Последние комментарии
Ролик 20 апреля 2024 в 20:18
У меня бомбит
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором
+32 RSS-лента RSS-лента

Санкт-Петербургский Колхоз-Клуб

Автор блога: Lenin_01
Американский стиль или габариты в поворотники
Доброго времени суток, товарищи!

А мы продолжаем колхозить тьфунинговать замученную Альфу, и сегодня добрались до света.
Меняем генератор
Доброго времени суток, товарищи!
Случилось так, что у меня, а вернее у моего хорошего приятеля, есть древний японский мопед под названием Yamaha RD 80 MX лохматого года. И всё бы ничего, если бы у меня, как всегда не зачесались руки...
""
Lenin_01 0 1 комментарий
Мопедизм, как острое психическое заболевание
Доброго времени суток, товарищи!

Уже прошёл почти год с того момента, как я продал свой последний мопед и пересел на мотоцикл. Уже и забыл все радости и горести владения китайской техникой. Казалось бы, вырос из этого возраста. Ан-нет, судьба распоряжается иначе. Но начну издалека.

Месяцем ранее я продавал одно компьютерное устройство на небезызвестном сайте объявлений в интернете. Мне отписался какой-то парнишка, предложив поменяться на всеми любимую китайскую Альфу. В тот момент меня больше интересовал обмен на деньги, чем на металлолом, и я отказался. Хотя Альфы у меня никогда не было, и мысль об её эксплуатации порядком забавляла. Позже я рассказал эту историю корешу (Корешом я называю своего лучшего друга, с которым мы вместе сидели... в школе, за одной партой). В ответ получил кучу бредовых идей о возможностях веселого времяпрепровождения с такого рода техникой. Но тут он оказался прав. С китайским мопедом можно то, чего нельзя с нормальной техникой. Его не жалко, да и запчасти недорогие. В общем, поговорили, да разошлись. Но, это не конец истории. Не далее, как в прошлую субботу, меня разбудил телефонный звонок кореша. По его словам он нашёл по объявлению отличный мопед в какой-то деревне недалеко от нашего городка за смешную сумму. И уже договорился с продавцом о встрече. Через полчаса я уже был в гараже и ругался на него матом, так как "недалеко" оказалось в 75-и километрах, всю улицу заволокло туманом, прибор показывал всего 1 градус тепла, а ехать в ту сторону предполагалось на его Ёбрике.

""

Опущу подробности этой увлекательной покатушки, так как всё прошло хорошо...
И по факту, в нашем гараже поселилось это "чудо". Сразу скажу, что тут я уже поставил новую резину и приборку.
""


""

Это определенно чермет. Но меня от него прёт уже целую неделю.
Что меня очень удивило, так это КПП. Коробка настоящая, как на мотоциклах, 1-N-2-3-4. Первый раз встречаю это на китайских мопедах, хотя и слышал байки о их существовании. Более того, по привычке стал переключать передачи квик-шифтингом (без сцепления), и они таки переключаются как надо! То ли это так и задумывалось, то ли муфты изношенны до предела... Склоняюсь к последнему, но верю в первое.
Так же порадовал генератор. Обмотки у него не привязаны к массе, и вся электрика питается от постоянки. И как только я подключил правильный регулятор напряжения из старых запасов, произошло чудо и вся электрика ожила. Не считая отломанных поворотников, конечно.
Приятно удивили тормоза. Вернее, только передний, ибо заднего нет. Я думал, что китайские барабаны хуже рижских. А они тормозят. На троечку, но тормозят. Вполне достаточно для мопедных скоростей. И литые диски ровные. При пробеге почти 10 тыщ км по прибору. Хотя может быть они и менялись когда-то...

Но в целом, это всё равно металлолом. Я тут пишу о каких-то сомнительных плюсах, но состояние всего мопеда примерно равно состоянию его ведомой звезды...
""

Даже задние амортизаторы разные!
""

А вот сам двигатель ещё походит. Компрессометр показал аж 12 очков! crazy Интересно, как... Думаю, там 72-ух кубовая поршневая с головой от полтинника. Это может объяснять его нежелание раскручиваться до высоких оборотов.

Кстати, есть смысл лезть в мотор на предмет ремонта? Я думаю как минимум маслонасос проверить.
И еще вопрос, какого диаметра должно быть выпускное колено от цилиндра до глушителя? Тут стоит 22 мм, и мне кажется, что это слишком мало для нормальной работы двигателя. Субъективно на моём мини-чоппере колено было бОльшего диаметра. Питерские, может у кого есть колено с диаметром побольше? Глушак то я приварю хороший.

