Удаление контактов Д-4, Д-5, Д-6

qwant
Нижний Новгород
4007 дней назад
Добавил в схему стабилитрон 1.5 вольта, и получил АОУЗ .
Диоды можно попробовать с низким падением... электролит 470 мкф /35 вольт.
Транзисторы любые (я поставил С547В... работает и с BD237), полевик с напряжением исток-затвор 3-20 вольт,
IRF120 взял случайно.... НУЖЕН СТЕНД!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2012 в 21:30)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
qwant:
НУЖЕН СТЕНД!!!
У меня ситуёвина потихоньку рассасывается, на той неделе будет стенд
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
qwant
Нижний Новгород
4007 дней назад
Могу собрать на макетке и отправить тебе почтой.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Если только докинешь, я поймаю smile С почтой сам несколько раз накидать успею smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
5 дней назад
qwant:
НУЖЕН СТЕНД!!!
А как ты без стенда.... через НВ обмотку пропускал переменный ток?
Вот незадача, стенд есть, а стоковой подковы нету. scratch
А КТ815 вместо БД327 пойдет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2012 в 22:15)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
qwant
Нижний Новгород
4007 дней назад
driver:
А как ты без стенда.... через НВ обмотку пропускал переменный ток?
Почти.

driver:
А КТ815 вместо БД327 пойдет?
Должны.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Так, стенд достал из коробки, расчистил уголок на столе. Веду поиски живой подковы. Точно что привозил из дачной ссылки, но надо перекопать кучу коробок. Видимо запихнул в какую то не теметическую. "Ещё 300 вёдер и золотой ключик наш" laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 17:59)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
5 дней назад
krotik:
Веду поиски живой подковы.
Считай, что все они живые. Испортятся обычно только наружные два слоя(покоцаеццо пружиной винта мимо лепестка), а там всего по 50 витков, дальше уже идет по 300. Так что, потерю 50-100 витков подкова даже не почувствует.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Угу, только у меня сто лет как все под электронное перемотаны. В оригинале только одна. Нафига они мне, коль не пользуюсь кулачками? Коллекционирую только само железо подков.
Поверь за 30 лет общения знаю их больные места. И знаю что кроме обрыва или КЗ на внешних слоях так же существует и боковой пробой, особенно после того как пионэры бездумно проверяют подковы на длинну искры.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 декабря 2012 в 19:03)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
5 дней назад
krotik:
как пионэры бездумно проверяют подковы на длинну искры.
Ну, понятное дело, против пионэров наука бессильна. Соберу, буду экспериментировать на магнето м30б, если получится, на такие изделия спрос еще есть, благо, 2СД-М1 живых и рабочих еще много в наших краях.
http://fermer.ru/forum/produkty-ovtsevodstva-i-ikh-pererabotka/40632?page=2#comment-724158
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Процесс пошёл. Немного терпения. Дайте опробовать варианты.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
не получится ничего .я делал экспиримент ,на "дырчике" подробно показывал .я сначала узнал хватит ли отдаваемой мощности от генератора через транзистор, для нормальной искры .т.е контактами открывал закрывал транзистор .транзистор же имеет сопротивление (полупроводник) .искра была но маленькая ,поэтому я забросил эти опыты .другое дело на машинах ,там ток значительный ,поэтому сопротивление транзистора можно не учитывать .на контактах сопротивление равно 0 ,это самое то для дэшки
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Извните но ваши замечаня совсем не в тему. Искра была получена ещё весной и с энергией большей чем при контактном зажигании. При этом с дарлигтоном у которого напряжение насыщения было аж 4 вольта. У нас другие проблемы совершенно не относящиеся к вашим неверным выводам.

