[РЕШЕНО] Как выставить зажигание на двигателе ш-57

krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Об остальных приборах тоже мало приятного говорят...
Возраст, расп... долбайство, отсутствие обслуживания и поверок. Любую технику можно довести до плачевного состояния простым ничегонеделанием.

8 лет работал в цехе где постоянно использовалось 45шт В7-27А/1 и 27А одновременно. 10 дополнительных были на подмену, на время поверки и (или) ремонта. Все использовались на пределе измерения 1мкА, ток потребления мелкосхем был 0.25-0.35 мкА. Стояли на участке контроля, 15 штук и на участке настройки 30 шт. 8 часов 5 дней в неделю. Случаи выхода из строя единичные. В основном у В7-27А/1 по питанию газоразрядных индикаторов. У светодиодных 27А таких проблем не было. Еще 3 были у нас, у наладчиков. Эти уже крутились по всем диапазонам. Проблем не замечалось. Хотя заюзаны было до утери надписей, ручек, битые, жеванные.

Перед сдачей в поверку на некоторых требовалась калибровка и местная поверка, что бы уложить в допуски. Но как правило обходилось только местной поверкой перед отправкой в МЦСМ. Московский Центр Систем Метрологии, а не современное ООО МЦСМ.
Машинки весьма не плохие, хоть и великоваты по нынешним меркам.
Кстати В7-27 емип 0.2% точность +-1 знак.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 мая 2023 в 00:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
krotik:
Кстати В7-27
Да, отличная машинка. Что сопротивления, что напряжения, что токи измерять.
Есть две штуки которые не могу починить. Укатали так, что зубцы на переключателе пределов и рода работ покрошились. В общем то сделать можно, но пришло время китайских цифровых тестеров за 250руб.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
250 это не прибор, это показометр. Нормальные госреестровые китайцы начинаются от 6т, самый примитив и не высокие по классу. Верх по мультиметрам где то в районе 130ти. Типовые госреестровые в среднем 25.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2023 в 12:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
318 дней назад
Принцип работы катушек генератора мотора Ш-57,предположительно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На этой схеме подрисовано не верно, не знаю,катушки которые на статоре соединены возможно параллельно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 мая 2023 в 11:01, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
vladim, Там нет параллельных катушек. Они отдельно работают, одна на свет, другая на зажигание.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Пётр
Волоколамск
121 день назад
В общем, снял бобину (для удобства). Начал прозванивать, выставил 20килоом на мультиметре, с корпуса на на штекер крепления свечного кабеля сопротивления нет, показывает 1 на мультиметреДобавлено спустя 29 минутЗаметил почему педали туго крутятся. Маховик дерёт о катушку. У меня на магните аж "канавка" образовалась
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2023 в 14:13, Пётр: причина не указана)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Видимо обрыв.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Пётр:
Маховик дерёт о катушку. У меня на магните аж "канавка" образовалась
Снимай маховик и смотри внимательно - если канавка по всей окружности, то может быть пришел конец подшипникам. А если половина длины или меньше, то проверяй цапфу вала - возможно, что она погнута. Выправить можно, но для этого надо иметь навык в слесарных работах. И кусок алюминия или меди - через него молотком стучать по цапфе.
За подшипники можно не опасаться, ничего с ними не случится.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Дед:
А если половина длины или меньше, то проверяй цапфу вала - возможно, что она погнута. Выправить можно, но для этого надо иметь навык в слесарных работах. И кусок алюминия или меди - через него молотком стучать по цапфе.
За подшипники можно не опасаться, ничего с ними не случится.

Есть один момент на шавках..
Коленвал хвостовик конечно может быть гнутым..
Но всего вероятнее, что гнутый всеже маховик. А именно спицы маховика в месте посадки ступицы.
Проверить такое можно точно, лишь индикатором часовым выставив его ножку на конус цапфы и покрутив коленвал.
Маховик проверить можно на ровность "без приборов" только путем замены на заведомо ровный..
А если по нормальному, то надо ставить ступицу в центра токарного станка и прокрутить оборот-другой.
С кривым маховиком ничего хорошего не выйдет. От затирания полюсных наконечников искры не будет. Да и даже если она и будет, то катушки быстро умрут от перегрева..так как будет межвитковое кз.
Иногда разбивает заклепки на ступице. Тогда ротор начинает жить своей рандомной жизнью..и может отделиться и заклепками переколбасить катушки..
Еще может быть момент со шпонкой..
Может быть слишком высокой или широкой и конус ступицы ротора не сел на конус цапфы плотно..

