MINI Riga 2.130

востановление Мини
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Всем привет.
Если коротко, то занимаюсь восстановлением советских мопедов с 2012г.
Восстановлением двигателей и самих мопедов(подготовка, покраска, проводка) все делаю сам.
Как там говорится, Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай это сам!
Это мое хобби. Раньше тусил в основном на Вагнерленде http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=597.0

Один из первых восстановленных мопедов был Mini Riga.
Сколько я их восстановил, уже сбился со счета, но каждый раз все как первый раз.
С мопедами появляются новые друзья по хобби, сейчас уже в компании 7 человек на Мини, стабильно катаются. Еще несколько занимаются восстановлением.
Тут снова собрал запчастей на 2 Мини.

"MINI

Постепенно начал собирать
"MINI


случайно попались оригинальные клепки для крыла
"MINI

"MINI

"MINI

продолжение следует.....
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Stunt
Медаль
Тольятти
5 часов назад
отличная работа, Орик тоже реставрирует мопеды, у нас в городе давно не видел Миников.
Хожу в кружок ебального танца.
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Кто то этот хлам восстанавливает, а для меня это рабочая лошадка. И служит уже лет тридцать. Продолжаю ездить на нём на дачу. А раньше ездил на работу и по северу в походах.
Мечтать не вредно!
Garry
Медаль
Новороссийск
2 дня назад
Отшельник,
А сам пробовал востановить мопед с нуля? Все мы тут на хламе ездим. Мажоров тут нет.
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Garry, не вижу смысла с нуля восстанавливать. Всё есть на интернет-барахолках. Да и не моё это, доводить хлам до магазинной кондиции. Ездит надёжно и ладно. Моё, это самоделку собрать работоспособную. На самодельной газульке ездил с друзьями в Карелию. Об этом походе рассказ в МОТО был.Там же про мою Абру писали. А самая первая машинка-амфибия с двигателем от мопеда в МК попала.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Отшельник:
не вижу смысла с нуля восстанавливать. Всё есть на интернет-барахолках.
В каком смысле - рабочий мотор можно купить, в который не нужно лазить?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, редко, но можно. Мне даже такой попался. 139FMB с автоматическим сцеплением. Предыдущему хозяину от не понравился, был заменён на аналогичную механику, и достался мне в исправном состоянии и очень малым пробегом.
Найти такой Вайрас вряд ли удастся. Можно собрать по частям, но это не с нуля, детали ведь серийные. С нуля, это когда всё самодельное. Я это так понимаю.
Мечтать не вредно!
Stunt
Медаль
Тольятти
5 часов назад
Отшельник:
С нуля, это когда всё самодельное
не согласен "С нуля" это когда начинаешь собирать определенную технику с запчастей, довольно нудное занятие, может растянуться на года, пока найдешь то что требуется для сборки. Самодельное это уже не с нуля а просто самодельное.
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Всем привет.
Тут привезли вот такую вот бабайку - солянку на запуск.
Надо дособрать, проводка тросики и первый запуск.

Как то тестировал Ш-58 на Мини перед установкой на Риги GT-A, понравилось.
А тут снова в такой же модификации, но с родным зажиганием. haha
""

будем посмотреть.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Мопед ни как не хотел заводиться. Искра есть, компрессия хорошая, по привычке начал с зажигания, заменил на др рабочие ранее, никакого эффекта, даже не схватывал. В последний момент решил заменить карбюратор, который ранее перебирал и продувал, и мопед завелся. laugh
Что могло быть с этим карбюратором? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
ALX:
Что могло быть с этим карбюратором?
Который не перебирал и не продувал? Все, что угодно: от непрохождения бензина в поплавковую камеру до засора жиклера.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
ALX:
Первый раз с таким сталкиваюсь.
Так это обычное явление. В баке ржавчина и бензоосадок.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garry
Медаль
Новороссийск
2 дня назад
В последний момент решил заменить карбюратор, который ранее перебирал и продувал
Коллеги вы как читаете???
Карбюратор не засорился, он был чистый перед установкой, но мопед на нем не заводится. В связи с этим был установлен другой карбюратор. Проблема с чистым карбюратором.
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Garry:
Проблема с чистым карбюратором.
Искать нужно место этой проблемы...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Garry:
Коллеги вы как читаете???
Карбюратор не засорился, он был чистый перед установкой,
Бензин пошел из бака. В нем сор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
В кранике сеточка латунная, сор из бака не пропускает.
А мне другое интересно: к ребру головки прикручен на 2-х болтиках какой-то щиток. Он для какой нужды там?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

В кранике сеточка латунная, сор из бака не пропускает.

