Барабанные тормоза

на обычный велик
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Задача: хочу скрестить ужа и ежа.

Есть обычный взрослый советский велик а-ля "Аист-Украина-Урал". Хочу самосборные колёса - современные прочные обода (но не выбивающиеся из стиля), современные покрышки (но с олдскульным рисунком), и самое главное - хочу барабанный тормоз хотя бы спереди (сзади и обычная втулка устроит).

Изучил тему наглядно, будучи в Италии. Внешне ничего сложного не вижу, всё вроде примитивно - по сути добавится только крепёж реактивной штанги.

""

""

""

""


Поиск по ключевому "bicycle drum brake" на ебее даёт кое-какие варианты, к примеру:

http://www.ebay.com/itm/400315565553?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

Ну или варианты б/у со старых великов попадаются, сейчас чего-то не густо.

Итак, собственно к делу

1. Правильно я понимаю, что спицы на велик нынче можно купить любой желаемой длины?
2. Исходя из этого - купив барабан, к примеру, по ссылке выше, и обод 28 дюймов на 36 спиц - я без проблем соберу подходящее колесо?
3. Посоветуете марку и модель современных ободов и покрышек, максимально схожих внешне со старыми дорожными советскими великами?

Спасибо, всем мир.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Ну ты понимаешь, надеюсь, что такое сочетание диаметров колеса и барабана делает тормоз больше декоративной деталью, чем утилитарной?
Железки можно посмотреть на http://classic-cycle.de
Спицы продаются почти любой длины. Спицовка с другим количеством крестов выручит в случае проблем с покупкой конкретного размера.
Вот лучшая программа для подбора спиц: http://lexapskov.my1.ru/publ/5-1-0-12
Прочности стальных ободов, таких-же как на совковелах, вполне хватает при нормальной резине, которая качается до 3-4 атмосфер, а не до двух, как советская.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1613 дней назад
Czech:
1. Правильно я понимаю, что спицы на велик нынче можно купить любой желаемой длины?
Да.
Есть у меня планетарка Sturmey-Archer с таким вот барабанным тормозом. Спицевал родными длинными спицами аж в 4 креста! Кстати, тормоз не эффективный. Я бы сказал, чуть хуже ви-брейков. Еще и скрипит при резком торможении и на малой скорости..

пара фоток тормоза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 21:09, Lenin_01: причина не указана)
Onegin
Медаль
Москва
10 дней назад
Спицы без проблем подберут любой длины и заспицуют обод как захочешь.
барабанный тормоз кроме арчера, как на ссылке сложно будет достать. Арчер есть и в полированом, и в чёрном вариантах. Ставились на круизёры фелт, многие их меняют из-за невысокой эффективности на роллеры, так что выловить их можно и здесь. НО, можно заместо барабана посмотреть компактный роллерный тормоз без радиатора, внешний вид как у барабанного практически. Роллера продают на велобиг.ру Покрышки на 28 с классическим дизайном видел и швальбе и конти, не говоря про ноунейм.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Хм, уже что-то.

Pedro de Pakas:
Ну ты понимаешь, надеюсь, что такое сочетание диаметров колеса и барабана делает тормоз больше декоративной деталью, чем утилитарной?

Естественно. Более того - отсуствие какого-либо тормоза в оригинале даже декоративности не добавляет, а добавление советских клещевых тормозов декоративность вообще на корню убивает, при такой же эффективности :)

Понравилось, поругаешь?

тормоз

http://classic-cycle.de/en/Brakes/Drum-Brake-Hub-Steel-CP-for-Front-Wheels.html?azrec=d63ea67b-90b5-4afd-9ac0-2124d1c4d083

обод

http://classic-cycle.de/en/Ready-Spanned-Wheels-Rims-Parts/Rims/28-inch/Westwood-Rim-black-28-x-1-1-2-36-holes.html

Покрышки
http://classic-cycle.de/en/Tires-Tubes-and-Supplies/Tires/Tires-Classic-Cycle-white-28-x-1-75-47-x-622.html

Крылья (не пойму, металл, пластик?)

http://classic-cycle.de/en/Fender-Mudguards-Chaincover/Fenders/Classic-Fender-Set-28-inch-black-Luxury.htmlДобавлено спустя 2 минуты
Lenin_01:
Кстати, тормоз не эффективный. Я бы сказал, чуть хуже ви-брейков.

Блин, если бы я им стоппи собирался делать, я бы приварил кронштейн для дискового, и завязал велик в бараний рог, начиная с вилки smile Только цели немного не те.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Czech:
Более того - отсуствие какого-либо тормоза в оригинале даже декоративности не добавляет

Тут уж на вкус и цвет, мне кажется что чистый руль визуально круче чем любой тормоз smile

Czech:
Понравилось, поругаешь?

