[РЕШЕНО] Как выставить зажигание на двигателе ш-57

Пётр
Волоколамск
158 дней назад
Есть мопед, Верховина 5. Подсасывал воздух, поменял сальник, при замене сальника разумеется пришлось снять и сбить зажигание. Сейчас нужно настроить, но не знаю как. Подскажите пожалуйста)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Сначала установи статор на моторе таким образом, чтобы крепежные винты были посередине прорезей. Потом сделай зазор в контактах 0,35 мм, при положении поршня в ВМТ. Размыкание контактов должно быть за 3,2 мм до ВМТ - меряется глубиномером штангенциркуля. А проверяется "прозвонкой" - лампочкой или светодиодом с батарейкой. Или омметром тестера-мультиметра. Окончательная регулировка делается сдвиганием статора по или против часовой стрелки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
158 дней назад
Дед:
Размыкание контактов должно быть за 3,2 мм до ВМТ
А как выставить размыкание на определённую точку?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Повернуть коленвал против направления вращения. Поршень должен опуститься на 3.2 мм. В этот момент должны начать размыкаться контакты. Между контактами положить бумажку. Она должна выходить без зажима. Для этого вращают статор в ту, или иную сторону. Затем его закрепляют винтами.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Пётр
Волоколамск
158 дней назад
Спасибо за ответы!!!
И ещё такой вопрос, очень сложно, прям реально сложно, крутятся педали.
Что может быть?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
Дед:
А проверяется "прозвонкой" - лампочкой или светодиодом с батарейкой
glasses серьезно? На Ш-57? laugh Ничего не попутал? Хотел бы я посмотреть как это у тебя получится на собранном зажигании. smoke
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
серьезно?
Вполне... joke
Latgalec:
На Ш-57?
На нем самом. v
Latgalec:
Ничего не попутал?
Дык помню еще, как это делал... smile
Latgalec:
Хотел бы я посмотреть как это у тебя получится на собранном зажигании.
Мне уже ехать к тебе, чтобы показать "на пальцах"? scratch
Нет, лучше объясню словами: контакт прерывателя соединен не только с конденсатором, но и проводом с первичной обмоткой бобины. Вот этот самый проводок от бобины отсоединяешь и к нему подключаешь прозвонку. music Прекрасно работающий метод, попробуй сам и убедишься. smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
glasses Дед, серьёзно? sarcastic Жду с нетерпением на мастер класс!
сам подумай - будет коротыш! rofl
А вот чтобы ЭТО заработало, есть способ... Я в глубоком детстве этим баловался....
Так вот.... Вешаем конденсатор на бобину, собственно без проблем.....
А вот дальше - выводим по отдельности провода от катушки и прерывателя.... Соединяем их вместе на той же бобине...
И теперь, если взять только провод от прерывателя(отключив его от бобины), то таки да - можно и лампочку с батарейкой присобачить!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2023 в 07:56, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
серьёзно?
Абсолютно! smoke
Latgalec:
Жду с нетерпением на мастер класс!
Не поеду в Латгалию... podlec
Latgalec:
будет коротыш!
Правда? Ну и хрен с ним - через лампочку пусть будет, ничего страшного не случится с батарейкой. Через катушку генератора не будет КЗ, в ней сопротивление можно поймать омметром - стрелка сдвигается очень даже заметно при размыкании контактов.
И яркость свечения лампочки меняется, когда контакты замыкаются и размыкаются.
Latgalec:
есть способ
Да я и не против такого способа - надежного, как железобетон! look Но пользовался всегда своим - "глиняным"... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
glasses Вот, опять отмазки начались....
Начали с лампочки, а пришли к тестеру..... podlec
А ведь народу в глубинке батарейку с лампочкой проблематично найти, я уже не говорю про тестер.... У них свеча и та парафиновая!

smoke С лампочкой всё четко получается на аккумуляторных классических системах зажигания.... А вот здесь надо химичить, ибо никак - уж лет 40 назад как опробовано!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2023 в 08:29, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Demchalek
Уфа
3 дня назад
А ещё можно собрать схему.Писк из самого генератора.Это у немцев подсмотрел и сделал.Ничего отсоединять не надо, и это большой плюс!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2023 в 08:49, Demchalek: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
smoke Demchalek, любит у нас народ всё усложнять!
Абсолютно не вижу проблемы выставить зажигание на этом двигателе, даже без папиросной бумаги! laugh
Пётр:
И ещё такой вопрос, очень сложно, прям реально сложно, крутятся педали.