На карбюраторе тоже сеточка есть.
Но это не мешает карбюратору засоряться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
не мешает карбюратору засоряться.
Чем? Тем, что не проходит через две сеточки? Это нужно ухитриться!
""

Скажу по-секрету, на дне поплавковой камеры почти всегда присутствует мелкая пыль. Даже в том случае, если бензин течет из бака в карбюратор через автомобильный бумажный фильтр.
Как у меня.
Вот загадка, как она через картонную штору пролезает???
Я уже трижды за этот сезон снимал карбюратор и разбирал - каждый раз на дне серый осадок.
А в жиклере холостого хода застрявшая "хреновина" - коричневая плоская "чешуйка" - специально под лупой рассматривал.
Откуда? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, из воздуха.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
из воздуха
Материализация тьмы или, как сказал бы эзотерик, экстерриоризация мысленных идей. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, ты книжку про девочек не дочитал...Вашу американскую.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Дед:
А мне другое интересно: к ребру головки прикручен на 2-х болтиках какой-то щиток. Он для какой нужды там?
Нынче у нас тут мода пошла, пару мопедов себе сделали такие уши которые катают на дальняк, др. подсмотрели и тоже стали так делать.
Ну типа для улучшения охлаждения. Цилиндр мол крылом закрывается и охлаждение от этого хуже, а уши эти помогают. Еще в начале 90х пару дедов на районе делали на карпаты и верховины такие уши.
""

""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
ALX:
Еще в начале 90х пару дедов на районе делали на карпаты и верховины такие уши.
Про чебурашку начитались. И цвет подходящий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
ALX:
Цилиндр мол крылом закрывается и охлаждение от этого хуже, а уши эти помогают.
Вот - опять люди, не смыслящие в аэродинамике, пытаются "устранить" то, чего нет и в помине.
Запомни сам и передай другим: поток воздуха расходится перед колесом и снова сходится за крылом.
Никакой "аэродинамической тени" нет на таких малых скоростях.
"Природа не терпит пустоты".
Если уж и делать что-то подобное, то не для лучшего охлаждения цилиндра, а для прогревания карбюратора. Но и эта мера теперь не нужна, во времена кипящего при 70 градусах бензина.Добавлено спустя 7 минутСмотри как расположены цилиндр с головкой и крыло у мопеда Ява-50/555 "Пионер".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Казалось бы, абсолютно невыгодное расположение, с точки зрения теплообмена: в "тени" крыла головка, воздух от неё прогревается и дальше идет по ребрам цилиндра. По идее, мотор должен очень быстро перегреться и заклинить. На самом же деле этого не происходит. Я очень много ездил на таком мопеде, причем - бОльшую часть сельских дорог преодолевал на 2-й передаче, скорость до 30 км/ч. На 3-ю передачу включить не получалось, невозможно было ехать быстрей. Много раз ожидал, что мотор перегреется и поршень приклинит. Но такого не было ни разу за 4 года владения этим мопедом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
[quote=]Запомни сам и передай другим[/quote]
Дед, передам, но это бесполезно. я сам не сторонник этих псевдоушей (как бы по мягче сказать) и всяких навариваний на цилиндры доп ушей для охлаждения и прочей х... В практике доказано что нормально собранный мотор с хороших запчастей с настроенным зажиганием и карбюратором замечательно едет и на дальние расстояния.
Людям это сложно пояснить, вот и лепят эти все волшебные побрякушки.
На моей дельте проверено, за 4 года сменил только 2 поршневых кольца и 1 корзину.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
ALX:
нормально собранный мотор с хороших запчастей с настроенным зажиганием и карбюратором замечательно едет и на дальние расстояния.
Моей личной практикой "доказано", что Верховина-4 с мотором Ш-57 едет на любое расстояние, пока в цилиндре есть компрессия и не стерлись сальники коленвала. Ну, и пока в баке есть бензин...
Во всяком случае, за 2000 км ни разу не приходилось лазить в отсек зажигания и чистить контакты, а уж регулировать зазор и поправлять положение статора - и подавно. Масло только меняли один раз за этот период времени.
Насколько мне известно, мотор Ш-58 от мотора Ш-57 отличается только наличием кик-стартера и отсутствием педалей. Поэтому, насчет качества изготовления деталей КШМ и ЦПГ на заводе, я не особо сомневаюсь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Мне нравится моторы серии Ш. Ригу GT-A на основе этого Ш-58 собирал, единственное с зажиганием проблемы были. Сейчас еще пару моторов на базе Ш с доработанной поршневой тестирую.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
SergafANik
568 дней назад
ALX, привет, у тебя случаем крыльев лишних нет на мини, не могу найти,купил бы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
привет, нет к сожалениюДобавлено спустя 9 минутну всё, игрушка готова.
""