Я пока слабо разбираюсь в таком железе, ругать это к Онегину или Дмитричу) Могу только крылья поругать, по моему широковаты для узкой резины. Вроде металлические они, судя по заклёпкам и виду штамповок.
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Czech:

- хочу барабанный тормоз хотя бы спереди
Тогда нужно конченое колёсо от М1А - М1М
Спицы понадобятся с загибом 90 град. Спицевать в 10 крестов не надо. Спицы должны идти по тангенте.
Если всё сделано правильно - то берёт на "ЮЗ", по крайней мере на 19"ободе и 2,5" профиле.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Pedro de Pakas:
Тут уж на вкус и цвет, мне кажется что чистый руль визуально круче чем любой тормоз

А я наоборот, по-мотоциклетному хочу, слева сцепление, справа тормоз :)

Pedro de Pakas:
Могу только крылья поругать, по моему широковаты для узкой резины

Да, уже потом почитал ТТХ.

Харитон:
Тогда нужно конченое колёсо от М1А - М1М

Вы внимательно почитали, куда и зачем я это собираюсь городить?
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Czech:


Вы внимательно почитали, куда и зачем я это собираюсь городить?

Таки на велосипед же? Ну и для понта..
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
[quote=]Таки на велосипед же? Ну и для понта..[/quote]

Именно так

При чём тут барабанный тормоз от мотоцикла - хоть убей не понимаю
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2155 дней назад
Нахрена на мотовеле вообще мощные тормоза на переднем колесе ? Горбом на асфальт никто разве не приземлялся ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 21:36, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Как бы передние тормоза намного эффективней здних, но в это теме это не суть.
""
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3424 дня назад
Czech:
Понравилось, поругаешь?

тормоз
Кажется тот самый тормоз о котором писал Онегин. Пробовал на разных великах, у разных хозяев, ни один полноценно не тормозил.Добавлено спустя 2 минутыМожет лучше:
http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml
С таким роллером:

http://www.velobig.ru/Brake.shtml
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
OderjimY:

Нахрена на мотовеле вообще мощные тормоза на переднем колесе?

Приземляются горбом обычно не умея ездить, а не из-за мощных тормозов. Тормоза чрезмерно мощными не бывают никогда.Добавлено спустя 3 минуты
Patrick:

Czech:
Понравилось, поругаешь?

тормоз
Кажется тот самый тормоз о котором писал Онегин. Пробовал на разных великах, у разных хозяев, ни один полноценно не тормозил.

Наверняка вы сравниваете с современными дисковыми/роллерными. А если с клещевыми советскими? :)

Может лучше:
http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml
С таким роллером:

http://www.velobig.ru/Brake.shtml

Увы, тут городить в разы больше, при не совсем понятной мотивации такого огорода.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2155 дней назад
Czech:
Приземляются горбом обычно не умея ездить, а не из-за мощных тормозов. Тормоза чрезмерно мощными не бывают никогда.
К нормальным тормозам, нужна и вилка с нормальным ходом, вот в чем разница.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2619 дней назад
Вот если бы барабан можно было сделать на всю ширину колеса, а на фото меньше половины, и колодки подобрать нормальные, то за счет увеличения площади трения можно было бы добиться хорошего торможения.. А так чисто понт.
Но все же лучше чем "Вэшки" так как они быстро истираются при активном торможении..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 22:58, Smakss: причина не указана)
""
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
OderjimY:
К нормальным тормозам, нужна и вилка с нормальным ходом, вот в чем разница.

Чем меньше ход у вилки, тем приятнее тормозить.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
OderjimY:
К нормальным тормозам, нужна и вилка с нормальным ходом, вот в чем разница.

Да-да, а к вилке прочная рама, и так далее. У меня велик для езды есть хороший, сейчас обсуждается велик для плавного пафосного тарахтения мотором :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2155 дней назад
Pedro de Pakas:
Чем меньше ход у вилки, тем приятнее тормозить.
Ну... на блокировку поставь, и наслаждайся )
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Czech:
У меня велик для езды есть хороший