Ну как бы да - тяжело.... Главное, про масло в коробке не забыть...
Проблема бывает, если ротор генератора чиркает по статору, либо подклинивает поршневая с коленвалом....
Крутим ротор зажигания рукой против часовой стрелки, не должно чувствоваться "механическое" сопротивление, только "компрессия" smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 мая 2023 в 09:01, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Не поеду в Латгалию...
А нахрен ты там нужен?
А я бы съездил, в Лудзу, или на побережье, в Саулкрасты. love

Проверять батарейками генераторы переменного тока, в том числе от Д-4 - Д-8 нельзя. Можно размагнитить магнит.
А бумажка везде есть. И результат лучше, даже в среде засранцев.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
Харитон, согласен.
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
Вот, опять отмазки начались....
Тебе это показалось... look
Latgalec:
Начали с лампочки, а пришли к тестеру...
Никуда не пришли, топчемся на месте - еще в посте #2 я написал про тестер-омметр.
Latgalec:
народу в глубинке батарейку с лампочкой проблематично найти, я уже не говорю про тестер...
Да ладно! Не средневековье же, а в 21 веке живем. Почти в каждом хозмаге продается дешевый китайский мультиметр, типа DT830-B. С зуммером даже бывают... joke
Latgalec:
С лампочкой всё четко получается на аккумуляторных классических системах зажигания.
Это само собой... smile
Latgalec:
А вот здесь надо химичить, ибо никак - уж лет 40 назад как опробовано!
Можно химичить, а можно не капризничать по поводу "точно горит и точно не горит" и просто регулировать, ориентируясь на изменение яркости свечения лампы.
Latgalec:
не вижу проблемы выставить зажигание на этом двигателе, даже без папиросной бумаги!
Для этого нужен опыт и немалый. А еще много терпения, чтобы двигать статор по чуть-чуть и пробовать на ходу, как мопед разгоняется и до какой скорости. К тому же, люфт у статора в выступах картера бывает весьма значительный - до 0,5 мм. Чуть сдвинешь его радиально и зазор убежал, а вместе с ним и момент зажигания. Чтобы убрать зазор приходилось подчеканивать те места, где соприкосновение ограничителей-держателей. Эта процедура тоже - не для новичков, постоянно задающих вопросы по простым и очевидным проблемам.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
345 дней назад
Ех..бумажка самый верный способ понять момент размыкания контактов..
Но вообще зажигание это далеко не самое удачное..
Особенно когда двигатель горячий..
Клемма прерывателя там расположена неудачно. Иногда может на массу коротить через грязь между пружиной и кронштейном..
Ну а так..бумажка это самое разумное.
Приповороте станины зазор на контактах уходит.и может начать затирать ротором полюсные накончники катушек...это совкотехника..поэтому допуски на "станину" и "посадочное дупло в картере" "плюс-минус Лапоть!"
Потому "аттракцион" все это "поймать" еще тот..приходится вспоминать "пионерию" с отвертками.. sick
glasses cry
Вообщем желаю вам удачи в игре "угадай мелодию".. smile laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2023 в 10:37, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:


Latgalec:
не вижу проблемы выставить зажигание на этом двигателе, даже без папиросной бумаги!

Для этого нужен опыт и немалый.