В общем добивайтесь того, чтобы ротор вращался ровно, и не тер.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2023 в 17:57, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Там катушки выпирали, прям конкретно, я сточил чуток - всё гуд ! Вопрос, можно ли паять обмотку катушек (которые рядом с кулачками) просто задел дрелью случайно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2023 в 19:34, Пётр: Т 9 наводит смуту...)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Пётр:
задел дрелью случайно.
Сколько витков оборвалось, дальше верхнего слоя не повредил?Добавлено спустя 38 минутНа всякий случай оставлю здесь ссылку на мотор Ш-52.
https://vk.com/wall-42186082_62995
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Дед:
Сколько витков оборвалось, дальше верхнего слоя не повредил?
Оборвался один виток. Как понять верхний слой ? Если вы имеете ввиду то что под намоткой - то нет.
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Тогда снимай катушку с основания, отматывай полвитка каждый конец обрыва, зачищай их от эмали мелкой наждачкой или острым ножом - на длину 1 см. Потом скручивай зачищенные концы и пропаивай, а после пропайки покрывай лаком по металлу или клеем по металлу. Когда высохнет, закрой спаянные концы кусочком изоленты, прижми к обмотке и обмотай толстой ниткой.
Как-то так.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Там они не сходятся, я припоял концы к соседнему витку, работать будет? И ещё, если менять, катушки от альфы подойдут ? (На Верховину не найти )
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Попалось под руку вот такое зажигание, Вопрос теперь от какого мотора оно может быть? Вроде как от мопеда двухскоростного,, ! Часом не от S-57 ?/
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2023 в 09:31, Kykaracha_68: причина не указана)
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Kykaracha_68:
Часом не от S-57
Точно нет! Это современное, электронное зажигание. У вас там "датчик холла" - есть. Подобное стоит на альфе, дельте и прочих... Ваш экземпляр скорее всего, с скутера.
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Kykaracha_68:
от какого мотора оно может быть? Вроде как от мопеда двухскоростного,, ! Часом не от S-57 ?/

Это от фмб/qmb подобных 4хтактных китайских моторов. Чаще всего скутеров..
Поставить можно любое..
Но не по отдельности катушки, а целиком комплект статор+ротор.
И это можно сделать если есть возможность выточить новую ступицу.
Отдельно катушки не подойдут. Размеры другие.. smile
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Все понял, спасибо за информацию! Значит не то.
Думал что от S-57.
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Получил тлм-3, как подключить?

P.S имеется ввиду "схема". Там есть: болт с гайкой, выход как на б300 вероятно, под высоковольтный провод, и отверстия. Куда что подключать ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2023 в 19:57, Пётр: причина не указана)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Провод от прерывателя к "болту с гайкой" laugh
Саму бобину прикрутить к раме, дабы обеспечить контакт с массой!
Все точно так, как и с Б300
Здесь был Orik...
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Подключил всё- Искры нет((((
Что может быть ?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Что угодно, любая из всех возможных причин: нет контакта между контактными пятачками прерывателя или подвижный замыкает на массу где-то еще и нет размыкания цепи, неисправен конденсатор, неисправна бобина, нет контакта у бобины с прерывателем и катушкой магдино, неисправна катушка магдино.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Чаще всего проблема в изолирующих шайбах прерывателя. Их там три.

""


""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 июня 2023 в 18:25, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Latgalec:
Чаще всего проблема в изолирующих шайбах прерывателя. Их там три.
Не совсем понял... Какие шайбы? Типа, где крепление проводов к кулачкам ?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke да!
Здесь был Orik...
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Latgalec:
Чаще всего проблема в изолирующих шайбах прерывателя. Их там три.
у меня 2 шайбы, 1 большая, вторая маленькая входит проём для болта. Как можно решить проблему? Вырезать из бумаги ? Картона ?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Лучше из текстолита
Здесь был Orik...
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Latgalec:
Лучше из текстолита
Вырезал из бутылки! Плюс, там ещё было хреново припаяно "колечко" (контакт который на болт надевается)

Разобрал, почистил, сделал шайбу, получше припаял, собрал ииии

Искра есть! Появилась! О Чудо!

