
скучаю по мопеду, его больше нет cry ...
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
sazan:
Вообще в теории степень сжатия высчитываеся по простой формуле, зная объем камеры сгорания и объем двигателя делим второе на первое и получаем число степени сжатия
Это в идеальном варианте ,а если поршневая убитая то лучше конечно воспользоваться прибором! stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2010 в 19:17)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
1alf1, Не путай. Износ не влияет на степень сжатия. Износ влияет на компрессию...
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Я ничего и не путаю эти величины по своей природе сходны < Компрессия > это максимальная величина давления создаваемого в камере сгорания в верхней мёртвой точке (очень похоже на степень < сжатия > и здесь мы имеем дело с теми же объёмами, но только заполненными воздухом, топливом или смесью топлива и воздуха, а так как они имеют определённую плотность то после сжатия стремятся принять прежнее состояние - это и составляет давление). Взято отсюда!Так что как раз из за износа и возникает всевозможные утечки смеси из камеры сгорания ,что и приводит к уменьшению давления!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
А если измерить компрессию манометром. Как потом перейти от МПа к степени сжатия? Манометр можно вставить в свечное отверстие через резинку и получится примерно то же самое только в МПа.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
garik:
А если измерить компрессию манометром.
а что у тя маноиетр может измерить давление порядка 9 атмосфер?В любой порядочной автомастерской должен быть компрессометр,что у вас мастерских нет?
garik:
Как потом перейти от МПа к степени сжатия?
1 атм=101325 Па или вот примерно 1 ат = 0,1 МПа
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 марта 2010 в 09:58)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Да у меня есть манометр который может измерить такое давление. А что это редкость? Не хочу обращаться в автомастерские принципиально. Степень сжатия измеряется в РАЗах. Как я понял из вышесказанного степень сжатия 9 = 9ат = 0,9 МПа? Это так?
Оффлайн
1alf1,
альф:
garik писал(а): Как потом перейти от МПа к степени сжатия? 1 атм=101325 Па или вот примерно 1 ат = 0,1 МПа
Степень сжатия не измеряется в Паскалях... Степень сжатия это лишь отношение, покуазывающее во сколько раз изменяется объем смеси! Поэтому и пишут, например, 9:1. А компрессия измеряется в Паскалях, ну или Кг/см2, величина, показывающая какое давление создается в цилиндре.
Оффлайн
Итак, наконец сверщилось. Наконец-то расточили голову и собрал новый глушитель. Все собрал. Замерил копрессию -10. залил 92 бензин. Две проблемы.1. Глохнет на малюх оборотах. Но это в принципе ерунда, зато очень хорошо набирает обороты.2. как только обороты переваливают определенный порог слышен треск в цилиндре. Такой очень характерный металлический, который продолжается до максимальных оборотов. На малых оборотах его нет. Что это может быть? Детонация? Может мне голову сточили много?
Оффлайн
а ты сколько (по толщине) снял?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024