""

""

""

""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Осталось поставить в стеклянную призму и любоваться три раза в день. Как вариант, продать за бешеные деньги или обменять на подержанную иномарку. Ездить? Только по праздникам и когда сухо!
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Да ладно! Хороший мопедик, можно ездить на нем на работу, на короткие расстояния, если там будет где оставить за дверью с хорошим замком. Естественно, что масло для него нужно не "автол" - хорошая полусинтетика вроде Huter вполне подойдет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Stunt
Медаль
Тольятти
5 часов назад
Миник огонь, отличная работа.
Хожу в кружок ебального танца.
Юрий
Медаль
Пермь
36 дней назад
ALX, поздравляю отличная работа. Я миник с красным баком видел два раза в 2002 и 2003, возможно это был один и тот же. Еще сосед по гаражу рассказывал как выиграл красный мини в лотерею. Редкий цвет для миника-красный, для внутреннего рынка миники чаще всего делали с белым баком похоже.
А вот мой миник
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В его восстановление вложил где то около 30к. И еще нужно кое что доделать, ищу резиновые грипсы, шланг и болтики орин.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2022 в 08:06, Юрий: причина не указана)
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
У нас в Алмате в 89,90 году продавались красные мини в спортивном магазине.
Соседу купили новый в ящике.
Всем двором стояли и смотрели как отец ему доставал из ящика. glasses

В конце 80х хорошо помню, миники встречались разных цветов, диски выкрашены были и в белый и в цвет мопеда "красный цвет". По мне МИНИ смотрится цельно в одном цвете, на этом и остановился laugh

Корзинка отдельно продавалась как опция, зеркала тоже, передний зажим на руле шел не на всех миниках.
ваш миник хорош!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 сентября 2022 в 07:19, ALX: причина не указана)
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Юрий
Медаль
Пермь
36 дней назад
ALX:
ваш миник хорош!
взимно,и ваш миник тоже хорош.Добавлено спустя 6 минут
ALX:
Корзинка отдельно продавалась как опция, зеркала тоже, передний зажим на руле шел не на всех миниках.
я кроме как на своем мини, видел корзину на мини один или два раза в 1999 и в 2005( но на последнем возможно была корзина не оригинал, т к миник весь был уколхожен, и я тогда еще не знал что оригинал а что нет). Передний багажник я тоже видел один раз в 2003 на стелле
Stunt
Медаль
Тольятти
5 часов назад
хорошие миники
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2022 в 06:24, Stunt: причина не указана)
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Собирал мини в синем цвете в 2015г.
""

""


Спустя 7 лет, захотелось снова в таком цвете. В общем процесс начался.

""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Stunt
Медаль
Тольятти
5 часов назад
Приветствую. Какой мотор будет установлен?
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Есть несколько претендентов. Думаю классический V-50
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
ALX
ALX
Алма-Ата
4 часа назад
Многие сталкивались с вечно ссущимся карбюратором К-60.
Я решаю проблему так.
Беру зажигалку с заправочным клапаном.
""

резиновых манжетов в зажигалке несколько и только 2 подходят по размеру.
С самого клапана заправки
""

""


и с потрохов зажигалки
""


Обе резинки показали себя хорошо за многолетнее применение.

""


всем хорошего дня.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 13:07
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024