Всем спасибо за советы)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Не долго песня длилась, не долго немец танцевал ... Почистил карб. И он завёлся, заглушил, ещё раз завёл, заглушил. Спустя минут 5 пытаюсь завести - шиш, искры нет.
Перебрал всё зажигание, перенастроил. Результат: искра иногда пропадает, непонятно почему... То есть иногда когда поршень в вмт искры нет (как правило 5~7 проворот)
Вопросы следующие: что это может быть ? И мог ли я повредить зажигание заглушив мопед снятием колпака со свечи ?

P.S Раньше когда я крутил маховик против движения двигателя ( по часовой) искра была, сейчас нету.
Ну и раньше достаточно было просто крутить маховик, и искра была. А сейчас его нужно резко и быстро крутануть, дабы искра появилась(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2023 в 02:37, Пётр: причина не указана)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
https://youtu.be/rrKp_NkcXjs

smoke Смысл тот же...
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Пётр:
раньше достаточно было просто крутить маховик, и искра была. А сейчас его нужно резко и быстро крутануть, дабы искра появилась
Мне думается, что это признак неисправного конденсатора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Если контакты зачистить и искра появится, явно проблема в конденсаторе. При этом контакты будут искрить!
Здесь был Orik...
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Latgalec:
Если контакты зачистить и искра появится,
Вероятно, вы забыли написать "не". Контакты кулачков почищены лезвием. Искра на кулачках появляется)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Однажды я решил почистить контакты в трамблере - абсолютно исправном, просто они уже были кривыми. После этого искра пропала - напрочь! Чистил специальной "алмазной" пилкой, купленной в автомагазине - абразивное зерно на жесткой пластиковой полоске. Понятно было, что вольфрамовые пятачки не соприкасались, но что именно препятствует их контактированию - это было неочевидно. Сбоку отверткой их замыкал и искра появлялась, а когда ими щелкал - искры не было. Потом нашел-таки мелкий плоский надфиль и еще раз подчистил, сильно сжимая контактную пару пальцами - после этого искра появилась.
Бывает и такое...Добавлено спустя 2 минуты
Пётр:
Контакты кулачков почищены лезвием.
Простите, но как можно лезвием почистить контакты? Лезвие будет просто скользить между ними, не снимая даже копоти.Добавлено спустя 2 минуты
Пётр:
Вероятно, вы забыли написать "не".
Нет, он правильно написал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Дед:
Простите, но как можно лезвием почистить контакты?
Та просто грязь снять. Я их ещё до этого прижимал, у них соприкосновение отличное. Просто это странно, искра пропадает, не появляется... А мог ли я повредить кондёр глуша мопед снятием колпачка со свечи ?
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Пётр, мог. Мог повредить и катушку зажигания.
Надо протереть контакты, и заменить для начала конденсатор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Пётр
Волоколамск
121 день назад
Блин, там ещё с левой стороны снизу есть болт. Из под него сифонит дым. Что это за болт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2023 в 14:49, Пётр: причина не указана)
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
мог. Мог повредить и катушку зажигания.
Правда? shock А почему это не получалось у меня?
А почему рекомендуют находить умершую свечу в автомобильном моторе, вынимая по очереди провода из крышки трамблера? smoke Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
Надо протереть контакты,
Спиртом, непременно! laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
Чистил специальной "алмазной" пилкой, купленной в автомагазине - абразивное зерно на жесткой пластиковой полоске. Понятно было, что вольфрамовые пятачки не соприкасались, но что именно препятствует их контактированию - это было неочевидно
-желательно после такой чистки притереть плоскости контакта на нулевой наждачке с водой до блеска.Плоскость должна быть строго параллельна у обеих контактов,и,обязательно очистка -бензин "Калоша",ацетон и прочее-убрать внедрившиеся в металл крупинки абразива.Контроль-лампочка/батарейка на размыкание.
Пётр:
глуша мопед снятием колпачка со свечи
-катушка Б-300,скорее всего спеклась....автошную поставьте для пробы.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Пётр
Волоколамск
121 день назад
MAGNETO:
катушка Б-300,скорее всего спеклась....автошную поставьте для пробы.
у меня тлм 3 новаяДобавлено спустя 5 минутВернусь к старому вопросу, а как спаять катушку света? Немного повредил обмотку(
Для работы ДВС нужно 3 вещи:
1)Искра
2)Топливо
3)Воздух
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:20
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024