Добавлено через 16 часов 8 минут

Пока всё не очень радостно. В не зависимости от схемы, с генератором или без, имеем либо отсутствие искры, либо пачки искр. Причём первая искра мечется в пределах 10-20гр ( в зависимости от режима) по обороту ротора, после чего следуют хаотические пачки искр. Ухищрения с емкостями, диодами и прочим обвесом как в управлении так и в нагрузке пока ни к чему не привели. Шмаляет не хило но похоже упёрлись в сильное изменение параметров генератора при закорачивании обмотки. С биполярником и его большим падением напряжения картинка по углу была несравнимо лучше. Тут ещё у нас накладываются 2 пика, один токовый когда обмотка в КЗ и второй напряжения когда обмотка "отпущена", со сдвигом в 90гр. Стробоскопом отчётливо видна вторая метка на 90гр ротора. Видимо пик напряжения заставляет "дёрнутся" полевик. Продолжу заниматся, но не быстро. Пока больше часа поздно вечером уделить не получается.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 14:55)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Господа, ну вот объясните пожалуйста, почему не применить датчик Холла автомобильный?
Ну понятно же что с помощью палки и веревки внятного момента зажигания не получится в этом проекте.
qwant
Нижний Новгород
4007 дней назад
Cruiser:
почему не применить датчик Холла автомобильный
Да это слишком просто ...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На 100 % уверен что работать будет..
А почему бы не попытаться, чисто ради убивания зимнего времени.

Добавлено через 4 минуты

Cruiser:
внятного момента зажигания не получится
Внятный он и ненужен, кулачки тоже такую кашу дают и все ездят и не парятся.
А тут маленькая платка встаёт под крышку (вместо кулачков) настраивать и переделывать нечего не надо,
"Мечта пионэра"
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 16:00)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
С датчикои и думать не надо. Завтра заработает. Надо только их хламовничка выкопать 41
, 43, 49 и 166 -е датчики. Не помню кто из них уни а кто биполярный laugh Но он меняет вводную и требует изготовления платы для размещения и регулировки. Мы же пытаемся осуществить именно мечту пионэров. 2 провода и погнали. Половина не то что по чертежам не сделает плату крепления датчика, вообще из картона криво вырежут. Я никого не хочу обидить, но мои наблюдения говорят мне об определёной криворукости огромной массы народа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 16:03)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
дык кто мешает холла на ту же плату прилепить.
Без холла придется детектировать или максимум тока , или заданное отношение тока к максимальному.
Или время считать контроллером.
Холл всяко проще и дешевле обойдется.
А криворукие что с холлом что без холла все испортят.
Никакую кашу контакты нормальные не дают.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 16:05)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Дай поковыряться то. Ну интересно же. laugh Очевидное и так очевидно. В качестве развлечения сделаю круговую плату с датчиком. Обещаю.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 16:07)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ну извините мешать не хотел.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Надо за защитными диодами сгонять, стремноватое напряжение на накопительной ёмкости, до 22-х вольт доходит. Это то что вижу, в реале похоже там и больше пролетает, т.к. минус один 2SK1102, убит по затвору. Подзаряжается от полуволны выброса ЭДС. Стабилитрон тут плохой помошник, сам погореть может. Надеюсь заодно и от хаотических искр спасёт. Но пока никак в магазин не могу попасть. Так что снова пауза. Временно, на пару-тройку ночей, переключусь на платку под Холла. Диод паралельно обмотке ставить не имеем права, нам отрицательная полуволна нужна для зарядки и на свет отгрызть надо. Ну и точина через диод пойдёт нехилая, в добавок ротор тормознём. Правда чай заварить сможем, но вроде ткой цели не было smile
Редактировалось: 5 раз (Последний: 13 декабря 2012 в 13:25)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
qwant
Нижний Новгород
4007 дней назад
krotik:
Это то что вижу, в реале похоже там и больше пролетает, т.к. минус один 2SK1102, убит по затвору. Подзаряжается от полуволны выброса ЭДС.
У меня тоже самое было!
Забыл предупредить.. sad
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
qwant:
Забыл предупредить..
Ерунда, есть ещё их и IRF smile главное ясно в чём дело. Лучше сразу вляпаться чем потом искать причины.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2012 в 18:59)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Стабилитрон тут плохой помошник, сам погореть может.
ну как бы токоограничивающий резистор вполне бы спас отца русской демократии )))
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Да выброс там до 300в летает. Поставим ограничивающий то как зарядим от низковольтной полуволны? А без низковольтной в самом начале схема не стартует. Ограничивать придётся конечно, но с диодом небольшой резистор выходит, только сам диод подстраховать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2012 в 19:10)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Я имел ввиду стаб параллельно электоролиту, и токоограничивающий резистор для отрицательной полуволны.
ну как бы супрессор конечно лучше чем стабилитрон , но и с ним резистор не помешает.