На этом пока всё. Хочется сделать из этого барахла что-нибудь необычное. Но при этом совершенно не хочется вкладывать деньги...
Lenin_01 0 1 комментарий
Подскажите по экипу
Доброго времени суток, товарищи.
На прошлой неделе я стал счастливым обладателем первого в своей жизни мотоцикла. А именно, Хонды CB400SF.
""


Но, этот пост пишу не хвастовства ради, а консультации для. Осмотрев свой шкаф, понял, что из экипировки у меня ровным счетом ничего нет. Но есть небольшой бюджет в размере 30-40 тыщ рублей и время до лета, чтобы обзавестись защитой.

В связи с этим вопрос! Какой экип покупать в первую очередь? Каким брендам доверять? На что смотреть?
Lenin_01 0 12 комментариев
Теперь я - явовод?
Доброго времени суток, мой случайный читатель.
Еще неделю назад я продал свой мопед... ну, точнее один из своих мопедов zst А уже сегодня в мой гараж перебралась, не много, не мало, а целая Ява Пионер 555, привезенная аж из Минской области.
""

""

По дорогам нашей планеты она ездила с 1962-го года, если верить шильдику. Приятно удивляет комплектность, а так же состояние деталей, которым уже полвека. Не хватает щитка цепи и родного спидометра. На Явах он интересный, на увеличение скорости стрелка идет вниз против часовой.

Сколько проехал данный аппарат сказать трудно, и начинать "разговоры" с ним надо с капиталки мотора. Но, все же поддался искушению дернуть пару раз за кик-стартер. Искры нет... Но, напряжение на свече есть. Стало быть дело в конденсаторе?

Наверное, сейчас узнаю много матерных слов в свой адрес, но реставрация не планируется. Это дорого, это сложно и это долго... Зато будет качественное восстановление с некоторыми отступами от оригинала, но с выдержкой общего стиля. Ибо, делать буду не для музея, а, чтобы в свое удовольствие можно было демонстративно проехаться через весь город на открытие/закрытие сезона.
Lenin_01 +10 26 комментариев
индикатор кпп на китайский мопед
Как всем известно, на самых дешевых и низкокачественных Альфах и Дельтах на приборной панели установлен семи сегментный индикатор, который показывает, причем верно, какая скорость включена. Так получилось, что на моем мини чоппере с рождения не было ничего похожего. Только лишь из траверсы торчала лампочка, светившаяся при попадании на нейтралку и... перегоревшая, не успев я даже доехать из магазина домой... Конечно, переключение передач доводится до автоматизма за первые километров 300 езды, но неприятный осадок все же остался... А тут еще и руки зачесались что-то в мопеде сделать!

Сочинил простенькую схемку. Вкратце - на нейтрале горит один светодиод, скажем красный. В остальных случаях горит количество синих диодов, соответствующее номеру воткнутой передачи.
""


Паял навесным монтажом, чтоб проверить работоспособность своей идеи. Зимой перенесу на печатную плату. Да и светодиоды на более аккуратную панельку перенесу
""


Туда же впихнул и индикатор дальнего света, и индикаторы поворотников (нижний ряд). Правда, под рукой были только синие диоды. Зимой, опять же, внесу разнообразие...
Сейчас горит нейтралка
""


а сейчас первая
""


а это уже четвертая. Днем светят нормально. Осталось проверить в темное время суток - не ярковато ли будет?... в случае чего, надо будет резисторы посильнее воткнуть...
""


p.s. прошу прощения за качество фоток.. фотик в ремонте, а под рукой только древняя моторола
Lenin_01 +9 5 комментариев
новая покупка: Yamaha rd 80 mx
""

""


вот такой вот интересный аппарат. 80 кубиков, 5 скоростей, 2 такта, 6 вольт, восемьдесят какого-то года выпуска. Уже на ходу. Но, есть мелкие косяки... передняя вилка под замену, поворотники не работают, карб не родной.

видео первой поездки. качество не очень, ибо снимал на мыльницу.
http://www.youtube.com/watch?v=B5neADXAk-w
Коробка передач уже притертая, скорости переключаются очень мягко, нейттралку с непривычки поймать сложно. Покупал у формумчанина. Если захочет, то откликнется здесь.
Lenin_01 +5 7 комментариев
Рига 11. Апгрейд
Попал ко мне этот мопед еще год назад. Сначала в чоппер переварить хотел, потом - отреставрировать. В итоге, простояв почти год в моей комнате, Рига отправилась в недавно купленный гараж, где за месяц превратилась из этого:
""


в это:
""

""


Сначала хотел ограничится только установкой китайской дешки, но вспомнил пословицу: "Если твой мотоцикл плохо тормозит, не начинай починку с переделки мотора".
Немного подумав, задний тормоз улучшил по этой статье, а вместо переднего приварил дисковый гидравлический, со старого трупика suzuki sepia.
""


В дополнение к КД, была заменена ведущая звездочка на более маленькую от Риги Мини и установлен глушитель от какого-то двухскоростного мопеда.
""

""


В планах - установить 3 Вт светодиод в фару и карбюратор к-60.