Надеюсь, ты знаешь как. Без лампочки, тестера и бумажки?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vladimir 90:
Приповороте станины зазор на контактах уходит..это совкотехника.
А мы что - не слесаря, что ли? Устранить надо эти паразитные зазоры между держателями на картере и статором. И потом уже без мучений регулировать. А кто поленился сделать это сразу - тем только и остается, что мучиться - ловить зазор между контактов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
зажигание на Ш специально сделано для ебни. Оно своей жизнью живет. Зазор через бумажку или картонку, на одном двигателе работает на др не работает.
Хожу в кружок ебального танца.
Пётр
Волоколамск
158 дней назад
Подойдёт ли конденсатор распределителя зажигания от ваз`а ? У меня сейчас Bosch 1237330809. Читал тут что вазовские подходят
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Пётр, Подойдет от любой машины и мотоцикла с контактами.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мало того - подойдет и радиотехнический: 0,2-0,5 мкф х 250 вольт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
smoke Дед, Как минимум на 400В, а ещё лучше на 600В! 0,15-0,25 мкФ
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec, а я в советские годы ездил с такими, как написал - долго они работали. Может быть, качество отечественных радиодеталей было раньше получше, чем теперь у китайских?!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
Дед, просто запас прочности в них вкладывался в те времена - смело на Луну можно было улететь!
Здесь был Orik...
Пётр
Волоколамск
158 дней назад
Перебираю варианты по которым может отсутствовать искра, кондёр новый. Зажигание +/- выставлено, зазор 0.4, оно может быть и позднее (но искры нет от слова совсем) так что время подачи искры не особо важно. Факт в том что её нет, вот думаю не катушка ли ругается ? А вообще катушка (12в) от "Ижа", "Минска" подойдёт ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2023 в 22:36, Пётр: причина не указана)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Latgalec:
просто запас прочности в них вкладывался в те времена - смело на Луну можно было улететь!
К сожалению это имело и отрицательную сторону, массо-габаритную. А так да. Для примера МБГН (металл.бум. герметичные низковольтные) имеют, все, рабочее напряжение 200В, при этом испытательное постоянное 300В. Полуторократный запас только на испытательное. Предельное, это на самой границе пробоя, к 2х подтягивается. Беда была только со стабильностью качества.
Пётр:
А вообще катушка (12в) от "Ижа", "Минска" подойдёт ?
Любая от контактного зажигания, напряжение и размер значения не имеют.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 мая 2023 в 00:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Пётр
Волоколамск
158 дней назад
krotik:
Любая от контактного зажигания, напряжение и размер значения не имеют.
А такай подойдёт? https://ozon.ru/t/XKjKpqA
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
20 минут назад
smoke самый идеальный вариант - ТЛМ-3 от Д8
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Я её вообще везде ставлю, где не требуется супермелкая )) Великолепно работает как с контактным так и с CDI. Единственная из мелкогабаритных которая вот так вот, и там и там, умеет. Надежность очень высокая, лично мне не довелось встретить убитую, разве что механические повреждения и то бобины были живы. В отличии от похожих минско-восходовских-карпатовских 2102.3705 которые регулярно грешат пробоем на массу.
Даже китайцы не сумели испортить ТЛМ-3. Можно смело брать их производства, отечественные уже не выпускаются.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 мая 2023 в 12:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я везде, где только можно было, применял бобину от Москвича/Запорожца. Только снимал проволочный резистор в керамическом корпусе. Она 6-ти вольтовая и прекрасно работала с магнето моторов Д4/Д5/Д6 и со всеми магдино моторов серии Ш. Искра была "убойная"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Даже китайцы не сумели испортить ТЛМ-3.
А какие там данные обмоток, если известно, конечно?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А какие там данные обмоток, если известно, конечно?
Пока удалось найти только это.
""

Почему такой разброс - не совсем понятно. Возможно, мерили разные люди разными приборами.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
Харитон:
А какие там данные обмоток
Хотел бы сам знать.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Почему такой разброс - не совсем понятно. Возможно, мерили разные люди разными приборами.
Ну 6 кОм от 8 даже я отличу, и измерить смогу.
Если первичная 3 Ома, то это не более 200витков проводом 0,15.
Тогда она подойдет для белых и для красных.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Померил две катушки
Одна Б-115-У-ХЛ. Сопротивление 1,4 Ом и 8.25 кОм
Вторая Б115В. Сопротивление 1,4 Ом и 6,5 кОм.
На обоих написано 12в.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Знатный из тебя померщик...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Давно свой померятель в госповерку сдавал?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Знатный из тебя померщик...
Ну не из графьёв конешно...
Но тебе могу форы дать однозначно.
Вольтметр В7-16а.
Могу померить вольтметром В7-27, В7-22, В7-28, В7-26, В7-17, но не считаю необходимым. Какие Щи сегодня на обед?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Вольтметр В7-16а.
Сам лично с таким не встречался. Но вот как о нем отзываются на форуме радиотехников:"о В7-16А такого сказать не могу; пока полчаса не прогреешь, такого напоказывает. Вот и стоит на полке на выброс".
Об остальных приборах тоже мало приятного говорят...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

вот как о нем отзываются на форуме радиотехников:"о В7-16А такого сказать не могу; пока полчаса не прогреешь, такого напоказывает. Вот и стоит на полке на выброс".
Об остальных приборах тоже мало приятного говорят...
Интересно, а что говорят профессионалы, скажем с 25 летним стажем.
Так, а что щей на обед не было? Ну так поучи мамку варить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 22:30
MAGNETO отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 22:10
Мослитр отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 21:19
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 19:00
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024