P.S.
Посмотрел еще разок - в схему кванта не вписывается, пардон за беспокойство. )))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 декабря 2012 в 19:25)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Двунаправленный то как раз вписывается. К томуже они больше распространены. P6KE... в основном с индексом С предлагают. Без индекса ещё побегаешь поищешь.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 декабря 2012 в 20:06)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
qwant
Нижний Новгород
4007 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Кстати да. Просто я до момента как начну делать не думаю о подробностях. Вижу где проблема, знаю как решить, а подробности по ходу. Так что согласился с тем что не вписывается не подумав. Но двунаправленник всёравно доступней smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
И снова засадка. Напряжение на накопительной ёмкости схемы с ДХ дстигает 3.5в только на 1300-1400 об/мин. До этого естественно и транзистор закрыт и ДХ не работает. Портебление ДХ около 6-8мА. Без ДХ это напряжение получается где то на 900-1т об. Ограничительный резистор на супрессор 18В всего 39 Ом. Проблема в том что на заряд приходит относительно короткая полуволна, по длительности не более 1/4 от полуволны синусойды. Емкость в 10мкф уже видимо отрезает макушку, а более или менее безпровальное напряжение получается только при ёмкости в 150мкф, естественно с общей просадкой напряжения.
С такими оборотами стартовать довольно тяжко. Наскрести ещё 0.5 вольта можно, но это не сильно понизит обороты начала работы схемы.

Продолжаем рзмышлизмы и экскрименты smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 декабря 2012 в 17:49, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Кстати, есть данные по напряжениям основной катушки в режиме ХХ и при размыкании контактов? А то у меня померить негде , и ,скорее всего, не будет ни мотора ни стенда.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Сниму на днях. Занимаюсь урывками, может придётся немного подождать. Приведённые выше данные сняты ещё в выходные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 18:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Лучше для понимания процесса снять осциллограмму с кулачков на разных оборотах, а там уж думать.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Прямо с кулачков нам выбросы напряжения всё замаскируют. А у нас везьде проблемы именно при старте системы. Когда пошла искра эти импульсы, пусть и короткие, ощутимо подзаряжают емкость.

Так и просится подмотать катушку. smile Но это опять меняет вводную
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 декабря 2012 в 18:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
""


""


""


""


http://www.mopedist.ru/forum/thread2040-1.html#65603

Проблемка-с, однако. Если провести линию на уровне 1.4В, правда на картинках без шкалы, но не суть, то увидим что длительность заряжающего импульса не столь уж и велика.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2012 в 21:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
А это откуда осциллограммы? Ненагруженая низковольтная катушка?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2012 в 20:57, Cruiser: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
угу, совершенно верно, ненаруженная. Напряжение - пик полуволны, не амплитуда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2012 в 21:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ну глядя на эти картинки - совсем не хочется последовательно с силовым транзистором ставить диод. И так не богато.
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Снова приходится смотреть в сторону биполярника. Кстати, ДХ тоже напруги не хватает, с 1500 и раньше почти никак. Выше то работает. Но что толку?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2012 в 21:49, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
ну рисовал я картинку на эту тему на 1й странице. что-то даже не обругал никто.
не знаю, правда, на какое напряжение самоиндукции стоит рассчитывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2012 в 21:54, Cruiser: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Я не обругал по тому что должно работать, при условии что нам Дешка очередной неожиданный сюрприз не преподнесёт. Но я не сторонник электролитов в подобных узлах. Отложил этот вариант на потом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2012 в 21:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 15:44
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024