Это аваланч-то? Собери свой старый дорожник сначала без мотора и прокатись. Сразу поймёшь какой велосипед для хорошей езды, а какой пыль в гараже собирать.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Аваланч еще той весной на Author Grand сменил, очень доволен. Под мои цели больше подходит.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
kkstr
Тюмень
3582 дня назад
У меня на мотовелике спереди барабанный Арчер 70мм
На обычной тормозной ручке - от горного велика не тормозит вобще.
На мотоциклетных рукоятках - уже тормозной эффект заметен. Так что рекомендую озаботится поиском пары длинных хромированных рукояток - раз уж сцепление тоже будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 23:20, kkstr: причина не указана)
Onegin
Медаль
Москва
10 дней назад
Czech:
Наверняка вы сравниваете с современными дисковыми/роллерными. А если с клещевыми советскими? :)
примерно одинаково, т.е. никак. При таком переднем вся надежда на заднюю втулку=) Накатал в своё время и на арчере, и на клещах. Хотя есть ещё один вариантец, несколько компромисный, это гидравлические ободные тормоза magura. Вид почти как у обычных клещей, тормозят просто прекрасно, но обод нужен будет с дорожкой под колодки. Ну и вилку с креплением под вибряки, благо жёстких вилок на 28 полным полно.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Магура ободная может и вилку пополам разломать, если без "подковы". А с подковой вид уже неторт. И не нужна она, что самое важное.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1613 дней назад
Czech:
Наверняка вы сравниваете с современными дисковыми/роллерными. А если с клещевыми советскими? :)
Позвольте с Вами не согласиться. С современными колодками клещевые тормоза работают на достаточном уровне
""
Правда смотрятся такие колодки не аутентично...

Есть еще один вариант: доработать барабанные тормоза по этой статье. Правда, лично не проверял, работает ли..

А хороший тормоз в любом случае нужен. Не ногами же тормозить в аварийной ситуации...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Советским клещам хватает мощности на заворачивание себя в узел и с родными колодками. А вот тормозить они с любыми не могут.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Кстати, а что, мне нравится.

""


Тем более что походу на советском велике и стоит :)

А кто знает, какая у неё ширина? Вилку разводить придётся?
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2248 дней назад
Если и придётся разводить вилку, то совсем немного. По любому, роллерный тормоз и лучше работает и обслуживания практически не требует. А вот барабанный всё же более олдскульно выглядит, особенно Саксовский - с цельно алюминиевым корпусом.
Pedro de Pakas:
Магура ободная может и вилку пополам разломать, если без "подковы". А с подковой вид уже нетот
Магуру можно поставить, но поставить на отдельную скобу как на 16В
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3424 дня назад
Czech:
Кстати, а что, мне нравится.
Нормуль. По ссылке которую я давал выше вся эта система и информация.Плюс можно позвонить и всё расскажут. Оч грамотно консультируют в "Велобиге"
Czech:
Увы, тут городить в разы больше, при не совсем понятной мотивации такого огорода.
Да, да, это как раз про неё и городить ничего не надо. Плюс АБС, кстати. Чтоб отменить полёты через руль.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 января 2013 в 15:49, Patrick: причина не указана)
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
655 дней назад
Patrick, + надувные подушки crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2013 в 05:41, kroha: причина не указана)
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2155 дней назад
Czech:
Приземляются горбом обычно не умея ездить, а не из-за мощных тормозов. Тормоза чрезмерно мощными не бывают никогда.
Не буду скрывать, так и было. На одном велике рычаг переднего тормоза стоял с правой стороны, а на другом с левой. По инерции даванул в палевной ситуации и перевернулся, на глазах у сотни зрителей))) Ну ничего....покурил и дальше поехал. Потом переставил ручки тормоза как мне привычнее.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3424 дня назад
kroha:
Patrick, + надувные подушки
Можете смеяться но АБС на шимановской втулке есть и работает))
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3424 дня назад
Сегодня друзья начали сотрудничать с новым магазином и первое что выложили:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


50 евро, всё удовольствие, про доставку пока не спрашивал:
http://www.sm-parts.net/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=360&category_id=5
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Очень-очень мило smile Надо бы прощупать почву относительно покупки :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
http://molotok.ru/show_item.php?item=2922639209

А как вам такой вариант под моторизацию? :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Там рама не от ирокеза случайно? Сидение точно от него, у меня такое есть.
""
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Ирокез - частный случай большого семейства китайско-индийских великов
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Не лучше тогда просто купить раму от ирокеза (на mazepper.ru) и потом по навешать ту невеску которую хочется?
""
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3786 дней назад
Покажи, где такие тормоза в Москве продаются, можно будет подумать. Иначе это всё трёп, про "навеску".
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3424 дня назад
Czech:
А как вам такой вариант под моторизацию? :)
Весьма привлекательный, и цена пока вкусная.

hizheka:
Не лучше тогда просто купить раму от ирокеза (на mazepper.ru) и потом по навешать ту невеску которую хочется?
А смысл? Экономия средств весьма сомнительная, а головняков больше.

P/S
Если вдруг некуда будет девать передний тормоз с этого вела, с удовольствием приобрету для восстановления "Диаманта"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2013 в 18:54, Patrick: причина не указана)
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 02:13
krotik отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:28
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 01:22
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 01:21
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 01:19
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 19:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024